Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2008, 15:57
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #151
Ала
Ветеран
 
Аватар для Ала
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 895


Однократное применение макмирора наверное не очень плохо, мы от лямблий пролечиваемся 2 раза в год. В нашем случае вред от лямблий значительно превышает вред от лекарства. Макмирор вроде бы наименее токсичный из всех противолямблиозных препараов.
Ала is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2008, 20:16
ответ для Ала , на сообщение « А у вас нет атрофии ворсин совсем? У... »
  #152
Данюра
Участник
 
Аватар для Данюра
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от Ала Посмотреть сообщение
А у вас нет атрофии ворсин совсем? У нас по результатам биопсии дуоденит, ворсины укорочены, но углубления крипт нет, а при целиакии сначала происходит углубление крипт, а потом уже атрофия ворсин. У нас правда только один биоптатвзяли. А причины гастродуоденита вы не знаете?
Под рукой нет заключения морфолога, так что напишу позже. У нас брали биоптат из тонкой кишки, там всё идеально, никакой атрофии. И вторую биопсию взяли из желудка, вот она-то и оказалась далёкой от идеала.
Данюра is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2008, 14:06   #153
somebody
Элита
 
Аватар для somebody
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Коломяги, ул. Репищева
Сообщений: 2 683


МЫ сегодня делали ФГДС с биобсией у Корниенко.

Не так страшна эта процедура как ей пугают. Все заняло 2 минуты. Ребенка положили на кушетку и запеленали как грудничка, чтоб не рыпался. Меня выгнали из кабинета. Потом он немножко потошнилсся, а когда позывы через 10 минут прошли, попросил молока. Вот и все.

В заключении написали субатрофический дуоденит. Морфология будет готова только через 10 дней, но целиакии у нас и по крови не выявили, я искала причину запорв.

Поскольку на 25 мл дюфолака реакции нет, Корниенко прописала нам транзапег в кач-ве слабительного. Кто-нибудь сталкивался с ним?
somebody is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 17:54
ответ для somebody , на сообщение « Я имела в виду на счет частого... »
  #154
Alenchik
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: СПб, Пионерская
Сообщений: 67


Моему мальчику 7 с половиной лет. На диете 2 года, обследовались у Ревновой в первый раз, через год делали повторную биопсию. До диеты по результатам биопсии – 1-ая стадия целиакии. Через год диеты – скорей всего, целиакии нет. Вот так! Ворсинки выросли, крипты сгладились, отношение ворсинка/крипта стало совсем другим в благоприятную сторону.
Антитела Iga до диеты были немного повышены, больше не проверяли. DQ2, DQ8 нет.
Ни поносов, ни запоров не было. Симптом – большой живот (уменьшился на диете), и ОЧЕНЬ низкий рост и, соответственно, вес. Но – пока не знали о целиакии (это до 5-ти лет жизни) – совершенно не мог он у меня ничего есть мучное. Не то чтобы не мог – а просто НЕ ХОТЕЛ! И не просил. Ни печенье, ни хлеб, ни макароны – никогда ничего. Даже торт. А теперь – просто душа радуется, когда он булку за булкой наворачивает , аппетит отличный!
Вывод – надо пробовать садиться на диету, но ИМХО – только после биопсии, иначе потом будет ой как тяжело сомневаться без конца, правильно ли вы поступаете.
Alenchik is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 23:25
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #155
masha1985
Элита
 
Аватар для masha1985
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 2 812


Моему сыну год и 3 мес., поставили вчера целиакию, т.к. по результату анализа крови все показатели превышены более чем в 10 раз. Всегда очень любил все мучное, особенно макароны. В последнее время из мучного с удовольствием ел только макароны, все остальное кусал по 1-му разу. Про биопсию врач ничего не сказала, вот теперь думаю, надо ли нам ее делать или и так все понятно.
masha1985 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 23:48
ответ для Alenchik , на сообщение « Моему мальчику 7 с половиной лет. На... »
  #156
СаВаНа
Старожил
 
Аватар для СаВаНа
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 022


Цитата:
Сообщение от Alenchik Посмотреть сообщение
Моему мальчику 7 с половиной лет. На диете 2 года, обследовались у Ревновой в первый раз, через год делали повторную биопсию. До диеты по результатам биопсии – 1-ая стадия целиакии. Через год диеты – скорей всего, целиакии нет. Вот так! Ворсинки выросли, крипты сгладились, отношение ворсинка/крипта стало совсем другим в благоприятную сторону.
Антитела Iga до диеты были немного повышены, больше не проверяли. DQ2, DQ8 нет.
Ни поносов, ни запоров не было. Симптом – большой живот (уменьшился на диете), и ОЧЕНЬ низкий рост и, соответственно, вес. Но – пока не знали о целиакии (это до 5-ти лет жизни) – совершенно не мог он у меня ничего есть мучное. Не то чтобы не мог – а просто НЕ ХОТЕЛ! И не просил. Ни печенье, ни хлеб, ни макароны – никогда ничего. Даже торт. А теперь – просто душа радуется, когда он булку за булкой наворачивает , аппетит отличный!
Вывод – надо пробовать садиться на диету, но ИМХО – только после биопсии, иначе потом будет ой как тяжело сомневаться без конца, правильно ли вы поступаете.
А посидев на диете 2 года у вас рост и вес пошли вверх???? у нас просто тоже нет никаких симптомв, даже живота нет, но только немного отстаем от 3леток по росту и весу, хотя не сильно, 92.5см и 13.5 кг. На диету сели недавно - всего 3 недели назад, вот думаю может к лету хоть немного подрастем???? Как было у вас? спасибо.
СаВаНа is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2008, 23:51
ответ для masha1985 , на сообщение « Моему сыну год и 3 мес., поставили... »
  #157
СаВаНа
Старожил
 
Аватар для СаВаНа
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 022


Цитата:
Сообщение от masha1985 Посмотреть сообщение
Моему сыну год и 3 мес., поставили вчера целиакию, т.к. по результату анализа крови все показатели превышены более чем в 10 раз. Всегда очень любил все мучное, особенно макароны. В последнее время из мучного с удовольствием ел только макароны, все остальное кусал по 1-му разу. Про биопсию врач ничего не сказала, вот теперь думаю, надо ли нам ее делать или и так все понятно.
Нам врач тоже не стала делать биопсию, сказала на диету сесть на полгода.........пока.......
плюс еще гомеопатией поддерживаем. так что наверное по поводу биопсии все зависит от врача, все равно говорят нет 100% гарантии по всем этим результатам обследований.
СаВаНа is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 00:01
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #158
Ала
Ветеран
 
Аватар для Ала
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 895


Без биопсии дианеоз нельзя считать окончательным.
Ала is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 00:12
ответ для Ала , на сообщение « Без биопсии дианеоз нельзя считать... »
  #159
СаВаНа
Старожил
 
Аватар для СаВаНа
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 022


Ну ...да, он и стоит у нас под вопросом. Но мне уже даже это не важно, просто видно как сели на диету - какой у него стал аппетит хороший, тьфу, тьфу, тьфу. Поэтому большая вероятность мне поверить в этот диагноз.
СаВаНа is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2008, 00:24
ответ для СаВаНа , на сообщение « Ну ...да, он и стоит у нас под... »
  #160
somebody
Элита
 
Аватар для somebody
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Коломяги, ул. Репищева
Сообщений: 2 683


Цитата:
Сообщение от Романова Посмотреть сообщение
Ну ...да, он и стоит у нас под вопросом. Но мне уже даже это не важно, просто видно как сели на диету - какой у него стал аппетит хороший, тьфу, тьфу, тьфу. Поэтому большая вероятность мне поверить в этот диагноз.
Я недавно статью какого-то профессора читала на тему вреда манной каши. Для меня лично не понятно почему до сих пор в садах пичкают этой кашей, ведь давно известно, что в ней практически не содержится никаких полезных веществ.

Так вот выяснилось,что до 3 как минимум лет детский организм просто не готов эту кашу переваривать. Под эту тему попали еще овсянная и пшеничные каши. Автор говорит, что это даже не связано с целиакией, просто такова природа человеческая. Ну и конечно не советует ребенку до 3 лет вообще даже побовать давать всякие там печенюшки.

Если найду статью, кину ссылку...
somebody is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena