Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с финансами в семье туго? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 02:30   #1
Marinka
Гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 21
Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с финансами в семье туго?



У нас туго стало с деньгами.Взяли кредиты на машину и дачу.А дети все время просят фрукты и овощи.Особенно дочка.Причем не только морковку и дешевые яблочки,но и вишню(а то и черешню),и клубничку.Сын просит персики,груши.а если пошлешь в магазин,сами покупают на сдачу,хоть немножко,по 200 грамм,или по яблочку,но без спроса.
А овощи не просят,а требуют.Особенно дочь.Она любит всякие салатики(сама их умеет делать)и так сырыми овощи и фрукты хрумкать.Из овощей любит все,только без майонеза,ну редьку не очень,бананы тоже не особо,кислые твердые фрукты не любит. Сынок -еще любитель мороженого.
Я,конечно,стараюсь покупать только основную еду.Ведь невозможно же питаться одними овощами и фруктами.Из витаминов у нас-квашеная капуста,варенье,лук.Овощи и фрукты-с бабушкиного огорода осенью.А дети этого не понимают.
Marinka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 02:36
ответ для Marinka , на сообщение « Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с... »
  #2
наденька-надин
Элита
 
Аватар для наденька-надин
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 972


Цитата:
Сообщение от Marinka Посмотреть сообщение
У нас туго стало с деньгами.Взяли кредиты на машину и дачу.А дети все время просят фрукты и овощи.Особенно дочка.Причем не только морковку и дешевые яблочки,но и вишню(а то и черешню),и клубничку.Сын просит персики,груши.а если пошлешь в магазин,сами покупают на сдачу,хоть немножко,по 200 грамм,или по яблочку,но без спроса.
А овощи не просят,а требуют.Особенно дочь.Она любит всякие салатики(сама их умеет делать)и так сырыми овощи и фрукты хрумкать.Из овощей любит все,только без майонеза,ну редьку не очень,бананы тоже не особо,кислые твердые фрукты не любит. Сынок -еще любитель мороженого.
Я,конечно,стараюсь покупать только основную еду.Ведь невозможно же питаться одними овощами и фруктами.Из витаминов у нас-квашеная капуста,варенье,лук.Овощи и фрукты-с бабушкиного огорода осенью.А дети этого не понимают.
конечно покупаем. Ну вы же не круглый год покупаете вишню и черешню?? только летом. На это можно выделить денег. Попробуйте себе в другом отказать, а детям не стоит. Детям-то сколько??
наденька-надин is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 02:37
ответ для Marinka , на сообщение « Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с... »
  #3
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


А сколько у Вас денег тратится на еду?
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 02:41
ответ для Marinka , на сообщение « Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с... »
  #4
NataMix
Участник
 
Аватар для NataMix
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Дом у СОСНОВКИ
Сообщений: 219


Конечно, покупаем. Себе отказываем, а ребенку покупаем.
NataMix is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 03:16
ответ для Marinka , на сообщение « Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с... »
  #5
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


В каждой семье свои приоритеты. Для Вас видимо машина и дача важнее овощей и фруктов в детском рационе.
Для многих людей наоборот.

Мои дети очень плохо едят фрукты, а овощи вообще не едят, я наоборот мечтаю, что бы они научились есть овощи, вед это очень полезно. Но нет, не заставить. Покупаю постоянно разные фрукты по немногу, предлагаю, авось что-нибудь да съедят.

Что касается тяжелого финансового положения, то мы в нем живем уже третий год с начала кризиса, но питание - это последнее на чем я буду экономить. Тем более овощи/фрукты, мясо и молочные продукты. ИМХО на них нельзя экономить. Можно не покупать колбасу и лимонад, можно экономить на сладостях и кафешках, но не на фруктах детям.

Я езжу на дешевой 18тилетней машине, и никогда не возьму кредит, если придется отказывать детям в еде. Покупаю по 200 гр черешни и заставляю съесть хоть по несколько штучек, что бы хоть какие-то витамины были.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 03:41
ответ для Marinka , на сообщение « Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с... »
  #6
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


ну летом-осенью сам Бог велел овощи фрукты есть,тем более июнь это клубника,черешня по сезону,июль-персики,конец августа,сентябрь арбузы,хурма... потом отойдет и будут опять из далека возить неизвестного происхождения,сорванные зелеными и дозревающие в трюмах кораблей.вот после окончания сезона уже можно и не брать,все равно уже не то.огурцы,помидоры,выращенные в промышленных целях бывают нормальными уже с апреля,мая до своих,можно покупать по чуть-чуть.в сезон продукты дешевеют обычно.а зимой я сама,правда теперь уже не из цели экономии, не очень люблю покупать фрукты типа персиков,манго и прочие такого плана и огурцы,помидоры свежие не очень люблю, они совсем безвкусные какие-то и на мой взгялд совершенно бесполезные.вот на зиму,раннюю весну и хорошо варенья-соленья (мы и сами так росли).ну морковку,капусту ту конечно в сыром виде можно и зимой погрызть.если дача и бабушка наверно и ягоды в огороде есть? мы что делаем с смородиной и малиной (все равно как-то все не съедается с кустов) например -набираем в контейнеры, и на заморозку,а зимой достаем и едим.только надо чтобы не разморозились случайно,а то при повторной заморозке все витамины свои потеряют.можно черешню так заморозить,я еще хурму по осени всегда так замораживаю-едим потом всю зиму и она после заморозки не вязкая.правда яблоки дома есть и были всегда,зимой мандирины (как-то тянет на них зимой).когда-то, когда только старшая родилась и мы были студентами покупалось все порционно фактически только для мелкой,сами без этого обходились,но все-таки фрукты-овощи детям нужны,надо просто с умом к этому делу подходить.морковку можно натереть на терке и песком засыпать (еще масла растительного добавить хоть чайную ложку-без нее полезные морковкины вещества не усваиваются организмом),такая вкуснятина,это если он так надоела,можно из нее салат с чесноком делать,это если хочется салат (ведь необязательно салат делать из помидоров,огурцов),а репка,редис-это имхо в любое время года можно покупать,вроде и не дорого стоит.покупайте все из расчета только для них, раз такое дело.а сами на сдачу имхо пусть покупают..ведь не шоколадки берут,а витамины.
я помню мы росли в перестроичные годы у родителей еще платеж был по кооперативной квартире,потеря работы,простой в смысле,вообще полный кошмар,из деревни (летом мы же дети там вкалывали в помощь бабушке,дедушке) везли сюда ведрами варенья,капусту,огурцы соленые,картошку (там много земли),из леса грибы-соленые,сушеные... и этим реально жили зиму,не было колбасы и сыр был редкостью.но помню что овощи типа там морковки,свеклы,репки (тоже мама по разному это все приготовляла),такой фрукт как яблоки в доме были всегда,может быть только для меня и брата,но были.я яблоки очень любила-ела килограммами.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 03:59   #7
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
....но питание - это последнее на чем я буду экономить. Тем более овощи/фрукты, мясо и молочные продукты. ИМХО на них нельзя экономить. Можно не покупать колбасу и лимонад, можно экономить на сладостях и кафешках, но не на фруктах детям.

...
я сначала не хотела также писАть,все-таки разные ситуации бывают и я Вас,Автор, не осуждаю не в коей мере,но Boreal поддержу.
ксати мои тоже не очень едят фрукты (овощи еще нормально,и ягоды едят) дак я им всегда режу все фрукты дольками(даже старшей),целиком практически не даю,даю эти фрукты,когда они играют,или телек смотрят или гости приходят,т.е. "под шумок",тогда все сметается не заметно. еще и на прогулки беру в контейнере-идет за милую душу с голодухи,когда выбора нет
__________________
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 05:42
ответ для maragol , на сообщение « А сколько у Вас денег тратится на еду? »
  #8
burp
Гость
 
Аватар для burp
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от maragol Посмотреть сообщение
А сколько у Вас денег тратится на еду?

Не понимаю, это как же надо нуждаться, чтобы не покупать детям фрукты и овощи... И надо ли так делать, чтобы так нуждаться? Как, КАК отказывать в ЭТОМ детям? Они же не жвачку лимонад и шоколадки просят... Хотя, скорее всего это просят тоже. Но вот тут уже надо приоритеты расставлять.
Ps^ А вы и муж не курите не пьете?
__________________
Мне кажется жизнь идет за стеной, а я сквозь нее пробежать не могу,
останься со мной, попробуй со мной, хотя бы вот так, хотя б на бегу
Бегу бегу бегу бегу по графику с хронометром в руке
Так сел бы в уголке да там и сдох бы
Чтоб ангелы господние прикинутые модными взглянули мне в глаза
А я бы им сказал, так ради хохмы что как бы готов бы раздать все долги
И с чистой душою откинуть коньки
Но: Нафиг идитя нафиг
И кстати заберите свой график – нафиг

Последний раз редактировалось burp; 11.07.2011 в 03:14.
burp is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 09:07
ответ для Marinka , на сообщение « Покупаете ли вы овощи и фрукты,если с... »
  #9
dunka
Ветеран
 
Аватар для dunka
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 619


Конечно покупаем. Во-первых, лето закончится, и есть кроме яблок и морковки бужет нечего до следующего года. А во-вторых - все лучшее детям! Вы говорите, что они буквально набразываются на фрукты-овощи, значит организм требует!
dunka is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 09:10
ответ для burp , на сообщение « Не понимаю, это как же надо нуждаться,... »
  #10
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Если с финансами туго, я буду экономить на себе, но фрукты-ягоды детям куплю.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena