Прописи - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 17:20   #21
Makaroshka
Элита
 
Аватар для Makaroshka
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщений: 1 848


Тогда и не советуйте родителям без образования учителя заниматься с детьми письмом. Вы, понятно, научите правильно, а вот как обычный родитель должен определить грамотную пропись? Они для него все одинаковые.
__________________
Ленка + Юрка = Костик (1.02.05)
Makaroshka is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 18:58
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #22
Ellanna
Ветеран
 
Аватар для Ellanna
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 933


А мне понравились прописи Жуковой... Писали их параллельно со школьными тетрадками.
С младшим ребенком логопед посоветовала Бунееву - там, правда, печатные буквы, но много материала по фонетике.
Ellanna is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 20:22
ответ для Makaroshka , на сообщение « Тогда и не советуйте родителям без... »
  #23
Кручина
Активный участник
 
Аватар для Кручина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ладожская
Сообщений: 491


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
Тогда и не советуйте родителям без образования учителя заниматься с детьми письмом. Вы, понятно, научите правильно, а вот как обычный родитель должен определить грамотную пропись? Они для него все одинаковые.
Если вы будете внимательны, вы заметите ,что автор советов учить или нет, не спрашивала. Вопрос стоял конкретно. Я конкретно ответила. А вашего разрешения спрашивать и не собиралась.

Я вроде в дискуссии не вступала, но хочу уточнить мою позицию. Отчего-то считается , что именно школа должна познакомить детей с необходимыми для жизни и успешного образования знаниями. И ни-ни, ни в коем случае не вмешивайтесь! ВЫ научите ребенка плохому, и конечно не так как надо. И гораздо проще потом все сложности и неприятности списывать на бездарного учителя.Проще спрятать голову в песок и ждать.
Не имеет значение, какие прописи вы выберите. Главное чтоб это делалось с удовольствием. Учитель оценит ваши усилия. А ребенок получает удовольствие от школы только когда он успешен на уроках. Первый класс - это сильная стрессовая нагрузка на малыша. Все новое пугает. Но если дома занимались хоть чуть-чуть,успех обеспечен.
Не навязываю свое мнение, боже упаси..
__________________
УНП - любовь моя
Кручина is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 20:56   #24
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Кручина Посмотреть сообщение
Если вы будите внимательны, вы заметите ,что автор советов учить или нет, не спрашивала. Вопрос стоял конкретно. Я конкретно ответила. А вашего разрешения спрашивать и не собиралась.

Я вроде в дискуссии не вступала, но хочу уточнить мою позицию. Отчего-то считается , что именно школа должна познакомить детей с необходимыми для жизни и успешного образования знаниями. И ни-ни, ни в коем случае не вмешивайтесь! ВЫ научите ребенка плохому, и конечно не так как надо. И гораздо проще потом все сложности и неприятности списывать на бездарного учителя.Проще спрятать голову в песок и ждать.
Не имеет значение, какие прописи вы выберите. Главное чтоб это делалось с удовольствием. Учитель оценит ваши усилия. А ребенок получает удовольствие от школы только когда он успешен на уроках. Первый класс - это сильная стрессовая нагрузка на малыша. Все новое пугает. Но если дома занимались хоть чуть-чуть,успех обеспечен.
Не навязываю свое мнение, боже упаси..
Отчего-то считается, что оперировать должен хирург, роды принимать акушер, бухгалтерский отчет составлять бухгалтер, а стричь волосы парикмахер....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 22:16   #25
Кручина
Активный участник
 
Аватар для Кручина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ладожская
Сообщений: 491


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Отчего-то считается, что оперировать должен хирург, роды принимать акушер, бухгалтерский отчет составлять бухгалтер, а стричь волосы парикмахер....
и не вздумайте стричь себе ногти...
__________________
УНП - любовь моя
Кручина is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 23:53   #26
Alter_Ego
Элита
 
Аватар для Alter_Ego
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от Кручина Посмотреть сообщение
Если вы будите внимательны, вы заметите ,что автор советов учить или нет, не спрашивала. Вопрос стоял конкретно. Я конкретно ответила. А вашего разрешения спрашивать и не собиралась.

Я вроде в дискуссии не вступала, но хочу уточнить мою позицию. Отчего-то считается , что именно школа должна познакомить детей с необходимыми для жизни и успешного образования знаниями. И ни-ни, ни в коем случае не вмешивайтесь! ВЫ научите ребенка плохому, и конечно не так как надо. И гораздо проще потом все сложности и неприятности списывать на бездарного учителя.Проще спрятать голову в песок и ждать.
Не имеет значение, какие прописи вы выберите. Главное чтоб это делалось с удовольствием. Учитель оценит ваши усилия. А ребенок получает удовольствие от школы только когда он успешен на уроках. Первый класс - это сильная стрессовая нагрузка на малыша. Все новое пугает. Но если дома занимались хоть чуть-чуть,успех обеспечен.
Не навязываю свое мнение, боже упаси..
вот и у меня такие мысли в голове бродят.. формировать устойчивый навык письма я и не планировала, просто хотелось бы, чтобы к первому классу у ребенка было представление о прописных буквах, о способе их начертания. естественно, основной упор будем делать не на буквы, а на элементы этих самых букв.

спасибо всем за мнения
Alter_Ego is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 23:58
ответ для Ellanna , на сообщение « А мне понравились прописи Жуковой...... »
  #27
Alter_Ego
Элита
 
Аватар для Alter_Ego
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 1 818


Цитата:
Сообщение от Ellanna Посмотреть сообщение
А мне понравились прописи Жуковой... Писали их параллельно со школьными тетрадками.
С младшим ребенком логопед посоветовала Бунееву - там, правда, печатные буквы, но много материала по фонетике.
по Бунеевой мы занимались и продолжаем заниматься, там действительно только печатное письмо, но пособия дельные. тем более что мы собираемся на программу "Школа 2100", а эти тетради - как раз подготовительный этап к ней.
Alter_Ego is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 00:35
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #28
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


У меня тоже компенсаторная левша. Занимаемся по прописям Узоровой и Нефедовой "Мои первые прописи" для 1-го класса. Мне нравятся. Знаю, что педагоги считают, что это лишнее и даже вредно, но это теория, а вот мамы детей, которые уже отучились в 1-м классе, пишут в соответствующем топике, что многие дети, даже правши, не успевают отработать элементы и буквы, в итоге им сложно и почерк страдает, и советуют в последний год перед школой самостоятельно заниматься в прописях. А левше будет сложно вдвойне.
Буквы в прописях стандартные, соединения стандартные, направление движений при письме указано стрелками. Сомневаюсь, что у учителя будет какая-то кардинально другая техника. И пускай даже потом учитель ребенка пару соединений по-другому научит писать, зато все остальные буквы, элементы и соединения у него уже будут отработаны, написание всех письменных букв знакомо, и навык написания диктантов тоже будет.
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 00:41   #29
Makaroshka
Элита
 
Аватар для Makaroshka
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщений: 1 848


Не буду с вами спорить. Но я считаю, что лучше не ставить ребенка в ситуацию, когда первый учитель может сказать:"Мама тебя неправильно научила." И поверьте такие учителя встречаются не так уж и редко.
Но каждый родитель может поступать, как считает нужным.
__________________
Ленка + Юрка = Костик (1.02.05)
Makaroshka is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 00:48
ответ для Makaroshka , на сообщение « Не буду с вами спорить. Но я считаю,... »
  #30
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
Но я считаю, что лучше не ставить ребенка в ситуацию, когда первый учитель может сказать:"Мама тебя неправильно научила."
Мой ребенок не станет биться в конвульсиях, услышав такое. Максимум, придет домой, повозмущается, что я ее неправильно научила . И спокойно переучится, если надо будет. Я ей объясняла, что я не учитель и что мы только тренируемся, чтоб ей в школе было проще, а в школе возможно что-то будет по-другому.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena