Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 117 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2011, 02:30   #1161
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Теперь начала читать и возник вопрос. А зачем предоставлять заявление с копией? Если попросят - предоставят. А так у них все данные есть... В НК такой обязанности не прописано...
у моего родственника было:
человек купил машину в 2005, в 2008 переехал в другой р-н, в 2010 продал машину - сейчас (летом 2011) пришло письмо с угрозами о приставах и требованием подать декларацию о продаже машины и получении дохода, ну и уплате налога соответственно...
оказалось, что из-за переезда в др.р-н данные о покупке машины у них остались в старом р-не и машина за человеком числилась с 2008 по 2010 года - следовательно нужна была декларация при продаже... причем письмо прислали уже после срока подачи декларации, через несколько месяцев..
пришлось нести заявление + подтверждающие документы (копию птс или что-то такое, не помню точно)...
так что я про документы написала - из серии "лишним точно не будет", чтобы дважды не ходить, если у них там что-то потерялось, и девушке не ждать "писем счастья"...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 07:56   #1162
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
оказалось, что из-за переезда в др.р-н данные о покупке машины у них остались в старом р-не и машина за человеком числилась с 2008 по 2010 года - следовательно нужна была декларация при продаже... причем письмо прислали уже после срока подачи декларации, через несколько месяцев
Даже при смене места жительства машина остается на учете в том районе, где она была поставлена. Так было всегда. Про требование о подаче декларации чуть ли не с приставами.... И чего нервничать, если тут прав налогоплательщик? Вот попросили - предоставил. Еще можно и бумагу накатать, чтобы извинились А ехать "на всякий случай" в налоговую или тратить деньги на письмо - не знаю, мне кажется это излишним... Тем более такие вещи можно отправлять претензией через сайт с отсканированными документами.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 12:35
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1163
Девочка-красавица
Элита
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщений: 2 009


добрый день! а подскажите, пожалуйста (немного офф, но, думаю, целесообразно здесь именно спросить) - мама продала машину, с помощью этого топика я заполнила налоговую декларацию и мы ее подали, но на два месяца позже срока , по декларации мы налоги платить не должны были, стоимость машины была 100 тысяч по-моему

теперь пришла бумажка из налоговой (я ее еще не видела, в субботу почитаю), что начислены пени, штрафы за задержку в подаче декларации в размере 1000 рублей
это на самом деле такие штрафы?
отправила маман в налоговую их за разъяснениями, но не думаю, что она что-то поймет из их объяснений (любит дурой прикидываться), поэтому хотелось бы самой ситуацию понимать
нашла вот что "непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня."
то есть я правильно понимаю, что нам неправомерно направили штраф за непредоставление, так как мы просрочили всего 60 дней... да и вообще - какой может быть штраф, если у нас не было по декларации налога к уплате?

у кого-то была похожая ситуация?
Девочка-красавица is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 13:03
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1164
Niakris
Элита
 
Аватар для Niakris
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 625


Подскажите,пожалуйста, при отправки налоговой декларации на вычет по лечению по почте, обязательно предоставлять оригиналы чеков и договора? или достаточно копий?
копии как то заверяются?

Спасибо.
__________________
Niakris is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 15:02   #1165
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Даже при смене места жительства машина остается на учете в том районе, где она была поставлена. Так было всегда. Про требование о подаче декларации чуть ли не с приставами.... И чего нервничать, если тут прав налогоплательщик? Вот попросили - предоставил. Еще можно и бумагу накатать, чтобы извинились А ехать "на всякий случай" в налоговую или тратить деньги на письмо - не знаю, мне кажется это излишним... Тем более такие вещи можно отправлять претензией через сайт с отсканированными документами.
если бы у налоговой, где сейчас зарегистрирован этот человек, была информация о том, что машина была в собственности больше 3 лет до продажи, они бы письмо не прислали...
а так, человек, никогда с декларациями не сталкивавшийся, получает письмо о том, что в такой-то срок (уже прошедший) он должен был предоставить декларацию, а раз не предоставил, то налоговый орган вправе истребовать эту декларацию и при неполучении выслать в его адрес налоговых (или каких там) приставов... что делать человеку?
естественно, начинает выяснять, узнает, что декларацию предоставлять не должен был, но с письмом-то надо что-то делать, как-то отвечать на него, неровен час - действительно придут домой....
человек звонит в налоговую и узнает, что у тех данные о машине только с 2008 по 2010 года, а раньше (с 2005) нет... и что - предлагаете писать им, что они идиоты?... и нарваться еще на какие неприятности?...
человек решает, что напишет заявление о праве не предоставлять декларацию по причине того, что им-во было больше 3 лет в собст-ти, но т.к. налоговая знает только о последних 2-х годах, прилагает в свои доказательства копию птс... все, вопрос решен... а что там дальше будет делать налоговая - выяснять ли там, где была куплена машина в 2005, либо внесет себе коррективы в базу, либо вообще ничего не делать - этого человека уже не касается...
итого: описанный мною алгоритм действий - самый наименее затратный по телодвижениям и затраченным нервам....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 15:05
ответ для Niakris , на сообщение « Подскажите,пожалуйста, при отправки... »
  #1166
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Niakris Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, при отправки налоговой декларации на вычет по лечению по почте, обязательно предоставлять оригиналы чеков и договора? или достаточно копий?
копии как то заверяются?

Спасибо.
чеки лучше всего оставить себе, а заодно и копии - ибо оригиналы выгорают..
а в письме отправляйте копии (я сама заверила: поставила "копия верна" и подписала)..

договора лучше не прилагайте вообще никаких ни оригиналы, ни копии, если не хотите лишних вопросов от налоговой... этому целый топ посвящен тут..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 16:56
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « чеки лучше всего оставить себе, а... »
  #1167
Niakris
Элита
 
Аватар для Niakris
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 2 625


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
чеки лучше всего оставить себе, а заодно и копии - ибо оригиналы выгорают..
а в письме отправляйте копии (я сама заверила: поставила "копия верна" и подписала)..

договора лучше не прилагайте вообще никаких ни оригиналы, ни копии, если не хотите лишних вопросов от налоговой... этому целый топ посвящен тут..
Спасибо!
А можно ссылку на топ? Непонятно, почему договор не прикладывать.
__________________
Niakris is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 20:48
ответ для Niakris , на сообщение « Спасибо!:flower: А можно ссылку на... »
  #1168
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Девочка-красавица Посмотреть сообщение
то есть я правильно понимаю, что нам неправомерно направили штраф за непредоставление, так как мы просрочили всего 60 дней... да и вообще - какой может быть штраф, если у нас не было по декларации налога к уплате?

у кого-то была похожая ситуация?
Я уже выше писала. Из-за не вовремя представленой декларации штраф не менее 1000 руб.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
итого: описанный мною алгоритм действий - самый наименее затратный по телодвижениям и затраченным нервам....
Вы готовы советовать отправлять лишние документы в этой ситуации, но при этом уверяете, что при лечение договор отправлять не надо. Где логика? Либо Вы думаете о нервах и лишних телодвижениях, либо нет...

Цитата:
Сообщение от Niakris Посмотреть сообщение
Спасибо!
А можно ссылку на топ? Непонятно, почему договор не прикладывать.
Ну, тут кто-то так прочитал закон. Хотя моя позиция - что надо. И во многих случаях даже очень, т.к. там прописывается сроки оплаты и предоставления услуг и нет вероятности того, что Вы платите просто так, чтобы через лет несколько эту услугу получить. Кто-то этого не понимает и трактует по другому.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 21:05
ответ для Niakris , на сообщение « Спасибо!:flower: А можно ссылку на... »
  #1169
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Niakris Посмотреть сообщение
Спасибо!
А можно ссылку на топ? Непонятно, почему договор не прикладывать.
топ:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662
почему - написано в первом сообщении топа... ну и весь топ посвящен этому же ))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 21:12
ответ для Katja , на сообщение « Я уже выше писала. Из-за не вовремя... »
  #1170
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Вы готовы советовать отправлять лишние документы в этой ситуации, но при этом уверяете, что при лечение договор отправлять не надо. Где логика? Либо Вы думаете о нервах и лишних телодвижениях, либо нет...



Ну, тут кто-то так прочитал закон. Хотя моя позиция - что надо. И во многих случаях даже очень, т.к. там прописывается сроки оплаты и предоставления услуг и нет вероятности того, что Вы платите просто так, чтобы через лет несколько эту услугу получить. Кто-то этого не понимает и трактует по другому.
про мой пример с продажей машины:
приложить "лишние" документы в этом примере было решением вопроса с последующими возможными вопросами от налоговой... потому что прав налогоплательщик...

про лечение и конкретно про договор на платные роды:
катерина, я уверена, что тот топ, на который я дала девушке ссылку, вы видели... и соответственно объяснять вам, почему договор на мед.услуги я не рекомендую прилагать, мне не нужно - просто пересказывать известную вам ситуацию..
(если нужно - скажите, я перескажу, девушка там год (!!!) потратила на суды с налоговой, т.к. в самом начале по просьбе налоговой приложила договор, а если бы не прикладывала - получила бы свой вычет сразу)...
про "кто как прочитал закон"... закон в данном случае один - налоговый кодекс... в нем про договор на мед.услуги нет ни слова... все, что в нем требуется - есть в той самой справке из мед.учреждения...
а налоговые требуют договор, а потом вызывают людей и заставляют исправлять декларации и вычеркивать суммы на платные роды - совершенно не имея на то оснований... не знающие люди верят инспекторам и лишают себя возможности получить свои деньги...
чтобы немного ограничить произвол налоговых инспекторов, я по мере своих сил распространяю информацию об отсутствии необходимости прилагать договор как одна из возможностей законно получить свои деньги....
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena