Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 396 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 15:22   #3951
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Знаете, в среде биологов и плодоводов бытует мнение, что сохранять ягодные кусты, которым более 20 лет - бессмысленное и бесполезное занятие. Как ни жалко, лучше выкорчевать и посадить новые - тем более, что современные сорта тех же смородин многократно превосходят старые по вкусовым качествам и по устойчивости к болезням
Ой,20-летние тоже бы не стала сохранять....ну там,кажется,меньше...Я ,как замечу ,что мои относительно молодые начнут мельчать,болеть...и просто доставлять больше хлопот .чем радости - буду менять....И просто новенького чего-то хочется))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 15:27   #3952
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от IrinаВ Посмотреть сообщение
А это про что? Кто такие круглые почки? И собрать - это в смысле удалить?



.
Это борьба со смородиновым клещом)

Как защитить смородину и крыжовник от почкового клеща

Весной на ветках смородины часто видны круглые старые засохшие коричневые перезимовавшие "клещовые" почки, которые садоводы спешат оборвать. Но в этих почках клеща нет, он развивается внутри зеленых распускающихся почек, вызывая их деформацию и разрастание.

После таяния снега, во время набухания почек внутри них самки откладывают яйца, из которых развиваются личинки. Максимум клещей (до 3-8 тысяч особей!) накапливается в период обнажения бутонов, перед началом цветения в почках. В это время почки приобретают форму маленького капустного кочанчика бледно-желтого цвета (размером до 1 см в диаметре).

Клещам становится там тесно, и они перебираются в формирующиеся новые молодые почки.

Активное переселение вредителей идет до конца цветения черной смородины, так что позже, ко времени созревания ягод, круглые "клещовые" почки опять пустые, потому что клещи из них ушли.

Переселяясь, почковый клещ переносит опасное вирусное заболевание - махровость, когда вместо цветков и ягод вырастают лиловые тонкие иголочки, и урожая не будет. Клещи микроскопических размеров передаются с посадочным материалом, инструментами.
Меры борьбы против почкового клеща на смородине и крыжовнике

Круглые почки нужно выщипывать во время их набухания и появления бутонов. До цветения смородины опрыскайте кусты 0,1%-ным децисом либо фуфаноном или 0,2%-ным каратэ. Это единственный период, когда клещи выходят из почек и наиболее уязвимы.

Если у растений черной смородины наблюдаются признаки махровости (лепестки цветков игольчатые, лиловые), то после удаления "клещовых" почек срежьте куст до основания, оставив только нижние ветви, пригните их, засыпьте почвой на 10-15 см и периодически поливайте. В почках под слоем почвы клещ теряет способность передвигаться, не развивается и уже не заразит новые почки. Из них пойдут в рост здоровые побеги, которые можно использовать осенью в качестве посадочного материала.

Ирина Мещерякова, кандидат с.-х. наук
Вот тут почитайте еще про вредителей:
http://www.bestgardener.ru/advice/advice_47.shtml
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 18:40
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3953
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


Ндаа-а... Кровохлёбы и спиногрызы.......

Сегодня научила дочку гладить бельё, а то я вся ушла в интернет....
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 19:25
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3954
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Какой денек сегодня!! Весна!!
Ходила смотреть " потери"....Сделала продыхи у плетистой розы.Побеги есть и зеленые и почерневшие (((
Елочка канадская вылезла из-под снега,верхушка подгорела.Укутала мешком...Ветку можжевельника поломало....освободила какие можно от снега.К смородине и крыжовнику не подойти еще,снега много,...еле добралась с помощью лопаты до теплицы....там 20 градусов ,прошлогодняя петрушка проклюнулась)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 21:38
ответ для tayvalent , на сообщение « Какой денек сегодня!! Весна!! Ходила... »
  #3955
кукиль
Элита
 
Аватар для кукиль
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 2 261


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Какой денек сегодня!! Весна!!
Ходила смотреть " потери"....Сделала продыхи у плетистой розы.Побеги есть и зеленые и почерневшие (((
Елочка канадская вылезла из-под снега,верхушка подгорела.Укутала мешком...Ветку можжевельника поломало....освободила какие можно от снега.К смородине и крыжовнику не подойти еще,снега много,...еле добралась с помощью лопаты до теплицы....там 20 градусов ,прошлогодняя петрушка проклюнулась)
Ой, ничего себе - +20, так можно редисочку сажать
кукиль is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:01
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3956
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Ага! А ночью?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:04
ответ для Королева Полуцикла , на сообщение « Ага! А ночью? »
  #3957
кукиль
Элита
 
Аватар для кукиль
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 2 261


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
Ага! А ночью?
Да , шучу конечно, но это уже так близко к весне ...................:
кукиль is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:06
ответ для Королева Полуцикла , на сообщение « Ага! А ночью? »
  #3958
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Королева Полуцикла Посмотреть сообщение
Ага! А ночью?
Да-а-а-а,ночью минус еще ....и еще приличный обещают....
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 22:49
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3959
Мама Мирона
Участник
 
Аватар для Мама Мирона
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: ул.Димитрова
Сообщений: 192


Здравствуйте всем! Мы сегодня на свой участок ездили с проверкой, снега ещё много, до кустов тоже не добрались. Посаженная в прошлом году Ель Северо-Атлантическая Глаука вся пожелтела, хотя месяц назад вся зелёненькая была. Она лутрасилом замотана, но вся жёлтая внутри.......проветрила, иголочки осыпаются, жалко!!! Её можно как-то реанимировать? Или капец? Подскажите, люди добрые, пожалуйста! Валентина, у Вас когда-нибудь такое бывало?
Мама Мирона is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:10
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #3960
АНЖЕЛИК
Активный участник
 
Аватар для АНЖЕЛИК
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 383


Всем добрый вечер! Валентина, низкий вам поклон за вашу работу, за прекрасный сад и за то, что боретесь не только с сорняками, но и с садовой безграмотностью среди таких, как я начинающих садоводов. Ваш топ меня вдохновил не только на рисование плана и закупку семян, но и на то, что я уговорила мужа в начале апреля построить тепличку или хотя бы парник, чтобы высадить туда семена (а то дома две кошатины, боюсь не услежу за рассадой). Решила не накупать сразу много разных растений, а сосредоточиться на нескольких, но разных сортов . Возник вот какой вопрос, а можно ли что-нибудь низкорослое высадить на прикорневые круги под молодые плодовые (яблони у меня и вишни и черешню попробовали), может ясколка или флокс шиловидный? Как думаете? И еще, почему-то не увидела вообще ничего про ипомею, хочу ею задекорировать забор из сетки, вы ее никогда не сажали? Декоративные тыквы лучше?
Спасибо большое за знание (даже муж отметил, что я уже как садовник со стажем с ним разговариваю) и, конечно за тот труд, что вложили в ваш сад. Наш участок (пока только с летней бытовкой) под Волосово, поэтому прекрасно понимаю,как сложно работать с почвой.
АНЖЕЛИК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena