История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 00:30
ответ для СПб_Надежда , на сообщение « У родных нашла залежи старых... »
  #1041
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
У родных нашла залежи старых ученических тетрадей. На обложке перечень правил для пионера. А главное - в каждую тетрадку вложен белый рыхлый листик - ПРОМОКАШКА!
Трудно себе представить, дети писали чернильными перьевыми ручками. На партах стояли "непроливайки" для чернил. Папа это застал.
чувствую себя просто старушкой.. я лично застала промокашки.. в каждой тетрадке за 2-3 копейки были эти вложения - белые или розовые.. можно было развлекаться тем, что редкие фломастеры, ненадолго приложенные к этой бумажке, оставляли красиво расплывающиеся цветные пятна... но мы, т.е. дети, уже достаточно редко писали перьевыми ручками - вернее, конечно, препочтительнее были руки-автоматы типа паркеровских, но значительно дешевле. насколько помню, "ручка - с пипеткой" стоила около рубля, а хорошая, с винтом - чтобы набирать чернила - около 3-х... были ручки с "открытым" и "закрытым" пером... промокашками почти уже не пользовались, разве что у кого-то плохо действовала ручка...зато можно было избежать опсных неприятностей на уроке - вызова к доске или еще чего-нибудь - "ой, а у меня ручка потеклаааа!!!" и вся рука в чернилах) -ну какой учитель не отпустит сразу и бесповоротно? никаких непроливаек я уже не видела... зато хорошо помню такие штучки - "вытирашки для перьев" - у меня была в виде маленького грибочка.. у многих в виде рыбки
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:32   #1042
Solvent
Наш человек
 
Аватар для Solvent
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: деревня Новая, речка Черная
Сообщений: 9 793


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
чувствую себя просто старушкой.. я лично застала промокашки.. в каждой тетрадке за 2-3 копейки были эти вложения - белые или розовые.. можно было развлекаться тем, что редкие фломастеры, ненадолго приложенные к этой бумажке, оставляли красиво расплывающиеся цветные пятна... но мы, т.е. дети, уже достаточно редко писали перьевыми ручками - вернее, конечно, препочтительнее были руки-автоматы типа паркеровских, но значительно дешевле. насколько помню, "ручка - с пипеткой" стоила около рубля, а хорошая, с винтом - чтобы набирать чернила - около 3-х... были ручки с "открытым" и "закрытым" пером... промокашками почти уже не пользовались, разве что у кого-то плохо действовала ручка...зато можно было избежать опсных неприятностей на уроке - вызова к доске или еще чего-нибудь - "ой, а у меня ручка потеклаааа!!!" и вся рука в чернилах) -ну какой учитель не отпустит сразу и бесповоротно? никаких непроливаек я уже не видела... зато хорошо помню такие штучки - "вытирашки для перьев" - у меня была в виде маленького грибочка.. у многих в виде рыбки
ну вот прям про мое детство!
__________________
------------------------------
Юлия(ака Witch Visspa, ака Хюльдра)
------------------------------


Solvent is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:33
ответ для Полонца , на сообщение « Вроде почти все 80-ые годы были... »
  #1043
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Вроде почти все 80-ые годы были промокашки в тетрадях. Я все долго не могла понять, зачем.
Как это зачем? Самолетики делать!
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:34   #1044
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Как это зачем? Самолетики делать!
Да, точно.
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:38
ответ для СПб_Надежда , на сообщение « У родных нашла залежи старых... »
  #1045
Rybba
Мега-элита
 
Аватар для Rybba
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Сенная площадь
Сообщений: 4 419


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
У родных нашла залежи старых ученических тетрадей. На обложке перечень правил для пионера. А главное - в каждую тетрадку вложен белый рыхлый листик - ПРОМОКАШКА!
Трудно себе представить, дети писали чернильными перьевыми ручками. На партах стояли "непроливайки" для чернил. Папа это застал.
еще у меня такие были с правилами и промокашками.
а вроде не старая))
Rybba is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:46   #1046
Я почти готова !
Наш человек
 
Аватар для Я почти готова !
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: ул.Пражская
Сообщений: 9 065


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Как это зачем? Самолетики делать!
а ещё + черновик , крестики нолики , рисовалки всякие
__________________
________________________________________________
Я сегодня просто прелесть какая гадость

а некоторые люди никогда не опаздывают , но всегда приходят не вовремя
Я почти готова ! is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:49   #1047
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Нехорошо читать чужие письма, но как красиво написано....
кстати, о письмах...начитавшись "чужих писем" имею вопрос такой... кто как думает, когда и где появилась клеенка?
и именно "клеенка, с которой все соскальзывает"... (с)
может быть, и в медицинских целях, мне главное, чтобы уже достаточно широкое употребление
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 01:07
ответ для Rybba , на сообщение « еще у меня такие были :008: с правилами... »
  #1048
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
еще у меня такие были с правилами и промокашками.
а вроде не старая))
Мы не успеваем постареть, прогресс опережает. И хорошо, что история быта связана не только с нашими бабушками-прабабушками. Наш быт кардинально облегчается.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 01:23   #1049
СПб_Надежда
Участник
 
Аватар для СПб_Надежда
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 103


Ещё вспомнилось, зная, что Пушкин писал пером. В детстве с братом пытались косить под Пушкина. Но писать перьями никак не получалось. Есть какой-то секрет, которого мы не ведали. Имелись крупные гусиные перья (из них дед мастерил поплавки к удочке) и плакатные чернила. Наверно, перо как-то прокалывают, иначе перо не впитывает -краска просто стекает.
__________________
СПб_Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 01:29   #1050
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от СПб_Надежда Посмотреть сообщение
Ага, чернила разные бывают. На днях в Эрмитаже рассматривала рукописи - проекты Ломоносова. Там яркость текста лишь слегка потускнела, всё читабельно. А дома, на семейных фото, подписи с обратной стороны выцвели, превратились бледно-бледно жёлтый цвет. Часть слов, увы, испарилась совсем. Этим текстам на фото всего 50-80 лет. Больше побледнели слова, написанные чернилами в Сибири. Теперь сама карточки подписываю карандашом. Чернила выцветают, а грифель карандаша остается.
не только качество чернил, но и условия хранения имеют значение... есть же специальные технологии... Было бы безумием, чтобы Гос. музей или архив загубил бы рукописи... хотя и такое бывало - достаточно вспомнить кошмарные "заливы" в БАНе..да и вообще(
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena