Диагноз ЗПРР- это приговор? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 13:08   #11
snene
Гость
 
Аватар для snene
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от LaPrimavera Посмотреть сообщение
так симптомы-то опишите, что за врач поставил диагноз, на основе каких исследований... у меня богатый опыт по этой части)
Диагноз поставил руководитель отделения детской психиатрии НИИ им. Бехтерева доктор мед.наук Макаров И.В. , но при этом сказал- если заниматся много и хуже не будет, если перевести в коррекционный детсад-там ес
ть специальные группы для таких деток. доктор успокоил меня , выписал АКАТИНОЛ МЕМАНТИН и АМИТРИПТИЛИН, ребенок принимает уже почти 2 месяца, но не мыслит и не рассуждает по-прежнему((Занимаемся с ним часто и понемногу. Правда, истерики почти сошли на нет.
__________________
snene is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 13:13
ответ для snene , на сообщение « Диагноз ЗПРР- это приговор? »
  #12
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


а симптомы у ребенка какие? плохо, мало говорит? истерики давно ли? как прошли беременность и роды? развитие первого года жизни?
доктор наук как раз не показатель правильности диагноза лечения. у наших соседей по площадке случился в семье аппендицит у девочки 19 лет. семья со связями, поставили половину Питера на уши, оперировали ее не ниже доцента. профессор был, чуть ли не академики. сделали плохо, девушка умерла. а все почему? взялся бы простой практикующий хирург- все было бы нормально. а эти...
мой младший того же почти возраста, что и Ваш ребенок.
__________________

Ребята, не верьте девчатам из чата. У каждой есть дети. И даже внучата. Еще борода и прокуренный свитер, а рядом стоит как минимум литр.
LaPrimavera is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 14:00
ответ для snene , на сообщение « Диагноз ЗПРР- это приговор? »
  #13
Shaumelka
Участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 180


Не знакома близко с ЗПР
Пример моей подруги другой. В первом классе все(родители,учителя) ее считали тупой из-за того,что она читать не могла научиться и писать тоже,ну никак.
Зато школа с медалью и красный диплом в вузе. Для девочки из глухого поселка неплохо.
Только единственное,что может решить сложное уравнение, но не знает элементарных вещей, которые знают все или большинство.Например, Париж-столица Франции и т.д.
Shaumelka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 14:01
ответ для snene , на сообщение « Диагноз ЗПРР- это приговор? »
  #14
Shaumelka
Участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 180


так что я думаю, не приговор, а особенность такая
Shaumelka is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 14:20
ответ для snene , на сообщение « Диагноз ЗПРР- это приговор? »
  #15
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


Вам бы хорошего дефектолога и логопеда, тогда можно к школе компенсировать максимально, и при хороших занятиях можно и в массовую школу пойти.
Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:40   #16
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от snene Посмотреть сообщение
Диагноз поставил руководитель отделения детской психиатрии НИИ им. Бехтерева доктор мед.наук Макаров И.В. , но при этом сказал- если заниматся много и хуже не будет, если перевести в коррекционный детсад-там ес
ть специальные группы для таких деток. доктор успокоил меня , выписал АКАТИНОЛ МЕМАНТИН и АМИТРИПТИЛИН, ребенок принимает уже почти 2 месяца, но не мыслит и не рассуждает по-прежнему((Занимаемся с ним часто и понемногу. Правда, истерики почти сошли на нет.
Обратите внимание на Монтессори-педагогику.
Многие пособия как раз актуальны для этого возраста, когда ведущим является предметное мышление. Общий подход ориентирован на развитие мышления, а не формальных навыков. Подход к организации занятий тоже замечательно подходит "отстающим", кому нужно побольше времени, чтобы разобраться.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 15:47   #17
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Tuve Посмотреть сообщение
Вам бы хорошего дефектолога и логопеда, тогда можно к школе компенсировать максимально, и при хороших занятиях можно и в массовую школу пойти.
Хорошие специалисты никогда не лишние - но я бы не рассчитывал только на них. Со специалистами он будет проводить два-четыре часа в неделю, а с Вами и дома он бОльшую часть жизни проводит, и это влияет на его развитие на порядок сильнее.

Стоит обратить внимание на изменение общего подхода к воспитанию, выбор домашних совместных и самостоятельных занятий, игр и игрушек, взаимодействию в повседневных делах, "обогащению" среды и пр. И специалист для этого нужен такой, который не только с ребёнком занимался бы, а чтобы он Вас консультировал в этих вопросах.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 16:42   #18
sniks
Участник
 
Аватар для sniks
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Ю.-Питер,м.Электросила
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Хорошие специалисты никогда не лишние - но я бы не рассчитывал только на них. Со специалистами он будет проводить два-четыре часа в неделю, а с Вами и дома он бОльшую часть жизни проводит, и это влияет на его развитие на порядок сильнее.

Стоит обратить внимание на изменение общего подхода к воспитанию, выбор домашних совместных и самостоятельных занятий, игр и игрушек, взаимодействию в повседневных делах, "обогащению" среды и пр. И специалист для этого нужен такой, который не только с ребёнком занимался бы, а чтобы он Вас консультировал в этих вопросах.
согласна полностью мы тоже пересмотрели все игры, режим и общение с ребёнком + занятия+лечение и сдвиги есть...Начали в январе только...
Нужно Вам поподробнее разобраться,в чём причина,что первично ЗРР или всё-таки ЗПР...Нас два психиатра после консультации тоже определили с кор.сад,но я спешить не стала неврологи и дефектологи сказали только лого-сад,не нужно в коррекцию...После занятий в ПНД психиатр тоже изменила своё мнение и всё-таки направила в лого...А прошло всего 3 месяца...До этого не могла усадить заниматься,выдерживал 5 минут только и не говорил совсем,даже не повторял...
так что не торопитесь и удачи
__________________
Ребёнок это -вечный двигатель,вечный прыгатель, бегатель, скакатель, хвататель и хохотатель.А еще обниматель и целователь!!!!

Проснулась утром лежу, жду когда мама завтрак приготовит, а потом вспомнила что мама- это Я.
sniks is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:00   #19
крошка-капитошка
Мега-элита
 
Аватар для крошка-капитошка
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Москоский район
Сообщений: 3 212


Цитата:
Сообщение от snene Посмотреть сообщение
Диагноз поставил руководитель отделения детской психиатрии НИИ им. Бехтерева доктор мед.наук Макаров И.В. , но при этом сказал- если заниматся много и хуже не будет, если перевести в коррекционный детсад-там ес
ть специальные группы для таких деток. доктор успокоил меня , выписал АКАТИНОЛ МЕМАНТИН и АМИТРИПТИЛИН, ребенок принимает уже почти 2 месяца, но не мыслит и не рассуждает по-прежнему((Занимаемся с ним часто и понемногу. Правда, истерики почти сошли на нет.
У знакомой там девочке в 4 года поставили диагноз ЗПР органического происхождения (родовая травма видимо была). Занимались и логопед и психолог и спец.садик и куда только мама не пихала девочку, но сама не занимается, поэтому сдвиг очень сильный, но девочка ведёт себя асоциально (маме на это указывали и в спецсадике и в спецшколе). Я проходила практику в садике специальном, при должном уходе детки с таким диагнозом уже к школе обычно всё компенсируют и идут в обычную.
Удачи Вам автор, Вы главное не расстраивайтесь, всё получится, просто результат будет не сразу, держитесь, сил Вам
__________________
Костик 24.05.2007
Данечка 17.05.2009
Ксюшенька 19.11.2010
А про количество зверей в моём зоопарке я лучше и писать не буду, а то вы в обморок упадёте.
Моя шокирующая неожиданность должна появиться в сентябре
крошка-капитошка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:40
ответ для snene , на сообщение « Диагноз ЗПРР- это приговор? »
  #20
Алисинья
Ветеран
 
Аватар для Алисинья
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 655


нам поставили такой диагноз в 2.5 года!!!!
Я посчитала это приговором для данного невролога.Как мне сказал другой специалист,подобный диагноз должен ставиться на основании исследований головного мозга и не только,а не по вопросу :"как тебя зовут?".

Автор,многое зависит от вас.Уделяйте больше внимания чтению,конструкторам,пазлам.Читать надо очень много.
Алисинья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena