размышления после экзамена - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2007, 22:25
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #81
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Я по специальности экскурсовод. Последние 20 лет. А закончила филфак ЛГУ, так он тогда назывался...
mol is offline   Цитировать ·
Старый 20.06.2007, 20:45
ответ для mol , на сообщение « Я по специальности экскурсовод.... »
  #82
IRed
людоедка
 
Аватар для IRed
 
Регистрация: 11.03.2002
Сообщений: 14 265


наверное, если мама-экскурсовод, то чадо вполне в курсе истории города
хотя у моего сына была совершенно волшебная (в нашей школе предметники были уже в началке) учительница по этому предмету и факультатив
меня наличие предмета "История СПб" только радовало: ребенок научился готовить связные доклады, работать с литературой, проводить экскурсии
ну, да, мой энтузиаст, он любит это
но почему-то мне кажется, что и у всего остального класса так печально со знаниями о городе, как в описанной автором ситуации, не было
предмет-есть предмет, знать не вредно
__________________
все, что меня не убивает, совершает большую ошибку(с)
IRed is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2007, 14:51
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #83
МилаЛюдмилка
Участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Тельмана улица, Н.р.
Сообщений: 249


Мне кажется, предмет о родном городе нужен (даже если для учащихся он не родной), Это ведь как малая родина. Может только ближе к девятому классу проводить его в другой форме? Например, разделить класс на группы, и каждая группа получает задание узнать об определенном театре, музее и т.п. все что сможет и рассказать классу. (Не каждую неделю, а раз в месяц занятие, например, по два урока сразу). Так и нагрузка снизится. Здесь и самостоятельность, и аргументация, и коммуникация, и презентацию можно сделать. Задача - рассказать так интересно, чтобы захотелось туда пойти. Решение - общим голосованием, и класс идет на экскурсию. Или такого в наших школах быть не может?
А к экзамену, если его выбрал сам, надо готовится даже тогда, когда вообще предмета фактически не было.
МилаЛюдмилка is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2007, 16:32
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #84
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Прочитала первое сообщение автора и чуть в ужас не пришла.
Что ж получается если сейчас в 9 лет уже многое знает о городе, то к 14-ти всё позабудет?

И не понимаю, почему набросились на учителя. Обьясняю ПОЧЕМУ НЕ ПОНИМАЮ.
После 9-го мая, будучи на даче, по радио то ли 12-го, то ли 13-го числа, услышала опрос, ЧТО НАШИ РОССИЯНЕ ЗНАЮТ О ВОВ. Вот уж где ответы ввергли просто В ШОК!!!!
Особенно запомнился один ответ девушки: "ВОВ началась в 1942(!) году, сДальнего востока, где-то в Сибире." ....Я не шучу, были и другие ответы - похлеще...
Примерно из десяти опрошеных, только один юноша правильно назвал дату начала и окончания войны.
И что , дорогие родители? То же будем предьявлять притензии только к школе?!....
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2007, 18:27
ответ для кариша , на сообщение « Это правильно. НО! Основные... »
  #85
vedyma07
Участник
 
Аватар для vedyma07
 
Регистрация: 26.03.2004
Сообщений: 213
кстати о приезжих



Цитата:
Сообщение от кариша Посмотреть сообщение
Это правильно. НО! Основные достопримечательности ребенок должен знать сам! Про архитекторов понятно, что это надо повторять, наверное на уроках. но не знать, где находится Казанский, а где Исаакиевский...это уж извините. Мне кажется, что это общая тенденция сейчас. Посмотрите, сколько среди нас приезжих, они разве будут с рождения прививать любовь к городу, который им самим не родной? Это продукт отсутствия общей культуры в массах.
Не согласна в корне, как раз мы, не коренные жители гораздо более заинтересованы в том, чтобы понять и узнать ваш, теперь уже наш город, и научить этому своих детей, и поверьте, те самые коренные, практически не заинтересованы в изучении родного города...
__________________
Мари
vedyma07 is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2007, 21:03
ответ для vedyma07 , на сообщение « кстати о приезжих »
  #86
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от vedyma07 Посмотреть сообщение
Не согласна в корне, как раз мы, не коренные жители гораздо более заинтересованы в том, чтобы понять и узнать ваш, теперь уже наш город, и научить этому своих детей, и поверьте, те самые коренные, практически не заинтересованы в изучении родного города...
Поддерживаю. Мы тоже приезжии, В садике у ребенка было петербурговедение - он был одним из лучших (горжусь) в группе. Просто как-то ИМХО не очень логично делить на коренных и нет. Разные сеьми, разные приоритеты и интересы.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2007, 21:05
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #87
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


И еще до кучи. Гуляли с ребенком (ему еще нет 8-ми) рядом с памятником Ленину, спросил "Кто такой"... начала рассказывать. На вопрос "Валера, ты знаешь что такое революция", ответил "Да, революция в отбеливании". Это при всем при том, что мы и в военно-морском были( всякие модельки смотрели и "историю с Волли" читали. Дык нет, в голове отложилось именно эта чушь, не взирая на мои попытки свести общение с телевизором к минимуму. Просто информационное пространство такое И от этого не убежишь
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2007, 00:33
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #88
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


А я бы историю города проводила только в виде экскурсий. Например раз в месяц один большой урок. А это теоретическое изучение по книжкам ничего не дает. Вот когда своими ногами дошел до памятного места, посмотрел, пощупал, сфотографировал, показал и рассказал потом папе, маме и сестре, вот тогда - запомнил и всегда узнает!
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 03.07.2007, 15:24
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #89
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


ППКС. Конечно, показ сочетается с рассказом. Тогда все гораздо лучше усваивается. И экскурсии обычно в радость... И наглядное изучение литературы, истории и пр..
mol is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena