Что за "зверь" остеопатия? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2010, 14:43
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #21
Mechtalka)
Элита
 
Аватар для Mechtalka)
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: .......
Сообщений: 1 830


Подскажите, а правда, что у хорошего остеопата много сеансов не требуется, ну 1-2-3 раза от силы...через какое-то время может-быть повторить... А то многие ходят к "остеопатам" годами чуть не каждую неделю:-/ По-моему, это уже по-другому называется.
Mechtalka) is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 15:19
ответ для samelka , на сообщение « Представила,но все же костная и... »
  #22
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Цитата:
Сообщение от samelka Посмотреть сообщение
Представила,но все же костная и мышечная ткань от масла отличаются и под пальцами не тает.( я не ради спора-просто понять хочу)
Ну, хорошо давайте так. Представим, что два позвонка - это два детских кубика, ставим их один на другой. Вы их можете пошевелить друг относительно друга? Надеюсь ответ "да"
Теперь поставим их в картонную коробку (это будут спазмированные мышцы), можете их пошевелить? В принципе "да", если коробку на фик сломать. А если накрыть их одеялом (это расслабленные мышцы) и вы точно будете знать, где под одеялом эти кубики находятся, тогда как? Думаю, теоретически все-таки должно казаться, что это возможно (а это возможно) Значит, весь вопрос в том, чтобы расслабить мышцы и мягко вернуть на место кость.

Цитата:
Сообщение от Mechtalka) Посмотреть сообщение
Подскажите, а правда, что у хорошего остеопата много сеансов не требуется, ну 1-2-3 раза от силы...через какое-то время может-быть повторить... А то многие ходят к "остеопатам" годами чуть не каждую неделю:-/ По-моему, это уже по-другому называется.
Годами каждую неделю это, конечно, много. Но количество сеансов остеопат не всегда может назвать сразу, все зависит от ответа тканей (то есть, как пойдет). С проблемными детишками часто назначают повторные сеансы, когда сядет, когда пойдет и т.д.
Иногда еще бывает, что начинаешь лечить одно, за ним всплывает другое, третье и т.д.
Но сеансов 10 может быть, а может и один.

Последний раз редактировалось Andre®; 14.01.2011 в 17:37.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 15:42
ответ для Mechtalka) , на сообщение « Подскажите, а правда, что у хорошего... »
  #23
Mechtalka)
Элита
 
Аватар для Mechtalka)
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: .......
Сообщений: 1 830


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Годами каждую неделю это, конечно, много. Но количество сеансов остеопат не всегда может назвать сразу, все зависит от ответа тканей (то есть, как пойдет). С проблемными детишками часто назначают повторные сеансы, когда сядет, когда пойдет и т.д.
Иногда еще бывает, что начинаешь лечить одно, за ним всплывает другое, третье и т.д.
Но сеансов 10 может быть, а может и один.
Спасибо! Рассказывайте еще) Очень интересно!
__________________
Тугезер форевер!
Мне на самом деле приятнее, если незнакомый человек в интернете по-простому,
по-дружески обращается ко мне на ты) Чего всем желаю!!!
Mechtalka) is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 17:03   #24
fikus
Активный участник
 
Аватар для fikus
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Ну, хорошо давайте так. Представим, что два позвонка - это два детских кубика, ставим их один на другой. Вы их можете пошевелить друг относительно друга? Надеюсь ответ "да"
Теперь поставим их в картонную коробку (это будут спазмированные мышцы), можете их пошевелить? В принципе "да", если коробку на фик сломать. А если накрыть их одеялом (это расслабленные мышцы) и вы точно будете знать, где под одеялом эти кубики находятся, тогда как? Думаю, теоретически все-таки должно казаться, что это возможно (а это возможно) Значит, весь вопрос в том, чтобы расслабить мышцы и мягко вернуть на место кость.
Я всегда удивлялась как можно (если уметь) объяснить некоторые вещи так, что потом сидишь и думаешь: "так вот в чем дело. все же теперь понятно. и как я сам до этого не додумался!"
Спасибо вам большое!
__________________


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"
(с)
fikus is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 23:17
ответ для Mechtalka) , на сообщение « Подскажите, а правда, что у хорошего... »
  #25
samelka
Мега-элита
 
Аватар для samelka
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщений: 4 452


спасибо за разъяснение
__________________
Гурд опять отказывается делать кривые зеркала (с)
samelka is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 13:19
ответ для Яблочная мята , на сообщение « спасибо, жду продолжения!!! »
  #26
Отличница
Элита
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 1 690


Расскажите, пожалуйста, о работе остеопатов с беременными Если конкретнее: существуют ли какие ограничения по срокам беременности, состоянию здоровья? Жду двойню, сама девушка не очень габаритная, чувствую, как кости мои "движутся", и ощущения не всегда приятные, знаю, что остеопат может помочь (была на нескольких сеансах до беременности). Но у меня тонус и на ДО недавно с угрозой лежала.
__________________
Отличница is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 17:19   #27
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


спасибо огромное

жду продолжения
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 17:31
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #28
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


ЧАСТЬ 3.

Сегодня, как и обещала, пишу об остеопатических методах работы, или чего стоит ждать, придя на прием.
Сразу же стоит оговорится, что каждый остеопат, не просто механик, он еще и художник своего дела, а значит каждый остеопат индивидуален в методах работы и подходе к конкретному человеку (ибо, что русскому хорошо, то немцу смерть ). Уже не безызвестный вам Стилл никогда не учил приемчикам, он считал, что его ученикам достаточно знания анатомии и остеопатической философии, чтобы самим изобретать техники, подходящие для конкретного случая. Конечно, время идет и универсальные для всех остеопатов техники все-таки появились, но место для свобды творчества и самовыражения осталось. В конечном счете не важно как, важен результат.

В самом стандартном случае, если вы собрались на прием к остеопату, приготовтесь к долгим расспросам по самым, как вам кажется, не имеющим к делу никакого отношения поводам, от «как себя чувствовала ваша мама во время беременности?» до «какой цвет вы любите?» и «почему ребенок пришел с бабушкой?» Также не лишним будет захватить с собой ваши рентгены, УЗИ, КТ и МРТ, молодые специалисты используют все это, чтобы лишний раз проверить себя, опытные – чтобы еще раз убедить вас.

Возможно после этого доктор попросит вас понаклоняться, покрутиться, по поднимать ноги ( речь идет о взрослых не пожилых и не беременных людях без очень серьезных травм). У многих остеопатов этот этап не обязателен (зависит от техник, которыми ваш остеопат владеет и от его опыта работы).

Далее последуют сами техники. Они бывают:

1. Структуральные. В народе это звучит так: « доктор, покрутите мне там, чтобы щелкнуло и стало хорошо»
Это могут быть артикуляции, т.е. работа на конкретном суставе, когда доктор как бы крутит ваш сустав, постепенно увеличивая амплитуду движения, чем добивается его большей свободы. Артикуляция может переходить в трастовую технику – это совсем небольшое и очень быстрое движение, чтобы поставить кость на место. Тут- то и возможен так много обсуждаемый хруст костей. Как видите, и у остеопатов такое случается.
Еще к структуральным относятся мышечно-энергетические техники. Как известно, чем больше мышца сначала напрягается, тем больше она потом расслабляется. Врач попросит вас напрягать какую-либо мышцу (фразой типа «давим мне в руку»), чтобы при ее расслаблении воздействовать на кость.
Применяются структуральные техники в основном у взрослых, не пожилых и не беременных, у детей, вышедших из младенческого возраста.
2. Функциональные техники. Золотое правило остеопата: «проснуться раньше, чем пациент».
Это техники, когда врач кладет на вас руки и сидит, сидит, сидит… И кажется, что ничего не делает, а за что деньги берет неизвестно. Правда, люди чувствительные могут ощутить изменения под рукой остеопата – тепло, расслабление, какое-то движение, вибрацию, пульсацию. Эти техники сопряжены с высокой чувствительностью рук доктора, они улавливают ритм интересующей структуры тела (как я уже писала, движение-это жизнь, значит в теле человека нет ничего неподвижного) и движутся в такт с ней, возвращая ей былую подвижность.
Важно! Остеопат всегда работает в ритме тела пациента, как структурально, так и функционально. Это как бы танец с доктором, но в ритме вашего тела.
Отсюда вывод: если вам хорошо и комфортно, если вы удобно лежите и можете расслабиться и даже заснуть – это ВАШ доктор и результаты будут хорошими. (хотя опять же с детьми отдельная история, иногда они, к сожалению, плачут).

Это еще не все техники, о других расскажу в следующий раз...

Цитата:
Сообщение от Отличница Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, о работе остеопатов с беременными Если конкретнее: существуют ли какие ограничения по срокам беременности, состоянию здоровья? Жду двойню, сама девушка не очень габаритная, чувствую, как кости мои "движутся", и ощущения не всегда приятные, знаю, что остеопат может помочь (была на нескольких сеансах до беременности). Но у меня тонус и на ДО недавно с угрозой лежала.
Потом напишу отдельно побольше. Во время беременности хорошо бы посетить остеопата раза 3 - в первом, втором и третьем семестре (уже непосредственно перед родами). Еще существует остеопатическое сопровождение родов, у нас оно пока в зачаточном состоянии, в Европе развито намного больше (ну, собственно, чего ожидать, если у нас остеопаты шаманы, шарлатаны и сектанты ).
А тонус - это показание для работы остеопата. Обязательно покажитесь.
И еще, тонус он, как говорят "от головы". Так что, главное, не волнуйтесь и перекиньте все заботы на близких, а сами занимайтесь только приятными ВАМ вещами. ВЫ И МАЛЫШИ СЕЙЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ! Здоровья вам и удачи!

Последний раз редактировалось Andre®; 14.01.2011 в 17:38.
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 20:21   #29
Отличница
Элита
 
Аватар для Отличница
 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от МамаХома Посмотреть сообщение
Потом напишу отдельно побольше. Во время беременности хорошо бы посетить остеопата раза 3 - в первом, втором и третьем семестре (уже непосредственно перед родами). Еще существует остеопатическое сопровождение родов, у нас оно пока в зачаточном состоянии, в Европе развито намного больше (ну, собственно, чего ожидать, если у нас остеопаты шаманы, шарлатаны и сектанты ).
А тонус - это показание для работы остеопата. Обязательно покажитесь.
И еще, тонус он, как говорят "от головы". Так что, главное, не волнуйтесь и перекиньте все заботы на близких, а сами занимайтесь только приятными ВАМ вещами. ВЫ И МАЛЫШИ СЕЙЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ! Здоровья вам и удачи!
Спасибо за ответ и за топик!!!
__________________
Отличница is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:07
ответ для МамаХома , на сообщение « Что за "зверь" остеопатия? »
  #30
Пуше
Элита
 
Аватар для Пуше
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Витебский вокзал, Техноложка
Сообщений: 2 505


Расскажите лучше про т.н. кранио-сакральную терапию.
Пуше is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena