Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 480 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2010, 18:32
ответ для Солкси , на сообщение « Учатся, но это неэффективный путь,... »
  #4791
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Учатся, но это неэффективный путь, слишком много телодвижений придётся сделать
Возможно. Мы пока только в начале пути, и мне кажется, что сейчас разбор партий идёт дочке на пользу. Особенно в тех случаях, когда она сдалась. Мы доигрываем партию до конца, и она видит, что можно было не сдаваться, а попытаться выиграть или хотя бы свести к ничьей. Да и ошибки ей полезно свои увидеть.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 19:13   #4792
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Уф! Мы от бабушки только добрались домой И то ребенок пошел в футбол гонять, а я домой на ЛВ Могу порассуждать или позлословить
1) Насчет пометок в партии на полях. Насколько я знаю это не запрещено - это тетрадь его и если это не касается официальных турниров, где выдают листы с копиркой - писать и комментировать можно (и даже нужно, если у кого получается).
2) Разбор партии. Мое сокровище ЛЮБИТ разбирать партии. Но только с тренером - самому (в том числе с рыбой) - это не интересно. Как мы докатились до такой жизни? Долго, сложно.... но наша первая тренер обязательно разбирала все партии и просила помочь родителей приучить детей к обязательному разбору. Вот теперь любовь активно и проявляется. А может быть привычка?
На данном этапе идет уже не просто разбор, а комментарии игрока своих партий, что гораздо важнее и полезнее. Мой делает это по великому принуждению либо тренера, либо мамы. (и очень-очень редко!)
3) Ничего зазорного в том, что РЕБЕНОК САМ попросит посмотреть пропущенный ход(ы) в партии у соперника не вижу. С обоих сторон (особенно у малышей) идет такая корявая запись, что оба будут рады хоть из 2 записей собрать одну (если получится)
4) kilometer, Миля, Вам сейчас с Весей надо засесть за дебюты. либо компьютерную программку взять "ошибки в дебютах" либо книжки умные дебютные поучить. Разбор партии на данном этапе - это высматривание зевков. Ну отвлекся ребенок, ну зевнул фигуру, пешку и тп. Это же не показатель знаний! Все равно, пока не подрастет - зевать не прекратит!!! А чем скорее она выучит несколько дебютов за белых и за черных - тем больше шансов на выигрыш у нее появится.
5) ciperus, Таня, если не секрет, - куда вы перешли?
6)
Цитата:
Сообщение от Тритониха ...
Моя девушка поиграть согласилась, но больше не хочет стараться и не собирается ничего выполнять.
"Пусть подавятся" . Но может отойдёт ещё
И кстати, играет она при такой позиции очень даже неплохо!!! И нервы в порядке!!! Умничка девочка! Так и надо - любить себя и все будет просто замечательно!!!
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 19:44
ответ для Mfiln , на сообщение « Уф! Мы от бабушки только добрались... »
  #4793
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
kilometer, Миля, Вам сейчас с Весей надо засесть за дебюты. либо компьютерную программку взять "ошибки в дебютах" либо книжки умные дебютные поучить. Разбор партии на данном этапе - это высматривание зевков. Ну отвлекся ребенок, ну зевнул фигуру, пешку и тп. Это же не показатель знаний! Все равно, пока не подрастет - зевать не прекратит!!! А чем скорее она выучит несколько дебютов за белых и за черных - тем больше шансов на выигрыш у нее появится.
Спасибо за совет!
Я пытаюсь объяснить дочке, что во время игры она должна не только продумывать план нападения, но и действия противника анализировать. Вот, например, сегодня Веся радостно съела пешкой подставленного слона, освободив место для следующего хода коню противника, ну а тот воспользовался этим и сделал вилку на ферзя и короля. У короля был единственный вариант. Следующим ходом был съеден ферзь, а потом мат (или сразу, не помню). Если бы она сразу этого коня заприметила, то походила бы иначе и партия бы продолжилась.

Конечно, я не могу правильно разбирать партии. Я не профессионал. Я вообще не очень понимаю, как это делать. Но я стараюсь помочь дочке в силу своих возможностей. Мне кажется, от этого есть польза. А дочке нравится. Она после партии сама просит разобрать.

ЗЫ: Было очень приятно познакомиться лично!
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 19:57
ответ для kilometer , на сообщение « Спасибо за совет! :flower: Я пытаюсь... »
  #4794
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
ЗЫ: Было очень приятно познакомиться лично!
Аналогично
Да, мне на том этапе очень нравилось с дитем играть в шахматы! (шепотом - и выигрывать!) Уровень у дитя пока низкий - думать маме особо не надо - играешь в свое удовольствие - и ребенок развивается и маме не в сильный напряг!
До 2 разряда, помню, вполне прилично играла с дитем и задачки решали вместе и эндшпили друг с другом разыгрывали в охотку! Сейчас уже только у папы сил хватает разок - другой Даню обыграть - я уже ни-ни! Перерос!
Когда не знаешь куда ходить можно у ребенка подсказку попросить... типа "помощь другу". У нас даже было установлено сколько раз я имею право обратиться к нему за помощью
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 21:51   #4795
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Значок-то какой большой
Настя все равно довольна, что поиграла. Хоть результаты ужасные. Но лето..
Мы уже поняли, что из "спортивных шахмат" полгода как вылетели - но пока вроде жалко бросать, будет понемножку играть.. Хотя ужас-ужас результаты, да.

kilometer, удачи дочке! Думаю, что у нее все получится.
Тут очень многое от характера зависит все-таки.
Ну вот мы поняли, что моя - "неспортивная".
Но в любом случае эти 2 года, что она отзанималась в клубе - пошли на пользу.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 21:54   #4796
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Мы уже поняли, что из "спортивных шахмат" полгода как вылетели - но пока вроде жалко бросать, будет понемножку играть.. Хотя ужас-ужас результаты, да.
Тьфу на вас!!!
Ну что вы раскисли, чесслово!!!
Клуб я думаю вам надо поменять, а не шахматы бросать!!! Уходите куда угодно - нужна смена обстановки и тренера в том числе!!!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 21:57
ответ для Mfiln , на сообщение « Тьфу на вас!!! Ну что вы раскисли,... »
  #4797
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


ну вот это возможно, да. С осени дочка будет в 30ке учиться - а там ДЮТЦ ВО через дорогу пойдем попросимся, тем более что ДЮТЦевские тренеры Настю немножко знают..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 22:16   #4798
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Лена, чего-то и вправду тебя не в ту степь понесло... Во-первых, все время выигрывать нельзя, спады-взлеты все время... Качественный скачок будет - тут же и выиграет.
Сама пишешь - лето, усталость... Не забываем, что по весне тесты писала в 30, в 610... Между прочеим результативно, с чем поздравляю кстати! Для ребеныша это все ведь напряжение!
Ну слила турнир, второй, третий - и что?? От этого сразу "неспортивная"?? Ерунда...Спад пройдет, осенью все выиграет!

Моя после 5.5 очков в сентябре, потом всю осень и зиму шла по нисходящей... В какой-то момент даже 3 очка из 8 было!! Ужас-ужас... А потом прошел этап и явственно заиграла в нужную силу... И выиграла достойно и заслуженно второй разряд поимела.
Так что расслабтесь, готовтесь к новой школе и отдыхайте!
Настя умничка!
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 22:32
ответ для keklochka , на сообщение « Лена, чего-то и вправду тебя не в ту... »
  #4799
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


ладно-ладно
только у моей весной было 3 из 8 в 3м разряде, а сейчас - 3 из 7 в четвертом

слушайте, у меня вот ощущение, что мне самой надо слегка напрячься и поднять свой уровень, который уж совсем 5 разряд, а то скоро меня младшая начнет обыгрывать. как бы это сделать, а?
(видимо, тоже дебюты поразбирать?)
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2010, 22:59
ответ для Mfiln , на сообщение « Уф! Мы от бабушки только добрались... »
  #4800
Mariel
Нежная Душа
 
Аватар для Mariel
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 11 178


А какая программка позволяет разбирать партии?
Т.е ввести свои ходы,ходы противника,ну и анализировать их.
__________________
Mariel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena