Людмила Петрановская в феврале - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2011, 15:35
ответ для ЮляА , на сообщение « Леонид, спасибо за организацию! Вера,... »
  #271
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Вот и я все перевариваю, не ожидал что он получится настолько информативным и даже "жестким", есть о чем поразмышлять и повспоминать. Внутренние дети и внутренние родители... если их считать, то вчера там больше ста человек сидело.
Многого раньше не знал или не понимал. И не совсем ожидал, что разговор сложится именно так как вчера, тему чуть иначе представлял себе, пролетело поэтому для меня занятие на одном дыхании, не успел моргнуть, а уже пять вечера. А ведь только только одиннадцать было.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 16:19
ответ для leokondrat , на сообщение « Людмила Петрановская в феврале »
  #272
ЮляА
Ветеран
 
Аватар для ЮляА
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 637


Бываю на других семинар по работе, время обычно очень тянется, а вчера действительно не успели и глазом моргнуть, а все уже закончилось!
ЮляА is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 17:36
ответ для ЮляА , на сообщение « Бываю на других семинар по работе,... »
  #273
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ЮляА Посмотреть сообщение
Бываю на других семинар по работе, время обычно очень тянется, а вчера действительно не успели и глазом моргнуть, а все уже закончилось!
Тренер поделилась впечатлением от поездки в Питер: у себя в ЖЖ

Вернулась ludmilapsyholog14 февраля, 15:52 из Питера.
Город похож на один большой сугроб, из которого торчат шпили и купола. В Гатчине сугробы еще выше, и чистые.
Вдруг начинаешь понимать, что та история барона Мюнгхаузена, где он привязал лошадь к колышку, а на утро оказалось, что это была верхушка креста на церкви -- не такая уж и завиральная

Поработали хорошо, родители, как всегда, просто суперские. Я их нещадно грузила, они меня нещадно засыпали вопросами. В общем, выжали из этого дня все, что смогли, и это здорово, терпеть не могу, когда с низким КПД идет работа.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 18:00
ответ для leokondrat , на сообщение « Людмила Петрановская в феврале »
  #274
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Леонид, спасибо за организацию тренинга. Время действительно прошло просто незаметно.
А про город это очень верно подмечено Людмилой, действительно один большой сугроб.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 18:10
ответ для leokondrat , на сообщение « Людмила Петрановская в феврале »
  #275
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Эх, завидую я Вам люди, что у Вас есть такая возможность - посещать эти семинары, у меня ее просто географически нет, разве что сесть в самолет... А может быть, расскажете самое интересное, если не лень?
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 18:27
ответ для leokondrat , на сообщение « Людмила Петрановская в феврале »
  #276
dashka
Активный участник
 
Аватар для dashka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Комендантский пр., рядом
Сообщений: 591


что время пролетело - не то слово.
я совершенно случайно увидела, что уже 4 часа и 15 мин.
а меня няня тока до 17-нуль-нуль отпустила.
сбежала бестактно, не прощаясь. извините.
переваривая ощущения от встречи - удивительная раскрытость наших приемных мам и пап. легкость признания ошибок, легкость признания незнания чего-то, готовность к познанию. где еще так легко взрослые люди признаются в собственной некомпетентности и слабости без страха ?
уже приятное узнавание некоторых лиц с предыдущего семинара.
явная доброжелательность. симпатичность, можно сказать )
правда, ни разу не была на встречах анонимных алкоголиков - может там так же душевно???
леонид, спасибо за организацию, за книжку спасибо.
вера, спасибо за пироги. они чудесные!!!
людмиле - очно признаться в любви постеснялась. но я тайный воздыхатель... правда-правда!! СПАСИБИЩЕ!!
dashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 00:01
ответ для leokondrat , на сообщение « Людмила Петрановская в феврале »
  #277
Moira
Частый гость
 
Аватар для Moira
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб,Центральный район
Сообщений: 31


Леонид, огромное спасибо за организацию семинара!
Все просто на одном дыхании! Людмилу очень уважаю как специалиста и чувствуется, что человек она очень душевный.
СПАСИБО!!!
Moira is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 00:51
ответ для Coeur , на сообщение « Эх, завидую я Вам люди, что у Вас есть... »
  #278
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Рассказать очень очень трудно. Даже не потому, что начался тренинг со слов Людмилы о том, что мы говорим на конфиденциальные темы и выносить за пределы помещения услышанное нельзя - это касается тайны частной жизни и в рассказе все имена и узнаваемости легко обойти. Сложно не переврать, рассказать так, чтобы тренер не пришел бы в ужас если вдруг прочтет, чтобы не выдавать собственные впечатления за истину.

Попробую два слова написать о том, что запомнилось сильнее всего. Речь шла о привязанности на тренинге, привязанность это совсем не любовь, это то, что формируется вокруг зависимости. Ребенок ощущает потребность в безопасности. Сам себе обеспечить безопасность он еще не может и привязывается к тому, кто кормит-греет-лечит и.т.п.

При нормальном развитии есть несколько этапов в развитии ребенка, при переходах с одного этапа на другой у ребенка кризис. Первый в 10 месяцев примерно, второй в три года, третий в 8, четвертый в 13... Все это движение в одну сторону от полной слитности с мамой к сепарации и полному отделению от родителей. Не пройдя полностью один из этапов не перейти на следующий, там дырки остаются, которые приемным родителям необходимо обнаружить и постараться худо-бедно заполнить. Потому что у приемных детей в прошлом серьезные нарушения в развитии, которые в условиях пренебрежения в семье и тем более в детском доме просто неизбежны. У кого-то условия были помягче и нарушения полегче. У кого то условия были совсем тяжелые и нарушения серьезнее.

Дети в ненормальных условиях отсутствия семьи вынуждены принимать решение как они будут справляться с этой ненормальной ситуацией. Есть четыре типа этих детских "решений".
Первый - ребенок решает обходиться без тесной связи с мамой и заменить эту связь связью с группой в детдоме. Ребенок ориентированный на группу очень сложный, он почти всегда закончив дд идет по криминальному пути, находит группу похожую на детдомовскую - это зона, там все примерно так же устроено.
Второй тип - ставит крест на близких отношениях с кем бы то ни было, он поверхностен и любой привязанности избегает. Это тоже очень сложные дети, найти к ним подход крайне тяжело, завоевать их доверие - каторжный труд приемного родителя, гарантии на успех нет.
Третий тип - ставит крест на себе. Это может быть тяжелая болезнь вплоть до летального исхода, низкий рост, отставание в росте/весе/развитии "замирание". Эти дети "заморыши" нередко расцветают в условиях приемной семьи, догоняют и выздоравливают. С ними родителям часто бывает попроще, очень "теплые " испытывающие бессознательную благодарность дети.
Четвертый тип ставит крест на этом мире как таковом, от начала до конца. Это путь отрицания всей этой ненормальной жизни, протестные дети - таких бьют в детдоме, загоняют в психушки, ломают, они не так часто выживают. Но попадая домой они оттаивают часто, правда не сразу, приемным родителям необходимы залежи терпения. Среди этой группы часто встречаются очень талантливые дети.
Что еще запомнилось...Про внутренних родителей и внутренних детей, про то, что своим отношением к ребенку мы закладываем в него бессознательную программу на будущее, как он будет вести себя со своими детьми. На сознательном уровне все хотят быть хорошими родителями и не повторять ошибок своих родителей. Но стоит нам устать-не выспаться и пр., как мы начинаем вести себя в точности так, как вели себя наши родители с нами, повторять их слова и действия. Не всегда разумные, мягко говоря. Так происходит с детьми, которые выросли в детдоме, все они мечтают о крепкой счастливой семье, от том, что у них все будет совсем по другому, чем у их родителей. Но когда они детей заводят, то при малейших трудностях сбиваются на родительскую программу действий по отношению к ребенку. "Да зачем ты мне нужен, от тебя одни неприятности..." Чтобы помочь этим выросшим детям завести своих детей, вначале их самих нужно утешить, пройти с ними те не пройденные этапы детства, которых они были лишены.

Как смог кратко пересказал часть небольшую тренинга, надеюсь, что те кто был на тренинге смогли бы по этому тексту опознать рассказы и объяснения Людмилы Петрановской. Хочется надеяться, что тренер книжку напишет в обозримом будущем для всех приемных, кому лететь далековато.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 01:07   #279
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


О, Леня, ты молодец! Я вот тоже сижу, думаю, что мне делать, я записывала на телефон, правда, не с самого начала, но бОльшую часть.
Выкладывать или распространять эти аудиозаписи не хочу и не буду, там и качество не идеальное, и личные разговоры, и мои собственные в том числе...
Могу попробовать расшифровать и поместить сюда (не быстро), но сомневаюсь, насколько это будет правильно по отношению к Людмиле, например?.. Может быть, надо ее разрешения спрашивать?
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2011, 01:13
ответ для Milonga , на сообщение « О, Леня, ты молодец! Я вот тоже сижу,... »
  #280
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Ну да, я сам сидел и перечитывал и думал. С одной стороны, страна большая, тренеров толковых почти нет, не все могут доехать до Москвы и Питера. С другой, кто я такой, автор должен такие вещи утверждать, чтобы всякий бред под видом тренингов Петрановской не распространялся. Книжку надо ждать, правда, кажется Людмила такую сейчас не пишет.
Спросить, конечно, вежливее, о том можно ли вот таким кусочком публиковать, не потерялся ли смысл вместе с выплеснутой водой...
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena