Мумми-семья перезимовала. Ура! В мумми-доме весна! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2009, 02:30   #51
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
Ну это не тематические проблемы. насчет концентрации внимания и витания в облаках.
и как пытаетесь это исправить?
В том-то и дело мне всегда сложно понять "откуда ноги растут", поэтому и топ завела:-)
Борюсь пока простыми способами - разговоры-разговоры. Хожу к учителям и прошу быть к моему рассеянному мальчику внимательнее. Ругаю. Наказываю. Утром сегодня не взяла в бассейн, т.к. вчера не сделал задание по русскому.... Днем сегодня все же сделал, ну скажем так для него неплохо...
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 02:52
ответ для svetikkk , на сообщение « Мумми-семья перезимовала. Ура! В... »
  #52
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Света, ну вот они у Вас всё-таки в разных классах учатся, соответственно, у каждого свои задания. Но всё равно, наверняка есть такая проблема, когда вмешиваются в домашку друг друга, мешают делать?.. Например, у нас: сидит один, смотрит на задание, уже почти допёр, в голове - сложная работа мозга, на выходе - почти готовый ответ, тут проходит мимо второй - "а я знаю, ответ такой-то". Ну и всё, настроение испорчено, уже ничего не хочется, "зачем ты мне подсказал/а", обида, и "пошло всё подальше". Бывает? У нас вообще одни и те же задания надо делать обоим, приходится отправлять в другую комнату по очереди, пока ничего умнее не придумала, только начинаем серьезно заниматься потихонечку..
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 03:09
ответ для Milonga , на сообщение « Света, ну вот они у Вас всё-таки в... »
  #53
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Света, ну вот они у Вас всё-таки в разных классах учатся, соответственно, у каждого свои задания. Но всё равно, наверняка есть такая проблема, когда вмешиваются в домашку друг друга, мешают делать?.. Например, у нас: сидит один, смотрит на задание, уже почти допёр, в голове - сложная работа мозга, на выходе - почти готовый ответ, тут проходит мимо второй - "а я знаю, ответ такой-то". Ну и всё, настроение испорчено, уже ничего не хочется, "зачем ты мне подсказал/а", обида, и "пошло всё подальше". Бывает? У нас вообще одни и те же задания надо делать обоим, приходится отправлять в другую комнату по очереди, пока ничего умнее не придумала, только начинаем серьезно заниматься потихонечку..


У Даши отдельная комната и к ней вообще никто не лезет. У Миши и Филиппа комната на двоих.
Филипп свою домашку как правило делает на продленке. Иногда что-то не дроделает, тогда приходит и сразу садится. Мише и в голову не придет ему мешать, т.к. по календарю у них год разницы...а реально...я не знаю....минимум три....
Миша, наоборот, как правило не успевает ничего сделать на продленке. Доделывает дома, но он как раз не обижается никогда, только рад если подскажут, я борюсь за то, чтобы Филипп не помогал...а то ему надоедает, что Миша долго думает и начинает за него делать....
Хотя проблема с обидами бывает....если Даша скажем так за ужином или в выходные какую-то тему обсуждает, то Филипп может быстрее сообразить и сказать ответ. Дашка обижается конечно, он же младше намного(4 года). Но тут я просто с Филом беседую периодически, что нехорошо хвастаться и пр....Но если ему в голову быстрее мысль приходит за 7 класс....я не знаю...давтить на него тооже не хочу....
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 03:14
ответ для svetikkk , на сообщение « Мумми-семья перезимовала. Ура! В... »
  #54
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Ну понятно, значит, у вас не так актуально. У нас это регулярно и проблема как раз в заниженной самооценке у обоих, в конкуренции бесконечной. А в результате - не дают учиться друг другу. Но мы еще пока только учимся учиться.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 03:18
ответ для svetikkk , на сообщение « Мумми-семья перезимовала. Ура! В... »
  #55
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


У нас проблема конкуренции тоже есть. У Даши и Филиппа. Учебы это не касается. Даша привыкла быть старшей, умной и пр. А Филя быстро подрос и скажем так семимильными шагами развился:-) Даша хочет быть абсолютным лидером, чтобы он как и раньше за ней бегал и в рот смотрел. А Филя уже считает что он сам большой.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 03:20
ответ для svetikkk , на сообщение « Мумми-семья перезимовала. Ура! В... »
  #56
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Ну хорошо хоть учебы не касается:-)
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 03:34
ответ для Milonga , на сообщение « Ну хорошо хоть учебы не касается:-) »
  #57
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Ну хорошо хоть учебы не касается:-)
Просто учеба у нас как бы сказать в разных плоскостях. Миша - младший, он вообще не уитывается, априори это для старших элементарно. Ну и потом он такой "раззява", Филя его расписание переписал себе чтобы знать когда что и ходит к нему в класс периодически "за новостями". Дашка старшая, все же на 3 класса старше Фила, он пытается №догнать и перегнать" но пока еще не во всем.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 15:22
ответ для svetikkk , на сообщение « Мумми-семья перезимовала. Ура! В... »
  #58
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Классный топик. Давно пора, Света!
Про рыбу и истерики на пустом месте,так это прям про моего нетематического сына. А так как ему еще только 4 года, то собой владеет плохо. Уговоры и объяснения не действуют, ничего не слышит. Но я сваливаю все на СДВГ. У него есть два состояния, которые идут по жизни черно-белыми полосами - это когда он постоянно ноет (самочувствие ужас) или когда истерит (самочувствие ужас-ужас). Господи, неужели это до совершеннолетия будет продолжаться?!!!!!

Света, с удовольствием почитаю ваш опыт. Очень интересно и полезно.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 18:17
ответ для irkincom , на сообщение « Классный топик. Давно пора,... »
  #59
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Классный топик. Давно пора, Света!
Про рыбу и истерики на пустом месте,так это прям про моего нетематического сына. А так как ему еще только 4 года, то собой владеет плохо. Уговоры и объяснения не действуют, ничего не слышит. Но я сваливаю все на СДВГ. У него есть два состояния, которые идут по жизни черно-белыми полосами - это когда он постоянно ноет (самочувствие ужас) или когда истерит (самочувствие ужас-ужас). Господи, неужели это до совершеннолетия будет продолжаться?!!!!!

Света, с удовольствием почитаю ваш опыт. Очень интересно и полезно.
Cпасибо
А моей-то на этой недеде стукнет 13, а собой владеет плохо....
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 20:30
ответ для svetikkk , на сообщение « Cпасибо:love: А моей-то на этой недеде... »
  #60
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Все-таки, читаю я про твою Дашку - как с моей Кристи списано... Может, это их - скорпионистая сущность такая?
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena