размышления после экзамена - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2007, 16:55
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #71
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


На самом деле, учитель по Петербурговеденению у них очень сильный был, и на экскурсии они ездили минимум 4 раза в год. Другой вопрос, что не все ездили. Экскурсии - мероприятие добровольное, тут никак заставить нельзя. А статистика такова, что 30 % детей не ездит, т.к. гораздо интереснее для них провести день дома, а родители все равно прикроют (напишут разрешительную записку) Так что все-таки школе без помощи родителей никуда.
И как ни крути, к экзаменам готовиться надо!!
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 17:22
ответ для IRed , на сообщение « м-дя, упала я тогда можно сказать... »
  #72
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
м-дя, упала я
тогда можно сказать история как таковая-она бессмысленна и много других предметов
надо будет-узнаете, а нет...
интересный взгляд, да, неожиданный
В том виде, в каком история преподается в подавляющем большинстве школ, она практически не дает знания, я уже не говорю о географии...
И это не неожиданный взгляд.
Представим вместо экзамена по "петербурговедению" экзамен по истории. Какие знания покажут те же дети?
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 18:57   #73
IRed
людоедка
 
Аватар для IRed
 
Регистрация: 11.03.2002
Сообщений: 14 265


у моего сына любимые предметы были-английский и история города
если преподаватель хороший, то история города-очень интересный предмет
"петербурговедение"-это в садиках
а в школах -история города, не во всех, да, я знаю
но я не представляю себе как можно не любить город, чтобы плохо преподавать этот предмет
а про большинство школ я ничего не знаю, я не работник наробраза, но программа есть программа, если ей следовать то, что, знания на выходе столь убогие?
__________________
все, что меня не убивает, совершает большую ошибку(с)
IRed is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2007, 04:37   #74
кариша
Мега-элита
 
Аватар для кариша
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Невский пр.
Сообщений: 4 305


Цитата:
Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
Совершенно не согласна относительно тех кто за рулем. У меня муж водитель с большим стажем, все пути знает. Но! когда ему начинаешь рассказывать (ну или спрашивать) маршрут по названиям улиц - тухлый номер. Я конечно не говорю про основные магистрали, но вот переулочки и маленькие улочки - ...... знает направление и этого достаточно.
Когда жила там, даже "надоедало", т.к. постоянно приехавших гостей водила по одному и тому же маршруту - Аврора, Петропавловка, Стрелка, Дворцовая ну и обратно.... это вкратце. За лето столько раз приходилось ходить что уже смотреть на все сил не было. А сейчас не вырваться....
Про женский топографический кретинизм - пошутила.
А что, так много гостей приезжало?
__________________
Карина(16.12), Алина(17.01.02), Владислава(15.08.06)
кариша is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2007, 12:02
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #75
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
я не работник наробраза
ой... по всякому я слышал, учителей называли, но вот это даже покруче послереволюционного ШКРАБ (школьный работник)....
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2007, 15:55
ответ для IRed , на сообщение « у моего сына любимые предметы... »
  #76
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
если преподаватель хороший, то история города-очень интересный предмет
но я не представляю себе как можно не любить город, чтобы плохо преподавать этот предмет
+1.
пока в 1-4 классе был хороший учитель - восторг, копание в книжках, просьбы (!!!) еще раз съездить в Эрмитаж, там что-то срочно к уроку посмотреть и т.п.
в 5 классе - другая дама, все преподавание сведено к чтению учебника (там, кстати, читать-то нечего...), никакие родительские письма и собрания не помогли - нет других учителей по истории СПб в нашем РОНО. Результат: с трудом вылезли на 4 в году, была 3 в четверти, любые намеки на музеи или экскурсии - как наказание. А предмет до 9 класса у нас идет. Представляю, как мой сын будет знать историю своего города с таким преподаванием. Я пытаюсь, что могу, но сопротивление со стороны ребенка - ого-го... Только если что-то, не имеющее отношения к истории Питера, типа концерт или выставка, а там по ходу что-то показать-рассказать или придумать что-нибудь. Да и работаем мы, он больше времени в школе проводит, чем с нами. Сейчас - вообще в лагеря, до конца августа... вот так.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2007, 17:31   #77
Zheka
Старожил
 
Аватар для Zheka
 
Регистрация: 02.09.2003
Адрес: Гаккелевская/Богатырский - зима, 35 км Выб.ш. - лето
Сообщений: 1 261


Цитата:
Сообщение от кариша Посмотреть сообщение
Про женский топографический кретинизм - пошутила.
А что, так много гостей приезжало?

Ой про гостей это отдельная тема....
Мы раньше в Мурманске жили (до 87 г), а когда переехали - ну Вы сами понимаете, только ленивый из знакомых, или знакомых тех самых знакомых не останавливался у нас летом по пути на юга.
__________________
Женя мама, Андрей папа и сынуля Егорка (03.09.01)
Zheka is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2007, 00:24
ответ для IRed , на сообщение « м-дя, упала я тогда можно сказать... »
  #78
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
м-дя, упала я
тогда можно сказать история как таковая-она бессмысленна и много других предметов
надо будет-узнаете, а нет...
интересный взгляд, да, неожиданный
Позвольте, однако, не согласиться... Школа призвана наукам разным обучать. Так уж веками сложилось. А история - это наука такая, еще Геродот таковою назначил. И история во все программы поэтому включена.. А вот "Петербурговедение" - это совсем даже и не наука. А комплекс знаний или сведений. Изучать там нечего. Можно изучать архитектуру, в том числе и Петербурга, причем это обычно делается не по географическому признаку, а по архитектурным стилям. Можно изучать литературу, например, "Преступление и наказание", прямо на улицах. Можно реконструировать декабрьское восстание на Сенатской площади, но это будет история, а не история СПб... Так же как можно изучать произведения Золя, например, на улицах Парижа. А вот что касается "Истории одного города", так это Салтыков -Щедрин написал... И это уже литература. Которую нужно знать.
mol is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2007, 12:06
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #79
крокодильчик
Наш человек
 
Аватар для крокодильчик
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщений: 6 038


Я сама из области, в школе мы почти каждый месяц на электричках в Питер то в музей, то в театр - спасибо классной. Теперь тут живу, с сыном каждую неделю по музеям и т.д. Так привык, что каждую пятницу спрашивает "а куда мы завтра поедем?" Поехал к бабушке в Сосновый Бор на неделю: "Здесь наверное скучно, ни одного музея наверное нет..."
Каждый понедельник он приходит в сад и рассказывает ребятам и воспитателям, где он был на выходных, что нового узнал-увидел, спасибо воспитателям что спрашивают и слушают. Так некоторые его друзья и подруги ему НЕ ВЕРЯТ, говорят, что он обманывает и никуда не ездил. Он расстраивается иногда страшно, ведь двое из них - его лучшие друзья
Муж у меня местный, в Питере родился и вырос но с нами в музеи ему ездить скучно, только если едем семьями с друзьями. Может это действительно мне, как приезжей, интересно?
__________________
Федюша(13.03.2001) & Танюша(27.10.2003)

Мысли, выраженные с грамматическими ошибками, не могут восприниматься как умные
крокодильчик is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2007, 19:48
ответ для mol , на сообщение « Позвольте, однако, не согласиться...... »
  #80
IRed
людоедка
 
Аватар для IRed
 
Регистрация: 11.03.2002
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от mol Посмотреть сообщение
Позвольте, однако, не согласиться... Школа призвана наукам разным обучать. Так уж веками сложилось. А история - это наука такая, еще Геродот таковою назначил. И история во все программы поэтому включена.. А вот "Петербурговедение" - это совсем даже и не наука. А комплекс знаний или сведений. Изучать там нечего. Можно изучать архитектуру, в том числе и Петербурга, причем это обычно делается не по географическому признаку, а по архитектурным стилям. Можно изучать литературу, например, "Преступление и наказание", прямо на улицах. Можно реконструировать декабрьское восстание на Сенатской площади, но это будет история, а не история СПб... Так же как можно изучать произведения Золя, например, на улицах Парижа. А вот что касается "Истории одного города", так это Салтыков -Щедрин написал... И это уже литература. Которую нужно знать.
Позвольте! объект есть (в данном случае город), а истории у него нет?
"История Древней Греции есть"?
"История России есть"?
"Истории Петербурга" -нет? забавно, даже музей такой имеется, не были там?
А у ребенка в школе "Истории СПб" в программе не было?
Прошу прощения, Вы кто по специальности?
я, конечно, механически переношу свою классификацию, но примерно так:
химия->органическая химия->химия природных соединений->химия пептидов
последний пункт не наука, точнее не раздел науки химии, а что тогда?
аднако
__________________
все, что меня не убивает, совершает большую ошибку(с)
IRed is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena