Про содержание старших детей - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Результаты опроса: Можно несколько ответов. Если бы Вы могли, то обеспечили бы Вашего выросшего ребёнка:
Квартирой 225 84.27%
Машиной 45 16.85%
Дорогим эксклюзивным образованием (например, заграничным) 110 41.20%
«Выходным пособием» (крупной денежной суммой единовременно) 14 5.24%
Регулярным пособием до 25 лет 14 5.24%
Регулярным пособием до 30 лет 1 0.37%
Оплачивали бы поездки (например, на море) 25 9.36%
Дарили бы очень дорогие подарки каждый праздник 26 9.74%
Другое 30 11.24%
Ничего бы не дали – мы его вырастили, теперь пусть сам всё себе добывает 13 4.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 267. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 23:52
ответ для utopiya , на сообщение « Про минимум, для старта - соглашусь.... »
  #121
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Есть у меня в запасе и история про максимум.
Получается, что девушка в роли любимой собаки у своих родителей.
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 23:55
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #122
Mashuka
Старожил
 
Аватар для Mashuka
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 045


А про совместное проживание...пока возможности "отселять" нет, хотя и хотелось бы этого всем (и старшему, и нам). Но если так случится, что приведут невесток к нам - возражать не буду, даже понимая все сложности... (благо площадь теперь уже более-менее). Но опять же - очень надеюсь на самостоятельность своих мальчиков... Вои старший пожил немного один, когда мы уже переехали, а он еще там оставался, так и готовил себе как-то немножко, квартиру не загадил... Я ожидала худшего
Mashuka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:00   #123
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
Уж явно не для того, чтобы быть квочкой до гробовой доски.
А вы зачем рожали?
Квочка - это плохо ? И почему квочкой? Жить вместе - не значит опекать без конца.

Цитата:
Сообщение от TatianaSm Посмотреть сообщение
Знаете, у нас с Вами разговор немого с глухим. Зачем рожали так много? Да именно для того, наверно, чтобы продолжать жить в одном доме, дети бы тоже так много рожали, жили бы друг у друга на головах, зато вместе, и вечерами преферанс. Я не вижу логики, если честно. Логичнее как раз родить одного ребенка и не отпускать ни на шаг до его пенсии. И что преступного в моих мыслях? Я уехала от мамы в 17-ть, и именно это научило меня любить отчий дом, понимать, насколько дороги мне мои родители. А самое чудесное время у меня было, когда я получила комнату, но еще не вышла замуж. Год с небольшим полной свободы. Я очень рада, что у меня в жизни был такой период, что меня никто не спрашивал до 30-ти лет, почему я вернулась поздно, с кем уехала на дачу и пр., и пр.
К сожалению, видела семьи, разрастающиеся в одной квартире, которые потом делили ордера, разменивали квартиру и расходились НАВСЕГДА. Ах, да, я опять про негатив. Ну, нет у меня положительных примеров, Вы первая. Но лично Вы отдаете себе отчет, что готовы принять у себя всех вторых половин своих детей, жить со всеми внуками под одной крышей? И получать от этого удовольствие.
Повторю - почему только негативные примеры? Полно же позитивных.
Неужели вы думаете, что во всех семьях где живут вместе разные поколения, обязателна гиперопека?? И вопросы - где была?? Меня мама не опекала... И я ей благодарна. И за ночной преферанс тоже. Вечера - это самое дорогое время и делить их со всеми родными людьми - счастье.
Я однозначно готова принять всех, потому что я их родила, и буду принимать их выбор как данность.
Я мечтаю дать им старт в виде небольшого жилья, но это вовсе не значит, что я мечтаю, что они уйдут в него жить. Это просто как необесценивающийся капитал и не более того.
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:06   #124
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Квочка - это плохо ? И почему квочкой? Жить вместе - не значит опекать без конца.
Я уже вырастила старших детей и у нас очень прекрасно всё срослось. С гостями, подарками, отъездами и вновь встречами.
Квочка - это плохо для меня, повторюсь. Для кого-то это нормальный стиль жизни.
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:08   #125
Mashuka
Старожил
 
Аватар для Mashuka
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 045


Опять мы с вами совпадаем в своей позиции
Я с мамой во взрослом возрасте очень мало жила, были и некоторые сложности, но плюсов больше
Сейчас маму стараюсь не грузить лишний раз, а ее приездам всегда все очень рады (не только я, но и муж)
Очень хотелось бы получить такую ситуацию с сынами и невестками
__________________
Константин (23.10.92), Арсен (17.03.99), Эльдар (03.08.00) и Артур (11.07.08)
Mashuka is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:08   #126
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Ещё до создания этой темы я спрашивала про содержание взрослых детей знакомого финна. Я в начале темы говорила – у нас слишком меняются из поколения в поколение материальные условия, потому традиции обеспечения детей не устоялись. Потому я решила поспрашивать у знакомых иностранцев - у них там и дедушки что-то имели, и отцы, и сами они, и детям пора имущество выделять.
Так вот, мой финн – состоятельный, бизнесмен, со стабильным доходом выше среднего финского, но не заоблачным. Дети взрослые, сыну 26, дочери больше. Объясняю свой интерес, спрашиваю, сколько денег давали сыну. Говорит,
- Пока учился, давал сколько ему надо, потом сын уехал – давать перестал.
– А сколько это – «сколько ему надо»?
- Ну, 20-30 евро, на книжки, например… может 2-3 раза в неделю – как спросит.
- А как он потом уехал?
- Снял жильё и уехал.
- А не Вы ему купили квартиру? Может машину?
- Нет, конечно.
- А в Финляндии вообще принято покупать своим детям квартиры, машины?
- Нет, никто так не делает… Ну может только очень богатые люди.

Вот такой диалог был. А у нас, понимаете ли, другие традиции, у нас 82% купили бы, если бы могли…
Про Финляндию не знаю.
Но в Европе ( 90-х и начале 2000х) снять жилье подрабатывать студенту не было проблемой. Куча моих однокурсников там элементарно с нуля устроились.
А у нас - учиться, подрабатывать и снять жилье без материальной помощи старшего поколения практически нереально.
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:10
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #127
Kyzia
с Марса
 
Аватар для Kyzia
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Белградская 28
Сообщений: 38 160


как только захотят отселится (квартиры есть) так сразу сниму с довольствия
оплачивать учебу буду, если нужно будет и все.
Пока будут жить в семье будут жить по моим правилам (пьянки/гулянки не устраивать) и на полном обеспечении
Kyzia is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:12
ответ для мвБ , на сообщение « Я уже вырастила старших детей и у нас... »
  #128
МамМамМамМам
Мега-элита
 
Аватар для МамМамМамМам
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3 321


Цитата:
Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
Я уже вырастила старших детей и у нас очень прекрасно всё срослось. С гостями, подарками, отъездами и вновь встречами.
Квочка - это плохо для меня, повторюсь. Для кого-то это нормальный стиль жизни.
Скажу сразу, сама я не квочка, но к ним отношусь нормально.

Высказываюсь потому, что мало кто говорит о таком межвозрастном мирном и душевном сосуществовании, о котором я мечтаю. Почему то большинство считает, что отдельно - лучше. И от своих родитетей и от выросших детей ....

Гости и подарки для меня лично совсем не ценно....
__________________
1996, 2000, 2005, 2010...
МамМамМамМам is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:20   #129
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от МамМамМамМам Посмотреть сообщение
Скажу сразу, сама я не квочка, но к ним отношусь нормально.

Высказываюсь потому, что мало кто говорит о таком межвозрастном мирном и душевном сосуществовании, о котором я мечтаю. Почему то большинство считает, что отдельно - лучше. И от своих родитетей и от выросших детей ....

Гости и подарки для меня лично совсем не ценно....
А мне ценно.
Взрослые рассказывают о своих успехах, младшие сидят открыв рот, осознавая важность старших сестёр, гордятся ими, видят образец того, что если много вкалывать и учиться, будет результат.

А вариант, что вы можете заболеть и вам элементарно нужен будет хотя бы относительный покой не рассматривается?
ТТТ, живите до ста лет.
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:22
ответ для utopiya , на сообщение « Про содержание старших детей »
  #130
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Цитата:
Так то небось по знакомству какому-нибудь
Нет, "с улицы" сняли.
Более того, моя подруга снимала до 2009 года убитую двушку за (тадам!) 15000. И это не в пригороде. Когда в свою съехала, говорила, что жалко такой вариант возвращать хозяевам
Maslenitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena