RAW или не RAW - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 23:49   #1
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555
RAW или не RAW



Расскажите. Как снимаете вы. Как обрабатываете? Нужно оно иль нет? В каких случаях и т.д.
Тонкости вопроса в студия
varab is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:53
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #2
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Ну, если вы просто жмете кнопку, а потом радуетесь результатам (горизонт завален, небо пересвечено, в тенях провал и т.п.), но он вам не нужен.
Для всего остального - только raw.
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:54
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #3
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


И тут все стали доставать свои линейки и рулетки... А некоторые и штангенциркули на всякий случай...

А по теме я ответил в другом топе. Если очень хочется потом повозиться в фотошопе и сделать открытку, скажем, то иногда включаю RAW. Но это бывает настолько редко, что в целом ответ - не использую. IMHO: RAW - удел коммерческой фотографии. Для домашней съемки даром не нужен с любой аппаратурой.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 23:58
ответ для DrMad , на сообщение « Ну, если вы просто жмете кнопку, а... »
  #4
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от DrMad Посмотреть сообщение
(горизонт завален, небо пересвечено, в тенях провал и т.п.
А если в момент съемки все в порядке с горизонтом и тенями, и небо не засвечено, то можно не включать? Или все равно "фу..."?
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:04
ответ для sslog , на сообщение « И тут все стали доставать свои линейки... »
  #5
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
И тут все стали доставать свои линейки и рулетки... А некоторые и штангенциркули на всякий случай...

А по теме я ответил в другом топе. Если очень хочется потом повозиться в фотошопе и сделать открытку, скажем, то иногда включаю RAW. Но это бывает настолько редко, что в целом ответ - не использую. IMHO: RAW - удел коммерческой фотографии. Для домашней съемки даром не нужен с любой аппаратурой.
ага, потому и топ,
хочется больше мнений
varab is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:07
ответ для sslog , на сообщение « А если в момент съемки все в порядке с... »
  #6
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
А если в момент съемки все в порядке с горизонтом и тенями, и небо не засвечено, то можно не включать? Или все равно "фу..."?
Если профессионализм достиг такого уровня... в чем я очень сомневаюсь.
__________________
Снимаю. Порчу.
"... И создал бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное."
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:09
ответ для sslog , на сообщение « И тут все стали доставать свои линейки... »
  #7
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
IMHO: RAW - удел коммерческой фотографии. Для домашней съемки даром не нужен с любой аппаратурой.
Если рассуждать в Вашем ключе, то для домашней фотографии хватит простой цифромыльницы, результат тот же. Как бы вот. И нечего покупать большие фотоаппараты, а то фабрика по сжиганию фотографов уже не справляется с нагрузками.
__________________
Снимаю. Порчу.
"... И создал бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное."
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:18
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #8
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Ну это Вы передергиваете... Все же далеко не все можно реализовать мыльницей. Но вот безоговорочная необходимость иметь сырой слепок с матрицы - далеко не очевидна. Просто нужно учиться фотографировать так, чтоб потом не надо было перерисовывать в фотошопе. Когда то все на пленку снимали и какие шедевры с тех пор остались...
А камеру каждый выбирает по потребнстям и финансам. Знаю людей, которым и фотографий с телефона кажется достаточно.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:26
ответ для sslog , на сообщение « Ну это Вы передергиваете... Все же... »
  #9
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Ну это Вы пеедергиваете... Все же далеко не все можно реализовать мыльницей. Но вот безоговорочная необходимость иметь сырой слепок с матрицы - далеко не очевидна. Просто нужно учиться фотографировать так, чтоб потом не надо было перерисовывать в фотошопе. Когда то все на пленку снимали и какие шедевры с тех пор остались...
Не, я не передергиваю. Я веду к тому, что если человек покупает зеркалку, то это уже должен быть осознанный шаг к обучению, а не тупому шлепанью "шедевров" (а еще, не дай Боже, потом на ДО объявы писать типа "я фотограф, беру недорого").
И...ну вот, чессслова, всегда есть что подправить. Без фанатизма, обозванного Вами "коммерческой фотографией"

Так что...мой вердиктЪ: купил зеркалку - учись снимать и работать в редакторах (ну хоть немного).
По-любому, съемка в Raw не вредит (карточку пожирнее только). Сконвертить недолго, если что.
__________________
Снимаю. Порчу.
"... И создал бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное."
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:42
ответ для varab , на сообщение « RAW или не RAW »
  #10
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


А по мне "учись снимать" важнее. Подправить мелочи можно и в jpg. Многое современная зеркалка сама поможет сделать (я не говорю про авторежим - в нормальных аппаратах его нет). А что до жирности... Тут еще есть аспект скорострельности. RAW долго пишется. И как раз неудачно выбранный момент нажатия на кнопку может не позволить снять дубль. Неопытному фотографу надо много раз подумать прежде чем включать RAW по умолчанию... Особенно снимая детей, спорт и т.п. сюжеты. Постановочные кадры и пейзаж - это другой вопрос.
sslog is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena