Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 512 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 16:10
ответ для gabusya , на сообщение « Здесь вы неправы, для целиакии в... »
  #5111
мирабель
Участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 227


[QUOTE=gabusya;52879940]Здесь вы неправы, для целиакии в классическом варианте весьма характерна реакция по типу отравления с интоксикацией, поносом рвотой при попадании даже небольших доз глютена, при этом доза глютена, которая может вызвать такую реакцию, весьма индивидуальна.[/QUOTE


Воспаление-атрофия-нарушенное всасывание. Правильно я понимаю механизм патологического процесса? В учебнике для мед.вузов под ред. Шабалова написано, что типичная картина Ц развиваетсячерез 1-4 мес после введения глютена.
Как же может появиться резкая сильная картина воспаления и интоксикации после первого или разового редкого попадания мин. количества глютена?
мирабель is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:35
ответ для мирабель , на сообщение « [QUOTE=gabusya;52879940]Здесь вы... »
  #5112
gabusya
Мега-элита
 
Аватар для gabusya
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: сертолово
Сообщений: 3 024


[QUOTE=мирабель;52897608]
Цитата:
Сообщение от gabusya Посмотреть сообщение
Здесь вы неправы, для целиакии в классическом варианте весьма характерна реакция по типу отравления с интоксикацией, поносом рвотой при попадании даже небольших доз глютена, при этом доза глютена, которая может вызвать такую реакцию, весьма индивидуальна.[/QUOTE


Воспаление-атрофия-нарушенное всасывание. Правильно я понимаю механизм патологического процесса? В учебнике для мед.вузов под ред. Шабалова написано, что типичная картина Ц развиваетсячерез 1-4 мес после введения глютена.
Как же может появиться резкая сильная картина воспаления и интоксикации после первого или разового редкого попадания мин. количества глютена?

здесь реакция по типу отравления, высвобождения в ответ на попадание глютена воспалительных цитокинов (если Вы уж читали Шабалова), иммунологического механизма здесь нет как при аллергической реакции, учебник Шабалова (при всей моей огромной любви) был написан, когда о целиакии говорили как о крайне редком заболевании. Если хотите почитать про целиакию почитайте методичку Ревновой или Корниенко по мальабсорбции.
То, что Вы написали про 1-4 месяца- это начало целиакии, а отравление в ответ на введение глютена развивается при нарушении диеты на фоне ее соблюдения, там несколько другие механизмы, которые именно напоминают отравление.
__________________
gabusya is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 18:09
ответ для gabusya , на сообщение « [QUOTE=мирабель;52897608] здесь... »
  #5113
Madik
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: ставрополье
Сообщений: 55


спасибо Вам за разъясненияа вот еще один момент-почему при соблюдении диеты чем тщательнее соблюдаешь,исключаешь непроверенные продукты, случайное попадание вызывает более бурную реакцию,чем когда позволяешь себе эти следы ?получается что хорошего в приучении организма к "стерильности"?даже допустимые нормы следов глютена вызывают срыв?
Madik is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 18:34
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #5114
Madik
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: ставрополье
Сообщений: 55


девочки,а у кого -нибудь есть черный налет на зубах ребенка?он не счищается.почему он образуется?что делать?
Madik is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 18:46
ответ для Madik , на сообщение « спасибо Вам за разъяснения:)а вот еще... »
  #5115
ksenya
Старожил
 
Аватар для ksenya
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 187


Цитата:
Сообщение от Madik Посмотреть сообщение
спасибо Вам за разъясненияа вот еще один момент-почему при соблюдении диеты чем тщательнее соблюдаешь,исключаешь непроверенные продукты, случайное попадание вызывает более бурную реакцию,чем когда позволяешь себе эти следы ?получается что хорошего в приучении организма к "стерильности"?даже допустимые нормы следов глютена вызывают срыв?
нет такой связи между диетой и срывами, это скорее от формы целиакии зависитили особенностей организма, ИМХО
__________________
Оксана
ksenya is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:18
ответ для Madik , на сообщение « девочки,а у кого -нибудь есть черный... »
  #5116
Liliy
Элита
 
Аватар для Liliy
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 770


Цитата:
Сообщение от Madik Посмотреть сообщение
девочки,а у кого -нибудь есть черный налет на зубах ребенка?он не счищается.почему он образуется?что делать?
У нас есть. Как нам объяснил стоматолог, это повреждение эмали из-за плохого усвоения кальция, и это тоже один из косвенных признаков целиакии
__________________


Liliy is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 22:48   #5117
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от gabusya Посмотреть сообщение
если попросите и скажете, что Вы именно так хотите, то в СПбГПМА, но это переносится ребенком хуже, в присутствие родителей большинство детей ведут себя хуже, хотя есть и исключения
мы такое исключение, без моего присутствия не сделали бы. или под наркозом. я тядом стояла, не смертельно. себе делала, не так это и больно. надо и все. зубы лечить тоже больно, но ходим же, делаем. иначе теряем.
Цитата:
Сообщение от Madik Посмотреть сообщение
биопсия для исключения целиакии?жалко ребенка мучить нам легче пока на диете посидеть..мы весной планируем снова сдать кровь на антитела(через 2 года диеты)если снова будут повышены те же антиглиадиновые тела G?то это может значит?реакция на следы скрытого глютена и значит целиакия?
лучше сделать, чтобы не мучаться потом.
Цитата:
Сообщение от gabusya Посмотреть сообщение
Вам сейчас легче, а потом особенно если будет все хорошо, возникнут сомнения, согласно всем мировым критериям, необходимо проведение биопсии, на мой личный взгляд, гораздо менее гуманно пожизненно сажать ребенка на диету без точного подтверждения диагноза, легче 5 минут потерпеть, процедура неприятная, но вполне переносимая, если ребенок уж совсем возбудимы, то можно сделать под наркозом. Никто в мире не отслеживает восстановление по титры антиглиадиновых антител, это неинформативно, отслеживают только по клиническим данным и степени восстановления слизистой. И уж через год соблюдения диеты при наличии/сохранении/появлении жалоб и отсутствии биопсии никто вообще не разберется, что с Вами происходит, неправильно ли поставлен диагноз, неполное восстановление слизистой, нарушение ли диеты.
тут согласна целиком и полностью. ребенок потом и не вспомнит, а уверенность появится и направление решения проблемы.

заскочила похвастаться. наконец обследую сыночку.год пролетел, а у нас все никак было. прихватило его сильно, повод нашелся.
разговора, что у него нет целиакии даже не стоит, клиника, анализы на антитела высокие. вобщем фиксируемся для статистики.
но зашла я с другой проблемой. у меня третья не похожи на целиакийную. в МГЦ точно сходим, но надо и биопсию. без нее никак. в общем с ней все сложнее.
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 00:32   #5118
gabusya
Мега-элита
 
Аватар для gabusya
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: сертолово
Сообщений: 3 024


Цитата:
Сообщение от ksenya Посмотреть сообщение
нет такой связи между диетой и срывами, это скорее от формы целиакии зависитили особенностей организма, ИМХО
я тоже так считаю, в принципе в литературе тоже так пишут
__________________
gabusya is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 01:04
ответ для gabusya , на сообщение « При подозрении на целиакию не делают... »
  #5119
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Цитата:
Сообщение от gabusya Посмотреть сообщение
При подозрении на целиакию не делают тест на дегрануляцию тучных клеток, при целиакии совсем другие механизмы, не имеющие отношения к тучным клеткам, это тест при аллергии, далеко не единственный, который определяет есть или нет аллергия
Я все это прекрасно знаю. Мы проверялись именно на аллергию и до и после установленного диагноза "целиакия". Я писала для человека, который простыми словами просил объяснить связь между аллергией на пшеницу и целиакией.
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 01:09
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #5120
недождётесь
Старожил
 
Аватар для недождётесь
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Котлин
Сообщений: 1 100


gabusya может вы или кто подскажете. У моего ребенка начался невроз навязчивых движений, по моему мнению. Врач психиатр назначила фенибут, нейромультивит, новопассит. Начали пить. Выглядит это так: ребенок с периодичностью в полминуты поворачивает голову вправо и вверх. Уже 4 дня. Сегодня начал еще при этом моргать левым глазом. Я в тихом ужасе, плачу, начиталась, оказывается это может сопутствовать целиакии. Завтра попытаюсь взять направление у невропатолога куда? подскажите.
У кого нибудь было подобное???
недождётесь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena