Психолог в детском саду... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 12:11
ответ для Шелкопряд , на сообщение « Почему?Против д/садовских?А мне... »
  #21
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
Почему?Против д/садовских?А мне понравилось как работал психолог в подготовительной группе с моим ребенком-оказал реальную помощь (и мне и сыну )в психологической подготовке к школе.
Сложный вопрос, требующий обоснованного ответа, на который я сейчас неспособна.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:17
ответ для malych , на сообщение « да с чего вы взяли, что не должно? где... »
  #22
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
...
Мне не понятно другое: а что такого страшного может произойти тет-а-тет двухлетнего ребенка с психологом, что это надо держать под контролем?
Ничего. Абсолютно ничего.
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:21
ответ для ДеткаКонфетка , на сообщение « Психолог в детском саду... »
  #23
une beaute
Участник
 
Аватар для une beaute
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: на Курорте
Сообщений: 281


Наверно, ребенок может выдать какие-нибудь страшные-страшные семейные тайны, которые потом заведующая будет использовать в качестве компромата
une beaute is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:21   #24
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


Цитата:
Сообщение от m_arishka Посмотреть сообщение
Девочки, ребенку 2 года и 5 месяцев. О какой индивидуальной диагностике можно говорить? Только наблюдения за ребенком в группе; легкую до безобразия диагностику ЗУН в этом возрасте проводят педагоги группы (под руководством психолога, который может дать какие-то методики, проконсультировать). Тоже самое и с логопедом. Диагностировать нечего все только развивается.
Другое дело, если вопросы есть у родителя. Тогда родитель приходит к психологу и проводится индивидуальная консультация. Особо хочу отметить, что ребенок не должен присутствовать во время общения между Р и Пс. Если понадобится, его приглашают для выполнения каких-то заданий, но опять же в присутствии родителя.
Вопрос к автору: как давно Ваш ребенок пошел в садик, и как быстро адаптировался?
ребенок ходит в сад с 1 сентября, но с перерывами на больничные, то есть в сентябре мы отходили 7 дней в обще сложности, с прошлой недели ходим непрерывно. Адаптировалась еще не до конца, утром плачет, когда в группу заходит, когда забираю, меня видит и снова плачет. Правда в понедельник случайно осталась на сон (я создавала топ тут как раз), теперь с вад идет только спать, очень понравилось ей это дело...

Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
если это штатный сотрудник сада, и род его деятельности предполагает работу с детьми, то с какой стати он должен каждый раз спрашивать разрешение? ЛВ до маразма доведет. Вы ведь не подписываете ежедневное согласие, что воспитатель может к ребенку обращаться, или няня попу вытереть (а от них такого можно услышать иногда, особенно в яслях:" Будешь плакать - спать положу (мама не придет), что никакому психологу в голову не придет).

Автор, спокойнее... Сад - это целый набор сотрудников, и психолог не самый страшный.
Нет, психолог (то есть как она сама себя называет, социальный работник) из другой организации, приходит раз в 3 недели в сад и обследует детей.

Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
да с чего вы взяли, что не должно? где это написано? Может быть если приходящий из другой организации, то тогда с согласия или в присутствии родителей. А если это ежедневная работа психолога...


Мне не понятно другое: а что такого страшного может произойти тет-а-тет двухлетнего ребенка с психологом, что это надо держать под контролем?
на самом деле я знаю, что даже врач не имеет права маленького ребенка осматривать без присутствия родителя, где это написано не знаю, но это так.
Ну как бы ладно, согласие то я подписала, пусть будет так...
Страшного ничего не произойдет, я думаю. Просто у меня ребенк вобще редко ко взрослому на контакт идет, тем более, если видит его впервые! А вчера ее пытались завести в спальню, потом вместе с воспитателем, так она и с воспитателем даже не пошла.... Жаль дочку.
Я сегодня попросила психолога не настаивать, если дочка будет отказываться. Она, по-моему, обиделась...
__________________
Я не совершенна, но настолько к этому близка, что самой страшно...

Меня зовут Таня! Можно сразу на "ты"!


ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:23
ответ для une beaute , на сообщение « Наверно, ребенок может выдать... »
  #25
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


Цитата:
Сообщение от une beaute Посмотреть сообщение
Наверно, ребенок может выдать какие-нибудь страшные-страшные семейные тайны, которые потом заведующая будет использовать в качестве компромата
ваша ирония понятна мне, конечно
понимаете, в группе половина детей даже не говорят! Поэтому мне и странно все это!
__________________
Я не совершенна, но настолько к этому близка, что самой страшно...

Меня зовут Таня! Можно сразу на "ты"!


ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:25
ответ для ДеткаКонфетка , на сообщение « Психолог в детском саду... »
  #26
Tani
Ветеран
 
Аватар для Tani
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 748


без письменного разрешения от родителей психолог не имеет право работать с детьми. это формально. бывает масса нарушений по инициативе администрации учебных заведений. но, в любом случае, вы имеете право жаловаться.
Tani is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:26
ответ для БлондинкО , на сообщение « Ничего. Абсолютно ничего. »
  #27
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


Цитата:
Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
Ничего. Абсолютно ничего.
Конечно ничего!
Но знаете, когда ребенок итак в садик идет не айс с каким настроем, а там еще чужая тетя в спальню зовет.... Ну да, я наседка, наверное, хотя никогда таковой себя не считала... Но представляю эту картину и жалею дочь.
Вот вчера она пошла более-менее прилично, а сегодня уже хуже.... А может как раз из-за того, что ее хотели "обследовать", ведь когда мы зашли в группу, нас сразу встретила психолог...
__________________
Я не совершенна, но настолько к этому близка, что самой страшно...

Меня зовут Таня! Можно сразу на "ты"!


ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:27   #28
ДеткаКонфетка
Элита
 
Аватар для ДеткаКонфетка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1 757


Цитата:
Сообщение от Tani Посмотреть сообщение
без письменного разрешения от родителей психолог не имеет право работать с детьми. это формально. бывает масса нарушений по инициативе администрации учебных заведений. но, в любом случае, вы имеете право жаловаться.
спасибо. никуда, конечно, жаловаться я не буду. просто поговорила сегодня с психологом и все. Теперь она будет только через 3 недели, может доча к тому времени уже попривыкнет... и все пройдет покойно...
__________________
Я не совершенна, но настолько к этому близка, что самой страшно...

Меня зовут Таня! Можно сразу на "ты"!


ДеткаКонфетка is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:36   #29
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от ДеткаКонфетка Посмотреть сообщение
спасибо. никуда, конечно, жаловаться я не буду. просто поговорила сегодня с психологом и все. Теперь она будет только через 3 недели, может доча к тому времени уже попривыкнет... и все пройдет покойно...
Нафиг нужен такой психолог. Напишите отказ.
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:38   #30
m_arishka
Старожил
 
Аватар для m_arishka
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Островок
Сообщений: 1 090


Цитата:
Сообщение от ДеткаКонфетка Посмотреть сообщение
ребенок ходит в сад с 1 сентября, но с перерывами на больничные, то есть в сентябре мы отходили 7 дней в обще сложности, с прошлой недели ходим непрерывно. Адаптировалась еще не до конца, утром плачет, когда в группу заходит, когда забираю, меня видит и снова плачет. Правда в понедельник случайно осталась на сон (я создавала топ тут как раз), теперь с вад идет только спать, очень понравилось ей это дело...
- У меня складывается впечатление, что детей младшей группы для массовости взяли, т.е. для повышения з/п психолога , но опять же это могут быть мои догадки, сорри, если кого обижу )
Во время адаптации в любом возрасте никаких психдиагностик не проводят. Психолог наблюдает за ребенком, дает рекомендации воспитателю, как поступать в той или иной ситуации, связанной с особенностями конкретного ребенка, активно общается с родителем по вопросам адаптации (что делать, как себя вести и т.д.).
А тут приходит незнакомая тетя и уводит... Представили состояние ребенка? Отсюда и нелюбовь родителей к психологам ДОУ. Потому что отрабатывают, а не работают, т.е. включают голову, а не действую по шаблону. Опять же не все из них, а в конкретном случае...
Как совет: сходите к психологу на прием и поговорите по адаптации.

Родители, а Вам результаты диагностики детей в каком виде дают?
__________________


m_arishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena