RAW или не RAW - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 01:51
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #21
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Думаю, завод по сжиганию фотографов сломался по причине наличия особо жирных фотографов с особо жирными карточками, снимающими исключительно в RAW, оптикой, просветленной исключительно слезами девственниц

Для того голова и дана, чтобы понимать, когда включать какие-то возможности камеры, а когда нет. Но в чем-то соглашусь. Даже, если имеешь громоздкую зеркалку с большой монстрообразной трубой - неплохо выделить в домашнем бюджете сууму на покупку мыльницы для непринужденной съемки

А по теме - в raw снимаю, когда кадр важный и уже при съемке видны либо трудности (неравномерное освещение, разные по теплоте источники света), либо в картинке есть серьезный потенциал )
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 01:56
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #22
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Трудно не согласиться Примерно так у меня и обстоит дело: есть и мыльница для общего использования и любимая зеркалка для себя, для души
ЗЫ Ушел гуглить на тему влияния слез девственниц на светосилу объективов...
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 03:21
ответ для momomo , на сообщение « Думаю, завод по сжиганию фотографов... »
  #23
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Думаю, завод по сжиганию фотографов сломался по причине наличия особо жирных фотографов с особо жирными карточками, снимающими исключительно в RAW, оптикой, просветленной исключительно слезами девственниц
varab is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 08:53
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #24
ivory
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 467


Есть вопрос по формату RAW,а как его скидывать на компьютер? Только запустив например Lightroom и импортировав? а нельзя просто скопировать с карты и потом уже обработать? Я запустила LightRoom, нажала Импорт, указала что с фотика, и импортировались 3 снимка, а потом все замерло. Выбирала импортировать все снимки.
ivory is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 09:34
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #25
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Можно скидывать и просто так, как обычный файл. Более того, нормальные просмотровщики еще и смогут показать большинство RAWов (скажем picasa спокойно показывает и кэноновские и никоновские равы). А уж потом можете открыть его в любимом редакторе.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 11:14
ответ для sslog , на сообщение « Можно скидывать и просто так, как... »
  #26
ivory
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Можно скидывать и просто так, как обычный файл. Более того, нормальные просмотровщики еще и смогут показать большинство RAWов (скажем picasa спокойно показывает и кэноновские и никоновские равы). А уж потом можете открыть его в любимом редакторе.
я на карте почему то их не вижу, только jpg есть. На фотике стоит качество RAW+L, да и на карту стало мало фоток влезать, т.е. RAW там явно должны быть. Я думала, что они точно такие же файлы, просто с другим расширением.
ivory is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 11:16
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #27
momomo
Элита
 
Аватар для momomo
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: vkontakte.ru/pentawed
Сообщений: 2 404


Это точно такие же файлы, только с дургим расширением - все верно. А какая система на компьютере?
momomo is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 11:59
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #28
ras
Элита
 
Аватар для ras
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: +79119459989 Тихвин
Сообщений: 1 954


Снимаю в основном в Jpeg - так как из 100 фоток остаётся 20-30, если что портретное или на заказ, всё что планирую показывать не только в кругу знакомых - в Raw - ночные съёмки исключительно в Raw - со штатива без разницы что raw что jpeg по времени записывается , если выдержку 5 сек ставить.
Просматривается на компе без проблем, и обрабатывается тоже.
Без raw просто не представляю как можно жить, по работе приходится пользоваться фотиком - всегда с некоторой долей отвращения - цифро мыльницы TZ-3
ras is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 12:34
ответ для momomo , на сообщение « Это точно такие же файлы, только с... »
  #29
ivory
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от momomo Посмотреть сообщение
Это точно такие же файлы, только с дургим расширением - все верно. А какая система на компьютере?
На компьютере XP. А они в отдельной папке или там же где jpg? Еще у меня почему то теперь каждая фотка 2 раза сохраняется, но оба раза в jpg. Например, IMG_3677.jpg и IMG_3677 (54).jpg. А RAW нет нигде . Но когда Lightroom запустила, он их увидел, но не отобразил. Просто пустые картинки с названиями файлов.
ivory is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 12:52
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #30
ras
Элита
 
Аватар для ras
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: +79119459989 Тихвин
Сообщений: 1 954


Очень странно, у меня видятся как одни и те же файлы, только с разным расширением, Jpeg маленького размера (1-2Мб) - для отображения на фотике и raw (12Mb) для отображения и обработке на компе. Просмотрищику всё равно - он всё показывает - система XP.
ras is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena