Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.01.2012, 20:39
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #171
Еллочка
Старожил
 
Аватар для Еллочка
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 159


Спасибо за рассказ!
Еллочка is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 23:18   #172
ХрЮшА2010
Мега-элита
 
Аватар для ХрЮшА2010
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 807


Цитата:
Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
.ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРО МОЮ ОЛЬГУ АФАНАСЬЕВНУ.
День памяти ленинградской блокады. С детства блокада ощущалась как какая-то страшная личная история. История не из книг, а от многих и очень близких людей. И вот всегда глядя на наши шпили и купола, я вспоминаю светлую, весёлую, красивую и очень петербургскую женщину. Когда я была в детском саду, занятия по музыке вела Ольга Афанасьевна Фирсова – одна из тех четверых альпинистов, которые маскировали шпили и купола Ленинграда: вместе с Александрой Пригожевой, Алоизом Зембой и Михаилом Бобровым (к счастью, он жив, почетный гражданин города). Самые высокие шпили и купола служили ориентирами для немецкой артиллерии при обстрелах города. Поэтому их решено было срочно замаскировать. Ольга Афанасьевна имела консерваторское образование и в то же время была до войны альпинисткой, это невероятное какое-то сочетание. Забиралась на вершины Казбека и Эльбруса! Ее отец был одним из создателей танка Т-34, а потом стал врагом народа, в конце 30-х. Во время блокады Ольга Афанасьевна возглавила группу из четырех альпинистов и дольше всех из этой четверки альпинистов оставалась работоспособной (то есть могла забираться для маскировки на шпили). Двое умерли от голода – Пригожева и Земба. Ольга Афанасьевна надевала чехол на Адмиралтейство (в это время она весила 39 кг – дистрофия), а потом она же и расчехляла его в 1945-м. Фирсова единственная проработала всю войну и в сентябре 1945 году закончила демаскировку шпилей. После победы ей досталась честь срезать стропы, удерживавшие чехол на кораблике Адмиралтейства, и тогда ей трижды кричали «ура» солдаты, готовившиеся к параду на Дворцовой площади.
Мы, дети, были влюблены в нее, я ее на всю жизнь запомнила. Она была невероятно живой, обаятельной, любила очень нас. Незаурядная и яркая, с такой интересной судьбой, что можно потрясающий фильм снять, Ольга Афанасьевна при этом была чрезвычайно скромной, никогда не упоминала о своём геройстве. Жила с семьей в одной комнатке в коммуналке на Гороховой: 14 звонков на входной двери: 14 комнат, 46 неспокойных соседей, и каждую ночь – визиты милиции. И только через четверть века после войны (в 1970 году) получила однокомнатную квартиру на Ленинском проспекте Потом - уже в последние годы ее жизни - дочь вышла замуж и уехала в Германию, в Берлин. Забрала с собой Ольгу Афанасьевну. В Берлине ее ежегодно поздравлял с Днем победы бургомистр города – именно там оказывался почет на самом высоком уровне! Ольга Афанасьевна прожила в Берлине до 2005 года и умерла там на 95-ом году жизни. По ее просьбе была привезена сюда и похоронена в Петербурге на Северном кладбище. Отпевали ее в Никольском соборе.
А вот что случилось с Ольгой Афанасьевной, когда она укрывала купол Исаакиевского собора (эту историю не от нее я узнала – нашла в интернете): от голода на высоте она потеряла сознание и полетела вниз, чудом ухватилась за веревку, прожгла веревкой руку до кости, а на следующий день снова пошла на высоту. И второй раз падала: альпинисты-соратники умерли в блокаду, Ольге Афанасьевне дали для страховки, как пишет автор воспоминаний «двух дебелых девок, которые кормились подле начальства»… И когда одна из сменщиц бросила страховку, не предупредила и ушла, Ольга Афанасьевна рухнула из-под купола Исакия на один из уровней кровли, сломала несколько позвонков, зашла в управление работ, предупредила, что домой уходит и только потом ушла. Неделю отлежалась – и опять наверх.
Медалью "За оборону Ленинграда", которую давали даже хлеборезам, ее не наградили. Почетным гражданином города она не стала.
Я живу давно, и все эти годы молча вспоминаю Ольгу Афанасьевну Фирсову. А сегодня захотела, чтобы многие узнали о ней. И запомнили.
В 2011 году в июне О.А.Фирсовой исполнилось бы сто лет. В Российской газете появился материал, посвященный ей:

Ссылка www.rg.ru
Ох, и ничего себе! Героическая женщина! Спасибо, что рассказали
ХрЮшА2010 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 00:26
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #173
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


27 января великий праздник.Зажигаем свечи, пьем водку.
Всегда вспоминаем своих любимых родных.
Мало рассказывали, кто выжил.
Но то что рассказали--помню.
Поэтому очень печалюсь, когда слышу воспоминания некоторых " блокадников". Правда, мой супруг утвеждает,
что если прожил хоть один день в Блокаду---все равно Блокадник.
Kondr is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 02:25   #174
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Я не очень канеш понимаю "почитывание" блокадной книги дошкольникам. Вырастут - узнают, поймут в любом случае, тем более если в семье чтут память погибших. Не помню чтобы мне в децтве прям рассказывали о войне и её ужасах, хотя бабушка всю жизнь хранит простреленные часы своего папы, моего прадедушки (часы на ремне висели, деда погиб от этих пуль). Тем не менее, я всё, что связано с ВОВ чту, ветеранов безмерно уважаю и поздравляю, в Музее в Соляном пер. всегда плачу. Дочка (5,5) в курсе что такое блокада, как героически выстоял город. В подробности её посвящать не буду, будет в будущем интересоваться - сама прочтёт (как я). В прошлом году им, 4х леткам, в садике рассказали, что люди ели крыс и собак. Ценное знание для моего ребенка, не поспоришь.
Соглашусь.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:24
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #175
Ded
Небожитель
 
Аватар для Ded
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Приднестровская Молдавская Республика
Сообщений: 15 068


тут такое дело... это праздник для всех ленинградцев...
а если кто не помнит, полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады - это первый сталинский удар...
в 1944 году десять сталинских ударов изменили полностью картину мира, вынудили союзников открыть 2-й фронт в Европе, вывели из войны союзников Германии - Финляндию, Болгарию, Румынию...
войска трех фронтов Красной Армии при поддержке Краснознаменного Балтийского флота освободили наш родной город от блокады, вышвырнули фашистов из Ленинградской области и подготовили условия для освобождения от оккупации советской Карелии и советской Прибалтики...
вечная слава бившим врага красноармейцам, краснофлотцам, партизанам и подпольщикам, не дававшим фашистам сна и покоя!
вечная память погибшим!
Ded is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:47
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #176
spiridonochka
Мега-элита
 
Аватар для spiridonochka
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 701


Утром 27 января ушел из жизни блокадник и ветеран. Царствие Небесное. бывает так, именно утром, во время, когда идут церемонии годовщины его не стало. Простите. о своем....
spiridonochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena