Корешки из Сотки и Аэлиты сезон 2010 - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   
Старый 21.12.2009, 18:41
ответ для Ната75 , на сообщение « Читаю и начинаю расстраиваться, я... »
  #21
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от Ната75 Посмотреть сообщение
Читаю и начинаю расстраиваться, я заказала в Аэлите и Сотке столько растюх (160 ед.), и в принципе как-то планирую будущие цветники, а если будет пересорт - умру сразу или не сразу, но умру((
Не расстраиваитесь -привыкните...тем более,что 95% растений можно спокойно пересадить...
Лилии в тот же год...осенью..
ну а остальные ..по мере обнаружения пересорта...
Самое неприятное это пересорт пионов-ждешь 3года пока силушку наберет,зацветет,а потом голову ломаешь как пересадить-не очень они пересадку любят...
С розами пересорт дело вообще ожидаемое-(правда у меня все пересорты оочень симпатичные)..
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline  
Старый 21.12.2009, 19:22   #22
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
...вообще то мало похож на Going my Way тот контрастный такой....а этот скорее Empress of India напоминает
Да не просто мало похож, СОВСЕМ не похож , это я к вопросу про пересорт фотку выложила. У меня и клематисы только Мульти Блю и Эрнест Маркхам совпали, остальные были не те что заказывала (вместо Голубого Ангела вырос Варшавская Ночь и все в таком духе). Лилии, только Менорка отсутствовала, осталные все были те что надо и еще Шокинг откуда то взялся, хотя я его не покупала. Из лилейников пока цвели только два (Франс Холл и еще какой-то, но не тот что должен был). Но у меня на даче мало чего хорошего было, поэтому я любым цветочкам рада была. Хотя конечно обидно было бы если б вместо растюхи за 200р зацвело что-то рублей за 20 по прайсу.
__________________
Я за любой кипиш, кроме голодовки

Likhanchik is offline  
Старый 21.12.2009, 20:36   #23
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Это наверное мой Шокинг к вам прибился,у меня вместо него Конка Д Ор...,которого я не заказывала....Правда симпотный и ароматный!!
мамапростомама is offline  
Старый 21.12.2009, 21:33   #24
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


у меня в этом году будет момент истины по хостам (3 года с момента посадки), а то брала все разные (сортов 10), а выросли все двух видов зеленые с белой и желтой каймой.
Likhanchik is offline  
Старый 21.12.2009, 22:18   #25
nebesova
Участник
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Озеро Долгое пр. Королева
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
-ну с ирисами бородатыми и лилейниками все понятно у них есть запасаюшие корневища-уложу в сфагнум нехай лежат...
-пионы туда же...
-астильба тоже хорошо храниться,у меня в прошлом году совершенно сухой корешок из Аэлиты к середине лета очухался и даже зацвел...
-геранька порадовала,я ее с опаской заказывала...но ничего
главное что я поняла,что лучше подсушить,чем подзалить...
- а вот клемы многие (40%) даже не проснулись...

очень понравилось действие вермикулита..ну я прям подсела на него...и в землю добавляла и сверху насыпала-никакой противной плесени!!!
Спасибо за темку- очень актуально. А что значит "лучше подсушить, чем подзалить* - Вы их поливаете, что ли пока они в холодильнике? И еще чем-то опрыскиваете (конфетки)? И еще вопрос. Опилки можно прикупить в зоомагазине, а торфа я что-то не видела в цветочных, а как выглядит сфагнум не знаю - у нас на камнях разные мхи растут.
Про ирисы сибирские, лилейники и астильбу поняла. Еще в Сотке заказала Хосты, Гейхеры, гравилат, примулы, лиатрис, традесканцию. Может у кого есть опыт, подскажите.
nebesova is offline  
Старый 21.12.2009, 23:30   #26
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


А я бОльшую часть высаживаю на грядки (прощай, огород! ) квадратно-гнездовым методом - во-первых, чтобы дать им оклематься и прикрыть на зиму, а во-вторых, чтобы понять, А ЧТО ЖЕ ТАМ ТАКОЕ ВЫРОСЛО
С хостами, кстати, не очень это здорово - им нужны кому тень, кому солнце, а все получаются в одних (более-менее солнечных) условиях, вот и растут подорожники.
В экспозицию лучше, мне кажется, высаживать слегка подрощенное растение, чтоб соседи не задушили. А те же астильбы настолько быстро разрастаются, что их через годик легко можно поделить.
Ольвия is offline  
Старый 21.12.2009, 23:48
ответ для nebesova , на сообщение « Спасибо за темку- очень актуально. А... »
  #27
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от nebesova Посмотреть сообщение
Спасибо за темку- очень актуально. А что значит "лучше подсушить, чем подзалить* - Вы их поливаете, что ли пока они в холодильнике? И еще чем-то опрыскиваете (конфетки)? И еще вопрос. Опилки можно прикупить в зоомагазине, а торфа я что-то не видела в цветочных, а как выглядит сфагнум не знаю - у нас на камнях разные мхи растут.
Про ирисы сибирские, лилейники и астильбу поняла. Еще в Сотке заказала Хосты, Гейхеры, гравилат, примулы, лиатрис, традесканцию. Может у кого есть опыт, подскажите.
Главное - не перемочить.
Я поступаю максимально просто: как получила
- проглядываю на предмет плесени и гнили;
- очень сухие слегка опрыскиваю (можно положить во влажную газетку), перемоченные - подсушиваю;
- если всё в порядке - в тех же самых пакетиках (от Насти) заворачиваю каждый ещё в один пакетик, потом в большой - и в овощной ящик холодильника. Или в молочный пакет и на дверцу (ни с какими опилками-песком я не связываюсь);
- периодически (раз в 2-3-4 недели) проглядываю. Сильно переросшие - сажаю (хотя это не здорово), пересортировываю - подозрительные почаще просматриваю, подгнивающие - обработать и сажать АДНАЗНАЧНА! (если гниль локальная - её можно зачистить и смазать - я посыпала актиаированным углём);
- влажность: изнутри пакетика должны быть только мелкие капельки, и то немного. Если сильно запотевает - перемочено.

Ну, и как только согреет, стараюсь ускорить таяние снега на выделенной грядке (я обычно сажаю в парник, на зиму разобранный - там хорошая земля), и как только оттает - сажаю под двойное укрытие на дужках.
Ну а потом с большим комом земли на грядку.

Почему я против всяких опилок?
Голландские корешки явно чем-то обработаны, консервантом и от гнили, зачем там лишняя микрофлора? Да и места меньше занимает.
Ольвия is offline  
Старый 22.12.2009, 00:02   #28
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


По видам корешков: астильбы, хосты, лилейники - без проблем.
Сибирские ирисы - говорили, что они не выносят пересушивания - но как-то все выжили.

Плохо жили:
- астры - у них нет корневищ, да и плесневелые приходили. я их сразу высаживала;
- гейхеры - но я с ними не дружу;
- кореопсис, гелениум;
- морозники - не выжили (было 2);
- клематисы - я их хранила на дверце холодильника, там теплее, но кто-то так и не захотел прорасти.

Лилии - не хранила, не скажу.

А по поставщикам - лучше всего хранились корешки из Сотки, хуже всего - из Теллуры (они якобы не Голландию берут, а своё выращивают, без консервантов, понимаешь).
Ольвия is offline  
Старый 22.12.2009, 01:27   #29
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
-ну с ирисами бородатыми и лилейниками все понятно у них есть запасаюшие корневища-уложу в сфагнум нехай лежат...
-пионы туда же...
-астильба тоже хорошо храниться,у меня в прошлом году совершенно сухой корешок из Аэлиты к середине лета очухался и даже зацвел...
-геранька порадовала,я ее с опаской заказывала...но ничего
главное что я поняла,что лучше подсушить,чем подзалить...
- а вот клемы многие (40%) даже не проснулись...

очень понравилось действие вермикулита..ну я прям подсела на него...и в землю добавляла и сверху насыпала-никакой противной плесени!!!

в этой закупке впервые заказала
-аквилегию
-гипсофилу
-брунеру

Как они храняться??
Гипсофила как поперла на балконе в торфе, я ее посадила. Ничего, все дожило до земли . (и еще месяц валялось под деревьями в саду - я парник ставила.
Аквилегии проросли быстро в торфе, посадила в горшок и на лоджию застекленную, закустилась и зацвела, потом еще три раза за лето... И в зиму ушла с цветами... У меня была альпийская голубая.

У меня от вермикулита жуткая аллергия, ребенок стал задыхаться, осторожно!
Florista is offline  
Старый 22.12.2009, 01:32   #30
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Не расстраиваитесь -привыкните...тем более,что 95% растений можно спокойно пересадить...
Лилии в тот же год...осенью..
ну а остальные ..по мере обнаружения пересорта...
Самое неприятное это пересорт пионов-ждешь 3года пока силушку наберет,зацветет,а потом голову ломаешь как пересадить-не очень они пересадку любят...
С розами пересорт дело вообще ожидаемое-(правда у меня все пересорты оочень симпатичные)..
У меня Соткинские пионы зацвели еще дома, в горшках, все видно.
Florista is offline  

Закрыто

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena