заведующие "в законе" ( поборы,списки и прочее...) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 09:59   #1
собеседница
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 1 037
заведующие "в законе" ( поборы,списки и прочее...)



народ! прочитала здесь обсуждение какие списки на покупки кому выдают... я в ужасе!
самое главное,что мамочки искренни в своих заблуждениях: "это же для моего ребенка!". а не задумывались ли Вы ,что потраченную родителями сумму на приобретение канцтоваров,например,заведующая ГДОУ прямиком направляет себе в карман?!
К счастью,я могу позволить себе купить канцтовары хоть на всю группу,но меня волнует принцип - нас ведь просто разводят!

вопрос этот возник не случайно - все знают,что состояние детских садов сильно разнится,не смотря на то,что средства выделяются одинаковые.
Так же все знают,что благосостояние сада напрямую зависит именно от заведующей
и всем известны примеры,когда при смене этого должностного лица садик вдруг,ни с того,ни с сего,без всяких родительских вложений стал процветающим и востребованным!

очень не хочется думать,что заведующие,осуществляяющие поборы (а это именно так называется)- все воры,но пока логика приводит именно к этому неутешительному выводу,поэтому буду крайне благодарна родителям,которые напишут где можно увидеть какие суммы и на что наше замечательное государство (город) выделяет на канцтовары,бытовую химию и прочее в расчете на одного ребенка,посещающего ГДОУ!
__________________
собеседница is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:02   #2
Cwetok
Хранитель
 
Аватар для Cwetok
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Пионерская, ул. Байконурская
Сообщений: 10 929


на собрании нам заведующая называла суммы на канцелярию - они действительно копеечные, если не врала )
причем в канцелярию входят и краски-пластилины-бумага для детей, и то что нужно для нужд садика
__________________
- Don't you hate that ?
- What ?
- Uncomfortable silences.
Cwetok is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:18   #3
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


У меня подруга в саду работает, рассказывала про деньги, выделяемые государством.Во-первых, это очень маленькие суммы, во-вторых, на эти деньги они могут купить канцелярию и игрушки только у конкретных производителей, в определенных магазинах (а это очень дорого в отличии от той же Крупской). Поэтому канцелярию покупают сами родители, либо воспитатели на деньги родителей.
Кстати в нашем саду никаких других поборов нет, только на подарки и праздники.
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:35   #4
lelik25
Элита
 
Аватар для lelik25
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 2 395


Видно вы пошли первый год только в сад. Канцтовары вас задели... Каждый год обсуждается одно и тоже. Сумму сказать не могу сколько выделяют из бюджета, но смысл такой, что получится по куску мыла и по 3 карандаша.
Не знаю, на канцтовары всегда идет не большая сумма, у нас это все покупает родительский комитет. По химии список дают каждому, все приносят. Мне на это денег не жалко. Понятное дело, что большая часть утащится домой (например, на моего ребенка не надо на год 3 рулона туалетной бумаги, он в саду, извините, какать не ходит, да и 17 литров Фери на группу тоже думаю многовать), но все же будет и посуда, и мебель, и полы намыты нормальными средствами, губками и тряпками, а не старыми вонючками. И детские работы (рисунки, лепки) будут радовать нас целый год, на которые совершенно не жалко денег.
В таких мелких поборах заведующие не участвуют, не их это уровень. Подождите, вот попросят денег на ремонт, окна, двери, заборы, вот там и посмотрите сколько денег на что идет.
__________________
lelik25 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:37   #5
ashka05
Элита
 
Аватар для ashka05
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Московский район, Парк Победы
Сообщений: 2 377


У нас в саду все предельно прозрачно - канцелярия 300 р на год, причем покупает потом РК - потому, что дешевле в определенных местах можно найти.
и кто хочет и может, каждый месяц по 200 р на группу - игрушки обновить ( кукольный театр, например, настольные игры, пазлы и т.д) т.е. что является по мнению государства необязательным, но хотелось бы чтобы было. Покупает опять же, РК.
ashka05 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:40   #6
tanya_sound
Элита
 
Аватар для tanya_sound
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 723


В чем-то Вы правы, деньги выделяются, но, не так уж много, поэтому, например, ту же туалетную бумагу покупают/выдают самую дешевую, некоторые дети такой от родясь не видели, пока в сад не пришли, поэтому родители и несут "нормальную" бытовую химию (не хлорку), средства гигиены и канцелярию.

К тому же все родители все равно не принесут, воспитатель нас сразу предупредила, что каждый год есть родители (и их не так уж мало), которые принципиально ничего не принесут и не сдадут ни копейки.
__________________
tanya_sound is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:40   #7
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Мне не понятно немного, автор, а что Вы предлагаете?
Не платить не покупать? Или сказать заведующей в лицо что Вы об этом думаете?

К сожалению, дефицит ДС не даёт выбора родителям. Либо ты принимаешь правила, либо досвидания.

К счастью, 300 руб на канцелярию+ср-ва для мытья и пр., мы можем себе позволить заплатить.
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:42   #8
Геруш
Наш человек
 
Аватар для Геруш
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Временно пр. Культуры
Сообщений: 7 382


как мне объяснила воспитатель, деньги садику перечесляет город по безналу и на эти деньги им достается мебель и проч...
на туал бумагу, салфетки и про город деньги не дает, не считая про игрушки, краски, бумагу и проч...
у нас этим всем занимается род комитет...никакие деньги через воспитателей, а тем более через заведующую не проходят...
по списку принесла хоз товары одна из первой и видела как мои салфетки пошли к обеду детям...
__________________
Генералу танковый войск не обязательно уметь парковаться..
Геруш is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 10:58   #9
manulik
Участник
 
Аватар для manulik
 
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 204


То ли еще будет ой-ой-ой! Вот скоро государство вообще перестанет финансировать садики, тогда Вы не только канцтовары и хозтовары для СВОЕГО ребенка покупать будете, то и ремонт за свой счет делать или водить ребенка в аварийные сады. Неужели Вы думаете, что заведующая опустится до того, чтобы мыло и туалетную бумагу из сада таскать, а также ручки, карандаши и фломастеры. Статья расходов в саду одна и на хозтовары, и на мебель, так, наверное, лучше на те копейки, которые выделяет государство, мебель подкупить. И потом Вас никто не заставляет это покупать. Не можете (не хотите) воспитатели найдут возможность выделить Вашему ребенку из принесенных другими родителями средств.
Тема эта просто надоела уже! Сады действительно бедствуют!!!!
__________________
manulik is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:03   #10
лелеоночка
Участник
 
Аватар для лелеоночка
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 261


У кого-то канцелярия выходит на 300 рублей, а у кого-то и на 3 тыс. Нам например в прошлом году в списке были указаны конкретные наименования канцттоваров... например краски Ленинград, карандашы акварельные, это примерно 600 руб за 24 цвета, кисточки колонок, бумага двухсторонняя имено фирмы саламандер, причем если родители покупали, что-то другое (простите не у всех есть возможность купить краски за 800 руб), то это швырялось в лицо родителям со словами этим рисуйте сами, а в группу купите то-что сказанно!!!! А по теме я не против покупать в группу канцтовары и химию, всегда покупала и буду покупать! Придерживаюсь такого принципа что не чужому дяде, а собственному ребенку!
лелеоночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena