Пряные травы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2009, 16:12   #1
celena
Ветеран
 
Аватар для celena
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 603
Пряные травы



Посетила меня мысль сделать на дачном участке небольшой уголок, где росли бы пряные травы. Посоветуйте, пожалуйста, какие травки растут у вас на участке, и какие многолетние, а какие нужно выращивать "под пленкой",однолетники. Если честно, то у меня что-то дальше укропа, петрушки не идет.
__________________
Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!
celena is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 16:35
ответ для celena , на сообщение « Пряные травы »
  #2
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


смотря для чего травы пряные..... У меня лаванда и котовник в укрытии, но они не в салат Без укрытия мята, мелисса, душица, эстрагон, любисток, луки многолетние
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 16:44
ответ для Orange , на сообщение « смотря для чего травы пряные..... У... »
  #3
celena
Ветеран
 
Аватар для celena
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 603


У меня в семье любят и в салат что-то положить, и в чай что-то заварить, и посушить, н-р типа календулы, для простуды., и для того чтобы "вкусно пахло". Поэтому меня интересует все, что народ у нас, в наших широтах, выращивает. Особенно те травы, которые могут зимовать. Лаванда и котовник - это однолетники?
__________________
Я не знаю, чего я хочу, но не успокоюсь, пока это не получу!
celena is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:05
ответ для celena , на сообщение « Пряные травы »
  #4
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


лаванда и котовник многолетники, но в открытом грунте не зимуют. Правда, может смотря какой котовник, у меня котовник крупноцветковый. Котовник в чай кладу, лаванда - в баню заварить на каменку брызгать, волосы ополаскивать, в шкаф отдушка.

Мята была 2 видов: перечная и яблочная. Оставила только последнюю. Она имеет более нежный, мягкий вкус и листики у нее такие мягкие и пушистые, прям потрогать охота! Ее в чаек; туда же мелиссу, малины и земляники листья и ягоды (все можно сушить или свежими), ягоды смородины и листья и почки (сейчас весной), душица. Также можно иван-чай добавлять: цветы и листья, цветы липы (мне ооччень нравится!)

В салат: кервель (мне не понравился, он анисом пахнет, и вообще....), укроп, петрушка, сельдерей, иссоп (и при варке пельменей и готовке мяса), любисток - везде во вторые и первые блюда кладу, но в меру. Петрушку в этом году какую-то японскую купила. что это не могу еще сказать, сама не знаю есть еще пижма бальзамическая, она тоже ароматная, но я ее только хочу, куда буду класть - не решила
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:42
ответ для celena , на сообщение « Пряные травы »
  #5
Christmas*
Элита
 
Аватар для Christmas*
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 2 555


Orange Вы лаванду семенами сажали? Я посеяла семена и в холодильник поставила, интересно чего-нить взойдет или нет. Еще появилось несколько ростков Стевии, но плохо очень развивается. Мелисса у меня дружно взошла и мята "Капуцин". Собираюсь тоже в этом году разные лекарственные травки посадить иссоп, синюху, валериану, анис, тимьян, чабер. У Вас есть что-нибудь из этого (про иссоп уже поняла), как оно растет?
Christmas* is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 17:57
ответ для Christmas* , на сообщение « Orange Вы лаванду семенами сажали? Я... »
  #6
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от KrisMax Посмотреть сообщение
Orange Вы лаванду семенами сажали? Я посеяла семена и в холодильник поставила, интересно чего-нить взойдет или нет. Еще появилось несколько ростков Стевии, но плохо очень развивается. Мелисса у меня дружно взошла и мята "Капуцин". Собираюсь тоже в этом году разные лекарственные травки посадить иссоп, синюху, валериану, анис, тимьян, чабер. У Вас есть что-нибудь из этого (про иссоп уже поняла), как оно растет?
лаванду семенами сеяла, взошла нормально, только первый опыт не отзимовал на вторую зиму. Ту, что сейчас, мне дала знакомая, тоже из посева, теперь живет уже года 4 в укрытии, пока (тьфу-тьфу-тьфу). Про иссоп я пока не писАла, но он у меня есть, из него у меня низкая изгородь, смесь розового и сиреневого. Из семян, его лучше оставлять подсеваться, а то он малолетник; старые растения плохо зимуют. Тимьян есть (тоже из семян некоторые виды), но я его и иссопа запах не очень люблю, они у меня для красоты

Стевия однолетняя, согласна чего-то она не очень-то наросла (сажала 1 год). Что такое мята "Капуцин" пока не знаю, потом расскажете!

Мелисса тоже зимует не всегда хорошо, может в малоснежные и суровые зимы и вымерзать... чабер вроде тоже однолетний, синюха не знала, что лекарственная... Пустырник был - от него избавилась, его хорошо куда-нибудь на канаву! По виду как крапива и сорняк какой, а цветет колючими метелками - жуть!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 21:47
ответ для Orange , на сообщение « лаванду семенами сеяла, взошла... »
  #7
marl
Ветеран
 
Аватар для marl
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: ПУШКИН
Сообщений: 666
Травы



Я кладу пижму бальзамическую в соленые огурцы и помидоры, аромат и хруст необыкновенные.Еще на цветках настаивают водку, но я не пробовала.
marl is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2009, 23:26
ответ для celena , на сообщение « Пряные травы »
  #8
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


о! как обзаведусь, буду засолку делать! А в грибочки соленые не пробовали?
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 03:14   #9
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Orange, а какое укрытие у Вас для лаванды? Купила сегодня в Зеленой стране лаванду, тимьяны, розмарин. Его, наверное, тоже в укрытие? Тимьяны такие красивые, пестрые, даже есть жалко...
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2009, 03:29
ответ для Florista , на сообщение « Orange... »
  #10
Christmas*
Элита
 
Аватар для Christmas*
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Купила сегодня в Зеленой стране лаванду, тимьяны, розмарин. Тимьяны такие красивые, пестрые, даже есть жалко...
Вы уже рассадой купили? Какие там цены? Собираюсь на Парнас наведаться, надеюсь там тоже есть.
Christmas* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena