Какой желательный доход, чтобы рожать второго? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2012, 20:56   #11
Ангел_А
Участник
 
Аватар для Ангел_А
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: центр
Сообщений: 254


Автор, я сейчас как раз жду второго (старшему 8 лет), мне 28, мужу 35.
Живем с мужем, ребенком, собакой и котом в своей трешке (старый фонд), где ремонт сделан на 1/3 - люди заходят, пугаются На остальные 2/3 нужно не меньше миллиона
Висит кредит за этот самый ремонт (еще на 1.5 года), вот его отдадим - сразу берем кредит на авто, ибо машине нашей 14-й год пошел и ежемесячно она сжирает приличную сумму на поддержание ее старушечьего здоровья. А после него опять кредит - на доделку ремонта
А еще я учусь заочно платно (год остался).
Да кстати кота с собакой можно посчитать как отдельного члена семьи, т.к. на них тоже своя существенная часть расходов есть (корм коту, мясо собаке, витамины, вет. услуги, а кот старый, поболеть уже у него норма- все недешево).

Доход у нас сейчас со всех возможных источников - тыщ 65. Минус кредит ежемесячно 12,5 тыщ. Живем скромно и я счастлива
Даже не парюсь, хватит ли нам средств еще на одного ребенка, а уж про "что мы им дадим в будущем".... это вообще Меня мама одна вырастила в комнате в коммуналке, и ничего, человеком стала

К тому же 2-й ребенок это ОГРОМНАЯ экономия! Правда я много вещей сохранила - и одежды, и игрушек, а книжек сколько! Покупать пришлось в разы меньше по сравнению с первым ребенком. Вы уже мама, точно знаете, что нужно, а что лишнее, не будет ненужных трат, наверняка что-то сохранили от первого.

Я согласна, что деньги играют не последнюю роль в нашей жизни, но не все на них можно купить. Если выбирать между ребенком и машиной-ремонтом, я незадумываясь выберу ребенка, остальное - дело наживное и не столь важное.
Я уверена, что смогу заработать и на машину, и на ремонт... вернее уверена, что мы сможем, а вот уверенности, что когда мы это сделаем, смогу ли я родить ребенка - нет. Наш второй малыш после начала активного планирования шел к нам 1,5 года!
Ангел_А is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 10:46
ответ для I_fairy , на сообщение « значит я ненормальная, мне 32 :)) »
  #12
nasturtsia
Гость
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 5


nasturtsia is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 11:14
ответ для nasturtsia , на сообщение « :) »
  #13
грибок
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: горячо любимый Питер
Сообщений: 1 232


все настолько индивидуально.Одному-одно,другому-другое.Важен ваш настрой и ваш внутренний голос.Никто за вас не решит,хватит вам денег или нет.Одному суммы 100тыс мало,а другой живет на 15 тыс в месяц и счастлив.
грибок is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 16:06   #14
SaMaMixa
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Авангардная
Сообщений: 567


Если есть такая огромная мечта, то нужно ее реализовывать . Ангел правильно написала, что все остальное можно приобрести независимо от возраста, а вот детки не всегда легко и быстро получаются. Мне пришлось 3 года лечиться, прежде чем, у меня дочка родилась, хотя с планированием первого не было никаких проблем.
Но желание иметь ребенка должно быть обоюдным: и у мамы , и у папы. Не так то это легко двоих поднимать.В семье должно быть согласие.
Про деньги так скажу. Двое детей для моей семьи оказалось поднимать гораздо сложнее чем одного. Слишком много теперь расходов на старшего: спорт, бассейн, дополнительный английский, развлечения, и кушает он уже как взрослый. И одежду 8-летнему парню приходится всю новую покупать (когда был маленький, многое нам отдавали). Доход у нашей семьи примерно как у вас. На себя денег не остается. В отпуск на море позволитьсебе не можем, хотя очень хочется. За то мечта сбылась))))
SaMaMixa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 20:02   #15
ТатьянаП
Гость
 
Аватар для ТатьянаП
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 14


Ангел_А, спасибо Вам большое за поддержку и развернутый ответ!
SaMaMixa, я прекрасно понимаю, что таких денег не хватит на комфортную жизнь, уже не говоря об отпуске, походах в свет и т.д...
Сегодня с мужем долго говорили на эту тему, я его прекрасно понимаю. Ему страшно, что он один на себе будет четверых тянуть. А я, если даже забеременею прямо сейчас, еще 3 года на работу не выйду. Он учится, до диплома еще 2 года. Нам по 29 уже, если затянем с рождением второго, я боюсь, что на внуков смотреть будем в глубокой старости. Первого мы и то поздно родили в 27.
потом карьера. если на работу выйти сейчас, то сложно будет опять в декрет собраться, а если пройдет лет 5-6, плюс декрет тогда уже, в 38 начинать строить карьеру очень проблематично. Из-за этого тоже переживаю.

Муж сегодня сказал, может нам вообще не стоит думать о втором... Он сам в детстве жил ооочень бедно, говорит даже бывало кушать нечего! Их было два ребенка в семье, два парня. носить особо нечего, все очень скромно. Он больше всего хочет оградить своих детей от такого. Я его понимаю.
У меня семья не богатая, но всегда необходимое было, не голодали, голые не ходили, хотя и заграницу не ездили никогда и на море. Я была один ребенок в семье и для меня это критично, чтобы у меня было двое. Это куча комплексов и жуткая тоска быть одним ребенком в семье.....А когда родителей не станет (дай им Бог долгих лет жизни), у меня никого не останется!!! Двоюродные, троюродные - это не то...... Для своих детей хочу крепкой счастливой семьи, веселого детства и чтобы в жизни они друг друга могли поддержать и помочь и я буду спокойна....
ТатьянаП is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:11
ответ для ТатьянаП , на сообщение « Ангел_А, спасибо Вам большое за... »
  #16
Olёna
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 864


Рожайте пока хочется и можется.С трудностями справитесь,у вас есть семья,есть на кого опереться,помогут, если что в трудные дни.Мне вот сейчас хочется,а уже не можется.Всё надо делать во время,чтобы потом не жалеть о несделанном.
__________________
Я-ОЛЯ
Olёna is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 01:35
ответ для Olёna , на сообщение « Рожайте пока хочется и можется.С... »
  #17
Марленчик
Участник
 
Аватар для Марленчик
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 246


У меня тоже проблема - безумно хочу второго. Я не единственный ребенок в семье, поэтому не представляю как можно жить одному. Все проблемы - на одного лягут. Мне 32 мужу 48!!! Живем в двушке с моей мамой. Это ужасно. Когда первого рожали - жили отдельно. но так уж судьба распорядилась...Так вот я и думаю - чего ждать-то. Деньги и все такое приходят и уходят, это я точно знаю. А годы идут. Сейчас сыну 6 лет. Я для себя решила - пора. Да будь что будет. Живы будем не помрем. Я сейчас работаю. Мой доход это большая часть совокупного дохода нашей семьи. Уйду в декрет - получу пособе+ декретные и т.п. полтора года как нибудь проживем. Тоже вся в сомнениях. то, что смогу вернуться на тоже место - не уверена. На новое - сейчас так быстро все развивается, что за 2 года так отстанешь отжизни - не наверстать.
Вобщем решила - тянуть больше нечего.Очень жалею, что сразу не родила второго. Сейчас бы спокойно карьеру продолжала. А теперь все на кон.
Но так хочется, аж до слез. Я понимаю, что не сделаю - никогда себе не прощу. Больше всего беспокоит, что в одной комнате все. Каково старшему будет. в первый класс пойдет все-таки. Но ведь действительно и в войну рожали, и в комуналках.
__________________
Марленчик is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 02:39   #18
mashach777
Мега-элита
 
Аватар для mashach777
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Энтузиастов, Колтуши
Сообщений: 4 622


и у меня дилемма. хочу второго. мне сейчас 30. пока решили на 2014 год спланировать второго. Но сейчас с нашей жизней все чаще думаю - вот есть одна. ей можем купить то се, съезить отдохнуть хоть раз в год. выучу ее точно. А со вторым не факт, что смогу все это хотя очень хотим Ваську совокупный доход у нас на троих 80 в месяц. нам не хватает
__________________
mashach777 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:36
ответ для mashach777 , на сообщение « и у меня дилемма. хочу второго. мне... »
  #19
Капелька
Активный участник
 
Аватар для Капелька
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 539


конечно, кто как привык жить) у нас доход на четверых около 50 и мы счастливы)
на еде не экономим - это главное! одеться сейчас тоже не проблема, на распродажах отличные шмотки и недорого. Основная трудность - это образование, английский, кружки и т.д. "съедает" полбюджета, но тут родители помогают. Не легко, конечно, но дети растут, я сейчас вышла на работу, пока за копейки, но, надеюсь, в скором будущем и это наладится)
Один ребенок - это, конечно, мало, так приятно смотреть как они играют, смеются, бегают по дому. И хочется третьего, но...
Капелька is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 15:57   #20
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Я убеждена, что никогда не настанет тот момент, когда вы сможете с уверенностью сказать "Вот теперь нам хватит на 4-х, можно беременеть"
Растут доходы - растут потребности.
Денег "достаточно" никогда не будет.
Поэтому, автор, я бы рожала пока есть силы, здоровье и желание.
Шамурла is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena