Размышления у парадного подъезда... турфирмы. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 22:00   #1
Случайная
Ветеран
 
Аватар для Случайная
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Север
Сообщений: 654
Размышления у парадного подъезда... турфирмы.



Нет, цитирования Некрасова здесь не будет. Здесь будут собственные наблюдения, мини-маркетинговые исследования и эмоции на тему "Едем в отпуск по путевке занедорого".

Размещала уже несколько постов про горящие туры: хорошо это или плохо, стоит оно того или нет.
Для меня этот вопрос решен давно и бесповоротно: горящие - это хорошо. К этому выводу я пришла, скорее всего, потому, что мне везло в этом вопросе. Большинство, если не все мои поездки были чиповые, как в ближнее так и в дальнее зарубежье, и все они были удачные. Замечу, через турфирмы.

Последнее время наблюдается тенденция, которая, с одной стороны, радует, но, с другой, сильно огорчает. Я говорю о существенном сокращении дешевых предложений. Я в этом вопросе не специалист, просто отслеживаю ситуацию на рынке для своих собственных шкурных интересов, то бишь для ловли интересных предложений. И что огорчает, так это почти полное отсутствие таковых Да, размещаются туры ( в том числе и у нас на форуме) под названием "горящие", но цены на них не радуют ни разу. И чем дальше, тем меньше дешевых предложений.
И здесь две стороны медали.
Такая тенденция говорит о том, что после краха таких мастодонтов как Капитал или Ланта, бизнесмены от туриндустрии задумались о строительстве своих пирамид, основание которых лежит на продаже туров себе в убыток и демпинге. Понятно, что когда-то такая пирамида просто обязана рухнуть, весь вопрос в сроках. Если эта схема больше не годится, тогда надо выстраивать бизнес по-другому. То есть договариваться о ценах, чартерах и т.д. друг с другом, не демпинговать. Это выгодно, прежде всего, нам, туристам, пользующимся услугами ТО, ТА и прочих букв алфавита. Реальная цена - одна из гарантий того, что турфирма не разорится и не бросит своего клиента на произвол судьбы. Здесь я не говорю о заведомо мошеннических схемах, при которых развод туриста - основная задача, это уже другая история. И такая тенденция меня радует.
Другая же сторона основана на голосе зеленого земноводного, которое, вспоминая совсем недавние поездки за смешные деньги в очень хорошие туры, огорчается таким поворотом событий. Ну, Мальдивы, понятно. Этот рынок поделен уже года 3 как, цены стабильно высокие, и это, наверное, справедливо. Не может перелет туды-сюды в такую даль и проживание в отеле 4-5* за 10 дней стоить 30 тысяч, просто не может! Но раньше - запросто. Не может стоить отдых в Еги, Турции, Тунисе, Греции цену перелета! Но еще вот буквально вчера - легко! Похоже, моя декабрьская поездка на Маврикий за 40 штук в отель олл на 10 дней - последнее прости. На Египет сейчас какие-то космические цены, даже по "горящим", в весенний Тунис, где еще и купаться-то нельзя, тоже с ценами творится что-то невообразимое. Про экзотику уже и не говорю.
Получается, что как клиент ТА, я могу только радоваться за стабилизацию ситуации на рынке туруслуг и надеяться на то, что утопающий сам себя спасет, но, с другой стороны, спасаться он будет за счет знАчимого сокращения турпотока и, как следствие, поддержания стабильности цен, таких, чтобы работать только в плюс. Для меня как для туриста это значит отсутствие дешевых предложений.
Поэтому я и радуюсь и огорчаюсь одновременно.

Вот как-то так... Вдруг кто-то расчитывает этой весной-летом махнуть в отпуск задешево, минздрав предупреждает, это вряд ли!

Предугадывая советы в стиле: а нафиг эти турфирмы, делайте все самостоятельно, и будет вам счастье , специально поставила в заглавии слово "турфирма" и разместила пост в теме про организованный отдых.
Самостоятельно - это в другом разделе.

Всем удачных поездок!
__________________
Жила-была девочка. Звали ее Красная Шапочка.
Вообще-то шапочка у нее была серая, из волка...
Только носила она ее мясом наружу....
Случайная is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 10:33   #2
Лола Флюгер
Элита
 
Аватар для Лола Флюгер
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Купчино - столица мира
Сообщений: 2 281


я так пристально не отслеживаю, но иногда мониторю, тоже заметила
и самое иногда обидное - что они и за полную цену могут кинуть
Лола Флюгер is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:05   #3
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Я тоже пристально отслеживаю. Поэтому в этом году впервые купила тур по РБ.
Я бы еще связала эту ситуацию с тем, что народ у нас уже подсел на регулярный отдых на море и будет покупать за любые деньги.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:39   #4
lechat
Элита
 
Аватар для lechat
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Приморский р-н, у Удельного парка
Сообщений: 1 533


да, цены не радуют, хотя, сама никогда не ездила по горящим, боюсь с ребенком ездить так, не знаешь, как попадешь, вдруг отстой совсем...
lechat is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:48
ответ для lechat , на сообщение « да, цены не радуют, хотя, сама никогда... »
  #5
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от lechat Посмотреть сообщение
да, цены не радуют, хотя, сама никогда не ездила по горящим, боюсь с ребенком ездить так, не знаешь, как попадешь, вдруг отстой совсем...
А в чем разница? Отель становится лучше или хуже от того, что Вы купили его заранее или за два дня?
Точно также читаете отзывы и делаете выводы. А когда это делать - за три месяца или три дня до вылета, не имеет значения.
Или Вы путаете понятия горящих и системы фортуна? Так фортуну и заранее продают.
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:14   #6
шуша
новая формация (с)
 
Аватар для шуша
 
Регистрация: 31.07.2003
Адрес: Охта
Сообщений: 16 289


Маш, проблема в том, что по горящей ты с некоторой долей вероятности будешь выбирать между большим и меньшим, но злом
я вот с детьми на это не готова. мне важно с детьми "выбранный" отель. обдуманный по комфорту и соотношению. с детьми я прилично времени провожу в отелей да и питаюсь там же в очень большом объеме.
шуша is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:41
ответ для шуша , на сообщение « Маш, проблема в том, что по горящей ты... »
  #7
ireny
Наш человек
 
Аватар для ireny
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: м. Рыбацкое, Отрадное
Сообщений: 8 111


Цитата:
Сообщение от шуша Посмотреть сообщение
Маш, проблема в том, что по горящей ты с некоторой долей вероятности будешь выбирать между большим и меньшим, но злом
я вот с детьми на это не готова. мне важно с детьми "выбранный" отель. обдуманный по комфорту и соотношению. с детьми я прилично времени провожу в отелей да и питаюсь там же в очень большом объеме.
Летаю с ребем с года и двух месяцев. Все время по горящим. Никогда в "зло" не попадала.
Горят то билеты на самолет, а не отели. Отзыв ру, как говориться в помощь.
ireny is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:50   #8
Paloma
Мега-элита
 
Аватар для Paloma
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ч.речка - Веселый поселок
Сообщений: 3 279


я летала на Бали в том же декабре за 39 тыс.*2= 78000
если смотреть на сайте отеля - 2-местный номер на двоих стоит 1000 долл на 10 дней - 30000
оставшаяся часть - 40000/2=20000 - вполне себе чартер туда может так стоить, даже дешевле.

понятно что туда включена и стоимость трансфера, это копейки
и уверена что турфирма платит за блоки мест в отелях меньше чем обычный турист на букинге.
Paloma is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:56
ответ для ireny , на сообщение « Летаю с ребем с года и двух месяцев.... »
  #9
шуша
новая формация (с)
 
Аватар для шуша
 
Регистрация: 31.07.2003
Адрес: Охта
Сообщений: 16 289


Цитата:
Сообщение от ireny Посмотреть сообщение
Летаю с ребем с года и двух месяцев. Все время по горящим. Никогда в "зло" не попадала.
Горят то билеты на самолет, а не отели. Отзыв ру, как говориться в помощь.
скорее всего, критериев к комфорту в отеле меньше *вне наездов, просто констатация*
__________________
----------------------------------------------------------------------------------------
Саша, Сергей, Мась Димка (09.07.2006) и мелкий Даня (05.10.2008)
----------------------------------------------------------------------------------------

Женщины, по своей сути - все ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле. (цельнотянуто из подписи lilu-kiss)


шуша is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:23
ответ для шуша , на сообщение « скорее всего, критериев к комфорту в... »
  #10
ireny
Наш человек
 
Аватар для ireny
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: м. Рыбацкое, Отрадное
Сообщений: 8 111


Цитата:
Сообщение от шуша Посмотреть сообщение
скорее всего, критериев к комфорту в отеле меньше *вне наездов, просто констатация*
так мы ж отдыхать едем, а не в качестве отеля ковыряться

Последний раз летала в Шарм в этом декабре. За 20 часов до вылета покупали путевку. Летела вдвоем со своей двухлеткой. Выбрала себе четверочку на отзыв ру. Отель выше всяких похвал. Первая линия и так вкусно меня даже в Питере в ресторанах не кормили.
Хорошая детская площадка и аниматоры, которые занимались с детьми на пляже и в детском клубе - тоже присутствовали.
Цена вопроса за меня с ребенком была 12000 руб.
ireny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena