Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2010, 01:13   #101
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Ну вот, высказалась .
Может кому-то такому же, как и мы, станет не так одиноко, а то после прочтения ЛВ хочется пойти и расписаться в своей полной материнской несостоятельности. Утешает только количество чудесных людей вокруг, которые отвратительно учились в детстве и абсолютно ничем не блистали.

У Вас еще время есть до школы. Старайтесь. Понятно, что главное - не перестараться, чтоб охоту не отбить. Но я сейчас очень жалею, что не поднажала вовремя и дала нагуляться-отдохнуть перед школой, не напрягала летом... Сейчас приходится напрягаться вдвойне, чтобы хоть когда-нибудь догнать одноклассников, читающих 100 слов в минуту... и далее по тексту.
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 01:29   #102
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
У меня тоже не получилось. Несмотря на практически ежедневные послерабочие (мои) занятия уже который год, в 6,6 мы:
- не читаем (прочитанные по буквам несвязанные слова в мое понятие чтения не укладываются);
- практически не считаем (т.е. только со мной и только на чем-то вещественном, простое бездумное перечисление чисел тоже не берем в расчет);
- плетем косы и завязываем банты только на ком-то другом (покупаю обувь на застежках и липучках и меня это не очень беспокоит);
- никаких языков, кроме русского, не будет по принципиальным соображениям класса до второго, хотя сейчас перед поездкой с увлечением мучит говорящий французский разговорник, но опять же, знание разговорника - не знание языка;
- обожает энциклопедии, что-то всплывает в неожиданных местах и по неожиданному поводу, на заказ - никогда, т.е. в школе нам это опять же не поможет;
- пишет под диктовку печатными буквами довольно неплохо и вполне грамотно, как это стыкуется с полным неумением читать, для меня загадка;
- дни недели, месяцы - только по порядку, если спросить, что будет после среды, в лучшем случае начнет вслух считать с понедельника;
- время по часам со стрелками - мимо нас, несмотря на усилия всей семьи;
- усидчива невероятно, но только со мной (и выходит, без толку);
- постоянно что-то выдумывает, клеит, режет, кроит, шьет (но при чем тут школа, опять же?);
- всегда может найти, кто сделает что-то за нее ...

Ну вот, высказалась .
Может кому-то такому же, как и мы, станет не так одиноко, а то после прочтения ЛВ хочется пойти и расписаться в своей полной материнской несостоятельности. Утешает только количество чудесных людей вокруг, которые отвратительно учились в детстве и абсолютно ничем не блистали.

ЗЫ Уже договорились с мужем, что на родительские собрания у нас будет ходить папа - у него нервы крепче.
И непонятно - чего Вы переживаете, мне кажется, главное, что интерес есть к чему-то, вот радуйтесь и поддерживайте его, фантазия это замечательно! Почему все так болезненно реагируют на успехи других и не замечают успехи своих детей, интересы-то у всех разные. Страшно(на мой взгляд) когда ребенок ничего не хочет
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 13:58   #103
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
У меня тоже не получилось. Несмотря на практически ежедневные послерабочие (мои) занятия уже который год, в 6,6 мы:
- не читаем (прочитанные по буквам несвязанные слова в мое понятие чтения не укладываются);
- практически не считаем (т.е. только со мной и только на чем-то вещественном, простое бездумное перечисление чисел тоже не берем в расчет);
- плетем косы и завязываем банты только на ком-то другом (покупаю обувь на застежках и липучках и меня это не очень беспокоит);
- никаких языков, кроме русского, не будет по принципиальным соображениям класса до второго, хотя сейчас перед поездкой с увлечением мучит говорящий французский разговорник, но опять же, знание разговорника - не знание языка;
- обожает энциклопедии, что-то всплывает в неожиданных местах и по неожиданному поводу, на заказ - никогда, т.е. в школе нам это опять же не поможет;
- пишет под диктовку печатными буквами довольно неплохо и вполне грамотно, как это стыкуется с полным неумением читать, для меня загадка;
- дни недели, месяцы - только по порядку, если спросить, что будет после среды, в лучшем случае начнет вслух считать с понедельника;
- время по часам со стрелками - мимо нас, несмотря на усилия всей семьи;
- усидчива невероятно, но только со мной (и выходит, без толку);
- постоянно что-то выдумывает, клеит, режет, кроит, шьет (но при чем тут школа, опять же?);
- всегда может найти, кто сделает что-то за нее ...

Ну вот, высказалась .
Может кому-то такому же, как и мы, станет не так одиноко, а то после прочтения ЛВ хочется пойти и расписаться в своей полной материнской несостоятельности. Утешает только количество чудесных людей вокруг, которые отвратительно учились в детстве и абсолютно ничем не блистали.

ЗЫ Уже договорились с мужем, что на родительские собрания у нас будет ходить папа - у него нервы крепче.

считать есть такой метод - по линейке, попробуйте!
Bel_la is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 15:36
ответ для Bel_la , на сообщение « считать есть такой метод - по линейке,... »
  #104
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Цитата:
Сообщение от nastya_st Посмотреть сообщение
И непонятно - чего Вы переживаете, мне кажется, главное, что интерес есть к чему-то, вот радуйтесь и поддерживайте его, фантазия это замечательно! Почему все так болезненно реагируют на успехи других и не замечают успехи своих детей, интересы-то у всех разные. Страшно(на мой взгляд) когда ребенок ничего не хочет
Да нет ) , я переживаю только, читая ЛВ. Если смотреть вокруг не через экран монитора, то таких, как мы, гораздо больше, чем кажется по итогам топиков "А что вы умеете". Если задуматься, то похоже, в них пишут в большинстве те, кому действительно есть чем гордиться (и на фоне других тоже), а обычные родители с обычными детьми тихо молча стоят в сторонке. Приходится себе каждый раз напоминать.
А проблему я пока вижу только в том, что наши таланты идут вразрез со школьными требованиями, и я пока в принципе не придумала, как бы их направить в общественно полезное русло , а следовательно есть такой вариант, что школу просто придется пережить.

Цитата:
Сообщение от Bel_la Посмотреть сообщение
считать есть такой метод - по линейке, попробуйте!
Да, спасибо, я уже думала нарисовать ей числовую прямую, но мы пока над составом числа висим, раскладывая конфеты .
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 18:04
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #105
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Знаете, есть такой хороший анекдот с финалом "И Вы тоже ГОВОРИТЕ"! Отлично, что Ваше чадо умеет работать ножницами - при письме будет легко ставить руку. А потом, в какой-то момент, ребенок "дозреет" и до чтения, и до счета. Мой читать начал (по слогам, но текст, т.е. слова не разделены) совсем недавно, а в составе числа путается до сих пор (первый класс), но ЦУ учителя было следующее: НЕ сравнивайте СВОЕГО ребенка с одноклассниками, сравнивайте с ним самим! Попытки учить читать и в пять лет, и в шесть потерпели полный крах. К счастью, в школе этого НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 21:12
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #106
Paraskeva
Участник
 
Аватар для Paraskeva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 245


мы пошли в этом году в 6 с половиной. К 5 с половиной научились читать. За это лето прошли состав числа до цифры 8, сложение -вычитание в пределах десятка. С ножницами работали хорошо. Шнурки завязывать не умеем.
Сейчас прошло 3 месяца. Считаем десятками. Читать ленимся, английский идет очень легко. Пишем корявенько, но, надеюсь, дозреем) стараюсь письмом не перенапрягать. Осталось научиться завязывать шнурки... только вот шнурков нигде нет)
Paraskeva is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 21:23   #107
nastya_st
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Там, где мне хорошо
Сообщений: 1 475


Цитата:
Сообщение от Paraskeva Посмотреть сообщение
мы пошли в этом году в 6 с половиной. К 5 с половиной научились читать. За это лето прошли состав числа до цифры 8, сложение -вычитание в пределах десятка. С ножницами работали хорошо. Шнурки завязывать не умеем.
Сейчас прошло 3 месяца. Считаем десятками. Читать ленимся, английский идет очень легко. Пишем корявенько, но, надеюсь, дозреем) стараюсь письмом не перенапрягать. Осталось научиться завязывать шнурки... только вот шнурков нигде нет)
Тренируйтесь на бантиках
nastya_st is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 21:55
ответ для nastya_st , на сообщение « Тренируйтесь на бантиках ;) »
  #108
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Зачем? Не в шнурках дело...
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 23:45   #109
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
У меня тоже не получилось. Несмотря на практически ежедневные послерабочие (мои) занятия уже который год, в 6,6 мы:
- не читаем (прочитанные по буквам несвязанные слова в мое понятие чтения не укладываются);
- практически не считаем (т.е. только со мной и только на чем-то вещественном, простое бездумное перечисление чисел тоже не берем в расчет);
- плетем косы и завязываем банты только на ком-то другом (покупаю обувь на застежках и липучках и меня это не очень беспокоит);
- никаких языков, кроме русского, не будет по принципиальным соображениям класса до второго, хотя сейчас перед поездкой с увлечением мучит говорящий французский разговорник, но опять же, знание разговорника - не знание языка;
- обожает энциклопедии, что-то всплывает в неожиданных местах и по неожиданному поводу, на заказ - никогда, т.е. в школе нам это опять же не поможет;
- пишет под диктовку печатными буквами довольно неплохо и вполне грамотно, как это стыкуется с полным неумением читать, для меня загадка;
- дни недели, месяцы - только по порядку, если спросить, что будет после среды, в лучшем случае начнет вслух считать с понедельника;
- время по часам со стрелками - мимо нас, несмотря на усилия всей семьи;
- усидчива невероятно, но только со мной (и выходит, без толку);
- постоянно что-то выдумывает, клеит, режет, кроит, шьет (но при чем тут школа, опять же?);
- всегда может найти, кто сделает что-то за нее ...

Ну вот, высказалась .
Может кому-то такому же, как и мы, станет не так одиноко, а то после прочтения ЛВ хочется пойти и расписаться в своей полной материнской несостоятельности. Утешает только количество чудесных людей вокруг, которые отвратительно учились в детстве и абсолютно ничем не блистали.

ЗЫ Уже договорились с мужем, что на родительские собрания у нас будет ходить папа - у него нервы крепче.
просто дети разные. Сегодня 5 и 11.
-читаем, не знаю сколько знаков в минуту, думаю -40-50 Темп растет
-считаем в пределах 10 прилично, в пределах 20 надо помогать Порядковый счет хоть до ста, хоть до тысячи, как попугай.
-никаких шнурков не держу, Моторика неплохая., но вот пояс на кимоно завязывает под моим руководством. Сама не помнит как.
-англ .язык есть на курсах подготовительных в каком-то обкоцанном виде.
- энцеклопедических знаний хватает, похоже из садика. Сама штудирует только динозавров, мечтает откапывать их кости И еще Бианки вот именно сейчас рулит. Все о животных и птицах.
-пишем медленно печатными буквами, гораздо тяжелее чем читаем.
- дни недели, месяцы, знает, но может запутаться.
- усидчива и целеустремленна. Может занимать себя одна. Лепит, рисует, конструкторы разнообразные, мозаики. Не шьет, и не умеет шить.
- я сама ключевое, даже когда надо бы и помочь и научить, может не дать.
- ребенок логопедический
Не блещем... Не паримся...Учимся тому что не умеем. Шить, я бывает шью, чаще вяжу, не подходит, не хочет, больше интересно поиграть и побегать, но так это нормально. Лень двигатель прогресса. Материнская в том числе.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 01:33
ответ для Катюша , на сообщение « Да нет ) , я переживаю только, читая... »
  #110
Bel_la
Мега-элита
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 3 240


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Да нет ) , я переживаю только, читая ЛВ. Если смотреть вокруг не через экран монитора, то таких, как мы, гораздо больше, чем кажется по итогам топиков "А что вы умеете". Если задуматься, то похоже, в них пишут в большинстве те, кому действительно есть чем гордиться (и на фоне других тоже), а обычные родители с обычными детьми тихо молча стоят в сторонке. Приходится себе каждый раз напоминать.
А проблему я пока вижу только в том, что наши таланты идут вразрез со школьными требованиями, и я пока в принципе не придумала, как бы их направить в общественно полезное русло , а следовательно есть такой вариант, что школу просто придется пережить.



Да, спасибо, я уже думала нарисовать ей числовую прямую, но мы пока над составом числа висим, раскладывая конфеты .
ну, мой уже первоклассник, и я могу сказать за весь класс))
читают - ВСЕ!
поэтому читать неплохо бы уметь... легче будет! Иначе потом скажут - те, кто по слогам, подтягивайтесь дома!
так что лучше заранее, пока время есть почитывать по абзацу в день.
письмо - быстро, очень быстро начинают писать предложения. Сейчас они списывают карточки из 5 фраз!
Поэтому элементы письма - крючки всякие тоже лучше заранее, по строчке в день пишите.
А состав числа они как раз довольно-таки долго отрабатывают, успеете
Оказывается, многие из садика знают фонетический разбор, моему это было в новинку, но, поскольку по остальным позициям у нас все хоккей, завала нет, то он это освоил на уроке без проблем.
То есть, необязательно прямо по всем направлениям готовиться, но и полагаться во всех направлениях на то, что в школе научат, тоже не стоит.
Как-то так.
Что-то школьное нужно уметь все-таки, но не убиваться так уж.
Bel_la is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena