Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 01:16
ответ для Kondr , на сообщение « По-моему, на Майорова поликлиника до... »
  #61
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Kondr Посмотреть сообщение
По-моему, на Майорова поликлиника до сих пор жива.
Садовая рядом.
Кузнечный--Старо-Невский..
В сытом состоянии и в мирное время гуляли часами.
А вот в Блокаду такие дорожки....
Какие сильные люди!
Вечная им память......
Я знаю. Я сама в этой поликлинике на учете стояла
Поэтому расстояния себе очень даже представляю.
До Кожевенной - это до фига.

Я посмотрела, что он жил в районе 59 дома.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:19
ответ для жу-жу-жу , на сообщение « Вот только что мама была в... »
  #62
Batgirl
Старожил
 
Аватар для Batgirl
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 436


Цитата:
Сообщение от жу-жу-жу Посмотреть сообщение
Вот только что мама была в гостях,рассказывает,работает у нее тетка одна на работе,ее мать была блокадницей,в блокаду они не голодали,их соседка по комуналке продавала людям масло,яйца,сахар и что то там еще,говорят,что за всю блокаду дня голодного не знали,что не все ее голодом прошли,кто то и умирал,но не все,они обычная семья были,не из верхушки.Человек не врет и не придумывает.А я думала,как нам в школе рассказывали,что весь город с голоду помирал
и такое было, у моей знакомой, бабушка жаловалась, что им в блокаду редко доставались пирожные.... Было всякое и сахар и масло, дорога жизни-то работала...правда, не для всех...Чтобы достать хоть что-нить поесть, люди выносили из квартир ценности, золото, картины, дорогую утварь....
Batgirl is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:25
ответ для жу-жу-жу , на сообщение « Вот только что мама была в... »
  #63
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от жу-жу-жу Посмотреть сообщение
Вот только что мама была в гостях,рассказывает,работает у нее тетка одна на работе,ее мать была блокадницей,в блокаду они не голодали,их соседка по комуналке продавала людям масло,яйца,сахар и что то там еще,говорят,что за всю блокаду дня голодного не знали,что не все ее голодом прошли,кто то и умирал,но не все,они обычная семья были,не из верхушки.Человек не врет и не придумывает.А я думала,как нам в школе рассказывали,что весь город с голоду помирал
значит мать-блокадница тетки с работы,имела что продать.
а соседке крупно повезло,что на нее никто не донес и ее в тюрьму не посадили за воровство.,т.к откуда у нее столько продуктов на продажу было?
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:26   #64
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Прочитала.Если бы не имели с мужем с двух сторон родителей,которые детьми переживали Блокаду,потеряли братьев и сестёр,да и других родственников,то может тоже потрясались бы.А так с самого детства были приучены к дню снятия Блокады,к обязательному посещению Пискарёвского кладбища и таблички в начале Невского .Поэтому с уважением отношусь к очередным дневникам человека,который смог выжить.Славу Богу он без жуткостей,которых было немыслимо много в те страшные годы,а это есть в воспоминаниях наших родных.......
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:36
ответ для Natalka -z , на сообщение « значит мать-блокадница тетки с... »
  #65
жу-жу-жу
Мега-элита
 
Аватар для жу-жу-жу
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 3 529


[QUOTE=Natalka -z;74628305]
значит мать-блокадница тетки с работы,имела что продать.
а соседке крупно повезло,что на нее никто не донес и ее в тюрьму не посадили за воровство.,т.к откуда у нее столько продуктов на продажу было?[QUOTE]

вот этого я не знаю...
как то неприятно стало от того,что дети от голода помирали,а кто то и не голодал в блокаду вообще..Но это жизнь.
жу-жу-жу is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:44   #66
Елабуга
Гость
 
Аватар для Елабуга
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 17


спасибо за ссылку. Такое нельзя забывать. Пошла читать
Елабуга is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 02:34   #67
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Поразила зима.
Март, еще холодно. И лето дождливое.
Как специально...

Слышала много раз про это, но вот он пишет про каждый день и как-то это ощутимее что ли.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 02:48   #68
~ М О ~
Banned
 
Аватар для ~ М О ~
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 29 677


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Начала читать и не могу остановиться...
Но вот вопросы
"Приходилось сдавать медь за гроши в утиль, загонять книги и просто шакалить"- что значит шакалить?
Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
воровать
Шакалить - это не воровать!
Шакалить - искать/рыскать/попрошайничать.
__________________
Смело покоряй этот мир, мой оскароносный мальчик! Он принадлежит тебе. Помни- ты Золотой... Ты Оскар.
Женщина способна убить, в том случае, когда мужчина всего-навсего пожмет плечами, и пожмет плечами, когда мужчина мог бы убить.(Роберт Джордан)
У меня только два недостатка - моя красота и моя скромность. О них я могу говорить часами
~ М О ~ is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 02:57   #69
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


На бывшей Петра Лаврова в 80-90-х годах жила бабушка с мамой одноклассника моего мужа.Коммуналка была уникальная ,на 18 комнат.Две занимали эти дамы.Молоденькую ,меня потрясали их комнаты,заставленные картинами в дорогущих рамах,всякими статуэтками,шкатулками,буфетами и т.д.А уж какие церемонные были,кружечки фарфоровые,ложечки серебрянные - графини короче.Всё оказалось проще - в блокаду бабушка работала подсобной рабочей в столовке горкома или обкома партии,подзабыла я уже.А не сдавали таких потому,что хоть здесь могли выменять еду подешевле,чем на рынке. А двоюродная бабушка моего мужа всю жизнь прожила на Петроградке в коммунальной квартире,де соседи съели её пятилетнюю дочку. Вот так всё и творилось в Блокаду ,всё было смешано и героическая самоотверженность,и жлобское стяжательство и дичайшие человеческие трагедии......
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 04:44
ответ для Рептилия , на сообщение « Кстати, про площадь - он пишет -... »
  #70
Амнерис
Апрельская веточка
 
Аватар для Амнерис
 
Регистрация: 20.10.2004
Адрес: Quince Orchard
Сообщений: 7 943


Мои тоже потеряли... У них была сначала собственная квартира 7-комнатная на Театральной (до революции), после революции из нее сделали коммуналку - им оставили то ли одну комнату, то ли две... А из эвакуации вернулись - все занято и вещи все пропали. Ткнулись носом и поехали жить в общежитие...
И вторая моя бабушка точно также потеряла свою квартиру на Фонтанке со всеми вещами...

Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Кстати, про площадь - он пишет - въехали две жилички....Вот откуда они? Люди не ждали хороших условий для улучшения жилищных...У меня так бабушкина мама потеряла квартиру на Грибоедова((
__________________
Блаженны прыгающие- ибо они допрыгаются!!!
Сыну 13 лет,

Мечтаю о третьем
Амнерис is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena