Сахарный Диабет 1 тип. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2009, 16:38
ответ для Tektonica , на сообщение « Про Морозовскую не знаю, а так мы в... »
  #51
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Тави Посмотреть сообщение
.

А, по-моему, это просто игра красивыми словами, лишенная смысла. Так можно любую болячку приплести. Вот, например: "туберкулез - не болезнь, а образ жизни. Если соблюдать все назначения, не забывать пить рифампицин и изониазид (или чего там сейчас назначают), больной может жить, как и все здоровые люди. А если что-то не заладилось и пошли каверны, ну дык, скомпенсировался плохо"
+1. Мне тоже кажется, что просто хроническое заболевание на поддерживающей терапии Разница, правда, в том, что больной получает инъекции собственно не лекарственные, а "натуральные", я не медик, выражаюсь коряво, но мысль такая, что пр ИЗСД нужно колоть гормон , который присутствует у здорового человека. Таким образом, грамотно "дополняя" химию организма естественным продуктом (опустим что он специально получен тем или иным путем) диабетик, опять же в идеальном варианте, больше ни в чем не нуждается. Только в поддержании_образа_жизни. Я думаю, отсюда взялась эта игра слов.
Это с позиции пациента. А с позиции самого процесса (в большинстве случаев) - это аутоиммунное заболевание, т.е. подразумевает определенный тип патологический реакции организма, и является частью целой группы заболеваний такого типа, которые образом жизни никто не называет.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 16:58
ответ для *liliya , на сообщение « +1. Мне тоже кажется, что просто... »
  #52
Tektonica
Участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 119


.
Цитата:
Мне тоже кажется, что просто хроническое заболевание на поддерживающей терапии Разница, правда, в том, что больной получает инъекции собственно не лекарственные, а "натуральные", я не медик, выражаюсь коряво, но мысль такая, что пр ИЗСД нужно колоть гормон , который присутствует у здорового человека. Таким образом, грамотно "дополняя" химию организма естественным продуктом (опустим что он специально получен тем или иным путем) диабетик, опять же в идеальном варианте, больше ни в чем не нуждается. Только в поддержании_образа_жизни. Я думаю, отсюда взялась эта игра слов.
Возможно. Мне это, правда, не приходило в голову. Тогда получается, что СД2, если ведется на лекарствах, уже не тянет на "образ жизни"? Сложно-то все как.
Tektonica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 19:08
ответ для *liliya , на сообщение « Сахарный Диабет 1 тип. »
  #53
Катунь
Участник
 
Аватар для Катунь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 252


Ох, девушки, есть один аргумент, 100%, но очень жесткий. О котором, как правило, стараются не думать ни больные диабетом взрослые, ни, тем более, родители детей с диабетом.
А вот подростки думают И говорят.
Элма, как долго продлится избранный Вами образ жизни, как, собственно, и сама жизнь, если Вы потеряете возможность вводить извне инсулин?
Диабет не болезнь, а образ жизни? В этом контексте?
Катунь is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 19:14
ответ для Катунь , на сообщение « Ох, девушки, есть один аргумент, 100%,... »
  #54
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Катунь Посмотреть сообщение
Ох, девушки, есть один аргумент, 100%, но очень жесткий. О котором, как правило, стараются не думать ни больные диабетом взрослые, ни, тем более, родители детей с диабетом.
А вот подростки думают И говорят.
Элма, как долго продлится избранный Вами образ жизни, как, собственно, и сама жизнь, если Вы потеряете возможность вводить извне инсулин?
Диабет не болезнь, а образ жизни? В этом контексте?
Это да. Собственно, что такое болезнь? Сначала тогда давайте определим это понятие.
С позиции болеющего и при наличии инсулина, диабет можно рассматривать как образ жизни. Я думаю, до изобретения инсулина никто его образом жизни не считал.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 20:03
ответ для *liliya , на сообщение « Это да. Собственно, что такое болезнь?... »
  #55
Tektonica
Участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
С позиции болеющего и при наличии инсулина, диабет можно рассматривать как образ жизни. .
А, по-моему, все равно нельзя. Я опять об осложнениях. Хорошо, пусть они не у всех, хотя по истечении определенного срока, что-то можно найти у каждого. Но все же очень у многих. Да, можно сказать, что они плохо контролировали, допускали резкие скачки и т. д. и т. п. , но факт остается фактом - что-то в образе жизни делалось не так, и за это приходится расплачиваться вот такой ценой.

Катунь, поддерживаю, собственно говоря, я это и имела в виду, когда спрашивала:
Цитата:
Вот Вы сами пишете - двое Ваших друзей уже умерли, и при этом "образ жизни"...Если образ жизни, при несоблюдении которого можно умереть, вызван не болезнью, то я уж и не знаю, что такое болезнь.
Просто постеснялась так открыто писать.
Tektonica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 21:45
ответ для *liliya , на сообщение « Сахарный Диабет 1 тип. »
  #56
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


В общем, тема про образ жизни вечная, я думаю, тут не стоит доводить до абсурда
Или искать глубокий смысл. Ведь все мы знаем, что такое диабет...
А что касается летальности... я думаю, не секрет, что если пить и курить, особенно злоупотреблять, то все мы слышали фразу, что такой образ жизни вполне приводит к смерти.. со временем Или если есть очень много.. и вести малоподвижный образ жизни. Гиподинамия - болезнь нашего времени. Так что тема про значение выражений в русском языке - вечная.. ибо он, как известно, богат
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 21:58
ответ для *liliya , на сообщение « Сахарный Диабет 1 тип. »
  #57
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Кстати, не удивлюсь, если вскоре,учитывая современные методы контроля, средний диабетик, который занимается компенсацией постоянно, будет здоровее среднего недиабетика. Т.к. таки болеющий человек постоянно мониторит состояние организма. В отличии от... Я была у врача последний раз сама не помню когда.. И не пойду просто так. В этом все дело. И,как известно, нет понятия абсолютного здоровья. Все мы здоровы только на данный момент обследования и только относительно.
Я уж не говорю, что ВОЗ в понятие здоровья включает самореализацию. Много у нас считающих себя реализованными?
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 22:39   #58
Tektonica
Участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 119


Цитата:
В общем, тема про образ жизни вечная, я думаю, тут не стоит доводить до абсурда
Или искать глубокий смысл. Ведь все мы знаем, что такое диабет...


А нам еще вдобавок "реактивный панкреатит" ставят . У дочки бывает иногда, как поест чего-то неполезного, дикая рвота начинается, живот болит, изо рта ацетоном несет . Но СК при этом вроде не скачет особо, держим как-то. У меня отец с молодости болел хр. панкреатитом, умер в 42 года в кетоацидотической коме (диабет ему не ставили, просто разрушилась значительная часть железы, в том числе бета-клетки, и остро
развилось такое вот состояние). Вот теперь мне мерещатся призраки еще и этого панкреатита, наследственно. Может, у кого тоже такие проблемы?


Цитата:
Кстати, не удивлюсь, если вскоре,учитывая современные методы контроля, средний диабетик, который занимается компенсацией постоянно, будет здоровее среднего недиабетика.
Думаю, не будет. Большинство же диабетиков с СД2, а там сопутствующего здоровья и не ночевало, это ведь и есть болезнь пресловутого "образа жизни" , как правило. Если брать только СД1, может быть. Хочется надеяться, что к нашим детям это будет относиться .
Цитата:
Я уж не говорю, что ВОЗ в понятие здоровья включает самореализацию.
Определение ВОЗ фиговенькое на самом деле, при всем моем уважении к этой организации. Масло масляное. Думаю, на данном этапе развития медицины нельзя дать адекватного определения здоровью.
Tektonica is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 23:14
ответ для *liliya , на сообщение « Это да. Собственно, что такое болезнь?... »
  #59
Катунь
Участник
 
Аватар для Катунь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
С позиции болеющего и при наличии инсулина, диабет можно рассматривать как образ жизни. Я думаю, до изобретения инсулина никто его образом жизни не считал.
gaya, когда заболел мой ребенок, я прочитала о диабете массу литературы. В том числе - 19 века. На русском, частью - на немецком. Так вот. И после изобретения инсулина образом жизни диабет не считали. До недавнего времени.
Только к концу 19 века начали серьезно заниматься диабетом, равно как и другими эндокринными заболеваниями. Но дети, чаще всего, думается мне, умирали до постановки диагноза. "Ребенок есть перестал, лег, встать уже не мог и вскорости зачах". Ничего не напоминает?
Если исходить из позиции: "не болезнь, а образ жизни", практически все заболевания, за исключением тех, что требуют хирургического вмешательства, можно подвести под этот тезис. Рикки-Тикки-Тави об этом писала.
Почему так говорят именно о диабете? Сдается мне, что это эффект отдачи: до недавнего времени человек с СД1 представлялся обреченным. Когда же появились современные средства компенсации появилась и возможность доказать, что это не так. И самому себе, и окружающим. Наверное, это нормально. И для взрослого человека путь неплохой.
Но меня, как маму маленького ребенка, этот фанфаронский оптимизм коробит. Хотя бы из-за того, что делает диабет ребенка с его родителями.
gaya, я, наверное, ничего страшнее фразы одной форумчанки в диа-клубе в своей жизни не читала: "Ночь нужна для того, чтобы вывести хороший тощаковый сахар" (речь о ребенке). Это высказывание потрясает своей жутковатой обыденностью. Ничего нарочитого. Это - жизнь мамы. Мамы, для которой ночь - для выведения хорошего тощакового сахара. А не для сна, любви, книг, любимой работы...
P.S. Простите, девушки. Меня заносит. Сорвалась.
Катунь is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2009, 23:17
ответ для Tektonica , на сообщение « А, по-моему, все равно нельзя. Я опять... »
  #60
Катунь
Участник
 
Аватар для Катунь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Тави Посмотреть сообщение
Просто постеснялась так открыто писать.
Я просто немного устала от политкорректности. От нарочитой демонстрации оптимизма. И от вынужденных умолчаний.
Это временное. Пройдет.
Катунь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena