Растения из-за рубежа - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2009, 13:41   #1
Снежный Рассвет
Хранитель
 
Аватар для Снежный Рассвет
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщений: 10 678
Растения из-за рубежа



Есть какая-то особенность провоза? Например, если я в Финляндии или Голландии ли еще где-то куплю горшечное растение -- его можно провезти в Россию?
__________________
Вам не мешает то, что я на танке? (с)
Снежный Рассвет is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 14:28
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #2
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Можно.
Я часто привожу из Питера в Германию. В этот раз опять повезу. В чем проблема?
Летаю самолетами.
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 15:02
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #3
Азалина
Старожил
 
Аватар для Азалина
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщений: 1 098


У нас на Брасничном из Финки в Россию отобрали бегонии цветущие в горшках - типа нельзя, изучайте закон.
Но однажды видела в аэропотру в Египте девушку с кактусом, такие большие шаровидные у нас безумных денег стоят. Только вот не знаю, пропустили ее с питер или нет. Но, наверно, она выясняла, прежде чем купить. Но египтянам закон не писан, так что надо выяснять на таможне.
Азалина is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 16:14
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #4
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Из Тайланда разрешают вывозить только если растения БЕЗ ЗЕМЛИ - земля собственность короля и вывозить нельзя.
поэтому оттуда привозят ванды (они без земли) или орхидеи в бутылках в агар-агаре
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 19:40
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #5
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Ввозить растения нельзя - и вывозить тоже. Спрятать можно и провести но если не найдут. И штрафы там не маленькие, насколько я помню. На ввоз растений нужен карантинный сертификат , насколько я помню. Тут уже эта тема обсуждалась. Я из Голландии хотела привезти орхидеи -очень они там были дешевые ,но побоялась в самолете провозить - как ее спрячешь-то?
maari is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 20:01
ответ для maari , на сообщение « Ввозить растения нельзя - и вывозить... »
  #6
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Ввозить растения нельзя - и вывозить тоже. Спрятать можно и провести но если не найдут. И штрафы там не маленькие, насколько я помню. На ввоз растений нужен карантинный сертификат , насколько я помню. Тут уже эта тема обсуждалась. Я из Голландии хотела привезти орхидеи -очень они там были дешевые ,но побоялась в самолете провозить - как ее спрячешь-то?
Я возила и вожу цветы в горшках, прятать не пробовала. Никто меня ни о каких сертификатах не спрашивал. Проходила все таможенные посты, при этом цветок держу в целлофановом пакете, что называется на виду. Зато в зале ожидания, когда соотечественники видят у меня цветы тут начинаются разговоры. И как это она цветы везет, а ведь нельзя. Ерунда одним словом, как всегда.
__________________
"Истинная щедрость состоит в том, чтобы не замечать неблагодарности. " К.Шанель

"Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально." К. Шанель
Matilda! is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 20:32
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #7
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от Снежный Рассвет Посмотреть сообщение
Есть какая-то особенность провоза? Например, если я в Финляндии или Голландии ли еще где-то куплю горшечное растение -- его можно провезти в Россию?
В Россию по умолчанию нельзя. Никакой официальной информации о правилах провоза не нашла, но на таможне сказали: "Нет!" В Финляндию можно не в промышленных масштабах. За исключением семенного картофеля и лука для посадки.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 20:59
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #8
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


В Россию действительно нельзя официально ввозить растения без карантинного сертификата ( насколько мне это известно). Тут это уже обсуждали -я тогда очень порадовалась ,что эти орхидеи голландские не повезла - если на таможне привяжутся -мало не покажется . Штрафы за неофициальный ввоз растений достаточно большие.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 21:04
ответ для maari , на сообщение « В Россию действительно нельзя... »
  #9
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
В Россию действительно нельзя официально ввозить растения без карантинного сертификата ( насколько мне это известно). Тут это уже обсуждали -я тогда очень порадовалась ,что эти орхидеи голландские не повезла - если на таможне привяжутся -мало не покажется . Штрафы за неофициальный ввоз растений достаточно большие.
А может быть Вы знаете, где можно посмотреть эти правила и про штрафы тоже, чтобы хоть не так обидно было.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2009, 21:08
ответ для Снежный Рассвет , на сообщение « Растения из-за рубежа »
  #10
Matilda!
Наш человек
 
Аватар для Matilda!
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщений: 5 595


Тут нашла

Цитата:
Так что всем, кто собирается вывезти из России за рубеж или ввезти из-за границы растения или семена, лучше предварительно проконсультироваться по этому вопросу в карантинной службе. Дабы впоследствии не тратить попусту время, деньги и нервы. Тем более, что даже если вы будете следовать всем вышеперечисленным правилам, на границе у вас все-таки могут возникнуть проблемы. Такие случаи известны. Виноватыми в конфликтных ситуациях бывают как сами граждане, так и службы, осуществляющие контрольно-пропускные функции. Однако справедливости ради отметим, что большинство конфликтов возникает при прохождении не пограничного санитарно-карантинного, а таможенного контроля. И главным образом у тех, кто ввозит в страну не единичные экземпляры, а целые коммерческие партии растений, семян или фруктов.

Государственная пограничная инспекция по карантину растений г. Москвы: Гончарная ул., 3; (095)298 0635, 298 0636.
Matilda! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena