отлучение от груди - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2011, 23:25
ответ для Женечка 27 , на сообщение « отлучение от груди »
  #61
apricot_jam
Участник
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 117
дочка хочет "покушать" грудь



Здравствуйте! Дочке 3,5 года, младшей дочке 6 месяцев, на ГВ. Старшая и раньше говорила, что тоже хочет грудь пососать, но как-то удавалось отшутиться или сказать, что она уже большая и ей можно много вкусных вещей, которых в груди нет. А в последнее время старшая доча требует грудь, видно прямо, что ей очень хочется. Засыпаем в одной постели и утром она ко мне приходит, вчера утром прямо сосала мое плечо. Я склоняюсь к тому, чтобы просто дать старшей доче попробовать грудь, или это не правильно? Нужно твердо стоять на том, что она уже взрослая?
ЗЫ Отношения в семье очень плохие, но мне этого не изменить
__________________
apricot_jam is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 19:28
ответ для apricot_jam , на сообщение « дочка хочет "покушать" грудь »
  #62
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
вы можете дать ребенку попробовать грудь, сняв таким образом ее напряжение от ревности к младшей.
вы все правильно ей рассказываете .Скажите, что все малыши сосут грудь, так было и с ней .
Потом дети подрастают и кушают иначе .
Вероятно, ребенок испытывает сильный дискомфорт и желание близости с вами .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 01:10
ответ для Женечка 27 , на сообщение « отлучение от груди »
  #63
Marysha2000
Активный участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: ул. Блюхера (пл. Ленина, Новочеркасская)
Сообщений: 309
отлучение от груди и приучение спать в своей кроватке - как правильно?



Здравствуйте!
Нашему малышу год и 2 месяца.
Засыпает исключительно с грудью и спит всю ночь с нами. Процесс укладывания занимает 40 минут и более, представляет собой: грудь, кувыркание в кровати (я всё это время лежу рядом в надежде - когда это всё кончится), пение на своём языке, грудь, и так повторяется столько раз, сколько ребёнок посчитает нужным и не "выдохнеться" окончательно. Это при том, что мы постоянно соблюдаем ритуал - купание - ужин - тихая музыка+чтение книг 10 минут - укладывание.
В 9 месяцев мы пробовали приучить засыпать самостоятельно по системе Эстевиля, но ребёнок засыпал от истощения в результате криков, а не от осознания того, что ему пора засыпать самостоятельно. И больше на такие кардинальные меры мы не готовы.
Собственно, из нашей ситуации возникает вопрос: Насколько я знаю, этот возраст - наименее травматичен для отлучения ребёнка от груди.
- Как нам приучить ребёнка засыпать без груди в кроватке?
- Как отлучить от груди, чтобы не травмировать малыша?
- что должно быть первым, а что - последующим? Или правильней это делать одновременно?
Marysha2000 is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 16:45   #64
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день!

ребенок готов к отлучению около года . Судя по тому , что вы описываете, грудь не помогает ему заснуть . Выглядит это, как - она ему уже не нужна . Если вы кормите и днем тоже, то решите вопрос с дневной грудью. Если малыш сосет грудь на дневной сон и днем тоже, можете начать с этого . Просто не давайте ему грудь на сон, предложив попить из кружки , если захочет . Если он сосет, когда ему скучно или грустно, успокаивайте малыша иначе
давая ночью грудь ребенку, пока он не "выдохнется", вы следуете за его желаниями . Предложите ему грудь только один раз . Незачем лежать рядом, вы можете покормить его сидя, рядом с кроватью . Такие малыши не могут себя ограничить и это необходимо сделать вам .
Поставьте кроватку рядом с вашей и пусть малыш некоторое время спит рядом с вами, но отдельно. Когда он привыкнет. то начнете удалять кровать чуть дальше .
Сейчас вы скорей ждете , что сам малыш откажется от груди. На самом деле многое зависит от вашего отношения. Любой
ребенок будет испытывать некий дискомфорт от нововведений. При вашей гибкости и неторопливости все пройдет спокойно
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 21:07   #65
Marysha2000
Активный участник
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: ул. Блюхера (пл. Ленина, Новочеркасская)
Сообщений: 309


Большое спасибо, попробуем так!
Marysha2000 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 02:10
ответ для Женечка 27 , на сообщение « отлучение от груди »
  #66
Алинка-малинка
Элита
 
Аватар для Алинка-малинка
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 955


Здравствуйте, Ольга! К Вам за советом. Моей дочке через неделю годик. Дневные кормления свернула где-то месяц назад. Мне кажется, что ребенок днем стал спокойней себя вести, меньше ноет...Но укладывание на ночной сон и ночные "успокоения" в виде груди меня очень сильно напрягают и не всегда помогают дочке уснуть, иногда она пососет и все-равно ревет. По ночам она истерит, требует грудь и никакие уловки в виде воды, поглаживаний, и пр. не помогают. От истерических криков сбегаются с ужасом бабушки и дедушки(периодически пробую не давать грудь) и все-равно заканчивается сисей. Психологически я очень устала от ночных кормлений и понимаю, что ребенку тоже будет лучше без сиси, т.к. сосет не для еды. Но как это сделать безболезненно для ребенка я не знаю...Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае!?..
Алинка-малинка is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 16:14
ответ для Женечка 27 , на сообщение « отлучение от груди »
  #67
prochee
Участник
 
Аватар для prochee
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 289
отлучение от груди



Добрый день!

Прошу Вашего совета - ребенку 1г. и 3 мес. Как определить готовность ребенка к отлучению от груди? И когда самое подходящее время для этого?
У нас до сих пор грудь по требованию и днем и ночью. Ребенок уже все понимает, и чем старше становится, тем чаще требует. Уже как хозяин сам пытается достать!
Проблема в том, что я не могу отказать - сразу истерики, слезы.. не могу этого выдержать (и отвлечь не получается) и конечно уступаю, видимо он уже это понял.. Чем дальше, тем сложнее. У меня не получается сократить число даже дневных кормлений. Посоветуйте пожалуйста как быть. Не хочется травмировать ребенка. Для него грудь днем это способ успокоения и просто приятная привычка! Ночью очень часто просыпатся поесть, потом дальше спит. Если вместо груди предложить бутылочку - начинается истерика со слезами, пока не дашь грудь. Получается замкнутый круг. Или ребенок еще не готов и я тороплюсь?
В сентябре мы собираемся в сад, поэтому стоит вопрос об отлучении от груди до лета.

Спасибо заранее за ответ!
__________________
prochee is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2011, 22:46
ответ для prochee , на сообщение « отлучение от груди »
  #68
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
если говорить о психологической готовности к отлучению, это около года .Обычно к этому времени ребенок достаточно кушает взрослой пищи, может себя занять чем-то кроме груди днем. Как правило остается грудь лишь на сон и потом происходит замена ее на кружку.
Все эти чудесные изменения происходят на основании взаимоотношений мамы и малыша, ведущих к его взрослению . В вашем случае вы сохраняете режим взаимодействия с ним, как с новорожденным . Если вам по какой-то причине трудно отказать, надо начинать с этого.
в деле отлучения важно и желание мамы . Если вы пока сами не хотите заканчивать, то от ребенка этого точно не ждите.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 21:41
ответ для Женечка 27 , на сообщение « отлучение от груди »
  #69
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

Раз вы недавно убрали дневную грудь, возможно выросла ночная потребность в вашей большей близости .
Сначала надо разобраться, в связи с чем она так часто просыпается по ночам .
Если она спит с вами, попробуйте положить ее в кроватку, стоящую рядом с вашей .
Понятно,что раз в квартире есть бабушки, которые в какой-то степени не дают вам действовать, как вы решили, вам трудно проводить последовательную линию.Т. е. вы не даете грудь, ребенок требует, прибегают бабушки, вы даете и в следующий раз все приходиться начинать заново .
дети иногда столь требовательны по ночам, когда днем им не хватает эмоционального контакта .Посмотрите, как у вас в этом вопросе . Очень важно, чтобы вы тоже были готовы расстаться с грудным кормлением, т.е. должно быть желание это сделать.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2011, 23:27
ответ для Женечка 27 , на сообщение « отлучение от груди »
  #70
медок
Участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 193
Отлучение от груди.



Здравствуйте!Моей дочери 1,9.Хочу постепенно отлучить ее от груди,в 1,6 убрала все дневные прикладывания,днем грудь не просит.Неделю назад стала убирать на дневной сон.Первые два дня папа укладывал ее за час с плачем,но вот уже не можем уложить ее днем 4 дня.Боюсь,что днем совсем не будет спать.Сразу резко отлучать не хотела,планировала через месяц-два.Но может тогда лучше сразу?Дочь очень зависит от груди и мне было сложно решиться.Очень прошу совета,как лучше поступить и при этом меньше травмировать ребенка.
__________________
медок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena