Как попасть в коррекционную группу. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 22:07   #1
Маруся и два гуся
Ветеран
 
Аватар для Маруся и два гуся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 869
Как попасть в коррекционную группу.



Пишу. наверное, уже от отчаяния. Девочки, кто сталкивался, посоветуйте:
Сегодня проходили психиатра для комиссии в логосад. В итоге нам написали: целесообразны занятия с дефектологом. Как потом выяснилось - это "шифр", что ребенок может пойти только в коррекционную группу, в обычную речевую - нельзя. Когда отдавали бегунок с пройденными специалистами, старший логопед покачала головой и сказала, что в этом году мест в коррекционной группе нет. Попадем только в следующем. А нам уже 5 лет. Значит попадем только за год до школы. Как быть на комиссии? Требовать, чтобы взяли в логопедическую группу?
__________________
Маруся и два гуся is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:08   #2
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Есть медико-психологические центры в каждом районе (бесплатные) , как раз для детей , которые не получают квалифицированную помощь в дет саду. Там весь набор (психолог, логопед, дефектолог), иногда составляются группы совместные --дефектолог-логопед работают в группе одновременно. Но они примерно 2раза в неделю. Задают дом. задания. Подробно консультируют.
Кажется , что ерунда , но помогают очень здорово.
Мы ходили туда в своем районе.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:11   #3
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Еще хочу сказать, что перед коррекционным садом ходили в логопедический, думала , что с моим мелким работают , логопедически помогают. Ан нет. логопед в середине года заявила , что это не ее профиль и как с ним работать не знает.
В итоге толку от логосада было мало.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:28
ответ для Марита , на сообщение « Еще хочу сказать, что перед... »
  #4
hanumam
Активный участник
 
Аватар для hanumam
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщений: 472


Может в Роно позвонить и спросить , как быть в таком случае ?
А коррекционные сады не рассматриваются ?
И вообще проконсультироваться еще где-нибудь нужен ли вам деффектолог вообще , это же мнение только психиатра , может ребенок не все ответил , что знает или стеснялся и т.п.
Ваше мнение какое , нужен вам дефектолог или нет ?
hanumam is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:49   #5
Маруся и два гуся
Ветеран
 
Аватар для Маруся и два гуся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 869


Нужен дефектолог или нет - не знаю. Мне думается, если ребенка "натаскать" он будет правильно отвечать на вопросы психиатра. У нас прием был в 13 часов. Время сна в саду. Ребенок уснул в машине. Потом от общения с незнакомой тетей был не в восторге. От нас требовали умения обобщать. Среди утки, гуся, курицы и собаки попросили найти лишнего. Показал собаку. Спросили почему - сказал, сто у него бабочка на носу, а нужно было сказать, что все остальные дошние птицы. Выдали неправильно собранную пирамидку. Попросили собрать. Он собрал ТАК ЖЕ, в каком виде выдали. Сказали. что нужно собрать от большего к меньшему, а он собрал от меньшего к большему. Отказался по картинкам время года определять. В общем блеснули. Я прекрасно понимаю, что в его возрасте дети должны больше знать, но у нас действительно ЗРР и дизартрия и из него вытекает все остальное. Он может и знает, но объяснить ему тяжело. Да, цвета все ответили твердо (включая дополнительные). С фигурами - путаем треугольник и прямоугольник (выговаривать тяжело).
Маруся и два гуся is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 23:52   #6
Маруся и два гуся
Ветеран
 
Аватар для Маруся и два гуся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Есть медико-психологические центры в каждом районе (бесплатные) , как раз для детей , которые не получают квалифицированную помощь в дет саду. Там весь набор (психолог, логопед, дефектолог), иногда составляются группы совместные --дефектолог-логопед работают в группе одновременно. Но они примерно 2раза в неделю. Задают дом. задания. Подробно консультируют.
Кажется , что ерунда , но помогают очень здорово.
Мы ходили туда в своем районе.
Фактически может он и есть, но попасть мне туда ни разу не удавалось. Всякий раз, когда я туда звонила нас отфутболивали: то мы слишком маленькие, то у вас есть логопед приходящий с логопункта в сад, то дождитесь 5-ти лет пойдете в логосад. Вот, дождались 5-ти лет...
__________________
Маруся и два гуся is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:11   #7
Surikova
Ветеран
 
Аватар для Surikova
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 840


Маша, да не бойся ты так коррекционного сада. Ничего страшного в нем нет. У меня тоже был стресс,когда нам намекнули про коррекцию А теперь я очень жалею,что мы туда не попали, а пошли в логопедический. Поверь мне, хорошего логопеда частным образом найти намного проще, чем хорошего дефектолога. Абсолютно согласна с девушкой выше...логопедический сад - только для постановки звуков, и не больше. Если вас берут в коррекционный, считай, что тебе повезло. Каждый день с Темой будут заниматься на развитие. А логопедию можно и вне сада подтягивать. Результат даже лучше будет
Surikova is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:20   #8
Surikova
Ветеран
 
Аватар для Surikova
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 840


Постарайся всеми правдами и неправдами все-таки попасть туда...Поговори с главным дефектологом района, с дефектологом сада, вырази им свое глубокое уважение А перед школой факт посещения коррекции можно вообще скрыть, если тебя смущает это слово
Surikova is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:02   #9
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от Маруся и два гуся Посмотреть сообщение
Фактически может он и есть, но попасть мне туда ни разу не удавалось. Всякий раз, когда я туда звонила нас отфутболивали: то мы слишком маленькие, то у вас есть логопед приходящий с логопункта в сад, то дождитесь 5-ти лет пойдете в логосад. Вот, дождались 5-ти лет...
Странно, в этих районных центрах детей с 3-х лет берут на занятия.
Мы туда ходили к дефектологу параллельно посещая логосад.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 14:58   #10
juliavlasova
Участник
 
Аватар для juliavlasova
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: В.О. Гаванская
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Маруся и два гуся Посмотреть сообщение
Пишу. наверное, уже от отчаяния. Девочки, кто сталкивался, посоветуйте:
Сегодня проходили психиатра для комиссии в логосад. В итоге нам написали: целесообразны занятия с дефектологом. Как потом выяснилось - это "шифр", что ребенок может пойти только в коррекционную группу, в обычную речевую - нельзя. Когда отдавали бегунок с пройденными специалистами, старший логопед покачала головой и сказала, что в этом году мест в коррекционной группе нет. Попадем только в следующем. А нам уже 5 лет. Значит попадем только за год до школы. Как быть на комиссии? Требовать, чтобы взяли в логопедическую группу?
Нам тоже такой шифр написали. И на комиссии уперлись, что берут только в ЗПР группу. А мой Данила, хоть и отстает в развитии, но ЗПР для нас слишком. Вот теперь буду проходить городскую комиссию и добиваться логогруппы.
__________________
juliavlasova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena