Как читаете детям, "живущим" в разных комнатах? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 11:47
ответ для MamaNyuchi , на сообщение « У меня возраст с вашими совпадает,... »
  #31
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
У меня возраст с вашими совпадает, только младшей уже полтора будет, а все остальные — точно как ваши
Младшая у меня золото спать сама в девять укладывается — после "динь-динь" ("Спокушки" своего рода знак для всех, что детское время кончилось) чистит зубки, на горшок и обнимать любимую подушку — через полминуты спит. Ей вообще на сон пока не читаю — получается удобнее уложить ее и с остальными спокойно разбираться, раз уж такая удача выдалась
Но если потом читать трехлетней, мальчишки будут точно или телек с папой смотреть (если он дома), а это отнюдь не детское кино , или, если мужа нет и телевизор выключу, могут и в футбол дома погонять Поэтому мне было удобнее всех сразу, тем более что все спокойно слушают, нет каких-то презрительных или недовольных проявлений. Ну и кругозор пошире — старший, например, практически всю школьную программу и так знает, потому что это в основном то, что я второму и третьей читаю, — сходу без подготовки сказки, былины пересказывает, детские стихи наизусть помнит. И все при деле — бардака нет. И плавно это все переходит в сон — все уже в постелях

Видимо, придется мне читать в девчачьей комнате всем по очереди, как сейчас, а потом мальчишек отправлять к себе наверх И скакать уже мне с первого на второй этаж и обратно сто пятьдесят раз, пока все не угомонятся
А у меня есть еще такая сложность - кто-то из средних (или оба) норовят во время чтения сползти по-тихому на пол и начать играть снова.
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:03   #32
тетяА
Участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 116
о, интересная тема про чтение



Читать только особо отличившимся! Остальным оставлять магнитофон. У нас коллекция кассет огромная. Но это я так, шучу.
У нас тоже проблема, тк мелкая начинает буйно себя вести и, если я читаю братику, слушать не хочет, прыгает по головам, кричит. А у нас это дело серьезное - каждый день сын обязан пересказать то, что было прочитано накануне. Если не может - перечитываем главу заново. Бывает, забывает о чем вообще была речь, приходится подсказывать. Плохо запоминает имена и названия, так и норовит ввернуть "он, она, эта самая, ну там" вместо имен и названий. Что это такое, не понимаю.... Но, в целом, пересказывает хорошо, интересно, помнит всю сюжетную линию и детали.
В эту же кассу - не может запомнить названий месяцев и дней недели, поэтому каждый раз перед чтением и перед едой я его спрашиваю какой день недели, месяц и число. И он каждый раз все путает!!!! застрелюсь скоро!!! который год мы это пытаемся выучить!!! "Какой сегодня день недели?", - говорю - "Апрель, ой, нет, осень". - "Нет, какой день недели?" - бежит смотреть календарь, прибегает - "Восьмой!". Отрывной календарь повесила, все там написано, так он смотрит и говорит неверно Аналогичный винегрет с названиями улиц, адресов, мест, музеев, времени (часы путаем с минутами и секундами), сложение с вычитанием и умножением.
Вот такая тридцать третья мартобря .
__________________
Детишки 15 лет, 6 лет и 2 года
тетяА is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:44   #33
Brauer
Мега-элита
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 3 044


Цитата:
Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
Опишу ситуацию, с чего вопрос.
Мы живем в доме: на первом этаже две комнаты — в одной мы с мужем и младшей, во второй — мальчишки и дочка. Дневная жизнь протекает в большой кухне-гостиной.
Через месяц заканчивается отделка второго этажа, там одна большая комната.
Решили расселиться так: мальчишек на второй этаж, их комната остается барышням — младшую из своей комнаты переселяем.
Но мы очень любим время укладывания спать — тут я вся принадлежу детям. Обязательно им читаю — как правило, каждому его книжку, потому что возраст разный, причем и старшему тоже. Но слушают все всё. Потом можем поболтать, обсудить день и накопившиеся вопросы. Я накрываю каждого одеялом — это тоже наша часть ритуала отхода ко сну, с рождения. Потом могу еще просто посидеть с ними в комнате, занимаясь своими делами (шитьем например).
Кроме того, что это время, которое я полностью посвящаю детям без каких-либо отвлекающих посторонних дел, дети еще ооооочень активные, и без внимания и контроля отход ко сну превращается в чудовищный бардак. Сами никто не ляжет, скакать будут не знаю до скольки — нервы мои и мужа еще ни разу не выдержали подобной проверки.
В связи с чем вопрос. Как вы укладываете спать детей в разных комнатах? Как и где им читать?
Опишите, пож-ста, свою ситуацию. Или просто свое видение проблемы

Спасибо!
Странная у вас проблема .А что в гостинной всем вместе не почитать.а потом бай-бай,да и детей у вас мало.Ладно если их пятеро или десять и все разного возраста.И то решить можно старшие читают младшим.
Brauer is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 23:18
ответ для Brauer , на сообщение « Странная у вас проблема .А что в... »
  #34
Дельта
Космонавт
 
Аватар для Дельта
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 21 278


Цитата:
Сообщение от Mischal Посмотреть сообщение
а почему не почитать всем вместе в одной комнате и разогнать, так сказать, их по своим комнатам спать?
+10000000000000

Потом старший может читать младшим, вы среднему, и приучать засыпать самим, большие уже.
Я своим читаю, 2-м младшим, старшие читают сами. Потом ложатся все по кроватям, песня, поцелуй и все-всем спать...
__________________


четверо зайчиков :два мальчика и две девочки
.

Решиться родить ребенка - дело не шуточное. Это значит решится на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.


Дельта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena