размышления после экзамена - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2007, 16:13   #51
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от minje Посмотреть сообщение
судя по списку вопрсов- проблема просто общая неразвитость и неумение работать с литературой или интернетом
и нежелание
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 18:06
ответ для Топинамбур , на сообщение « Ну, все не помню, напишу то, что... »
  #52
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Читаю топик и понимаю, что большинство детей, которые добровольно выбрали этот экзамен, пришли практически не подготовленными.Недоумеваю...

Мой сын изучал Историю СПб весь последний год (5 класс). Два раза в неделю. Вел конспект, в котором на уроке делали записи, а на дом задавали вопросы, которые дополняли пройденное на уроке. На вопросы нужно отвечать письменно в конспекте. Ответы на вопросы находились в либо в книгах, которые есть дома, или интернет. Иногда вопросы были довольно простые, т.е. достаточно было найти соответствующую главу в книге и выписать, но иногда приходилось покорпеть. Например: "Почему сфинксы установили около Академии Художеств?" или Почему Геракл располагается рядом с Флорой?"

На каждом уроке 2-3 человека отвечали по домашнему заданию, и не принимались никакие отговорки, типа нет книг, не нашел и т.д. Довольно строго ставились оценки. Потом контрольные, блиц-опросы, вообщем работали по полной программе. Мне кажется, когда так проходит обучение - сдача экзамена - не проблема.

Кстати, спросила сына по музеи и мосты. Сходу назвал 5 музеев и 5 мостов. Хотя он вообще-то математик - будущий программист, и история города, мягко говоря - не самый любимый его предмет, хотя в году у него 5.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 19:29   #53
Jane K
Наш человек
 
Аватар для Jane K
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 7 443


Значит Вашему сыну повезло с учителем. А тем детям - нет. Я ни в коей мере не защищаю родителей-лентяев, но не смогла бы на месте педагогов скидывать вину на семью. Научить учиться или привить интерес к уроку должен все же предметник. Тем более зная, что родители не интересуются процессом, надо было все взять на себя. Я не верю, что у хорошего учителя дети так плохо сдают экзамен.
__________________
Есть вещи, Варвара Петровна, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать-то говорить неумно. (ц)
Jane K is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 19:37   #54
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Значит Вашему сыну повезло с учителем. А тем детям - нет. Я ни в коей мере не защищаю родителей-лентяев, но не смогла бы на месте педагогов скидывать вину на семью. Научить учиться или привить интерес к уроку должен все же предметник. Тем более зная, что родители не интересуются процессом, надо было все взять на себя. Я не верю, что у хорошего учителя дети так плохо сдают экзамен.
Учительница обычная - школьный библиотекарь. Я бы не сказала, что она прививала интерес к уроку (сын говорил, что дети ее не очень любят), но, что касается спросить, проверить, оценить - это она строго делала. Ну и большинство тянуло. Кто не тянул имели 3 или даже 2- в конце четверти исправляли.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 19:49
ответ для IRed , на сообщение « странно это у моего еще в садике был... »
  #55
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
странно это
у моего еще в садике был предмет-Петербурговедение
и в школе-со 2 по 4 История СПб
именно предметом
может, наш случай и не показатель, но чадо отлично знает город и историю его
я вообще не поняла как такое, что описывает автор, может быть
У нас тоже много истории города. В рамках "окружающего мира". Ребенок знает больше меня. Насчет Троицкой площади я сама бы ничего не рассказала . Но не потому, что музеям предпочитаю боулинг и магазины - мои дети уже давно знали, чем отличается вяз от липы и сизая чайка от озерной .
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 21:58
ответ для IRed , на сообщение « странно это у моего еще в садике был... »
  #56
Галка
Птица южная
 
Аватар для Галка
 
Регистрация: 22.10.2001
Адрес: где-то там...
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
странно это
у моего еще в садике был предмет-Петербурговедение
и в школе-со 2 по 4 История СПб
именно предметом
может, наш случай и не показатель, но чадо отлично знает город и историю его
я вообще не поняла как такое, что описывает автор, может быть
+1
У нас тоже в садике была Музейная педагогика, ребенок много чего знает по истории города, основные музеи, мосты, соборы - я время от времени проверяю ...
Ну и я сама стараюсь покупать всякие книжки-альбомы по теме, читаем с ней вместе, рассматриваем картинки. Катаемся по пригородам - Петергоф самый близкий и любимый, изучили уже вдоль и поперек ...
Это я к чему? К тому что, в этом вопросе ,ИМХО, родительская заинтересованность в том, чтобы ребенок "знал и любил свой город" (с) играет ключевую роль....
Галка is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2007, 22:50
ответ для Галка , на сообщение « +1 У нас тоже в садике была Музейная... »
  #57
Dil'ka
Хранитель
 
Аватар для Dil'ka
 
Регистрация: 21.09.2005
Адрес: Приморский район
Сообщений: 14 920


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Прежде, чем знания "откапывать", надо их преподать хорошо.
Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Я ваш ужас вообщем то разделяю.Но.Всё же считаю, что в школе можно экзаменовать только ТО, ЧТО было ПРЕПОДАНО предварительно в школе же.
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
+1 (сам себе удивляюсь)

Если НИ ОДИН РЕБЕНОК в 9 классе не знает, из чего состоит кровеносная система, учителя биологии надо увольнять. Без разговоров об "ужасном поколении".
Если весь класс нормально освоил предмет, и только один из детей полностью провален - тоже можно было бы предъявить вопросы учителю, но уже не так жестко. И параллельноЮ, конечно же и родителям и самому ребенку.
ППКС
__________________
Разрешите чудесам появиться в вашей жизни, и они непременно придут.


Dil'ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 01:03
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #58
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


А я вот думаю, что и не нужен этот предмет. И ничего не дает знание улиц и памятников и прочих достопримечательностей тем, кому это неинтересно. А кому интересно и надо, тот и сам все узнает. И без школы. Этот предмет никак не развивает мышление, просто наличие и отсутсвие информации. Можно и без оного обойтись. Когда понадобится - все узнают и улицы, и музеи и проч..
mol is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 02:48   #59
Clara
Наш человек
 
Аватар для Clara
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 9 392


Цитата:
Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
Про ребенка - моему 5 лет, к своему стыду мы еще не были в Петродворце и Павловске.
Прошу прощения за ОФФ:
Женя,как у вас дела?А может это..... того...в Петергоф сгоняем,а? Я вот уже давно попутчиков ищу.Жуть как хочется.Да и Сашка будет очень рад Егорку увидеть.
Clara is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2007, 11:35
ответ для Топинамбур , на сообщение « размышления после экзамена »
  #60
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Я уверена, если такой экзамен устроить среди родителей этих учеников - результат будет тот же. Зато, я думаю, спросите их про события в "Доме-2", они буду вполне осведомлены. "Хлеба и зрелищ"...
babariha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena