Мой отрывок. - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.02.2011, 00:37   #1
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488
Мой отрывок.



Добро пожаловать в топик!

Здесь выложены главы моего произведения "Семья"
Надеюсь, Вам понравится!


Смотреть все главы можно здесь: http://forum.littleone.ru/showthread...759952&page=45
Огромное спасибо Ксюсинде за проделанную работу!!!

Здесь http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4757862 можно пообсуждать и покритиковать прочитанное.

Тринадцатилетняя Алина в день гибели родителей встречает двух незнакомцев, которые забирают ее в замок, где ее ждет новая семья. И новый дом - замок мира мертвых.
Отец - единственное бессмертное существо, отвечающее за то, чтобы в мире людей все вовремя умирали в тот момент, который был определен для каждого человека при рождении. Дело всей жизни его сыновей – помогать ему. Существует специальная картотека – огромный холл с ящичками бюро в стенах, где по дням разложены смерти людей. Наступает новый день, выдвигается соответствующий ящичек, и тысячи карточек исчезают из него по мере того, как эти люди умирают/гибнут. Как только что-то идет не так, карточка этого человека зависает в воздухе в центре холла. Значит, с помощью выходов надо переместиться туда и «помочь» человеку уйти. Бывает и другой случай. Человек умирает незапланированно. Значит, появились единственные существа, которые могут повлиять на естественный процесс – сфимы. Они убивают людей, не считаясь ни с какими законами. И ведут охоту на семью. Потому что, если не будет семьи, некому будет контролировать смерть, и значит, они, сфимы, возьмут власть в свои руки. Вернее, безвластие.
Члены семьи. Только мальчики рождены в семье. Девочек забирает из мира людей сам отец, когда наступает время создать сыну пару. Мальчики с рождения двойственны. В обычном течении жизни они и выглядят как обычные люди. Но, временами, когда мальчик испытывает сильные эмоции - битва, секс, боль и тд, он показывает свою вторую сущность - нелюдя мира мертвых.
Отсюда переходим к девочкам. Им не только приходится принять свою новую жизнь и правила игры, но и жить (в идеале полюбить) человека, к которому страшно прикоснуться, лечь с ним в постель, рожать от него детей. Детей, которые при каждом плаче будут менять свой младенческий облик на омерзительный лик мертвеца.
Главные герои – Алина и Саша. Они – самые молодые в семье. Им все еще предстоит – создать пару, осознать важность дела, за которое отвечает семья, научиться прощать и не прощать, научиться принимать решения и брать ответственность на себя, научиться убивать, оставаясь при этом человеком.
А пока им надо вырасти: Саша станет совершеннолетним через три года, девочка – и того младше. Другое дело, что у семьи нет возможности ждать – наступают сфимы.


Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 19:20.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:38
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #2
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Отец

Давид

Ксения

Артур

Лора

Вадим

Саша

Алина

Главные герои, фотографии подобраны в соотвтетствии с моим представлением о каждом из них.
Спасибо форумчанкам за помощь!
ПЫСЫ никакой коммерческой выгоды за использование чужих фотографий не имею.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 19:28.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:39
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #3
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


1.
Снег белой крупой все падал и падал. Вьюга завывала, не унимаясь, третий день. Алина спешила домой, пряча лицо от снега и ветра, но не очень-то помогало. Щеки давно горели от колючих снежинок. Ноги, увязая в снежной каше, поминутно оскальзывались. Сапожки уже давно были полны снега, и ноги промокли окончательно.
Мама была права. Надо было надеть дутики. Ног совсем не чувствую. Ну и холод! Бр-р-р! Ничего, скоро дом. Мама будет ругать, почему так поздно… Приду – сразу в ванну залягу. Если Соня, конечно, не начнет ныть, чтобы почитали сказку на ночь…
Резкий порыв ветра поднял в воздух целую стаю снежинок и ударил ими девочке в лицо. Зажмурившись и отвернувшись от колючего ветра, она пыталась заслонить глаза такими же колючими, заиндевевшими варежками.
… Еще пара таких дней, и город засыплет до крыш…

А ветер и не думал затихать, наоборот, он становился все сильнее и поднимал в воздух целые горы снежинок с сугробов, и из-за этой белой круговерти не было видно ничего дальше пары шагов.
Оттого Алина и испугалась, когда перед ней неожиданно возникли две темных фигуры.
Ветер внезапно стих, снежинки разом перестали кружиться в воздухе, как будто внезапно закончились, свет и без того тусклых фонарей умер, и, если бы не окна домов, переулок погрузился бы во мрак. Редкие прохожие словно растворились. Переулок накрыла тишина.
- Алина Сотникова? – спросил старший из них спокойным голосом.
- Да, - удивленно проговорила Алина, вытирая снег с лица.
- Мы за тобой. Прошу! – и незнакомец показал на припаркованный рядом автомобиль.
Девочка глянула на дорогу. Справа стояла черная машина. Алина слабо разбиралась в автомобилях, но даже она смогла определить, что машина – дорогая. Очень дорогая. И еще, была одна странность – все вокруг было занесено снегом, а черная поверхность блестела чистотой. Ни одна снежинка не коснулась ее.
Алина перевела взгляд обратно на мужчин, и внезапно ее охватил страх.
- Извините, мне надо домой! – торопливо сказала она и, поскольку незнакомцы перегородили ей дорогу, она вышла на проезжую часть и стала пробираться на ту сторону.
Что им от меня нужно? Если они начнут преследовать меня, я закричу! По такому снегу мне далеко не убежать. Мамочка, помоги!
- Девочка, - казалось, незнакомец начал терять терпение. – У тебя нет дома. Семнадцать минут назад дом номер восемь по Сергеевской улице взрывом газа был разрушен до основания!
Алина остановилась и обернулась.
Он что, сумасшедший?
Порыв ветра неожиданно ударил ей в лицо. Замигали фонари. Наперерез девочке прошагал парень в синей куртке. Где – то рычал мотор машины, забуксовавшей в снежном завале. Переулок наполнялся жизнью. И Алина вдруг отчетливо услышала пронзительные завывания сирен машин скорой помощи. Где-то совсем близко. Там, где ее дом.
Отбросив в сторону сумку с книгами, Алина, увязая по колено в снегу, бросилась в сторону дома. Хватая открытым ртом обжигающий воздух, задыхаясь от ужаса, неистового воя сирен, снега, сугробов, быстрого то ли бега, то ли карабканья по этим сугробам, она выскочила на угол Мучного переулка и Сергеевской и глянула направо. Яркие прожектора выхватили из темноты пустоту на том месте, где стоял ее дом. Фигурки спасателей. Мигание сирен. Крики. Серый ряд оцепления. Машины телевидения.
Никто не увидел девочку в синей курточке, без сознания лежащую на снегу. И уж тем более, никто не заметил, как двое мужчин подняли ее и унесли к машине. Спустя секунды черной страшной машины в переулке уже не было.

2.
23. Сотников Василий Алексеевич 1970 г.р.
24. Сотникова Елизавета Романовна 1976 г.р.
25. Сотникова Алина Васильевна 1997 г.р.
26. Сотникова Софья Васильевна 2005 г.р.
3.
Алина открыла глаза и равнодушно обвела салон машины взглядом. За окном – непроглядная темень. В салоне только свет приборов на панели слабо освещал сидевших впереди незнакомцев. Старший из них вел машину. Молодой периодически оглядывался посмотреть – как девочка, пару раз поправил сползающий плед.
Мужчины изредка переговаривались между собой, но Алина не прислушивалась к их тихим разговорам.
Кто они? Куда ее везут? Зачем?
Девочке было все равно. Так, наверное, чувствуют себя люди под наркозом – все видят и слышат, но ничего не чувствуют.
Навалившаяся усталость, страшное, непоправимое горе, легкое покачивание движущего автомобиля сделали свое дело. Девочка заснула.
4
Алина проснулась оттого, что кто-то тряс ее за плечо. Девочка резко поднялась и села на сидении, поджав под себя ноги.
- Приехали, - сказал тот, что помоложе, и первым вышел.
Сквозь открытую дверцу в салон ворвался свежий воздух, и девочка поежилась, кутаясь в теплый плед. Ноги совсем застыли, хотя кто-то предусмотрительно снял с них мокрые сапожки, пока она спала. Алину хорошо трясло, поэтому коленки, почти прижатые к подбородку, дрожали как заведенные.
Открылась дверца рядом с ней, и молодой незнакомец вытащил девочку наружу, взял поудобнее и понес. Вокруг была темнота. Похоже, наступила глубокая ночь. Алина вывернулась из пледа и посмотрела вперед – куда ее несут? Глянула – и не поверила своим глазам. Впереди, мигая желтыми полукруглыми окнами, стоял самый настоящий замок.
- Надеюсь, это не Хогвардс? – неожиданно сама для себя спросила Алина.
Но незнакомец молчал.
Поднявшись по ступеням небольшого крыльца, он внес девочку через огромные двери. Их никто не встретил, хотя Алина не удивилась бы, если бы на крыльце их встретил дворецкий в зеленой, расшитой золотом, ливрее.
Очутившись в громадном пустом холле, мужчина поставил девочку на пол, и ее ноги сразу ощутили холод мраморных плит.
- Где мы? – наконец спросила Алина.
Но ответа не последовало. Девочка оглянулась – ее спутника рядом уже не было. Оставшись в одиночестве, Алина огляделась. Холл поражал своими размерами. Задрав голову, Алина всмотрелась в черный потолок. Сначала ей показалось, что он очень, очень высокий. А присмотревшись, она растерялась. Потолка совсем не было, над головой – темная пустота. И все.
Потом ее внимание привлекли стены. Они тоже возвышались настолько высоко, что не было видно ни конца, ни края. Алина приблизилась к одной из них. Стены были покрыты капельками - миллиарды застывших капель. Больших и совсем крошечных. Некоторые из них слабо переливались, большинство же были погасшими.
Из чего они сделаны? Из камня? Дерева? Неизвестного материала?
Девочка протянула руку, захотев дотронуться до них.
- Не стоит, - раздалось за спиной.
Незнакомец появился также неожиданно, как и исчез. Он уже успел снять пальто, оставаясь в черном джемпере и брюках. У Алины появилась возможность рассмотреть его лицо, тем более освещение позволяло. Особенно замечательными были карие глаза незнакомца – добрые и печальные. И еще необыкновенно умные.
Незнакомец терпеливо позволил рассмотреть себя, но недолго.
- Пойдем. Нас уже ждут.
Взяв девочку за руку, он повел ее через длинный темный коридор, распахнул очередную дверь и ввел в комнату. Отпустив руку, он прошел дальше. Алина осталась стоять у порога.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 19:21.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:39
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #4
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


5.
Едва переступив порог, Алина увидела группу людей, устроившихся в противоположной части комнаты. В центре на обычном стуле восседал самый взрослый из них – тот, кто ее сюда привез. Алина догадалась, что это – хозяин замка. За ним стояли несколько молодых людей. Все до единого были в одеждах черного цвета.
- Траур у них, что ли? – некстати подумалось Алине. – И комната какая-то странная. Впервые вижу, чтобы в комнате не было мебели. Только стул. И тот, вероятно, принесли только что. Это секта. Мама рассказывала о таких.
- Подойди сюда, девочка, - велел хозяин. – Я познакомлю тебя с твоей новой семьей.
- Точно секта, - пронеслось в голове у Алины.
- Я попросил подойти к нам, - повысил голос хозяин замка, и тяжелые портьеры на окнах чуть качнулись, а девочку обдало холодом, отчего шевельнулись волосы на макушке.
Алина сделала несколько шагов вперед и остановилась, не осмеливаясь подойти ближе.
- Меня зовут Павел Юрьевич. Это – мои дети. Старший – Давид, ты с ним уже знакома. И его жена – Ксения, - хозяин показал справа от себя.
Давид чуть качнул головой в знак приветствия и также слегка улыбнулся. Его жена, похоже, была не особо рада видеть Алину, или ей просто было тяжело стоять, судя по большому животу под просторными одеждам. Во всяком случае, Ксения только слегка поморщилась, и Давид осторожно взял ее под руку.
- Артур и Лариса, - продолжил знакомить хозяин.
Алина перевела взгляд на следующую пару и невольно восхитилась их красотой.
Белокурые, сероглазые, с королевской осанкой, они больше походили на брата и сестру, чем на супругов.
Неожиданно этот сероглазый принц улыбнулся ей – широко, хитрюще, обаятельно, отчего сразу же напомнил Чеширского кота из известной сказки.
Его жена улыбаться не стала, только скользнула взглядом по ни чем не примечательной для нее девочке, чуть задержав взгляд на ногах в мокрых колготках с дыркой на пальце, и отвернулась.
Алина, если бы могла, сжалась бы в комок от унижения.
- Вадим, - хозяин указал на следующего члена семьи.
Широкоплечий невысокий Вадим, не смотря на юный возраст, более всего походил на отца. Выдержать его тяжелый взгляд было непросто. Да и вся его крепкая фигура источала силу и уверенность. Такой улыбаться не будет точно.
- Мой младший, Саша.
По-мальчишечьи тонкий, с непослушным чубом, с веснушками, Саша очень хотел походить на своих старших братьев и отца, поэтому постарался сдержанно приветствовать новенькую девочку и не выказывать особой радости и интереса.
- Это Алина, она теперь будет жить с нами, - подвел итог хозяин.
- Почему? – неожиданно звонко голос Алины разнесся по комнате.
Все молча воззрились на нее.
- Почему я должна жить здесь? И здесь – это где?
- Слишком много вопросов девочка. И здесь принято говорить только тогда, когда я спрошу. Ты получишь ответы на свои вопросы. Позже. Давид, Лариса, позаботьтесь о ней.
Павел Юрьевич поднялся и ушел в одну из боковых дверей. Почти сразу комнату покинули младшие и Ксения. Артур, Лариса и Давид некоторое время взирали на гостью, словно решали, что с ней делать дальше.
- Слишком маленькая, - произнес Давид первым.
- Приятная девочка, - дал свою оценку Артур.
- Только надо привести ее в порядок, - заметила Лариса.
Алину возмутило, что ее обсуждают, как неживой предмет. Она здесь, и она все слышит!
- Тогда ты – первая, - велел Ларисе Давид. – Я займусь ею после обеда.
- Пойдем, - бросила Лариса девочке и направилась к двери.
Алина насупилась.
- Рекомендую не отставать. Заблудишься, - шепнул ей Артур.
И девочка поспешила вслед за Ларисой.
- По крайней мере, она слушается, - раздалось вслед Алине.
Девочке очень хотелось послушать продолжение разговора, но Лариса буквально вытащила ее за руку в коридор.
- У нас мало времени. Скоро обед, - говорила она, поднимаясь по очередной лестнице.
- Обед? – изумилась Алина. – Ведь сейчас ночь!
Лариса даже не удостоила ее ответом.
- Запоминай, как идем. В следующий раз пойдешь сама. Вот здесь налево.
У Алины закружилась голова от бесконечных переходов, маленьких и больших лестниц и проходных комнат.
- Твоя комната, - Лариса, наконец, остановилась перед одной из дверей.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 18:49.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:40
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #5
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Едва переступив порог, Алина увидела группу людей, устроившихся в противоположной части комнаты. В центре на обычном стуле восседал самый взрослый из них – тот, кто ее сюда привез. Алина догадалась, что это – хозяин замка. За ним стояли несколько молодых людей. Все до единого были в одеждах черного цвета.
- Траур у них, что ли? – некстати подумалось Алине. – И комната какая-то странная. Впервые вижу, чтобы в комнате не было мебели. Только стул. И тот, вероятно, принесли только что. Это секта. Мама рассказывала о таких.
- Подойди сюда, девочка, - велел хозяин. – Я познакомлю тебя с твоей новой семьей.
- Точно секта, - пронеслось в голове у Алины.
- Я попросил подойти к нам, - повысил голос хозяин замка, и тяжелые портьеры на окнах чуть качнулись, а девочку обдало холодом, отчего шевельнулись волосы на макушке.
Алина сделала несколько шагов вперед и остановилась, не осмеливаясь подойти ближе.
- Меня зовут Павел Юрьевич. Это – мои дети. Старший – Давид, ты с ним уже знакома. И его жена – Ксения, - хозяин показал справа от себя.
Давид чуть качнул головой в знак приветствия и также слегка улыбнулся. Его жена, похоже, была не особо рада видеть Алину, или ей просто было тяжело стоять, судя по большому животу под просторными одеждам. Во всяком случае, Ксения только слегка поморщилась, и Давид осторожно взял ее под руку.
- Артур и Лариса, - продолжил знакомить хозяин.
Алина перевела взгляд на следующую пару и невольно восхитилась их красотой.
Белокурые, сероглазые, с королевской осанкой, они больше походили на брата и сестру, чем на супругов.
Неожиданно этот сероглазый принц улыбнулся ей – широко, хитрюще, обаятельно, отчего сразу же напомнил Чеширского кота из известной сказки.
Его жена улыбаться не стала, только скользнула взглядом по ни чем не примечательной для нее девочке, чуть задержав взгляд на ногах в мокрых колготках с дыркой на пальце, и отвернулась.
Алина, если бы могла, сжалась бы в комок от унижения.
- Вадим, - хозяин указал на следующего члена семьи.
Широкоплечий невысокий Вадим, не смотря на юный возраст, более всего походил на отца. Выдержать его тяжелый взгляд было непросто. Да и вся его крепкая фигура источала силу и уверенность. Такой улыбаться не будет точно.
- Мой младший, Саша.
По-мальчишечьи тонкий, с непослушным чубом, с веснушками, Саша очень хотел походить на своих старших братьев и отца, поэтому постарался сдержанно приветствовать новенькую девочку и не выказывать особой радости и интереса.
- Это Алина, она теперь будет жить с нами, - подвел итог хозяин.
- Почему? – неожиданно звонко голос Алины разнесся по комнате.
Все молча воззрились на нее.
- Почему я должна жить здесь? И здесь – это где?
- Слишком много вопросов девочка. И здесь принято говорить только тогда, когда я спрошу. Ты получишь ответы на свои вопросы. Позже. Давид, Лариса, позаботьтесь о ней.
Павел Юрьевич поднялся и ушел в одну из боковых дверей. Почти сразу комнату покинули младшие и Ксения. Артур, Лариса и Давид некоторое время взирали на гостью, словно решали, что с ней делать дальше.
- Слишком маленькая, - произнес Давид первым.
- Приятная девочка, - дал свою оценку Артур.
- Только надо привести ее в порядок, - заметила Лариса.
Алину возмутило, что ее обсуждают, как неживой предмет. Она здесь, и она все слышит!
- Тогда ты – первая, - велел Ларисе Давид. – Я займусь ею после обеда.
- Пойдем, - бросила Лариса девочке и направилась к двери.
Алина насупилась.
- Рекомендую не отставать. Заблудишься, - шепнул ей Артур.
И девочка поспешила вслед за Ларисой.
- По крайней мере, она слушается, - раздалось вслед Алине.
Девочке очень хотелось послушать продолжение разговора, но Лариса буквально вытащила ее за руку в коридор.
- У нас мало времени. Скоро обед, - говорила она, поднимаясь по очередной лестнице.
- Обед? – изумилась Алина. – Ведь сейчас ночь!
Лариса даже не удостоила ее ответом.
- Запоминай, как идем. В следующий раз пойдешь сама. Вот здесь налево.
У Алины закружилась голова от бесконечных переходов, маленьких и больших лестниц и проходных комнат.
- Твоя комната, - Лариса, наконец, остановилась перед одной из дверей.
6.
Алина робко зашла и огляделась.
- Какие странные окна! – девочка подошла к ним и погладила рукой разноцветное рифленое стекло. – Это мозаика?
Никто не ответил.
- Очень гостеприимно! – подумала Алина, слушая стук каблучков Ларисы, удаляющейся по коридору.
Девочка подошла к кровати. Такой интерьер был, наверное, в восемнадцатом веке. Или в девятнадцатом. Она видела в одном фильме.
Алина прикоснулась к резной спинке красного дерева, поиграла пальчиком с одной из тяжелых кистей балдахина, погладила атласную поверхность покрывала, так приятно холодящую ладонь, и кровать ей очень понравилась.
А это что? Камин???
Ахнув, Алина присела перед ним.
Самый настоящий камин. Как же он зажигается? От электричества?
Девочка поискала глазами розетку, но ее не было. Внезапно ее осенило. Чтобы проверить свою догадку, она подняла голову, заранее предполагая, что там увидит. Вернее, чего там не будет точно. Так и есть. Вместо люстры или любого другого светильника, под самым потолком была сооружена странная полукруглая конструкция, на которой покоились десятки свечей. Электричества в этом замке не было.
Мысль об обеде напомнила Алине о необходимости привести себя в порядок. В поисках ванной девочка заглянула в смежную комнатку и не ошиблась. Ванная тоже была необычной. Во- первых, комнатка была неправильной формы, с пятью углами. Во-вторых, прямо в центре стояла старинная белоснежная ванна на чугунных ножках-лапках. Под ней, на черном кафельном полу, лежал белоснежный пушистый коврик, на который было страшно ступить такими ногами. Рядом с ванной, на невысокой скамеечке лежала сумочка с мыльными принадлежностями, приготовленная специально для нее. Алина заглянула внутрь и, выудив бутылочку с пеной, понюхала ее. Затем, открыла рожки крана, и вода с шумом полилась, наполняя ванну. С пеной Алина перестаралась – скоро вся ванна была заполнена белоснежной апельсиновой шапкой так, что и воды было не видно. Прислушавшись – за дверью было тихо, Алина торопливо скинула с себя одежду и шагнула прямо в пенное облако. Тело благодарно приняло теплую воду, мышцы расслабились, и девочка лежала, прикрыв глаза и забыв про время. Но долго в забвении ей полежать не дали. Чуть стукнув в дверь, в ванную зашла Лариса.
- Ты не заснула тут?
Алина, стесняясь, опустилась глубже, только одна голова торчала из пенной шапки.
- Я сейчас, - пробормотала она, краснея.
- Вот одежда, - указала Лариса на аккуратную стопку одежды на комоде. – А это…
Она не сразу смогла подобрать нужное слово, глядя на разбросанную по полу мокрую одежку Алины.
- Это оставь здесь.
Стиральной машины нигде не было, да и вряд ли она будет работать без электричества.
- А как вы стираете? – решилась спросить Алина.
«Сейчас она ответит – руками, и можно будет утопиться».
- Об этом позаботятся слуги.
- Слуги? – несказанно удивилась девочка. – Но я не видела…
- Ах, извини, что не представили, - усмехнулась Лариса. – Вылезай давай, я не собираюсь из-за тебя опоздать к столу.
Алина решила не вылезать до тех пор, пока эта высокомерная красавица не выйдет. Она и при маме голышом не разгуливала, а тут…
Лариса усмехнулась еще раз и вышла. Хотя девчонка ее и раздражала, но маленькая гостья порой была забавной.
Едва за Ларисой закрылась дверь, Алина торопливо вылезла из ванны и закуталась в огромное махровое полотенце. Рассмотрев вещи, приготовленные для нее, девочка расстроилась. Юбка, трусики, теплая кашемировая кофта – все было новое, тщательно выглаженное, но абсолютно черного цвета.
Я буду выглядеть в этом как ворона - подумала Алина, натягивая на мокрое тело белье. – Тем более, без фена. Мокрая ворона…
О чем подумала Лариса, оглядев гостью с ног до головы, когда та вышла из ванной, было неизвестно. Замечаний вслух она высказывать не стала, только собственноручно поправила воротничок кофты на Алине и поинтересовались, подошли ли туфельки.
- Да, спасибо, - проговорила Алина, еще раз оглядывая свои черные мягкие туфельки наподобие балеток, в которых ногам было удобно.
- Значит, с размером угадали. Хорошо, теперь идем. И никаких вопросов, понятно?
И снова путь по переходам и лесенкам, некоторые из них были так похожи, что Алине казалось, будто они спускаются по одной и той же лестнице в третий раз.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 18:49.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:40
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #6
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


Столовая оказалась первым, и, как Алина смутно подозревала, единственным светлым помещением в замке. Стены были оклеены в обои пастельных тонов, два полукруглых окна не завешаны темными тяжелыми шторами, множество свечей добавляли свет и тепло, отчего комната казалась очень уютной. В центре нее стоял огромный стол овальной формы, застеленный белоснежной скатертью.
Алина успела подумать, что здесь, видимо, все или очень черное, или очень белое.
Во главе стола восседал Павел Юрьевич, справа от него – Давид, маленький мальчик лет трех-четырех (Алина удивленно глянула на него), Артур и одно свободное место, очевидно для Ларисы. Слева сидели Вадим и Саша, и такое же свободное место было приготовлено для нее.
Лариса прошла к мужу, и тот поднялся, отодвинул тяжелый стул с высокой спинкой и помог ей сесть. Павел Юрьевич жестом пригласил Алину к ее месту. Саша сейчас же вскочил, и, хотя не так изящно как брат, но поухаживал за девочкой. Алина поблагодарила и, чинно сложив руки на колени, стала ждать, что будет дальше. И тут ее взгляд упал на приборы, расставленные возле нее, и девочка растерялась. По меньшей мере, семь серебряных вилок и вилочек, столько же ложек…а ножей!!!! И что с этим прикажете делать?
Алина украдкой глянула на соседа. Его, похоже, такое обилие столовых приборов не пугало. Разумно решив брать те же приборы, что и Саша, Алина переключилась на супницу. Серебряная пузатая супница с затейливой крышечкой в виде городка с башенками стояла прямо напротив нее.
- Лариса, поскольку Ксении не будет, хозяйничай ты, - кивнул Павел Юрьевич.
Лариса открыла супницу и маленьким серебряным половником стала разливать ароматный грибной суп. Сначала – Павлу Юрьевичу, и далее по старшинству. Мальчик, Алина подозревала, что это сын Давида, получил свою тарелочку последним, поэтому имел некоторое время, чтобы побаловаться. Сперва он стучал ложкой по бокалу с соком, пока Давид молча не забрал ложку из его рук. Потом, он принялся рассматривать Алину.
- Папа! Она не наша! – заявил мальчик, показывая на гостью пальцем. – Не наша! Не наша!
- Таир! – Павел Юрьевич одним взглядом утихомирил внука.
Мальчик замолчал и насупился. Давид сразу же всучил ему ложку обратно.
- Ешь! – тихо велел он сыну, указывая на тарелочку с супом.
И мальчик занялся едой, только время от времени поглядывая на Алину.
За столом воцарилась полная тишина, не было обычных разговоров, смешков или суетливых движений. Только позвякивание ложек иногда нарушало тишину. Алина сидела тихонько как мышка, стараясь ничем не выделяться и не допустить какой-нибудь промах. Особенно ее беспокоил соусник, который словно нарочно, располагался у ее правой руки. Мысль о пятне соуса на белоснежной скатерти приводила ее в ужас. Другой проблемой были приборы. Она очень старалась во всем следовать Саше, но не всегда успешно. Один раз сосед просто забрал из ее рук ложку и подал другую. В другой, покачал головой и шепнул, что это нож для фруктов, а не для сыра. Спасибо, хоть сказал, а то Лариса сидела и развлекалась, наблюдая, как Алина пытается резать сыр не тем ножиком.
Еда была очень вкусная, много непривычных блюд, некоторые из них Алина не решалась попробовать, потому что не знала, как их едят, поэтому довольствовалась только знакомыми салатами, сыром и пловом. Саша наполнил свой и ее бокал соком, доброжелательно улыбнулся, и девочке стало чуть легче. Отпивая сок, Алина увидела, что Давид прикрыл и открыл глаза в знак одобрения, а Артур весело подмигнул, поедая рулетики из баклажанов. И Алина пожалела, что не рискнула их попробовать. Судя по довольному лицу Артура, это очень вкусно.

8.
Обед закончился, как только Павел Юрьевич поднялся. Тот час, все отставили тарелки, даже маленький Таир. Алина заметила, что Лариса не успела доесть десерт. Она просто оставила его и встала вместе со всеми. Все стояли и терпеливо ждали, что скажет отец.
- Спасибо, Лариса. Давид, приведи сегодня Таира ко мне вечером. Я давно не общался с ним. Вадим, ты мне будешь нужен после полуночи.
Алина подалась вперед и открыла рот, чтобы напомнить о себе, но Саша толкнул ее локтем, чтобы девочка не вздумала этого делать.
И Давид строго-настрого покачал головой.
Пока Алина раздумывала, что же ей делать, Павел Юрьевич ушел.
- Лариса, отведи его, пожалуйста. Сынок, иди с тетей Лорой, - сказал Давид. – Алина, а ты иди со мной.
Они вдвоем вышли в холл, где Алина стояла несколько часов назад и рассматривала стены и потолок. На мраморном полу их ждали две подушки, на одну из них сел Давид, на другую, подобрав юбку, уселась Алина.
- Алина, запомни, пожалуйста, раз и навсегда, отцу никто и никогда не имеет права задавать вопросы, и вообще начинать с ним разговор первым. Мы же просили тебя.
- Но мне никто и ничего не говорит. Я хочу знать…
- Ты все узнаешь, когда придет время, - перебил ее Давид. – На некоторые вопросы я отвечу прямо сейчас. Этот холл ты уже видела. Мы приходим сюда, когда нам надо побыть в одиночестве, подумать о чем-либо или отдохнуть. Ты тоже будешь приходить сюда. На холодном полу сидеть неудобно, поэтому мы используем такие пуфики. Здесь не принято громко говорить или смеяться. И не надо трогать стены.
- Почему?
- Неважно. Просто прими к сведению и все. Далее. У нас всех есть свои комнаты. Ты свою уже видела. Понравилась?
- Да, очень.
- Я рад это слышать. Не забудь поблагодарить Ларису. Это она постаралась. И вообще, если возникнут проблемы с одеждой, едой, любые бытовые вопросы, то обращайся к ней, она поможет.
- А можно к кому-нибудь другому?
- Чем тебя не устраивает Лариса?
- Мне кажется, она меня недолюбливает, - краснея, призналась Алина.
- Это не так. Лариса отличается здравым смыслом и никогда не посоветует плохое. Но, если хочешь, можешь обращаться ко мне. Просто с девушкой тебе было бы удобнее.
- А Ксения?
- У Ксении забот и так хватает. Она занята Таиром. И скоро у нас будет еще пополнение.
- Она неважно себя чувствует? – вежливо поинтересовалась Алина.
- Просто она немного устала.
- Я правильно поняла, что у Павла Юрьевича четверо сыновей, а Ксения и Лариса ему не дочери?
- Да, сначала в семье появилась Ксения, а год назад – Лариса.
- А почему Павел Юрьевич взял в семью меня?
- Не знаю. Он не делился со мной своими планами. Просто у нас теперь на одну девочку в семье больше. Вернемся к твоей комнате. Ты, наверное, заметила, что у нас нет замков и крючков на дверях? Это не значит, что любой и в любое время может зайти к тебе или к кому-нибудь другому в комнату. У нас у каждого есть своя личная жизнь. Поэтому, если тебе очень срочно понадобиться зайти к кому-нибудь, постучи и подожди, пока к тебе выйдут. Точно так же поступит любой из нас, если захочет зайти к тебе. Понятно?
- Да, стучаться прежде, чем зайти. И подождать, когда тебе откроют.
- Хорошо. Для общения друг с другом у нас существует библиотека, где мы собираемся по вечерам, я покажу ее тебе позже. Теперь об одежде. Самое необходимое на первое время уже сложено в твоем шкафу. После того, как ты немного освоишься, Лариса отвезет тебя в магазины, и вы купите все, что нужно.
- Спасибо. А почему вся одежда черного цвета? Мне не нравится.
- Придется привыкнуть. Скажу тебе по секрету, Лариса два месяца неистовствовала, пока смирилась.
- Да-а? – глаза Алины вспыхнули любопытством. – И что?
- Ничего. Носит как все.
Алина даже хихикнула, потом опомнилась и прикрыла рот ладошкой.
- Я забыла, - виновато сказала она.
- Ничего, бывает.
- Так почему же черное, Давид?
- За все в жизни надо платить. Мы таким образом платим за то, что делаем.
- А что вы делаете? – не унималась девочка.
- Пока я не могу ответить на этот вопрос.
Девочка замолчала и стала рассматривать стены.
- Я сейчас заметила, что одна капелька погасла.
- Рано или поздно они все гаснут, - неопределенно сказал Давид.
- Давид, - произнесла девочка, помолчав еще немного. – Вы только не смейтесь, ладно? Какой сейчас год?
- Две тысячи десятый.
- А вы – кто?
- Люди.
- Правда?
- Да. Я не стал бы тебя обманывать. Я просто не ответил бы на твой вопрос.
- Волшебники?
- Нет.
- Смертные?
- Да.
- Можно Вас потрогать?
Давид закатал рукав черного джемпера и протянул руку Алине. Та осторожно прикоснулась к руке. Теплая. Живая. Самая обычная.
- Спасибо. Но, знаете, вы все равно другие.
- Какие? – чуть улыбнулся Давид.
- Не знаю. Я стану такой как вы?
- Ты теперь часть нашей семьи. Пойдем, я покажу тебе твой дом, - поднялся Давид.
- Спасибо, что не смеялись.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 18:45.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:41
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #7
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


9.
Библиотека заставила почувствовать Алину свою серость. Огромные стеллажи от пола до потолка были заполнены фолиантами разного цвета, толщины и возраста. Золотые тиснения на корешках были выведены на незнакомых девочке языках. Только иногда попадались знакомые буквы, но, складывая их в слова, Алина понимала, что не знает ни таких авторов, ни таких названий.
- Вот здесь мы проводим свои вечера. Ты можешь приходить сюда свободно, когда захочешь.
- А днем? – уточнила Алина.
- Она открыта круглосуточно, - улыбнулся Давид. – Просто свободное время удается выкроить только к вечеру, и то не всегда.
- Стирка, уборка и глажка? – засмеялась Алина.
- Нет, у нас этим занимаются слуги.
- О, расскажите мне о них, пожалуйста! Лариса упомянула вскользь…
- Ты обязательно познакомишься с ними, даю слово. Но не сегодня.
- И не завтра.
- И не завтра, - подтвердил Давид.
- Чем же тогда заниматься весь день, если всю работу по замку делают таинственные слуги?
- Ну, ты, например, будешь учиться. Возможно, некоторые уроки у тебя будут проходить вместе с Сашей. Но, думаю, он идет далеко впереди тебя. Ладно, это решим позже. Ну, как тебе наша библиотека? Читать любишь?
- Не очень, - призналась Алина.
- Ничего, научим.
Давид поднял с одного из кресел книгу с пожелтевшими от времени страницами.
- Макиавелли, - прочитал он на обложке. – Опять Саша всю ночь читал. И не поставил книгу на место. Отец ему уже делал замечание…Ты чего?
- Я никогда не привыкну.
Давид понял ее сразу.
- Ну-ка, присядь, - он легонько толкнул ее в ближайшее кресло, и сам сел напротив. – Ты рано начала расстраиваться. То, что ты сегодня видела – это только маленькая часть нашей жизни. Количество вилок у тарелки и ряды древних талмудов – это не самое главное. Мы откроем тебе нашу жизнь, постепенно, конечно. И ты увидишь сама, что мы ценим комфорт, который нас окружает, но не ставим его во главе угла. У нас совсем другие ценности.
- Какие? – быстро спросила Алина.
- Например, мы увлекаемся историей искусств, - чуть помедлив, ответил Давид, но думал он явно о другом.
Девочка вздохнула. Потом подошла к окну, приоткрыла штору.
- Как темно. А ведь только прошел обед. И снега не видно. Давид, сколько время?
- Без пяти три, - Давид указал на часы, стоящие на столике у окна.
- В три часа не может быть так темно! – не поверила Алина.
- Может. У нас так темно и днем, и ночью. Пойдем.
Давид, а следом за ним и Алина, долго поднимались по узкой лестнице, спиралью поднимающейся под самую крышу. Когда запыхавшаяся девочка дошла до последней ступеньки, то увидела, что Давид стоит на маленькой открытой террасе и зажигает лампу.
- Тяжело с непривычки? – чуть улыбнулся Давид.
Алина подошла к нему, ноги дрожали от усталости. Чтобы не упасть, она взялась за перила. И только потом посмотрела по сторонам. И ничего не увидела. Вокруг была одна темнота. Вверху, там, где должно было быть небо, было также темно, ни звездочки, ни облачка, вообще ничего.
- Где мы? – прошептала Алина, и губы тот час пересохли, и язык еле ворочался от страха. – Под землей?
- Нет. Мы живем в своем мире, точнее сказать, кусочке мира. Здесь нет людей, Солнца, деревьев. Нет ничего. Только этот замок и пустота вокруг.
- Но как…
Алина замолчала, даже не зная, как спросить. Потом выбрала самый главный из вопросов.
- И я здесь останусь навсегда?
- Ты будешь жить здесь с нами.
Алина почувствовала, как на нее накатывается истерика.
- Здесь? Всю жизнь? В этой могиле? Я ненавижу черный цвет! Я не хочу! Не хочу жить в страхе и темноте! Не хочу! – рыдала она, опустившись на холодный пол.
Давид не стал успокаивать ее, он спокойно стоял рядом и ждал, когда девочка перестанет кричать. От этого Алина зарыдала еще громче. Но и закончила плакать гораздо быстрее.
- Успокоилась? Теперь подойди, покажу дорогу.
Всхлипнув последний раз, Алина вытерла щеки и подошла посмотреть, что захотел показать ей Давид.
- Внизу видишь два белых огонька? Они обозначают начало дороги. Дороги, которая идет в привычный для тебя мир. Мы иногда бываем там, девочки же нередко живут там неделями. У нас есть свой домик на берегу залива. Саша и Вадим поедут туда на выходные порыбачить. Думаю, они будут не против, взять тебя с собой.
- Я хочу, - шмыгнула носом Алина.
- Я поговорю с отцом, - пообещал Давид. - Ну что, спускаемся?

10.
- Где наша маленькая гостья? – спросил Саша, когда Лариса появилась в библиотеке.
- Готовиться ко сну. Давид велел ей лечь спать пораньше. - Лариса прошла и селя рядом с мужем на маленьком диванчике у окна.
- Пусть хоть немного поспит. У нее впереди тяжелая ночь. А тебе тоже пора в постель. Кто вчера опять всю ночь просидел? – Давид напустился на младшего брата.
- Иди, Саша, - покачал головой Артур, улыбаясь. – Давида понесло.
- Таира воспитывай, - тихо пробормотал Саша, собирая книги.
- Иди, иди, а то я сейчас про испанский спрошу, - пригрозил Давид.
Лариса, Ксения и Артур сидели, еле сдерживая смех – Саша всю неделю старательно скрывал дневник с тремя «двойками» по испанскому языку. Ему, как младшему, здорово доставалось за любые провинности – все были старше его, и все считали своим долгом воспитывать младшенького братца. Особенно преуспел на этом поприще Давид.
Поскольку из-за испанского существовала явная угроза рыбалке, Саша торопливо покинул библиотеку. Вадим в библиотеке появлялся крайне редко, поэтому взрослая часть семьи смогла беспрепятственно обсудить новости.
- Ну, как вам наша новая девочка? – первым спросил Артур.
- Меня интересует другое, - перебила мужа Лариса. – Кому ее привезли? Вадиму?
- Конечно, - Артур, как всегда, самоуверен.
- Ей только тринадцать, - тихонько заметила Ксения.
Обычно она не высказывала свое мнение вслух, но нынешняя ситуация заставила говорить и ее.
- Девочки быстро растут, - заметил Артур.
- Она совсем не подходит нашему Вадиму, - задумчиво протянула Лариса.
- Отцу виднее, - пожал плечами Артур. – Признайся, с тобой он не ошибся.
И Артур крепче обнял супругу.
- Подожди, - высвободилась из его объятий Лариса. – Давид, тебе отец что-либо говорил про нее?
Давид покачал головой.
- Она будет хорошей парой нашему Саше, - опять тихо проговорила Ксения.
- Они и по возрасту друг другу подходят, - согласилась Лариса.
- Девочки, не городите чушь. Про Сашу никто и не думает. Пусть сначала вырастет, - отмахнулся Артур.
- Саша, значит, маленький, а Алина – нет? – ядовито спросила Лариса.
- Девочки растут быстро, - повторил Артур. – А наш Саша и к двадцати годам будет ребенком. Спасибо всем вам за это. Разве можно так опекать мальчишку?
- Артур, ты опять за старое, - поморщилась Лариса. – Мы сейчас не об этом. Давид, ну что ты молчишь? Скажи что-нибудь!
- Ничего нового я не скажу. Эта девочка не для Вадима. Саша – слишком молод. А будет все так, как скажет отец.
- Браво! – Артур даже в ладоши похлопал.
- Не паясничай, - одернула его Лариса.
- Поговори с отцом, - попросила мужа Ксения. – Тебе он скажет.
- Хорошо, я попробую. Тебе тоже пора ложиться. Ты выглядишь усталой. Проводить тебя? – предложил Давид.
- Не надо. Ты сейчас к ней?
- Да. Мы с Артуром решили дежурить по очереди.
- Помягче вы там. Ей будет страшно, - попросила Ксения.
- Со мной так не возились, - пробурчала Лариса.
- Конечно. Ты сразу Артуру поставила синяк под глаз, и вопрос с адаптацией был решен, - улыбнулся Давид.

Последний раз редактировалось Dukat; 05.02.2012 в 18:44.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 00:41
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #8
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


11.
Алина проснулась и резко села на кровати. Глубокой ночью, во сне, она осознала, что родителей и Сони больше нет…
В груди зашевелилось что-то липкое, мерзкое, отчего сразу сжалось сердце, и девочка повалилась обратно на подушки и громко застонала.
До утра Алина находилась в беспамятстве. Она то надрывно кричала, то тихонько скулила и плакала, лишь на короткое время приходила в себя, но от этого становилось только хуже, потому что с сознанием приходила и память, и девочку выгибало так, что Артур и Давид силой удерживали ее на кровати. Не помогало ничего: ни холодные компрессы на лоб, ни успокоительные капли, ни уколы. К утру было решено прибегнуть к радикальным мерам. Алине вкололи большую дозу снотворного, и девочка сутки находилась в забытьи.
Она очнулась рано утром, сначала чуть дрогнули ее ресницы, потом открылись глаза.
Почти сразу кто-то коснулся ее волос.
- Кто здесь? – хрипло прошептала Алина. – Оставьте меня!
Рядом сидела Ксения.
- Не бойся, это я. Я просто посижу рядом.
- Где…Давид? – с трудом выговорила Алина.
- Спит. Еще очень рано. Они с Артуром и Лорой по очереди сидели здесь две ночи и день. Я отправила его спать час назад и обещала, что посижу с тобой. Ты что-нибудь хочешь? Может, попить?
Алина даже не ответила.
Но Ксения не обиделась.
- Я здесь живу пять лет. А до этого мы с мамой жили в Риге. Когда мне было семнадцать, маму сбила машина. У меня кроме нее никого не было. В тот же вечер ко мне домой пришел Павел Юрьевич и забрал сюда. Я неделю ни с кем не разговаривала и отказывалась есть. Меня спас Давид. Он был очень внимателен ко мне. С трудом, но я постепенно привыкала к новому дому. Потом у нас родился Тарик. Я живу и не оглядываюсь назад. Потому что здесь у меня есть дом, семья, Давид и сын, а там ничего не было.
- Они…умерли, а я… купалась… в пене…
- Не кори себя. На один день твое прошлое спрятали от тебя. Чтобы тебе было легче познакомиться с нами и домом. Теперь ты знаешь, что ты не одна.
- Мне никто не нужен. Мне нужны только мои родители и Соня.
- Их больше нет, Алина. Может, тебе станет чуть легче, но они не мучились. Все произошло быстро.
- Откуда ты знаешь? Ты говоришь так только чтобы успокоить меня.
- Знаю.
- Этого никто не может знать.
- Мне сказал Давид. А он там был. Если не веришь – спросишь потом у него сама. Ты куда?
- Не трогай меня. Они могли остаться живыми. Я видела по телевизору, что некоторые выживают. Где одежда?
- Ложись обратно. Тебе нельзя еще вставать. Татьяна, позови Давида. Быстро!
Алина не обратила внимания на странный приказ Ксении. Девочка бродила по комнате, шатаясь из стороны в сторону, тщетно пытаясь сообразить - где что лежит.
- Очнулась? – с порога спросил Давид, потирая ладонями виски. – Ты обещала меня сразу позвать.
- Ты только уснул, - ответила Ксения.
- Алина, ты что делаешь? Ложись в постель, пока не упала. Ксения, что произошло? Что с ней?
- Они живы. Надо спросить в больницах, - бормотала Алина.
- Алина! Алина! – Давид взял ее за плечики и хорошенько встряхнул. – Послушай меня. Их нет. И точка.
- Неправда! Они могли выжить!
- Из вашего подъезда выжил только один человек. И это – ты. Сто семнадцать тел из ста семнадцати опознаны. Среди них – твои родители и сестра.
Алина упала на кровать ничком и заплакала. Ксения тяжело поднялась и подошла к девочке. Присев рядом на край кровати, Ксения долго гладила Алину по голове, плечам, спинке, гладила до тех пор, пока девочка не затихла.
- Они действительно не мучились? – глухо спросила Алина, когда сил плакать уже не осталось.
- Не мучились, - подтвердил Давид.
- Я хочу остаться одна.
Давид и Ксения переглянулись.
- Хорошо. Если что, позови нас или Артура с Лорой. Кто будет свободен, тот подойдет. Татьяна, присмотри за ней.
Алина опять не заметила необычных слов Давида – она вся была в своем горе.
Забравшись на кровать и свернувшись клубком, девочка пролежала так весь день. Ее никто не беспокоил, только Давид пару раз заглянул проверить, как она.
Но дальше лежать и страдать ей не дали. Перед ужином к ней зашла Лариса. Первым делом она открыла окно – в комнате было слишком душно. Затем, открыла шкаф и вытащила первое попавшееся платье и бросила его на кровать.
- Поднимайся! – велела она. – Ужин через пятнадцать минут. А мне еще приводить тебя в порядок.
Алина даже не пошевелилась.
- Ты плохо меня слышишь? Собирайся. После ужина Давид и Артур повезут тебя на кладбище. Попрощаешься с родными.
Алина откинула одеяло и опустила ноги на пол.
- Я сейчас, - проговорила она, вставая.
Лариса отвернулась к окну, и Алина не увидела торжествующей улыбки девушки. Их план удался, если так пойдет дальше, девочка уже на этой неделе вернется к обычной жизни.
Лариса вывела девочку через холл на улицу, и Алина почти бегом спустилась по ступенькам и бросилась к машине, стоящей в ста метрах от крыльца. За рулем в этот раз сидел Артур. И когда они в конце пути остановились у ворот кладбища, он остался сидеть в машине. С Алиной пошел Давид.
Девочка нерешительно остановилась в воротах.
- Ночь. Все закрыто.
- Мы пройдем здесь. Днем слишком много народа.
- Я боюсь, - прошептала Алина, оглядываясь.
- Не надо бояться. Здесь тебя никто не обидит.
Алина шла рядом с Давидом по расчищенной от снега бетонной дорожке, испуганно озираясь на темные кресты и памятники. А потом они повернули на боковую аллею, и фонари главной дорожки остались позади.
- Я ничего не вижу, - прошептала Алина, прижимаясь к Давиду.
- Сейчас достану фонарик. Мы уже почти пришли. Это здесь.
Он вывел девочку к одной из стен захоронений. Среди квадратиков с фамилиями и датами желтый луч выхватил из темноты те, к которым они пришли. Потрясенная Алина подошла и погладила ладошкой холодные мраморные буквы родителей и Сони. И тут же была ячейка с ее фамилией и именем.
- Но ведь я же…
- Люди этого не знают. Вот, возьми, - Давид вынул три маленьких букетика роз – Лариса подумала и об этом. – Попрощайся с родными.
И отошел на несколько шагов в сторону.
Девочка долго прилаживала букетики в страшные квадраты, потом, заплакав, просто положила розы вниз, на снег и, прижавшись лбом к мраморной плите – все, что осталось от ее Сони, она плакала, содрогаясь всем телом. Ее рыдания ветер разносил по всему пустому ночному кладбищу. Сколько она так стояла – пять минут или сорок, она не знала. Голос Давида вернул ее к реальности.
- Нам пора.
Он приобнял и повел девочку обратно тем же путем. Алина не сопротивлялась, только спотыкалась на каждом повороте, потому что слезы застилали глаза. А впереди Артур уже распахнул дверцу машины.
Обратно всю дорогу Алина плакала, уткнувшись в плечо Давида. Без криков и истерик, просто плакала как маленькая девочка с непоправимым горем внутри.
- Расскажи мне, как это было, - попросила она сквозь слезы, когда до дома оставались несколько километров.
Артур свернул на обочину и остановил машину.
- Взорвался газ, и дом рухнул сразу же. Никто ничего не успел понять. Твои родители и Соня сидели на кухне и ужинали. Так они вместе и погибли.
- Где они сейчас?
- Я не знаю.
- Разве ада и рая не существует?
- Я не видел ни того, ни другого.
- Они в раю. И им там хорошо.
- Думай так, если тебе от этого легче.
- Моя табличка…меня тоже похоронили?
- Кремировали, - поправил ее Давид. – Для всех людей ты погибла вместе с семьей. В мире людей больше нет Сотниковой Алины.
- А в каком мире она есть?
- В нашем.
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 11:41
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #9
Ded
Небожитель
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Приднестровская Молдавская Республика
Сообщений: 15 068


аффтар, Вам бы корректуру, иначе перлы типа "мигания сирен" и "движущего автомобиля" будут Вас преследовать...
литературную часть оценить не берусь, ибо не критик ниразу...
а продолжение будет?
а эротические сцены будут?

Последний раз редактировалось Ded; 10.02.2011 в 13:09.
Ded is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2011, 14:40
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #10
Сида
Старожил
 
Аватар для Сида
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Культура
Сообщений: 1 204


Вчера ночью начала читать, утром как проснулась побежала к компу дочитывать.
я тож не критик.
но книги люблю читать интересные, хотя стыдно признаться читала очень давно...
хочу продолжения.
А вы повесть закончили? можно мне полную версию почитать?
или здесь выкладывайте все,
автор вы умничка (смайлик с букетом)
Сида is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena