поступление в ФТШ - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2010, 17:42
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #161
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Ну, давайте еще младенчество вспомним - моя в 1,5 года стихи А.Барто наизусть читала, в 2 - букву р окончательно выговаривала, а в 3 - всю "Спящую царевну" Пушкина наизусть - и что - трепаться она и сегодня умеет так, что некоторые взрослые позавидуют.
читать мы учились как и все с 3 лет - к 6 (когда в школу пошли) читать умели как-то - но и сегодня скорость ее чтения пугает меня своей величиной (очень медленно) , а причина простая как мир - ребенок НЕ ЧИТАЕТ (пару книг в полугодие ведь не назовешь чтением) - кстати, очень всем рекомендую: купила своей покетбук301 для уменьшения веса портфеля - ребенок был замечен в чтении на переменах "мастера и маргариты" - книга-то всегда под рукой.
но все это не имеет ровно никакого отношения к решению задач (разве что правильность прочтения условия). задачи из ФТШ ребенок решает, но я это делаю значительно быстрее и проще (несмотря на мое 1 высшее образование) - пыталась ее научить не усложнять решение - "по ходу пьесы" выяснила, что ребенок пытается применять алгоритмы, принесенные из школы, - настоятельно рекомендовала решать так, как учат на ОДО - скорость решения увеличивается, и сама логика решения упрощается - зачем вдаваться в подробности, как учат в ФТШ, если результат на лицо
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 17:56   #162
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
: купила своей покетбук301 для уменьшения веса портфеля -
смотрю мы одной дорогой идем, только мы следом так как ребенок помладше. И читает относительно медленно, потому что мало. И про электронную книгу я задумалась на НГ подарить, а вот со скачиванием учебников нет проблем?
Правда мой и задачки ОДО хорошо решает, так как у них в школе в прошлом году давали желающим на дом решать олимпиадные задачки.
__________________
мама Женятки
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 18:18
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #163
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


учебников в интернете НЕТ!
для своей отсканировала учебники, для которых цвет не важен: русский, литература, история, физика - в связи с моими поисками решения веса потрфеля наша классная изыскала возможность взять из библиотеки геометрию для всех и частично алгебру - как приятно брать теперь в руки портфель
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 18:18   #164
Аннушка По
Элита
 
Аватар для Аннушка По
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: берег Ладоги, Калининский р-н
Сообщений: 2 974


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
но все это не имеет ровно никакого отношения к решению задач (разве что правильность прочтения условия). задачи из ФТШ ребенок решает, но я это делаю значительно быстрее и проще (несмотря на мое 1 высшее образование) - пыталась ее научить не усложнять решение - "по ходу пьесы" выяснила, что ребенок пытается применять алгоритмы, принесенные из школы, - настоятельно рекомендовала решать так, как учат на ОДО - скорость решения увеличивается, и сама логика решения упрощается - зачем вдаваться в подробности, как учат в ФТШ, если результат на лицо
Простите, не обижайтесь, но
создается впечатление, что ребенку ФТШ, как до луны, учиться там хотите Вы.
Знаете, на всех курсах, кружках всегда рекомендуют родителям не участвовать в процессе и правильно делают, результат лучше. Вы ей только мешаете, я уже не говорю о том, что ребенка скоро будет просто тошнить от навязывания.
__________________
В России каждый четвертый страдает психическим заболеванием, проверь трех своих друзей если они нормальные, проверь себя!
Аннушка По is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 18:37
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #165
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Давайте вспомним, как мы учили их ходить и говорить: ставили на ноги (или руку давали) и шли рядом - если падал, жалели, утешали, снова ставили (или руку давали) и т.д. когда говорил "ыба" - поправляли "рыба"
а в начальной школе, когда кружочек еще не был кружочком, но уже несколько походил на него, разве не говорили, что уже почти хорошо, только вот тут чуть-чуть поправить...
причем так делают все - полагаю, нет другого способа учить: давать пробовать самому и подсказывать, как улучшить результат этих попыток.
что плохого в том, что я с радостью делюсь своим опытом с ребенком.
почему Вы решили, что делаю это навязчиво (вспомните, Вашему-то не на много больше, много ли можно им навязать в 12-14 лет?)
несомненно, если бы я не знала про ФТШ, моя вряд ли бы узнала (по крайней мере, вряд ли вовремя)
как, собственно, если бы мне нравился Грин, а не Булгаков - моя бы быстрее всего читала бы первого, а не второго
и ложечкой в чашке она мешает так же как я - хотя этого абсолютно не навязываю
Ваш, когда из дома без куртки зимой выбегает, разве вслед не слышит: "надень куртку!" - это навязыванием не считается...
так, если всему перечисленному я ее научила, почему не могу научить решать задачи и любить их решать?

Последний раз редактировалось barkar; 08.07.2011 в 02:24.
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 19:01
ответ для barkar , на сообщение « Давайте вспомним, как мы учили их... »
  #166
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Ваш, когда из дома без куртки зимой выбегает, разве в след не слышет: "надень куртку!" - это навязыванием не считается...
Кем не считается? Некоторыми - очень даже.
About is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 20:50
ответ для About , на сообщение « Кем не считается?:008: Некоторыми -... »
  #167
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Кем не считается? Некоторыми - очень даже.
+1
но надевает же
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 20:59
ответ для barkar , на сообщение « +1 :046: :045: но надевает же :0070: »
  #168
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
+1
но надевает же
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 21:20
ответ для бармалей , на сообщение « :046::046::046: »
  #169
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"...страшно далеки они от народа..." (с)
About is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 21:43
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #170
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


"...он у меня еще маленький..."
barkar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena