Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 16:21   #1
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583
Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом



Дай Бог, чтобы нам всем как можно дольше не пригодилась информация из моего сообщения.
Но если Вы или Ваши друзья потеряли близкого человека, возможно мое сообщение поможет обрести уверенность в своих силах.

Начну по порядку:
В воскресенье 08 августа умерла моя бабушка в больнице № 15 на ул. Авангардной. Соответственно ее увезли в морг при этой больнице.
Бабушка хотела, чтобы ее подхоронили в могилу к ее матери, не кремируя.
(Оговорюсь, что в 2008 году моя мама подхранивала свою маму к отцу - на кладбище с нее "содрали" 20000 р. - она до сих пор не может объяснить, за что. В этот раз предстояло обращаться на то же кладбище).
В июле 2010 наш друг хоронил деда в уже имеющейся могиле, где несколько лет назад была похоронена его бабушка - похороны обошлись ему в 50000 р. (знаю, что 12000 - это официально-оплаченная квитанция за кладбище и 13000 - гроб., остальное.......)
В этот раз я решила действовать сама, вооружившись знанием закона, регулирующего похоронную деятельность в нашем городе и оплачивать только официально оформленные расходы.

Итак:
В соответствии с Положением о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в СПБ, утвержденном Постановлением Правительства Спб от 07.03.2006 № 210:
6.6. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища.
6.7. Разрешение на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
1. государственного (гербового) свидетельства о смерти;

подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

2. документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;

3. удостоверения о захоронении;

4. письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.

Разрешение на погребение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
6.8. Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7, проверяет соответствие надписи на надмогильном сооружении родственной могилы или семейного (родового) захоронения представленным документам и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение в присутствии заказчика.
6.9. О разрешении на погребение в родственную могилу, на участке в пределах ограды родственной могилы или в семейное (родовое) захоронение делается отметка на обратной стороне заявления, куда также вносятся следующие данные:
схема захоронения с обозначением могилы, ограды, участка и их размеров;
количество имеющихся в могиле или семейном (родовом) захоронении захоронений, расстояние между ними и от них до сторон ограды;
расстояние до соседних захоронений и их давность;
наличие в ограде или рядом с ней деревьев диаметром более двадцати сантиметров, которые могут быть повреждены при подготовке новой могилы;
имеющиеся элементы надмогильного сооружения и полный перечень услуг, выполнение которых необходимо при подготовке могилы;
содержание дополнительной надписи на надмогильном сооружении.
6.10. Разрешение на погребение подписывается администрацией кладбища с указанием должности, фамилии, имени, отчества лица, давшего разрешение, даты получения разрешения и удостоверяется печатью администрации кладбища.
6.11. Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.
6.12. Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

В качестве документа, подтверждающего родство может быть свидетельство о рождении или архивная справка из ЖЭКа о прописке (в ней указываются родственные отношения).

С необходимыми документами я отправилась на кладбище общаться по поводу подзахоронения. (кладбище, надо сказать "полузакрытое" - т.е.,на нем уже не хоронят, а только подхоранивают).
Работник кладбища осматривает могилу и составляет перечень работ, который нужно оплачивать в офисах СПб Ритуальной Компании. Агенты этой компании находятся при некоторых моргах. Есть другие агенты-посредники, но, как я поняла, они в конечном итоге все равно оформляют через эту компанию, закладывая в стоимость еще и свой процент.

Услуги морга регламентируются
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О ритуальных услугах, предоставляемых населению на возмездной основе по единому рекомендуемому тарифу в Санкт-Петербурге» от 20.05.2008 г. № 579, в частности

Распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли от 04.02.2009 г. №80-р Об установлении видов (комплекса) ритуальных услуг, предоставляемых населению на возмездной основе по единому рекомендуемому тарифу в Санкт-Петербурге - в нем указаны конкретные цены на услуги.

В итоге похороны нам обошлись (все по офиц. квит.):
Услуги кладбища: ок. 10000 р. (правда, без транспорта)
Гроб ок. 5000 р.
Услуги морга 2000 р.
Отпевание - по желанию


Вот ссылка на достаточно подробный сайт Ассоциации предприятий похоронной отрасли в СПБ и С-З региону: www.funeralassociation.ru

Телефон круглосуточный СПБ ГУ "Специализированная служба Спб по вопросам похоронного дела": 717-86-35 (отдел ритуальных услуг), но, честно скажу, мне эти сотрудники не показались шибко компетентными (2 раза давали неправильные ответы).

Отдел ритуальных услуг Управления услуг Комитета экон.развития, пром.политики и торговли (который, собственно контролирует деятельность похоронной отрасли): 571-08-75.

Единая служба по вывозу умерших (погибших) с мест наступления смерти 380-49-44 - обязаны вывезти тело в течение 4-х часов с момента принятия диспетчером вызова - 1500 р.. Срочный вывоз - 4100.

Звонила по всем указанным телефонам - вполне эффективно.

Кстати, администрация кладбищ в летнее время (с мая по сентябрь, кажется) должна работа с 10 до 18 без обедов и выходных (на это тоже есть распоряжение).

В конце нашего общения работник кладбища поинтересовался, не работаю ли я адвокатом: хорошо, говорит, законы знаете. Адвокатом я не работаю, но к общению с работниками этой сферы подготовилась серьезно, потому что была готова к "разводу" на всех этапах.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!

Добавлю еще (к вопросу о качестве бесплатно предоставляемых участков):

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.1279-03

"Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6 апреля 2003 г.)

2.4. Участок, отводимый под кладбище, должен удовлетворять следующим требованиям:

- иметь уклон в сторону, противоположную населенному пункту, открытых водоемов, а также при использовании населением грунтовых вод для хозяйственно-питьевых и бытовых целей;

- не затопляться при паводках;

- иметь уровень стояния грунтовых вод не менее чем в 2,5 м от поверхности земли при максимальном стоянии грунтовых вод. При уровне выше 2,5 м от поверхности земли участок может быть использован лишь для размещения кладбища для погребения после кремации;

- иметь сухую, пористую почву (супесчаную, песчаную) на глубине 1,5 м и ниже с влажностью почвы в пределах 6-18%.

О ПАМЯТНИКАХ (текст уже не влезает в этот пост, поэтому даю ссылку)
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=290

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 марта 2006 года N 210
Об организации похоронного дела в С-Пб
(с изменениями на 12 мая 2008 года)
http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8427967&nh=0&ssect=0

Последний раз редактировалось ультраФиолет; 31.03.2012 в 21:04.
ультраФиолет is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:46   #2
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


А нельзя ли подробнее? На каких этапах были попытки вымогательства? Как вы их пресекали?
Там ведь не сразу сообразишь, что делать...
Izzolda is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 16:48   #3
Мама Ксюшки
Элита
 
Аватар для Мама Ксюшки
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 941


Какая вы молодец! А мы в мае бабушку хоронили(причем кремировали)... - куча денег ушла...
__________________


"Это время даёт нам задание, ведь мы оба на службе с тобой...
Носишь ты офицерское звание, я служу офицерской женой..."
Мама Ксюшки is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:03   #4
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
А нельзя ли подробнее? На каких этапах были попытки вымогательства? Как вы их пресекали?
Там ведь не сразу сообразишь, что делать...
Дело в том, что в понедельник мои родители приехали на кладбище около 18.00 и уже не застали "администратора". Наутро я позвонила начальнику другого кладбища, в подчинении которого находится "наше", и интересовалась, когда можно застать нужного человека, упомянув при этом, что мне известно, в каком режиме они должны работать. Этот позвонил, "нашему", и когда я приехала, он уже был в курсе моей "грамотности".
Я изначально стараюсь общаться очень корректно, но твердо. Я вошла к нему с фразой: "Здравствуйте. У нас очень простая ситуация. Вот необходимые документы", ну и все в таком духе. Мой папа, который сталкивался 2 года назад с ним по поводу похорон маминой мамы, тоже очень удивился, когда я позвала его из машины показывать могилу, что у нас не вымогают деньги...
Я изначально была настроена только на официальные траты, потому что бесит это вымогательство, особенно у людей, которые в горе и не могут адекватно вести себя в этой ситуации.
ультраФиолет is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:09   #5
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


А если нет куда подзахоранивать? Нужно новое место?
Как тут обойтись без вымогательств?
Izzolda is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:15   #6
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


Цитата:
Сообщение от Izzolda Посмотреть сообщение
А если нет куда подзахоранивать? Нужно новое место?
Как тут обойтись без вымогательств?
Если новое место, то на это тоже есть официальные расценки на 2-х открытых кладбищах: Южное и Ковалевское (в районе 4000 р.)
Просто если Вы знаете, сколько это стоит, то за что платить больше?

Ну это как если бы Вы пришли, к примеру, в "Здоровый малыш", а там творожки по 200 рублей за штуку, подгузники по 5000 и т.п. - Вы же не будете, наверно, покупать?
Или пришел к Вам сантехник и запросил 50000 рублей за установку крана - Ваша реакция?
ультраФиолет is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:19   #7
ультраФиолет
Элита
 
Аватар для ультраФиолет
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2 583


А кстати, место на кладбище вообще по закону предоставляется бесплатно. На то есть подписанный Матвиенко документ с перечнем кладбищ. Я его видела, сейчас номер не припомню, но можно и найти, если кому надо...

Оплачивается подготовка могилы к захоронению и прочие работы работников кладбища.
ультраФиолет is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:20   #8
Я_Ольга
Элита
 
Аватар для Я_Ольга
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Софийская ул.
Сообщений: 2 520


Не знаю, о каких вымогательствах идет речь.....22 июля хоронила маму, похороны мне обошлись в 41500 рублей. Все официально по чекам и квитанциям. Только на кладбище без квитанции отдали 10 000 за подсыпку песка, потому что могилы проседают, и вычерпывание воды.
Никто ничего не просил сверх того.
Я_Ольга is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:26   #9
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Автор, какая Вы молодец!
Кстати, закон-таки найдите. Или номер его, а мы тут сами текст выложим.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 17:36   #10
Izzolda
Хранитель
 
Аватар для Izzolda
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщений: 10 977


Цитата:
Сообщение от Nika's mama Посмотреть сообщение
Если новое место, то на это тоже есть официальные расценки на 2-х открытых кладбищах: Южное и Ковалевское (в районе 4000 р.)
Просто если Вы знаете, сколько это стоит, то за что платить больше?

Ну это как если бы Вы пришли, к примеру, в "Здоровый малыш", а там творожки по 200 рублей за штуку, подгузники по 5000 и т.п. - Вы же не будете, наверно, покупать?
Или пришел к Вам сантехник и запросил 50000 рублей за установку крана - Ваша реакция?
Это к чему вы мне тут объясняете? Как будто все люди, которые переплачивают за похороны, делают это от того, что у них денег много? И они не заметят, что батон стОит 800 руб?
И на кладбищах тоже не дураки работают. Они объясняют, что за 4 тыс. отстойный участок с водой и жабами...а вот за 20 тыс. вам подберут посуше....и что можно им сверху не платить, конечно, но тогда они вашего родственника случайно из гроба могут выронить, с кем не бывает...ну и дальше так далее.

Не надо лирических отступлений про сырки, плиз. Конкретики хочется, раз тему создали.
Izzolda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena