История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 19:40
ответ для rudra , на сообщение « В ВОВ остатки семьи с Украины были... »
  #1031
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Да, так точнее, я не вполне ясно выразилась. Спасибо.

Читала отсюда:
- Григорьев А.Д. Хозяйство русского централизованного государства в XV–XII веках // История экономического развития России: Учебное пособие для вузов / А.А. Борейко, А.В. Войц, И.А. Гараевская и др.; Под ред. А.К. Шуркалина. – М.: «Издательство ПРИОР», 2000
- Экономика феодальной России // История экономики: Учебник / Под общ. ред. проф. О.Д. Кузнецовой и проф. И.Н. Шапикина. – М.: ИНФРА-М, 2000
-Сергеевич В. Лекции и исследования по древней истории русского права. –СПб., 1899


Относительно судебника Грозного на днях напишу знакомому, читающему историю права в универе. Возможно, я не так поняла прочитанное....
Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
В ВОВ остатки семьи с Украины были эвакуированы в казахскую глухомань. Почти все там и осели. "Сокровище" наше там, у старшей родственницы. Проблематично кому-либо показывать Копии будут, отдам спецам, пусть смотрят.
А какая реакция может быть у специалиста по истории права?
или у любого специалиста...именно так...
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:03
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #1032
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


У родных нашла залежи старых ученических тетрадей. На обложке перечень правил для пионера. А главное - в каждую тетрадку вложен белый рыхлый листик - ПРОМОКАШКА!
Трудно себе представить, дети писали чернильными перьевыми ручками. На партах стояли "непроливайки" для чернил. Папа это застал.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:35
ответ для СПб_Надежда , на сообщение « У родных нашла залежи старых... »
  #1033
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
У родных нашла залежи старых ученических тетрадей. На обложке перечень правил для пионера. А главное - в каждую тетрадку вложен белый рыхлый листик - ПРОМОКАШКА!
Трудно себе представить, дети писали чернильными перьевыми ручками. На партах стояли "непроливайки" для чернил. Папа это застал.
Я тоже застала. С 1 по 3 класс мы писали только чернильными авторучками, шариковыми писать было нельзя. Непроливайки не стояли, но углубления в партах для них еще были.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:35
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #1034
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


кстати одна учительница нам рассказывала, что в войну чернила делали из каких-то ягод, которые в городе и росли.
но они были хитрые - сохли достаточно долго и если положить промокашку слишком рано - она все в себя впитывала.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:51
ответ для carry , на сообщение « Судя по берестяным грамотам, в 11-14... »
  #1035
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
...

"Любовное письмо 1100−1120 года (грамота 752): «Я посылала к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что в эту неделю ты ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! Неужели я тебя задела тем, что посылала к тебе? А тебе, я вижу, не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под людских глаз и примчался… хочешь ли, чтобы я тебя оставила? Даже если я тебя по своему неразумению задела, если ты начнешь надо мною насмехаться, то пусть судит тебя Бог и я»."
Нехорошо читать чужие письма, но как красиво написано....
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:53
ответ для СПб_Надежда , на сообщение « У родных нашла залежи старых... »
  #1036
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
У родных нашла залежи старых ученических тетрадей. На обложке перечень правил для пионера. А главное - в каждую тетрадку вложен белый рыхлый листик - ПРОМОКАШКА!
Трудно себе представить, дети писали чернильными перьевыми ручками. На партах стояли "непроливайки" для чернил. Папа это застал.
Вроде почти все 80-ые годы были промокашки в тетрадях. Я все долго не могла понять, зачем.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:53
ответ для Полонца , на сообщение « Вроде почти все 80-ые годы были... »
  #1037
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Вроде почти все 80-ые годы были промокашки в тетрадях. Я все долго не могла понять, зачем.
пережиток.

а мы в школе дооолго перьевыми ручками писали. вот промокашки были временами актуальны.
__________________
Да, я злая. Но я нужна вам - для контраста (с)

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:06   #1038
Настась
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Рожденная Светом Посмотреть сообщение
кстати одна учительница нам рассказывала, что в войну чернила делали из каких-то ягод, которые в городе и росли.
но они были хитрые - сохли достаточно долго и если положить промокашку слишком рано - она все в себя впитывала.
Скорее всего она имела в виду шарообразные образования на дубовых листьях, т.н. "орешки":
Цитата:
Дубовый «виноград», или чернильные орешки
Это вовсе не ягоды, и даже не орехи, хотя данные образования и называют чернильными орешками. Это листовые галлы – шарообразное разрастание ткани листа, вызываемое личинками крохотных насекомых – орехотворок. А возникает галл следующим образом: взрослое крылатое насекомое садится на лист, прокалывает его кожицу и откладывает внутрь последнего яичко, из которого выводится личинка, начинающая питаться тканями листа и вызывающая их ненормальное разрастание. В вышесказанном можно убедиться, если такой галл разрезать. В центре его можно увидеть небольшую полость, а в ней едва заметную личинку.
В Ленинградской области орехотворки, а, следовательно, и образованные их личинками галлы обычно встречаются не часто, в больших же количествах – лишь в особо благоприятные для них годы, каким явился, например, 2007 г. В более южных регионах страны массовое появление галлов орехотворок на листьях деревьев (в первую очередь дуба) – явление обычное. Имеются и другие виды орехотворок, образующие «орешки»-галлы на иных видах растений.
В настоящее время дубовые орехотворные галлы практического применения не имеют, но в старину, вплоть до последней трети XIX в. они весьма ценились, и их сбор был важной частью дохода крестьян. Дело в том, что дуб, обороняясь от паразита, откладывает в стенках галла очень большое количество дубильных веществ, которые с железным купоросом образуют черную краску, использовавшуюся при изготовлении чернил, тех самых, которыми писал А.С. Пушкин и его современники, кстати, очень стойких и прочных. С появлением дешевых анилиновых красителей значение галлов как сырья быстро сошло на нет.
Рецептов приготовления чернил из дубовых «орешков» бытовало очень много, вот один из наиболее простых: 75 г «орешков» дробят, заливают 1,5 л воды, кипятят, процеживают, добавляют 50 г железного купороса и для клейкости – 50 г клея (в старину обычно использовали вишневую камедь). После чего смесь настаивали 10 дней, еще раз процеживали, и использовали по назначению. Желающие, ради интереса, могут довольно просто по этому рецепту изготовить себе «пушкинские» чернила. Интересно, что при письме такие чернила оставляют после себя сперва лишь бледно-серый след. И только через некоторое время буквы приобретают насыщенную черную окраску. Отсюда возникло и само слово – «чернила», хотя теперь они могут быть самых разных цветов.
В. Чернявский, канд. с.-х. наук
Газета "САДОВОД" №2, 2010г.
Настась is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:12
ответ для Настась , на сообщение « Скорее всего она имела в виду... »
  #1039
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Ага, чернила разные бывают. На днях в Эрмитаже рассматривала рукописи - проекты Ломоносова. Там яркость текста лишь слегка потускнела, всё читабельно. А дома, на семейных фото, подписи с обратной стороны выцвели, превратились бледно-бледно жёлтый цвет. Часть слов, увы, испарилась совсем. Этим текстам на фото всего 50-80 лет. Больше побледнели слова, написанные чернилами в Сибири. Теперь сама карточки подписываю карандашом. Чернила выцветают, а грифель карандаша остается.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:27
ответ для Полонца , на сообщение « Вроде почти все 80-ые годы были... »
  #1040
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Вроде почти все 80-ые годы были промокашки в тетрадях. Я все долго не могла понять, зачем.
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena