Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2009, 20:47
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #11
hna
Мега-элита
 
Аватар для hna
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Центральный район
Сообщений: 3 992


Упс, мой конечно не дурак, но шнурки совсем не умеет завязывать.... а надо? В школу я ему всю обувь на липучках купила (включая кеды). Время совсем не понимает, при этом спрашивает регулярно. Месяцы знает, но не сопоставляет их с текущей датой. Дни недели знает чётко ( я ему набор носков 5 пар разного цвета купила, теперь он их носит жёстко по расписанию, а если я не тот цвет даю, он говорит, что сегодня четверг , а не пятница, например ) Что же мы ещё упустили в воспитании? А в остальном, 7 будет в сентябре, читает сносно (гидрометеорология или рододендрон не осилит с одного захода), текст без картинок и не на интересующую его тему не перескажет, знает все страны, их столицы, их флаги (это его бзик), все схемы и станции метро с техническими подробностями (за исключением Лондонского, Токийского и Америку исключаем), это тоже бзик, пишет печатно иногда с ошибками, рисует комиксы Латиницу читает, но на свой манер, знает названия стран по-фински (выпросил атлас финский, с истерикой прям, теперь приходится его изучать, чтобы я не рычала). Вроде всё... надеюсь остальному в школе научат, боюсь только, что усидчивости не хватит.. да и не любит он заниматься тем, что ему не интересно...
Вспомнила, сложение вычитание наверное в пределах 10, хотя может и больше... а просто счёт до предела, написанного в википедии
hna is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 21:25
ответ для hna , на сообщение « Упс, мой конечно не дурак, но шнурки... »
  #12
<NATALIYA>
Ветеран
 
Аватар для <NATALIYA>
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 719


Моему на 1сент будет 6,10. Счет в пределах 1000 свободно. Сложение вычитание в пределах 100, счет обратно в пределах 20. Знает таблицу умножения, но делить не умеет. С чтением у нас плохо. 20 слов в минуту. Никак нам не расчитаться. Шнурки завязывает , но слабо. На улице частенько развязываются. Да и одевается очень медленно, потому что постоянно отвлекается. Времена года,дни недели знает, но не следит за ними. Часы знает, т.к. купили ему месяца 3 назад. Пишет печатными буквами с ошибками.
<NATALIYA> is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 21:47
ответ для klubni4ka , на сообщение « А дни недели знает? Моя слабо... »
  #13
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Цитата:
Сообщение от margoz Посмотреть сообщение
А дни недели знает? Моя слабо разбирается, так нас психолог корит: мол, мамочка, вы что?! А я дома работаю, иногда сама забываю, какой сегодня день недели... Так вот теперь каждый день встаю: "Доча, сегодня понедельник (вторник, среда...). А как у вас? Если знает, то где научили: дома или в саду?

По теме не отвечаю, т. к. на 1 сентября будет почти 7,10 (тоже идем в 1 класс).
А вот что могу посоветовать. Классные часики, отбражающие дни недели, дату, месяц, погоду, время, время года. Стоит удовольствие 230 р.
__________________
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 21:55
ответ для mamamasha , на сообщение « По теме не отвечаю, т. к. на 1 сентября... »
  #14
Я мамочка...
Наш человек
 
Аватар для Я мамочка...
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: поживаю тут с 2003
Сообщений: 7 433


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
Время совсем не понимает, при этом спрашивает регулярно. Месяцы знает, но не сопоставляет их с текущей датой.

Как мой прямо -50 раз на дню спросит...
Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
По теме не отвечаю, т. к. на 1 сентября будет почти 7,10 (тоже идем в 1 класс).
А вот что могу посоветовать. Классные часики, отбражающие дни недели, дату, месяц, погоду, время, время года. Стоит удовольствие 230 р.
Показывала своему похожие, но на отрез сказал что ему не надо.... Может не дорос...
__________________
Я мамочка... is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 22:08
ответ для klubni4ka , на сообщение « А дни недели знает? Моя слабо... »
  #15
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от margoz Посмотреть сообщение
А дни недели знает? Моя слабо разбирается, так нас психолог корит
Как это корит, в 1м, может даже во 2м классе на это в окружающем мире специальные темы. Месяцы и дни недели....Хотя потом в школе многих мам будет ждать огромное разочарование школой. Учителя будут делать вид, что учат деток читать и считать, отобьют желание учиться напрочь, потому что скучно, потому что и так умеют.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2009, 22:20
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #16
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Моя мелкая в школу пойдет через год, будет 6.2
Пока, считаю, проблемы только со шнурками (как-то не попадалась нам обувь на шнурках...)
Читает сносно, любит это дело (недавно полюбила в общем-то), считает, дни недели знает (помог висящий над столом отрывной календарь), часы не очень, то есть знает, сколько часов, а половина-четверть-без четверти - пока нет.
В школу уже хочет, и давно . Усидеть на месте еще не может - вот на это планируем потратить этот год, будем шило в одном месте побеждать
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2009, 00:21
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #17
Юлия 1977
Элита
 
Аватар для Юлия 1977
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 2 057


Мы тоже постарше, идем в 6, 6, но посоветовать тоже могу кое-что

Мы дни недели отлично выучили благодаря календарю, который всегда висит у нас на стене! Там три блока (самые удобные для обучения! пришла опытным путем видны прошлый месяц, настоящий и будущий.
И окошечко передвигается по дням!

Каждое утро у нас ритуал - передвинуть окошечко, вздохнуть (ахнуть как вариант что до папиного приезда осталось целых 3 дня (вариант - ура! сегодня папа приезжает! Ну и очень душевно у нас проходило обучения, как вы понимаете!

(это на даче).

Время специально не учили, я все собиралась-собиралась, а он сам уже понял Отсчитывал время до мультиков, до папы опять же ну и т.д.

А шнурки я даже не знаю - умеет ли завязывать или нет У нас нет обуви со шнурками совсем!
Наверняка сообразит, чай не дурак

Счет - отлично считает в пределах 1000, наверное (плюс-минус, конечно, без умножения). Научился на походах по дачным магазинам! У нас, знаете ли, все к жизни поближе Пару лет один бегал по магазинам и научился как-то...

Пишет на компьютере - повести сочиняет, сам набирает С АшиПками страшными, но оччччень ему нравится

А вообще - главное - желание!!!
Юлия 1977 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2009, 00:23
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #18
Юлия 1977
Элита
 
Аватар для Юлия 1977
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 2 057


О! Мой может месяцы перепутать! Это пока не уложилось! В школе поймет, что времени года всего два - ЛЕТО и ШКОЛА
Юлия 1977 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2009, 00:35   #19
Котишка
Элита
 
Аватар для Котишка
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 2 514


Прочитала, все сообщения, успокоилась немного.Думала моя плохо готова.
Моя читает по слогам, медленно, иногда ошибается. Читать сама книжки не хочет. А вот информацию в журналах, инете в газетах, вывески читает хорошо.
Считает до 100 с ошибками, по крайней мере понимает порядок счета и принцип сложения и вычитания.
Дни, месяцы, времена года знает.
Шнурки завязывает.
Одеваться сама умеет,но ленится. Иногда одежду одевает спиной вперед!
А вот проблема с приучением к порядку, не хочет убирать за собой.
Котишка is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2009, 09:21   #20
Юлия 1977
Элита
 
Аватар для Юлия 1977
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 2 057


Цитата:
Сообщение от olcher Посмотреть сообщение
Иногда одежду одевает спиной вперед!
Да бросьте вы! Нашли из-за чего расстраиваться!
Я вот вчера полдня проходила в блузке наизнанку вывернутой Выехала из дома, с ВО, побывала в 3 магазинах, доехала до Петроградки и ТОЛЬКО ТАМ, в Макдональдсе заметила и переоделась!!!

Причем я у сына спрашиваю: Со мной все в порядке? Он: да! (а на меня парень посмотрел как-то странно вот я и задумалась


Так что это не критерий готовности к школе!
__________________
Сынок, уже третьеклассник
Юлия 1977 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena