Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2009, 16:52
ответ для nadis , на сообщение « Есть еще одна важная штука, про нее... »
  #31
olitza
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Есть еще одна важная штука, про нее как-то перед школой не думается: может ли ребенок ходить в общественный туалет? Не стесняется? Попу сам может вытереть? На общественный унитаз голой попой не плюхнется, додумается бумажку подстелить? Знаю деток, у которых именно посещение туалета стало основным стрессом в начальной школе - терпели до дома, в результате не до учебы было на последних уроках... Особенно нужно обсудить с ребенком, что, если хочется, проситься можно и на уроке (кусочек бумажки лучше всегда иметь в кармане - на уроке не будешь же лезть в рюкзак и на глазах всего класса бумажку отматывать, а моточек побольше - каждый день в рюкзаке, чтобы на 1 день хватало), и с учительницей обговорить, чтобы отпускала - многим деткам проще во время урока сходить, в одиночестве, а не на перемене, когда в туалете толпа.
Лучше влажные салфетки иметь.
olitza is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2009, 17:17
ответ для olitza , на сообщение « Лучше влажные салфетки иметь. »
  #32
nadis
Хранитель
 
Аватар для nadis
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 12 824


Цитата:
Сообщение от olitza Посмотреть сообщение
Лучше влажные салфетки иметь.
лучше. но неудобно пачку в кармане носить.
nadis is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 17:52
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #33
МериПопинс
Ветеран
 
Аватар для МериПопинс
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: м. Звёздная
Сообщений: 607


Всё что выше говорили умеет, разве что про динозавров))) хищников от травоядных не отличит, и всего их штук пять знает.ПРописные буквы в виде прописей пишет. Закорючки всякие, отдельные буквы пишет в прописях. (у нашей одной из бабушек на этом пунктик) считает в уме до 30 наверное , а столбиком- любые цифры и более 1000. Тут ведь главное логику понять. шнурки умеет, но.. Ищу сейчас шнурки-пружинки. Проще. ПОРЯДОК?... Запираю в комнате и говорю, что не выйдешь, пока порядка не будет))) и через 15 мин в комнате порядок. У нас несколько методик разработано по уборке. Очень действенных. Кому интересно напишу. в комнате порядок за 5 мин можно навести причём в виде игры всё происходит. Очень активный. Как в школе будет - боюсь, одна надежда - первая учительница завуч младших классов с 20-ним стажем. Надеюсь справиться.
МериПопинс is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 19:11
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #34
MamAsya&sons
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 511


Деть (в школу в 6.10) умеет читать достаточно бегло, пишет печатными буквами, считает до скольки не лень, складывает, вычитает, в уме в пределах 20, столбиком - сколько угодно, задачки любит решать, знает столицы многих стран, планеты, в саду выучил дни недели, часы, изучают человеческий организм потихоньку, с общественным туалетом с недавнего времени порядок. Когда нас спрашивают, что же мы в школе будем делать, говорю, что будем учиться быстро одеваться и раздеваться, не отвлекаться, сосредотачиваться на уроках, расслабляться на переменках
MamAsya&sons is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 19:24
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #35
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


какие у вас у всех молодцы! Мой ребенок похоже, ничего не умеет из вышеперечисленного.Порядковый счет до 500 макс., сложение - вычитание в пределах 20. Таблицу умножения не знает. Читает по слогам оч.медленно.(на мой взгляд) Пишет в основном фонетикой. Шнурки не завязывает. Летом будет 7.
Умеет мыть посуду, готовить элементарный завтрак - подогреть молоко, поджарить яйца, чистить картошку и др.овощи.
Читать двузначные числа умеет. Трехзначные -хуже. Геометрические фигуры знает (включая параллелепипед и трапецию, куб\, конус, пирамиду и т.д)Дни недели знает, но иногда путает. Знает ФИО всех родственников, названия планет, дату рождения родных и т.д. Туалетом пользоваться в общественных местах умеет.
Умеет конструировать все что угодно без инструкций - сразу определяет какие детали нужны, как соединять и т.д. Режет и конструирует из бумаги различные великолепия. Катается на коньках лучше всех в группе. Умеет вышивать, рисовать, высоко прыгать, подтягиваться, прыгать на скакалке. А еще любит английский, психологию, фигурное катание, бассейн/, животных. На двухколесном велосипеде с 3-х лет, в настольные игры для детей 10+ (типа Каркассон и т.д.) играет лучше всех в семье.
Имеет огромное желание научиться всему остальному. На подготовке хвалили - говорят хороший мальчик. Поживем-увидем.
ЗЫ: старшая читает запоем серьезную литературу, катается на коньках, вышивает, НО ПО ДОМУ НЕ ДЕЛАЕТ НИЧЕГО (12 лет)
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 19:35
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #36
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


нам на 1 сентября будет 6,8, на данный момент (6,4) сын умеет читать лучше, чем по слогам, но не бегло, читаем каждый день по 2 стр., пишет печатными буквами, но чаще как слышит, так и пишет, называет числа какие видит, например 578, считает по порядку до скольки не лень, примеры на сложение/вычитание в пределах 10 свободно, а в пределах 20 чаще на пальчиках. Шнурки завязывать не умеет, т.к. нет у него ботинок на шнурках, зато пуговицы на рубашках застегивает ловко. Дни недели пока путает и время тоже, но знает, что 21 час - пора спать. Знает названия всех планет, по картинке может рассказать как называется данная планета. Знает знаки <,>,=. Знает геометрические фигуры, в том числе и объемные (шар, куб, конус и т.д.). Туалетом пользоваться умеет, только вот не знаю пока как в школе будет... В быту: умеет мыть посуду, сам приготовит себе полдник, в виде подогретого молока с шариками Несквик, делает себе и младшему брату. Вот пока все, что пришло на ум, остальному за лето можно научиться.
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 19:54
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #37
*kamanna*
Элита
 
Аватар для *kamanna*
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Серебряный пруд
Сообщений: 2 573


Цитата:
Сообщение от klubni4ka Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, или похвастайтесь, у кого что умеют дети в 6 лет, идущие в первый класс ( возраст от 6 ровно до 7 ровно). Очень хочется знать как подготовлены у вас. Интересует все: чтение, счет, письмо, завязывание шнурков и т.д. и т.п.
Мой умеет читать, писать печатными буквами , считать, математику за первый класс мы с ним дома осилили, правда только первую часть. Читает не очень охотно, да и вообще, я его походу перегрузила этой учебой, сейчас отдыхаем ))) Раньше забирала из сада и обязательно вечером делали уроки, а сейчас спортом занялись, зарядку делаем)))
*kamanna* is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 20:08
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #38
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Почитала я и вопрос возник. Дочь делает все вышеперечисленное хорошо, но мы не пишем прописными буквами. Я и не пыталась научить, как-то отложилось, что не надо, в школе будут учить. А тут, смотрю то одна подружка хвастается своими прописными, то мама чья-то.... я уж за голову схавтилась.
Надо до школы это делать?
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 20:08
ответ для klubni4ka , на сообщение « Что умеют Ваши детки - шестилетки,... »
  #39
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Сыну 6,3 (осенью пойдет в школу). Читает нормально, считает в пределах двадцати (примеры и задачки в два-три действия), пишет печатными буквами (сейчас стали заниматься по прописям старшего - цели научить его писать прописными буквами, конечно, не ставлю, просто хочу, чтобы он понял, как это делается, да и руку поразрабатывал). Дни недели знает, месяцы и времена года тоже знает, с геометрическими фигурами знаком давно. А вот со шнурками - беда...просто нет у него ни одной пары обуви на шнурках. Вот, думаю, может специально купить? Или не стоит создавать себе и ребнку проблемы?
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 20:10
ответ для Маргари , на сообщение « Почитала я и вопрос возник. Дочь... »
  #40
*kamanna*
Элита
 
Аватар для *kamanna*
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Серебряный пруд
Сообщений: 2 573


Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
Почитала я и вопрос возник. Дочь делает все вышеперечисленное хорошо, но мы не пишем прописными буквами. Я и не пыталась научить, как-то отложилось, что не надо, в школе будут учить. А тут, смотрю то одна подружка хвастается своими прописными, то мама чья-то.... я уж за голову схавтилась.
Надо до школы это делать?
Не переживайте, в школе научат!!! Можете купить детские прописи, пусть летом потихоньку делает. Я так поняла, главное не отбить охоту у ребенка учиться, а то в школе совсем стараться не будет, пусть все делает по желанию
*kamanna* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena