Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 382 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 22:44
ответ для Andre® , на сообщение « Скорее всего, это какая-то ваша... »
  #3811
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от Kat-79 Посмотреть сообщение
Андрей, здравствуйте, нужен ваш совет. Хочу проконсультироваться на РМС. Скажите, достаточно ли будет выложить кривые ночного мониторинга и снимок МРТ, или нужно полностью описать анамнез заболевания? И нужно ли писать заключение по ЭЭГ и МРТ? По снимку МРТ имеем 3 заключения и все разные... Заранее спасибо за ответ
Заключения можно не писать, там врачи их не читают, предпочитают делать собственные заключения. Желательно к кривым все же анамнез, поскольку все находки на ЭЭГ и МРТ не имеют никакого значения без клинических проявлений.

Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
Андрей, я возможно со странным вопросом, но вы столь осведомлены.... не подскажите схему снижения дозы ламиктала и скорость процесса?
Чтобы как-то определиться, мне необходимо знать, сколько времени принимается препарат, доза, вес и возраст ребенка...
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 08:05
ответ для Andre® , на сообщение « Заключения можно не писать, там врачи... »
  #3812
help
Мега-элита
 
Аватар для help
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 3 534


на ламиктале уже 4 года, последний приступ тогда же, доза в сутки 200 мг, вес ребенка 60 кг, возраст почти 12 лет, прошлой весной на ЭЭГ параксизмы на ленте выдал в конце гипервентиляции, хотя по анамнезу все же вроде все в порядке
__________________
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка, два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993), и маленький карапуз Альбина (2010), и еще один карапуз Василиса (2011)
help is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 16:09
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #3813
AnyaMuchanko
Активный участник
 
Аватар для AnyaMuchanko
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 309


Всем добрый день (вечер, ночь)! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью можно делать ЭЭГ ночной мониторинг (последний мы делали в октябре). Поясню: были у Гасанова и он нам его в срочном порядке назначил чтобы посмотреть правильно ли подобрана доза Конвулекса, хотя на нашей дозе подвижки есть(засыпать стала лучше, спокойнее стала, усваиваемость занятий есть), но говорит что дозу надо повышать т.к. для нашего возраста она мала (нам 6,4 пьем 300 мг в два приема)пьем мы препарат всего 2 месяца. Я вот думаю зачем нам вообще повышать, т.к. и к этой дозе мы привыкали 3 недели (были сильные рвоты) а сейчас опять все сначала начнется сначала.
AnyaMuchanko is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 17:11
ответ для AnyaMuchanko , на сообщение « Всем добрый день (вечер, ночь)!... »
  #3814
Ирина МН**
Частый гость
 
Аватар для Ирина МН**
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 67


[QUOTE=AnyaMuchanko;35553480]Всем добрый день (вечер, ночь)! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью можно делать ЭЭГ ночной мониторинг (последний мы делали в октябре)QUOTE]
У нас был период,когда мы в течении года делали почти каждые 1,5-2 мес., мы тогда терапию подбирали,меняли,вообщем у нас на тот момент просто было необходимось делать так часто.
Ирина МН** is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:05
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #3815
крастик
Наш человек
 
Аватар для крастик
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 311


Андрей, интересно твоё авторитетное мнение ))

гиперкинезы несильные проявляются в руках в моменты сильного эмоционального возбуждения (как отриц., так и положит.), ЭЭГ, снятое в момент сильного возбуждения с гипер-ми - чистое. невролог предлагает клонозепам в микродозах (не озвучивает), как единственное средство для их устранения.
Оправдано?
крастик is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 23:25   #3816
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
на ламиктале уже 4 года, последний приступ тогда же, доза в сутки 200 мг, вес ребенка 60 кг, возраст почти 12 лет, прошлой весной на ЭЭГ параксизмы на ленте выдал в конце гипервентиляции, хотя по анамнезу все же вроде все в порядке
Обычно отмена терапии должна проводиться в течение не менее 6 месяцев: организму нужно время перестроить процессы в ГМ
Соответственно, не рискнул бы отменять быстрее, чем на 6 мг в неделю. Обязательно 1 раз в месяц контролировать ЭЭГ, желательно длительно. Ну, и соответственно, при малейших сомнениях дозу возвращаем и делаем длительный мониторинг. А что врач советует?

Цитата:
Сообщение от AnyaMuchanko Посмотреть сообщение
Всем добрый день (вечер, ночь)! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью можно делать ЭЭГ ночной мониторинг (последний мы делали в октябре). Поясню: были у Гасанова и он нам его в срочном порядке назначил чтобы посмотреть правильно ли подобрана доза Конвулекса, хотя на нашей дозе подвижки есть(засыпать стала лучше, спокойнее стала, усваиваемость занятий есть), но говорит что дозу надо повышать т.к. для нашего возраста она мала (нам 6,4 пьем 300 мг в два приема)пьем мы препарат всего 2 месяца. Я вот думаю зачем нам вообще повышать, т.к. и к этой дозе мы привыкали 3 недели (были сильные рвоты) а сейчас опять все сначала начнется сначала.
Доза кажется субтерапевтической, ребенок ведь весит килограммов 20? Но перед решением о ее повышении я бы руководствовался данными измерения концентрации вальпроата в крови до и после приема препарата. Мониторинг делают по показаниям, когда есть что-то, что кажется неочевидным в плане оценки клинической картины. Какой смысл, например, делать мониторинг, если есть видимы приступы и это очевидно?

Цитата:
Сообщение от Ирина МН** Посмотреть сообщение
У нас был период,когда мы в течении года делали почти каждые 1,5-2 мес., мы тогда терапию подбирали,меняли,вообщем у нас на тот момент просто было необходимось делать так часто.
Что у Вас с нефрологом? Удалось ли прояснить ситуацию?

Цитата:
Сообщение от крастик Посмотреть сообщение
Андрей, интересно твоё авторитетное мнение ))

гиперкинезы несильные проявляются в руках в моменты сильного эмоционального возбуждения (как отриц., так и положит.), ЭЭГ, снятое в момент сильного возбуждения с гипер-ми - чистое. невролог предлагает клонозепам в микродозах (не озвучивает), как единственное средство для их устранения.
Оправдано?
Клоназепам как гомеопатическое средство?
Бензодиазепины, конечно, применяются при лечении гиперкинезов, но у них столько побочек...
О каком именно гиперкинезе идет речь:тремор, дистония, хорея, тики?
__________________
Some memories are best forgotten...

Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 01:06
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #3817
катя1
Активный участник
 
Аватар для катя1
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Купчино, М-Балканская
Сообщений: 484
Мамы обращавшиеся в невропатологам-эпилептологам



У моего сына по ЭЭГ показало слабо выраженные спайки в лобных долях.... нас направили в 1 ГДБ на консультацию к врачу кажется Болдаревой...невропатолог из поликлинники по ЭЭГ ничего не обьяснил, а я теперь мучаюсь, что с сыном может быть, запись в ГДБ будет в конце декабря на январь...хотела платно, но на декабрь и платно все занято...У сына при родах была небольшая гипоксия...и с теч времени появляется всекая бяка ( например одно полушарие растет быстрее другого), но с помощью массажев и т.д. я эту бяку убирала...А теперь боюсь чего- то серьезного...хочу быть во все оружия....хочется знать чего ждать...а ожидание убивает...Может кто знает что - это за спайки такие?..
__________________
катя1 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 11:59
ответ для Andre® , на сообщение « Обычно отмена терапии должна... »
  #3818
help
Мега-элита
 
Аватар для help
 
Регистрация: 02.04.2004
Сообщений: 3 534


эпилептолог рекомендует сидеть на попе ровно, и еще очень долго сидеть на ламиктале, но у нас параллельно еще гомеопат с которой мы хотим чуть-чуть подснизить дозу, естественно под контролем ЭЭГ......... вероятно это риск, я все понимаю, все знаю, знаю чем может это все кончиться, но в конце концов это моя ответсвенность...
__________________
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка, два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993), и маленький карапуз Альбина (2010), и еще один карапуз Василиса (2011)
help is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 12:50
ответ для Andre® , на сообщение « Обычно отмена терапии должна... »
  #3819
крастик
Наш человек
 
Аватар для крастик
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 311


Цитата:
Сообщение от Andre® Посмотреть сообщение
Клоназепам как гомеопатическое средство?
Бензодиазепины, конечно, применяются при лечении гиперкинезов, но у них столько побочек...
О каком именно гиперкинезе идет речь:тремор, дистония, хорея, тики?
Если бы я могла диагностировать.... Доктор говорит про "что-то судорожное"
Мне кажется - тремор. Но я не врач ))
Появляется у ребенка в руках (кисти) в состоянии сильного эмоционального возбуждения, когда руки очень сильно напряжены, могут начаться мелкие быстрые ритмичные движения, похожие на тремор. А могут не начаться. Например, сидя, ребенок выполняет какое-то задание на мелкую моторику - бусины складывает. Пять сложил, шестая выпала из рук, пытается взять - трудно, руки в этот момент приходят в еще большее напряжение, может появится "тремор", бусина берется и рука расслабляется. Все в норме.ИЛи происходит какое-то действие вокруг ребенка, которого он боится. Т.е. он знает, что действие точно будет, идет ожидание, страх усиливается, тонус нарастает, руки сильно напрягаются и может появится "дрожание". Раздражитель, вызывающий страх, устраняется - "тремор" уходит сразу. Это две основные распространенные ситуации у нас. Никогда не наблюдались в состоянии покоя, как физического, так и эмоционального.
Да, клонозепам применяется при лечении тремора, но насколько это оправдано? Даже если говорить о микродозах?
ПС: я лично думаю, что ребенку клон-ам не нужен, а нужна работа с психотерапевтом (психиатром), но....
__________________
"А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный." (с)
не терплю хамства, мат органически не воспринимаю
нашедший себя крастик


крастик is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 14:58
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #3820
Elsa
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 793


В последнее время, врачи очень полюбили клоназепам, особенно когда не знают, что лечить. Назначим немножко, вдруг поможет
крастик, назначать лечение, без диагноза недопустимо, надо сначала определить причину этого состояния.
Elsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena