Русская народная кукла. Хвасталка и МАСТЕР-КЛАСС! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2009, 02:29
ответ для Ольха , на сообщение « Русская народная кукла. Хвасталка и... »
  #71
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Это обрядовая многорукая кукла «Десятиручка». Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась. Имея множество рук, она помогает женщине справляться со всей ее работой и сегодня. Предлагаем повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.


Не зря говорят, что в капусте детей находят. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать. Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех. По Капусткам гадали: поставят куколок в хоровод, завяжут девушке глаза, а та должна выбрать себе из них куколку. Если у куклы груди разные, то дети будут погодки, если куколка лицом в хоровод – девке дома сидеть, а если из хоровода – сватов ждать


Коза и медведь – непременные участники святочного рождественского обхода дворов, ряжения, так как эти животное у славян издавна связано с культом плодородия. Коза была символом жизненной силы, и эту силу она должна была принести хозяину избы и его земле, полю, чтобы лучше родился хлеб. Козу обычно изображал кто-то из парней. На него надевали тулуп, вывернутый мехом наружу, лицо мазали сажей, на голову надевали любую шапку к которой прикрепляли рога из соломы. Парень-«коза» садился верхом на дугу – так его и возили колядовщики из избы в избу. При этом коза плясала, а ее свита пела. В некоторых губерниях бытовала кукла Коза, которая имела те же функции, что и переодетый в козу колядовщик. В ее основе – деревянная крестовина, а морда, рога, борода – из лыка или соломы. Одета была «Коза» в специальное яркое платье, поверх которого крепились обрядовые предметы: дудочки, шарманки, бубны, подковы в подарок на счастье, колокольчики, бубенцы, деревянные бусы, серьги, мешочки с подарками и прочие мелочи.


Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») – это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда… И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.


Вот отсюда http://www.10ruk.ru/cgi-bin/index.ph...yID=1&offset=0
belly is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 02:38
ответ для Ольха , на сообщение « Русская народная кукла. Хвасталка и... »
  #72
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685








__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 02:42
ответ для Ольха , на сообщение « Русская народная кукла. Хвасталка и... »
  #73
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Кукла изготовлена своими руками для своего ребенка , это добрая тепая и самая любимая игрушка

Сделать ее совсем не трудно.

Для изготовления нам потребуется :

Куски материи ( натуральная Тань - ситец, лен.. ), кусочек ткани телесного цвета или белого, для изготовления тела куклы( которая называется скалка ). Тесьма , ( кружева, бусинки..) Ножницы, иголка и нитки , нитки мулине ( или моток ниток для вязания , это нужно для изготовления волос ).

Сначала изготовим тело "скалку". Взять кусок ткани ( ткань можно заменить бумагой ). Плотно скатаем кусок бумаги или ткани и обошьем его тряпочкой беого или телесного цвета. Приблизительно поделим тело на 5 частей 1 верхняя часть это лицо.

Сошьем для куклы одежду, сарафан с руковами. Для сарафана возьмем кусок ткани равный ширине скалки в 3 раза , а по длине равный длине скалки ( можно взять длину минус высота головы , т.е 4,5 длины тела ). Верх и подол украсим тесьмой и стачаем сарафан, верх наберем на нитку и закрепим к телу. Сделаем рукава , из прямоугольных кусочков Тани , и соберем на нитку верх и низ. Пришьем к телу

Вместо волос на голову можно повязать платок , а можно сделать волосы из мулине или мотка ниток, сплести косичку и пришить ее к голове

Дальше можно куклу украсить бантом , бусами и проявить фантазию!
Изображения
Тип файла: jpg P5290216.jpg (54.6 Кб, 227 просмотров)
__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 02:46
ответ для Ольха , на сообщение « Русская народная кукла. Хвасталка и... »
  #74
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685






belly is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 14:25
ответ для belly , на сообщение « http://s55.radikal.ru/i150/0911/48/58431... »
  #75
Ольха
Активный участник
 
Аватар для Ольха
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: Приморский район.
Сообщений: 463


Какие все хорошенькиеееее!!! А я вот всё ищу,ищу лапти малюсенькие. Говорият,что они в сувенирных лавках продаются,но не видела. А так хочется

Прийдётся самой плести http://www.shkolaremesel.varkhangels...s%20lapti.html
__________________
Ольха is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 15:09
ответ для Ольха , на сообщение « Какие все хорошенькиеееее!!! А я вот... »
  #76
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
Какие все хорошенькиеееее!!! А я вот всё ищу,ищу лапти малюсенькие. Говорият,что они в сувенирных лавках продаются,но не видела. А так хочется

Прийдётся самой плести http://www.shkolaremesel.varkhangels...s%20lapti.html
мне кажется это так сложно
__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2009, 18:52
ответ для Ольха , на сообщение « Никому и ничего я не обещала ! Я... »
  #77
JMR
Элита
 
Аватар для JMR
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 213


Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
Никому и ничего я не обещала !

Я тему создала "Русская народная кукла" . Кто приписал " Хвасталка и мастер-класс" я не знаю.

Казачёк делается не за 30мин и даже не за 2 часа. Как попало можно конечно сляпать за 10 минут....


А Вы вообще что-нибудь делали из всех мастер-классов? ...Или только возмущаетесь..... не вижу работ....

Очень жаль,что пошли такие разговоры в такой замечательно теме.......
ей богу, странный народ пошёл. я сказала, что куклы мне очень понравились, комплимент сделала и попросила продолжение банкета ( читай следующий мастер класс), плюс ещё в соседней теме прорекламировала. это как раз говорит о популярности темы и интереса к ней читателей. если бы мне куклы не понравились, то я бы, естественно, и не просила ни о чём. и я попросила, а не возмущалась, это вообще то 2 большие разницы. комплимента значит в упор не видим, а просьбу воспринимаем, как возмущение

кроме того, я считаю, что автор немного ответственнен за открытую им тему и если его спрашивают или просят о чём то, то это желательно выполнить. это негласные правила всех форумов.

если интересует, то куклу одну я сделала, но у меня не было подходящей ткани, поэтому мне ещё нужно забежать в магазин и докупить нужную ткань для нижней юбки или пересмотреть мужнины рубашки, которые можно в расход пустить, после этого можно выставить. и ещё казак в пару треба, мне героические многодетные матери одиночки не нужны. будет благородное семейство укомплектовано, тогда я смогу готовую декорацию по украшению стола на рождество в русском стиле выставить. старое сито, рушник, самовар, глиняные горшочки, чугунки и ухват у меня уже есть, настоящую косу я не рискнула в самолёт брать и тащить за тридевять земель. поэтому снова к нашим баранам возвращаемся - казака в студию
JMR is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 00:38
ответ для Ольха , на сообщение « Русская народная кукла. Хвасталка и... »
  #78
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Вот еще одна. Сделана, конечно, неправильно... Начинала куклу, как незамужнюю девушку(у замужней красная полоска на голове), а в конце мне показалось, что с детишками этой кукле больше идет вот такие дела


п.с. основа- простая ветка
__________________

Последний раз редактировалось belly; 01.12.2009 в 22:11.
belly is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 00:56
ответ для belly , на сообщение « Вот еще одна. Сделана, конечно,... »
  #79
Ольха
Активный участник
 
Аватар для Ольха
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: Приморский район.
Сообщений: 463


Да,тоже очень интересная куколка. Платочек мне нравится (ткань). Вообще с тканью очень сложно. На днях заеду в магазин где продаётся ткань для пэчворка может что-нибудь интересное куплю.
__________________
Ольха is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2009, 01:16
ответ для Ольха , на сообщение « Да,тоже очень интересная куколка.... »
  #80
Ольха
Активный участник
 
Аватар для Ольха
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: Приморский район.
Сообщений: 463


На днях ещё сшила вот такую крупенечку. Очень она мне нравится,в руках приятно держать и к груди прижимать Кстати для декорации стола мне кажется тоже очень хорошо подойдёт.Она устойчивая и здорово смотрится в интерьере.С косой в самолёт это конечно здорово

Определённого мастер-класса к ней не нашла в инете. делала так: Сшила мешок,насыпала пшено,сверху завязала. Руки подвязала как у травницы, только сбоку. Платочек,юбку,фартучек подгоняла по размеру. Ручки: Квадратик небольшой сложить пополам и скрутить в трубочку.

круп.JPG

крупенич.JPG

крупен00.JPG
__________________
Ольха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena