Семейное обучение - Страница 869 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2011, 20:00   #8681
Кёнас
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от mariasitchihina Посмотреть сообщение
Ну, уговорили, только не закидывайте помидорами....

1) Как мотивировать дитя учится?
2) Как учить после 4 класса, т.к. до 5 класса я наверное освою программу, а вот дальше - физика, химия...??????

Пока всё
Купите методички по этим предметам. Там всё подробно написано, что Вы должны спросить у ребёнка, что он должен Вам ответить.
Кёнас is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 21:11   #8682
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от mariasitchihina Посмотреть сообщение
Ну, уговорили, только не закидывайте помидорами....

1) Как мотивировать дитя учится?


Я так думаю последнее время, что есть дети, которые не нуждаются в мотивировании, а другие - как их ни мотивируй, толку никакого. Нужно "исследовать" своего ребенка, задавать себе бесконечные "почему" и искать, и искать, до тех пор, пока это в наших силах. У каждого свой путь в жизни, бездарных и бесполезных детей нет. Возможно, ребенок найдет себя сам, но и мы можем внести в это свой вклад.

Что касается физики, она в 7-9 классах действительно легкая. Чего не могу сказать о химии. А вот 10-11 класс сложен, если влезать по полной. Надеюсь, к этому возрасту ребенок начнет учиться сам и без моей помощи. Но жизнь покажет, зарекаться не буду. Придется вспомнить все!
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 22:33
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8683
Кёнас
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 90


Я вот полный ноль как в физике, ак и в химии. Не понимала эти науки вообще. В школе тройки из жалости, помню, ставили. За все годы учёбы ни одной контрольной по этим предметам не написала даже на три с минусом, хотя по остальным предметам были 4-5. Может сейчас что то изменится и до меня "дойдут" эти науки? Ну или просто методичками буду пользоваться.
Кёнас is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 22:53
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8684
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Вполне может быть, что и "дойдет". Почитайте учебники, лучше те, что издавались до конца перестройки. Это даже интересно.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 23:53   #8685
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


Цитата:
Сообщение от Кёнас Посмотреть сообщение
Я вот полный ноль как в физике, ак и в химии. Не понимала эти науки вообще. В школе тройки из жалости, помню, ставили. За все годы учёбы ни одной контрольной по этим предметам не написала даже на три с минусом, хотя по остальным предметам были 4-5. Может сейчас что то изменится и до меня "дойдут" эти науки? Ну или просто методичками буду пользоваться.
Я вот в школе была полный ноль в языках (что русский, что иностранный), а вот сейчас и пишу почти грамотно, и английский с немецким сама учу и самое главное что получается. Так что в школе и сейчас это не одно и тоже. По химии еще есть шикарная книга автор Хомченко - чудно все вспоминается и учиться по ней. По физики есть книги Соловейчика для поступающих, тоже очень хорошо все написано и понятно.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 00:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8686
Огонёк
где-то во времени
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: знать бы...
Сообщений: 8 096


Девочки, разложу наши "минимум 8"

Разбор тем, совместная работа, самостоятельное закрепление математики и русского занимает часа 3-4 в день( т.е. полноценные уроки с проработкой и самостоятельные задания после перерыва : (45+45)х 2 предмета либо (час+час)х2 ). Пишем мы много. Ну, тут свои мотивы.
Часто к математике добавляем лишний урок конструирования http://www.ozon.ru/context/detail/id/5495145/. С математикой у нас вообще высокие отношения Там либо мы работаем много, с включением кучи разнообразных пособий, либо поплывем. Хотя с вычислительными навыками у нас все очень хорошо, равно как и с памятью (т.е. не бывает проблем типа "как выучить таблицу умножения"). У нас с логикой (или скорее с вниманием) не очень.

Окружающий и чтение НЕ оставлены на самостоятельное прохождение/быстрое прочитывание тем. У нас подключены интерактивные программы и мои рассказы/лекции сверх объема учебников.Так интереснее и познавательнее. Работаем в течение всей четверти, перед сдачами готовимся - прогоняем все темы, готовим пересказы,прорабатваем тесты и т.д.

У нас добавлено развитие речи отдельным уроком два раза в неделю, на котором мы помимо разных полезных вещей учимся писать изложения и сочинения.

5 раз в неделю музыка (занятия в воскресенье, например, съедают 3 часа)

Английский (дома и не дома).

Так что 3 часа в день на учебу ну никак не выходит Хотя, если следовать строго линии "прошли, вроде что-то отложилось, поскакали дальше " без автоматизации знаний, да еще и не учитывать дополнительные занятия/кружки, то тогда да, мы , наверно, тоже могли бы кайфовать с минимальными умственными затратами. Но, если честно, смысла в таком образовании я не вижу. Вернее, это точно не наш вариант
Огонёк is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:43
ответ для mamaolya , на сообщение « Вполне может быть, что и "дойдет".... »
  #8687
Кёнас
Частый гость
 
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Вполне может быть, что и "дойдет". Почитайте учебники, лучше те, что издавались до конца перестройки. Это даже интересно.
Дожить надо. Я заранее беспокоюсь зачем то. Мы в 1 класс только идём. Здесь я справлюсь, сама учитель началки с высшим образованием и большим стажем.
Кёнас is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 14:19
ответ для Огонёк , на сообщение « Девочки, разложу наши "минимум 8" :) ... »
  #8688
Королевна
Наш человек
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: чернышевская
Сообщений: 5 750


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
Девочки, разложу наши "минимум 8"

Разбор тем, совместная работа, самостоятельное закрепление математики и русского занимает часа 3-4 в день( т.е. полноценные уроки с проработкой и самостоятельные задания после перерыва : (45+45)х 2 предмета либо (час+час)х2 ). Пишем мы много. Ну, тут свои мотивы.
Часто к математике добавляем лишний урок конструирования http://www.ozon.ru/context/detail/id/5495145/. С математикой у нас вообще высокие отношения Там либо мы работаем много, с включением кучи разнообразных пособий, либо поплывем. Хотя с вычислительными навыками у нас все очень хорошо, равно как и с памятью (т.е. не бывает проблем типа "как выучить таблицу умножения"). У нас с логикой (или скорее с вниманием) не очень.

Окружающий и чтение НЕ оставлены на самостоятельное прохождение/быстрое прочитывание тем. У нас подключены интерактивные программы и мои рассказы/лекции сверх объема учебников.Так интереснее и познавательнее. Работаем в течение всей четверти, перед сдачами готовимся - прогоняем все темы, готовим пересказы,прорабатваем тесты и т.д.

У нас добавлено развитие речи отдельным уроком два раза в неделю, на котором мы помимо разных полезных вещей учимся писать изложения и сочинения.

5 раз в неделю музыка (занятия в воскресенье, например, съедают 3 часа)

Английский (дома и не дома).

Так что 3 часа в день на учебу ну никак не выходит Хотя, если следовать строго линии "прошли, вроде что-то отложилось, поскакали дальше " без автоматизации знаний, да еще и не учитывать дополнительные занятия/кружки, то тогда да, мы , наверно, тоже могли бы кайфовать с минимальными умственными затратами. Но, если честно, смысла в таком образовании я не вижу. Вернее, это точно не наш вариант

Извените, а можно ссылочки на интерактив? Спасибо
Королевна is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 23:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8689
Naduchencia
Ветеран
 
Аватар для Naduchencia
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 614


Девочки, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вы думаете о переходе на домашнее обучение после начальной школы?
Naduchencia is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 14:57   #8690
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от Огонёк Посмотреть сообщение
Девочки, разложу наши "минимум 8"
Да, у вас серьезный подход. Это, конечно, идеал. Я думаю, что моему старшему ребенку такая схема тоже нужна, т.к. некоторые вещи мы очень быстро проходим, без должной автоматизации. Но мы пока упор на другое делаем.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena