Что за "зверь" остеопатия? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2010, 18:27   #1
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704
Что за "зверь" остеопатия?



Читая остеопатические темы на литтлване, я пришла к выводу, что многие не знают, что понимать под термином остеопатия, а кто-то (среди них есть и врачи) вообще считают это шаманством.
В этой теме мы не будем обмениваться телефонами и мнениями о практикующих остеопатах, а попытаемся разобраться, что же такое остеопатия, чем остеопат отличается от мануального терапевта, могут ли хрустеть кости, когда работает остеопат , с какими болячками к нему обращаться, а с какими не стоит, все ли остеопаты есть в знаменитом на литтлване Реестре и чего вообще ожидать от этих страшных загадочных (или страшно загадочных зверей врачей – остеопатов.

Начну, пожалуй, с истории. В конце 19 – начале 20 века жил в Америке замечательный доктор по имени Эндрю Тейлор Стилл. Как и все другие врачи он добросовестно лечил своих пациентов методами классической медицины, т.е. таблетками, порошками, примочками и т.д. Однако, мысль о том, что он лечит не саму болезнь, а только ее проявления (от жара даем парацетамол, а в чем причина жара не разбираемся) не давала ему покоя. Стилл видел, как умирали тысячи людей, а врач был не в состоянии помочь. Тогда он решил отойти от классической медицины.
Инженер по первому образованию Стилл решил предложить новый взгляд на человеческий организм, представить человека как единый механизм, где любое нарушение функции какого-либо органа сказывается сразу на всем теле.
«Позвольте нам рассуждать, что все органы человеческого тела состоят в одном большом профсоюзе. Они работают и выполняют добросовестную и хорошую работу до тех пор, пока один из членов союза не выйдет из строя. Тогда все братство сообща придет к остановке работы, и никогда не пойдет на компромисс пока доктор не поставит все вещи на свои места.» ( Э.Т.Стилл)
Костная система человека – не что иное, как каркас, на котором держаться все мягкие ткани и органы, следовательно, если чисто механически отрегулировать каркас, то и сбой в системе исчезнет (хотя, конечно, мягкими органами и тканями после основной работы тоже надо заниматься).
В 1892 году в Криксвилле, штат Миссури открылась первая остеопатическая школа, где преподавалась анатомия, физиология и философия остеопатии. Хороший остеопат – это не только тот, кто освоил пару приемов, а тот кто еще и отлично разбирается в анатомии (еще раз подчеркну – ОТЛИЧНО, чтобы представлять, что, откуда и куда идет и где может сломаться.
Учеником Стилла Стал Уильям Гарнер Сатерленд, основополжник, так называемой, краниальной остеопатии (работа с черепом). Он обратил внимания на небольшие волнообразные движения совершаемые костями черепа и стал их исследовать. Как оказалось, череп действительно циклически «расширяется» и «сужается» с очень небольшой частотой и амплитудой, и воздействуя через ощущение этих движении, можно добиться очень хороших результатов в лечении многих болезней. Колебания костей происходят под воздействием спинномозговой жидкости (ликвора), которая в норме циркулирует (читай – движется) в спинномозговом канале, а также, по последним исследованиям, обволакивает нерв на всем его протяжении, вплоть до периферических участков тела. Ритм, с которым движутся кости черепа, был назван Первичным Дыхательным Механизмом.
А дальше остеопатия начала расползаться по миру, открылись основные на сей день английская и французская школа остеопатии, институт Апледжера во Флориде и т.д.
В России первая остеопатическая школа – Русская Высшая Школа Остеопатической Медицины (Санкт-Петербург) открылась в 1994г. А на данный момент у нас 4 остеопатические школы (Питер, Москва).
Уфф… Пожалуй, пока все. Если народ заинтересуется темкой – буду продолжать.

ЧАСТЬ 2

Рада, что есть желающие продолжить беседу. Хорошо, когда люди хотят разобраться, прежде чем обратиться к врачу. Если человек интересуется собой и думает о себе – доктору работы в два раза меньше. Ведь лучшие врачи для себя – мы сами.

Итак, что же такое остеопатия?
ОСТЕОПАТИЯ – искусство выявлять и устранять нарушение структурной макро и микроподвижности, способной привести к функциональным нарушениям и, как следствие, к болезни.
То есть, грубо говоря, движение – жизнь, значит, где нет движения есть проблема, которую остеопат и призван устранить. И чем раньше человек обратится к остеопату, тем более впечатляющими будут результаты. Существует даже поговорка, то, что можно устранить сразу после рождения за 5 минут, через неделю устранится за 5 часов, через месяц за 5 дней, а через год за 5 недель (в основном, конечно, речь идет о родовых травмах, но и после обычных ушибов, падений и аварий лучше прийти пораньше
Конечно, с начала 20 века остеопатия претерпела значительные изменения, но принципы, сформулированные доктором Стиллом до сих пор актуальны. Вот четыре из них:
1) Тело - это единое целое;
- думаю, в этом сомневаться не приходится, если страдает один орган, то будут страдать и все остальные. К примеру, у человека был бронхит и сильный кашель, сильный кашель привел к фиксации нижних ребер, к этим ребрам прикрепляется квадратная мышца поясницы, отвечающая за ротацию и наклон таза – в итоге у человека боли в ягодице при наклоне вперед. Ну, а примеры из традиционной медицины приводить не буду, и так понятно, что плохая работа сердца или легких повлечет за собой изменения во многих системах и органах;
2) Тело обладает саморегулирующимися механизмами;
- ну, собственно и здесь все очевидно: тело хочет быть здоровым, оно так запрограммировано – если порезать руку, кровь не выльется вся до капельки (хотя могла бы, а свернется и образует тромб, а затем ранка вообще заживет (представляете, что бы было с людьми если б этот механизм не работал?!
3) Структура и функция взаимосвязаны;
- например печень среднестатистического человека имеет состоит из определенного типа клеток, т.е. имеет свою структуру и соответственно прилежно выполняет свою функцию обезвреживания токсинов. Но вот среднестатистический человек начал бухать по-черному выпивать каждый день, через какое-то время печеночные клетки не выдержат напора и начнут разрушаться и замещаться соединительной тканью (эдакой каждой бочке затычкой) – структура печени измениться (как пишут врачи – печень плотная) и функция органа изменится, печенка начнет барахлить.
4) Рациональная терапия основана на понимании
саморегулирующегося механизма тела как единого целого, а также взаимосвязи
структуры и функции в организме.
- соответственно прочитав первые три пункта другого четвертого и быть не может.
Значит просто нужен человек, который подтолкнет организм к саморегуляции, чем остеопаты успешно занимаются.
Завтра, если будет время напишу про методы работы остеопата.

Часть 3(о техниках)
Продолжение части 3
Часть 4(о противопоказаниях)
Часть 5(о беременных)

Продолжение части 5(о беременных)

Часть 6 (о массаже)
Часть 7 (немного об эмоциях)

Часть 8 (про лимфодренаж)


Часть 9(1) (ведение беременности)


Часть 9(2) (ведение беременности)

Часть 10(1)(ошибки в родах)
Часть 10(2)(ошибки в родах)
Часть 10(3)(ошибки в родах)

Последний раз редактировалось МамаХома; 25.08.2011 в 01:32.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:36
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #2
ALENO4KA
Старожил
 
Аватар для ALENO4KA
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 1 102


Мне интересно. Все мои познания скаладывались из сухой )) википедии. ))) А тут прочла на одном дыхании.

Откуда черпаете информацию?
ALENO4KA is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 19:45
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #3
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


В основном из книг и от преподавателей.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 20:36
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #4
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Начну, пожалуй, с истории. В конце 19 – начале 20 века жил в Америке замечательный доктор по имени Эндрю Тейлор Стилл. Как и все другие врачи он добросовестно лечил своих пациентов методами классической медицины, т.е. таблетками, порошками, примочками и т.д. Однако, мысль о том, что он лечит не саму болезнь, а только ее проявления (от жара даем парацетамол, а в чем причина жара не разбираемся) не давала ему покоя. Стилл видел, как умирали тысячи людей, а врач был не в состоянии помочь. Тогда он решил отойти от классической медицины.
Было у меня такое подозрение, что остеопаты - это неудавшиеся традиционные медики )
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 20:49
ответ для Karamba , на сообщение « Было у меня такое подозрение, что... »
  #5
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Было у меня такое подозрение, что остеопаты - это неудавшиеся традиционные медики )
"Хотя я не намереваюсь идти по следам старой медицины, я хочу здесь и сейчас высказать свою любовь и уважение докторам, лежащим в могилах так же, как и тем, кто находится в добром здравии, тем, кто искренне пытается принести облегчение страдающему человеческому роду. Я согласен с тем, что было раньше и продолжает сейчас быть мнением многих из них, для мира было бы лучше, гораздо лучше (за незначительным исключением), если бы система медикаментозного лечения не существовала бы вовсе.
Я был рожден и вырос на уважении и доверии к исцеляющей силе лекарств, но после многолетней практики следования предписаниям самых лучших авторов медицины и консультаций с представителями различных школ, я не смог получить от лекарств ожидаемых результатов и столкнулся лицом к лицу с очевидным фактом того, что лекарства были не только ненадежными, но и опасными.
Принципы механики, на которых базируется остеопатия, настолько же стары, как и вселенная. Я открыл их, когда был в Канзасе. Вы можете назвать это открытие случайным или чисто философским. Я был практикующим врачом, и занимался этим в течение нескольких лет. Я лечил своих пациентов, как это делали и другие врачи. Часть из них выздоровели, часть – умерли. Другие, как старые, так и молодые заболели и выздоровели без помощи докторов медицины.
Инженер по образованию, после пятилетнего обучения я стал смотреть на структуру человека как на механизм и исследовать все его части, чтобы найти любые отклонения от истинной нормы среди его ремней, блоков и труб. Я начал экспериментировать с человеческим телом, как это сделал бы главный механик, в заботы которого была бы вверена машина, которую необходимо держать в отличном состоянии и готовности выполнить работу. Существует множество способов, как отрегулировать механизм. От остеопата не требуется ограничиваться каким-нибудь одним методом или манипуляцией для регулирования положения кости." (Э.Т.Стилл)

Ну, а по-моему, шутка не совсем этичная.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 20:54
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #6
fikus
Активный участник
 
Аватар для fikus
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 302


С нетерпением жду продолжения
fikus is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 23:24
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #7
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


подпишусь, очень интересно пишете
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 23:46
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #8
megaritik
Элита
 
Аватар для megaritik
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 636


Я тоже очень верю в остеопатию, поэтому послушаю.
megaritik is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2010, 23:57
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #9
Анна_К
Элита
 
Аватар для Анна_К
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 1 682


и я с удовольствием послушаю ...
Анна_К is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 00:02
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #10
Яблочная мята
Наш человек
 
Аватар для Яблочная мята
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Светлановский пр/пр.Просвещения
Сообщений: 6 170


спасибо, жду продолжения!!!
Яблочная мята is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena