Фотографический вопрос - Страница 1275 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Результаты опроса: Куда выкладывать лекции школы фото.ру
непосредственно в топ 37 75.51%
в груупу в контакте 12 24.49%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 15:40
ответ для Lemon Grass , на сообщение « Давайте я отвечу :) Только что... »
  #12741
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
Давайте я отвечу
Только что закончила одни курсы и выбираю себе другие

- Почему пошла на курсы? Потому что в моих руках появился новый фотоаппарат, с которым я не знала что делать.

- Чему можно начиться на курсах?
Отвечу, ЧЕМУ Я НАУЧИЛАСЬ:

- САМОЕ ВАЖНОЕ - экспозиции (что такое, зачем она, что от нее зависит) - понимание есть теперь, что делать, если кадр получился светлый/темный ... да и то еще не автоматически получается...
- компоновке кадра на 1/3
- узнала, как "ловить" движущуюся машину
- УВИДЕЛА, чем отличается встроенная вспышка от дневного света
- СИЛЬНО ПОЛЮБИЛА ДНЕВНОЙ СВЕТ - до этого не придавала ему большого значения
- важно было: постоянные отзывы преподавателя о моих работах/домашнем задании. Лучшие кадры мы выставляли "на суд", а преподаватель их разбирал: где хорошо- где слабо - где интересно - где безыдейно.

Я считаю, что именно последнее - самое нужное. Именно за последним собираюсь идти на следующие курсы, за этой обратной связью...
Только еще не знаю, куда идти лучше для меня...
Хочется к Метру... но цена МК и мой уровень (3 месяца за объективом зеркалки), не уверена, что совмещаются...

P.S. Ответила на вопрос, который задавали 2 месяца назад
спасибо, мнение Ваше прочла. правда ответа для себя именно не увидела, так как все вышеперечисленное не требует посещения курсов- а приходит само по себе с опытом). ускорять курсами смысла, имхо, нет, ибо пока не пропустишь через себя многочисленными съемками все вышесказаное не будет усвоено на должном уровне). ИМХО.
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 02:47
ответ для Lemon Grass , на сообщение « Давайте я отвечу :) Только что... »
  #12742
ALS
Старожил
 
Аватар для ALS
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 1 399


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
- Почему пошла на курсы? Потому что в моих руках появился новый фотоаппарат, с которым я не знала что делать.

- Чему можно начиться на курсах?
Отвечу, ЧЕМУ Я НАУЧИЛАСЬ:

- САМОЕ ВАЖНОЕ - экспозиции (что такое, зачем она, что от нее зависит) - понимание есть теперь, что делать, если кадр получился светлый/темный ... да и то еще не автоматически получается...
- компоновке кадра на 1/3
Печально слегка, т.к. эти два пункта были в инструкции к фотоаппарату.
__________________
Если я хожу в Карусель на распродажу, то это еще не означает, что я женщина, я - МУЖ (Александр). Хотя если вы не читаете посты, то подпись тоже не прочитаете.

PS. Люто ненавижу Почту России.
ALS is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 10:20
ответ для ALS , на сообщение « Печально слегка, т.к. эти два пункта... »
  #12743
Gre4ano4ka
Наш человек
 
Аватар для Gre4ano4ka
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 6 565


Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Печально слегка, т.к. эти два пункта были в инструкции к фотоаппарату.
не всегда инструкция помогает. У меняя фотик лежал больше года, фоткала на автомате, пока не пошла на курсы. На первом же уроке все поняла. Инструкция - это достаточно нудная вещь для многих.....
__________________
Gre4ano4ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:15
ответ для ALS , на сообщение « Печально слегка, т.к. эти два пункта... »
  #12744
Манюня_Собесовна
Ветеран
 
Аватар для Манюня_Собесовна
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 891


Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Печально слегка, т.к. эти два пункта были в инструкции к фотоаппарату.
Первые два в инструкции, а остальные (про вспышку и дневной свет) настолько очевидны, что...я задумалась, а стОит ли мне идти на курсы?
__________________
Ничего не боюсь! У меня есть шапочка!
Манюня_Собесовна is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:46
ответ для malish00ka , на сообщение « Фотографический вопрос »
  #12745
Lemon Grass
Наш человек
 
Аватар для Lemon Grass
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 5 329


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
спасибо, мнение Ваше прочла. правда ответа для себя именно не увидела, так как все вышеперечисленное не требует посещения курсов- а приходит само по себе с опытом). ускорять курсами смысла, имхо, нет, ибо пока не пропустишь через себя многочисленными съемками все вышесказаное не будет усвоено на должном уровне). ИМХО.
Цитата:
Сообщение от ALS Посмотреть сообщение
Печально слегка, т.к. эти два пункта были в инструкции к фотоаппарату.
Девочки, будьте проще
2 сантиметра инструкций на тему "где расположены кнопки на фотоаппарате" не могут рассказать человеку, купившему камеру, как научиться фотографировать.
Есть, конечно, уникумы, которые начинают учить иностранные языки с зубрежки словаря, потом едут, например, в Италию... и все там понимают... но есть и другие люди ( умные люди, представьте (!) ), которым нужно сначала начать с курсов, услышать итальянское произношение у преподавателя, сказать свои первые слова под контролем знатока, нужна обратная связь: "Правильно-неправильно у меня получилось? Что нужно, чтоб было лучше? Что вообще значит- ЛУЧШЕ? Как это?"
В инструкции написано, как менять выдержку и диафрагму, но не в одной инструкции не написано ЗАЧЕМ это делать... находить ответ на этот вопрос можно и самостоятельно, конечно... а, можно, самому воевать-воевать с фотоаппаратом и решить, что тебе "не дано" и начать фотографировать в режиме "автомат"...
Lemon Grass is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 13:02   #12746
Lemon Grass
Наш человек
 
Аватар для Lemon Grass
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 5 329


Цитата:
Сообщение от Манюня_Собесовна Посмотреть сообщение
Первые два в инструкции, а остальные (про вспышку и дневной свет) настолько очевидны, что...я задумалась, а стОит ли мне идти на курсы?
Вам, наверное, не стоит
Я ходила на курсы ДЛЯ НОВИЧКОВ.

Так и курсы бывают разные Много курсов и для продвинутых.
Вот, пожалуйста, курсы из разряда продвинутых: http://inspirata.ru/masterclass/rashap_i
Да и к самой Юле на курсы не только новички, наверное, пришли на ее МК...
Юлия, Вы сами-то после проведения своего МК, что можете сказать: "Зачем они пришли к Вам? Разве не проще им было самим?"
Lemon Grass is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:16   #12747
шурочка
Элита
 
Аватар для шурочка
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 2 265


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
Девочки, будьте проще
2 сантиметра инструкций на тему "где расположены кнопки на фотоаппарате" не могут рассказать человеку, купившему камеру, как научиться фотографировать.
Есть, конечно, уникумы, которые начинают учить иностранные языки с зубрежки словаря, потом едут, например, в Италию... и все там понимают... но есть и другие люди ( умные люди, представьте (!) ), которым нужно сначала начать с курсов, услышать итальянское произношение у преподавателя, сказать свои первые слова под контролем знатока, нужна обратная связь: "Правильно-неправильно у меня получилось? Что нужно, чтоб было лучше? Что вообще значит- ЛУЧШЕ? Как это?"
В инструкции написано, как менять выдержку и диафрагму, но не в одной инструкции не написано ЗАЧЕМ это делать... находить ответ на этот вопрос можно и самостоятельно, конечно... а, можно, самому воевать-воевать с фотоаппаратом и решить, что тебе "не дано" и начать фотографировать в режиме "автомат"...
Полностью с вами согласна!
Все люди разные . Кому то подходит одно, кому то совершенно другое. И от количество ума это совершенно не зависит

Нельзя однозначно ответить на вопрос нужны ли курсы, для обучения данному виду творчества . Каждый должен сам для себя это решить.
шурочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:36   #12748
Карми
Наш человек
 
Аватар для Карми
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Ульянка
Сообщений: 6 155


Цитата:
Сообщение от Манюня_Собесовна Посмотреть сообщение
Первые два в инструкции, а остальные (про вспышку и дневной свет) настолько очевидны, что...я задумалась, а стОит ли мне идти на курсы?
нет конечно

у меня знакомая преподаватель в ооочень не дешевой фотошколе. там несколько курсов - один годовой, один на 3 года
про качество преподавания я лучше промолчу - не мое это дело, но первые полгода занятия проходят исключительно так: препод по сути читает инструкцию. звучит диковато, но так.\

ну и случай на МК :
дЕвица спрашивает: а зачем на моей вспышке вот эта кнопочка? ведущий МК - дорогой фотограф икнув, мягко советует почитать инструкцию. на что дива хламурненько выдает : "нууууу, это же чиииитаааать надо"
у остальных была массовая истерика. Девонька типо заплатила 10 тыров за 12 часов обучения шоб узнать что за кнопочка, а читать лень

Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
Так и курсы бывают разные Много курсов и для продвинутых.
Вот, пожалуйста, курсы из разряда продвинутых: http://inspirata.ru/masterclass/rashap_i
"
есть понятие творческий курс. идут к конкретному мастеру что бы научится именно у определенного человека его взгляду (грубо говоря). ни в одной статье в интернете, ни в одной книжке, ни в инструкции Вы не прочитаете как именно видит и снимает автор, что он думает и чем вдохновляется, как он обрабатывает что бы получилась сказка
к мастерам идут за вдохновением, а не за прочтением инструкции
__________________

Лана

Canon 50D; 24-85; 50\1.8; Юпитер 11; Гелиос 44-2;Sigma 50 /1.4; Сanon 430 II.;
Карми is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:44   #12749
Карми
Наш человек
 
Аватар для Карми
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Ульянка
Сообщений: 6 155


Цитата:
Сообщение от Lemon Grass Посмотреть сообщение
В инструкции написано, как менять выдержку и диафрагму, но не в одной инструкции не написано ЗАЧЕМ это делать...
написано, Вы не очень внимательно читали
и язык можно выучить, только не по словарю, зачем так сложно - существует масса самоучителей, с прилагающимися дисками с звуковыми разговорниками. ооочень удобно - занимаешься тогда, когда у тебя есть на это время. совсем другой вопрос - есть ли у тебя внутренняя мотивация для этого, или для того, что бы в чем то расти, тебе нужне человек который будет стоять над душой и давать "пинка" в случае необходимости
__________________

Лана

Canon 50D; 24-85; 50\1.8; Юпитер 11; Гелиос 44-2;Sigma 50 /1.4; Сanon 430 II.;
Карми is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:49   #12750
Карми
Наш человек
 
Аватар для Карми
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Ульянка
Сообщений: 6 155


Цитата:
Сообщение от шурочка Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласна!
Все люди разные . Кому то подходит одно, кому то совершенно другое. И от количество ума это совершенно не зависит

.
Знаешь, мне кажется на курсы идут те, кому деньги девать некуда, а учатся самостоятельно - кому время

это очень утрированно, но по сути так. (никого не хочу обидеть )
__________________

Лана

Canon 50D; 24-85; 50\1.8; Юпитер 11; Гелиос 44-2;Sigma 50 /1.4; Сanon 430 II.;
Карми is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena