Соционическое типирование детей - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2011, 16:21   #1
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155
Соционическое типирование детей



Здравствуйте

Приглашаю к разговору всех, кто интересуется соционикой, а также тех, кто слышит о ней впервые

Знаете ли вы ТИМы (Тип Информационного метаболизма) своих детей и как вам это помогает при воспитании? Судя по тому, что я наблюдаю, зачастую правильное понимание ТИМа ребенка ОЧЕНЬ помогает правильно относиться к тем его проявлениям, которые вас пугают или непонятны, тогда как неправильное (или просто незнание, "откуда уши растут") - заставляет ходить по врачам и пытаться сделать льва из кролика.

Свой пример - маленький Наполеон, с очень ярко выраженной иррациональностью, пробивной как танк, не слышащий и не видящий ничего вокруг себя тогда, когда ему это не надо, не боящийся боли - с 2 лет проблемы, валяния по земле в ответ на любое "нет", причем ни отвлечь невозможно, ни успокоить, ни оттащить... Вдруг птичка пролетела - все, сам отвлекся, вскочил, побежал... Когда ребенок не говорит - это просто кошмар, обратной связи нет, поди догадайся, какая муха укусила, почему 5 раз на предложение пойти туда-то он реагирует адекватно, но 6-й - валится и начинает орать. У меня год ушел на то, чтобы обнаружить причины: любая проблема по БС (голодный, хочет писать, жарко) - и все, его начисто вырубает. Случайно обнаружилось, что стоит такого вот валяющегося ребенка пописать - все, вскочил, понесся дальше в полном порядке. А сам не просится, вот ведь засада. Сейчас вот ему 3,5 года, БЭ уже вполне подтянулась, и стало полегче А то был чистый сгусток энергии, ЧС как она есть.

А брат его (они двойняшки) - Штирлиц. С самого начала - рациональный, ничего не забывает, все последовательности действий соблюдает. Пришел домой с улицы - ты ему новую игрушку, а он тебе: нет, сначала мыть руки. Спина прямая, движения точные, завершенные, слух музыкальный... А стремление все делать самостоятельно просто поразительное: горшок выливать, сумки носить, чай наливать, пол подметать. Просто супер Но тоже упрямый как незнамо кто: как упрется рогом, не сдвинешь. Даже если с тобой согласен, все равно будет твердить свое. Зато его можно по логике убедить, договориться.

А вы вот замечаете такие странные, не похожие на ваши собственные, непонятно откуда идущие проявления? Давайте обсудим
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 01:46
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #2
Armand
Старожил
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1 072


Спасибо за темку. Увлеклась. О соционике узнала только вчера, с ЛВ... Много о себе занятного узнала.
И тут у мня вопросы возникли- а как вы тестируете детей ? Особенно если они не умеют читать ? Меняется ли психотип по мере роста ребенка? Как тестировать взрослых без прохождения теста? Отвечайте теперь
Armand is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 03:07
ответ для Armand , на сообщение « Спасибо за темку. Увлеклась. О... »
  #3
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
Спасибо за темку. Увлеклась. О соционике узнала только вчера, с ЛВ... Много о себе занятного узнала.
И тут у мня вопросы возникли- а как вы тестируете детей ? Особенно если они не умеют читать ? Меняется ли психотип по мере роста ребенка? Как тестировать взрослых без прохождения теста? Отвечайте теперь
Отвечаю с удовольствием Психотип - это врожденное свойство психики. Другое дело, что под влиянием обстоятельств, окружения, воспитания и образования два человека, родившихся с одним и тем же психотипом, могут очень сильно отличаться друг от друга.

Детей тестировать непросто. Чем младше, тем сложнее. Но не потому, что ребенок не умеет читать. Дело в том, что тест - это только одна из форм тестирования, причем не всегда самая точная: человек, отвечая на вопросы, зачастую выдает желаемое за действительное, ну или просто не отдает себе отчета в том, как обстоят дела на самом деле. Помимо теста, можно просто идти от описаний типов, примеряя их к себе. Плюс можно пройти типирование у кого-нибудь из специалистов, которые знают поведенческие проявления ТИМов, на основе интервью... увы, тоже не всегда точно.

Так вот, что касается детей - сами понимаете, когда ребенку годик, то и проявлений у него немного. Интересы не выражены, речь отсутствует, умений и знаний так мало, что по ним практически невозможно ничего сказать. Но чем старше становится ребенок, тем больше всяких черточек открывается внимательному глазу (прежде всего родительскому). Поэтому детей типируют путем интервью с родителями (можно только с одним) в присутствии самого ребенка. Ну а если ребенок постарше и готов уже что-то рассказать о себе, то разговаривают с ребенком, конечно
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 12:05
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #4
Armand
Старожил
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1 072


О,спасибо... Может ли быть такое, что в детстве я была Есениным, а обросла слоем Габеновских черт? Просто когда определяла "вручную" свой тип, все указывает на Есенина (что-то есть в душе от него), а вот тест показывает Габена. От Габена больше черт.
Мне кажется, что в Габена меня трансформировала мама, которая всегда довлела надо мной. Она управляла мной, но до поры до времени. Сейчас ее власть на меня не распространяется.
Из знакомых знаю похожий пример мужчины, которого сначала гнобила мать, тоже учитель, он даже убежал из дома и выбрал ВУЗ на полном гособеспечении, только чтобы не быть под каблуком у матери и жить отдельно... ну а сейчас его гнобит жена... Он страдает от этого, но в то же время, ему это необходимо, иначе он разленится и не будет вставать с дивана вообще.
Armand is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 13:27
ответ для Armand , на сообщение « О,спасибо... Может ли быть такое, что в... »
  #5
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
О,спасибо... Может ли быть такое, что в детстве я была Есениным, а обросла слоем Габеновских черт? Просто когда определяла "вручную" свой тип, все указывает на Есенина (что-то есть в душе от него), а вот тест показывает Габена. От Габена больше черт.
Мне кажется, что в Габена меня трансформировала мама, которая всегда довлела надо мной. Она управляла мной, но до поры до времени. Сейчас ее власть на меня не распространяется.
Из знакомых знаю похожий пример мужчины, которого сначала гнобила мать, тоже учитель, он даже убежал из дома и выбрал ВУЗ на полном гособеспечении, только чтобы не быть под каблуком у матери и жить отдельно... ну а сейчас его гнобит жена... Он страдает от этого, но в то же время, ему это необходимо, иначе он разленится и не будет вставать с дивана вообще.
Ответьте на анкету, если хотите, киньте в личку попробую помочь

1. Скажите, что в вас особенно ценят друзья? Какие качества они выделяют? Как вы думаете, они правы?
А какие качества вы особенно цените в людях? С какими людьми дружите? Почему?

2. Как вы составляете мнение о человеке при новом знакомстве? На что вы обращаете внимание?

3. Как вы относитесь к опозданиям? С вами такое случается? Как вы реагируете, когда кто-то опаздывает? Как вы боретесь со своими опозданиями? Задержка на какое время уже будет опозданием?

4. Что для вас уют, комфорт, удобство? Это разные понятия или нет? Когда вам хочется уюта, что вы делаете? А когда хочется комфорта?

5. Вы всегда знаете, какая одежда вам подходит? Почему? Как вы принимаете решение о покупке?
Вам важно, чтобы ваш внешний вид похвалили, или это не обязательно? А если вас критикуют?

6. Вам свойственно советовать другим, какую одежду им стоит носить? Почему?
А как вы относитесь к подобным советам в свой адрес? Почему?

7. Вы обращаете внимание на то, как одеваются ваши коллеги? Вы сразу видите обновку на человеке?

8. Опишите свои любимые духи. Как они пахнут? Почему вы выбрали именно их?

9. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведите пример?
Неприятное ощущение?
Что вы делаете, чтобы получать приятные ощущения?

10. Предположим, у вас сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что вы будете делать? Как вообще воспринимаете ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируете?

11. Допустим, начальство поручило вам сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а вы - не сделали (или не справились, или забыли.. ). Что вы чувствуете в такой ситуации? Насколько она характерна для вас?

12. Что вы делаете, когда за неделю до зарплаты у вас заканчиваются деньги?
Такая ситуация для вас вообще характерна?

13. Сколько времени вам понадобиться, чтобы освоиться в новом коллективе? Что вы будете делать для этого? Как поймете, что коллектив вас уже принял?

14. Вы часто спорите? Почему? Спор и дискуссия – это одно и то же?
Вы можете признать себя неправым? Это для вас легко?

15. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

16. Вы можете определить, какое настроение у человека? Как вы это видите? Вы можете изменить настроение человека? Что вы для этого делаете?

17. После ссоры вам свойственно идти на примирение первым? Почему?
Вы можете поссориться по собственной инициативе? Зачем?

18. Что для вас важнее: любить или быть любимым? Почему? Как вы чувствуете себя в ситуации безответной любви? Как поступаете?

19. Как вы видите, чувствуете, понимаете, что человек относится к вам хорошо или плохо? Вы часто ошибаетесь в этом?
Если вам кто-то говорит, что относится к вам очень хорошо, как вы это воспринимаете?

20. Что такое духовный, гармоничный человек?
Что такое негармоничный или недуховный человек?
Гармоничны ли вы?

21. Как вы провели последний отпуск (отметили день рождения, встретили Новый год - на выбор). Текста - на полстраницы.

Кстати!!!!!!

22. Из чего состоит майонез? А почему он белый?
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 13:56
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #6
Lasto4ka)
Старожил
 
Аватар для Lasto4ka)
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 1 261


Ой, спасибо за темку

Я свою дочь долго пыталась типировать, но в силу её возраста и моих, видимо, не очень широких познаний, протипировала только благодаря описаниям тимов в книге *Какого типа Ваш ребенок*

Сначала, примерно в год, я была уверенна, что она Наполеон, затем, в два года, что Штир.А в 2,4, благодаря книге, пришло четкое осознание, что дочь Драйзер.С того момента я каждый день вижу этому подтверждение Сейчас нам 2г.11м.
Lasto4ka) is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 23:38
ответ для Lasto4ka) , на сообщение « Ой, спасибо за темку:flower: Я свою... »
  #7
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Lasto4ka) Посмотреть сообщение
Ой, спасибо за темку

Я свою дочь долго пыталась типировать, но в силу её возраста и моих, видимо, не очень широких познаний, протипировала только благодаря описаниям тимов в книге *Какого типа Ваш ребенок*

Сначала, примерно в год, я была уверенна, что она Наполеон, затем, в два года, что Штир.А в 2,4, благодаря книге, пришло четкое осознание, что дочь Драйзер.С того момента я каждый день вижу этому подтверждение Сейчас нам 2г.11м.
Ой, как интересно... А расскажите, пожалуйста, в чем проявления? И почему сначала казалось, что наполеон и штир? И - какой у вас тип?
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 00:13
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #8
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Мне сына не удалось типировать.
Подозреваю, что Габен, ибо, ЧС сильнейшая.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 03:08
ответ для А****Я , на сообщение « Мне сына не удалось типировать. ... »
  #9
Iverona
Участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Мне сына не удалось типировать.
Подозреваю, что Габен, ибо, ЧС сильнейшая.
А сколько лет сыну? И почему ЧС как свидетельство габена? Она у него все ж таки не программная... А так и Напы с ЧС, и Штиры, и Максимы, и Жуковы...
Iverona is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 11:22
ответ для Iverona , на сообщение « Соционическое типирование детей »
  #10
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


а для тех кто в танке можно сокращения расшифровать и отправить куда-нибудь протестироваться?а то чень интересно,но совсем не понимаю о чем вы))
dusika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena