Как бороться с враньем? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2007, 15:44
ответ для Fee4ka , на сообщение « Кстати для 14 лет это возможно одна из... »
  #11
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Я так поняла, что Вы справились с враньем? А у меня не получается, руки опускаются...Мне еще кажется, что ему удобнее так жить.
А сочинение он один раз написал, в конце года, по роману "Ромео и Джульетта" в современной вариации. Я чуть не упала. Потом грехи замаливала перед учителем. Он там напридумывал, что Джульеета работала на автомойке, там и познакомились с Ромео, а он был мененджером. И про национальный банк приплел,что они его ограбили и уехали за кордон. И про встречи в ресторане... Сначала была в шоке, потом(да простят меня учителя литературы) хохотала до слез. Даже сохранила на память.
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 15:48
ответ для mamki , на сообщение « Ну по поводу еды изводить себя не... »
  #12
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Ох,попробую. Авось, где-то там, в недрах, недоумение появится:" чего это, ко мне так лояльно относятся?"
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 15:54
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #13
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Безобидную ложь игнорировала бы, а вот про школу-репетиторов карала бы нещадно.
Подчеркнула бы, что его вранье меня унижает. И, если не хочет говорить правду, то пусть лучше так и скажет. Все лучше.
И ложь с фантазиями путать не надо. Нестандартное сочинение - прекрасно. Но только зачем маме потом "замаливать грехи перед учителем"? Выпендрился - расхлебывай самостоятельно.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 15:56   #14
mamki
Banned
 
Аватар для mamki
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 20 346


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
И ложь с фантазиями путать не надо. Нестандартное сочинение - прекрасно. Но только зачем маме потом "замаливать грехи перед учителем"? Выпендрился - расхлебывай самостоятельно.
Да!
__________________
Да нужно вообще никак не реагировать на словоблудие незнакомых людей. (с)
mamki is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 15:57
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #15
Fee4ka
Ветеран
 
Аватар для Fee4ka
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Юго-Запад СПб
Сообщений: 878


Не могу сказать, что окончательно справилась. Просто между нами встал тогда вопрос доверия и доверительности.
А современный вариант Ромео и Джульеты это же здорово. Вспомните про фильм с Ди Каприо. Мне так очень понравилось эта трактовка. Вспоминаю свою учит.по литературе . У меня с ней тоже были проблемы в старших классах. Ну очень мне хотелось высказать СВОЕ мнение, которое не всегда совпадало с мнением признанных классиков. Если у него хорошо получается выдумывать истории, может ему стоит заняться этим серьезно. Найдите ему кружок литературный, поощряющий современное видение.
PS. Можно хоть краешком глаза взглянуть на сие бессмертное сочинение?
__________________

Fee4ka is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 16:02   #16
Fee4ka
Ветеран
 
Аватар для Fee4ka
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Юго-Запад СПб
Сообщений: 878


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Подчеркнула бы, что его вранье меня унижает. И, если не хочет говорить правду, то пусть лучше так и скажет. Все лучше.
И ложь с фантазиями путать не надо. Нестандартное сочинение - прекрасно. Но только зачем маме потом "замаливать грехи перед учителем"? Выпендрился - расхлебывай самостоятельно.
Как раз об этом я говорила со своим, когда очередная ложь школьная вылезла. Сначала он обижался, что я его не защищаю. А теперь чаще всего сам решает проблемы с учителями. Правда я все равно потихоньку проверяю (без его ведома) как он их решает...
А еще я поняла, что дети не лгут просто так, без причины.
__________________

Fee4ka is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 16:09
ответ для Fee4ka , на сообщение « Не могу сказать, что окончательно... »
  #17
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Ага, вечером выложу этот шедевр.

А вот, чтоб сам расхлебывал... Неа, не будет, опять соврет, скажет, что все исправили и так до бесконечности. А замаливать, пришлось, аттестовать не хотела. Да и если честно, решила все как-то сгладить с учителем, ему еще дальше "шедевры" писать, а литературу и русс.яз не любит. И с кружком не катит.
Хотя, понимаю, что надо учить, чтоб сам в полной мере, отвечал за свои поступки. Это и моя вина тоже. Из серии "И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 16:25
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #18
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Ну так Вы его от вранья не отучите. Он будет постоянно врать, а Вы исправлять последствия.
Пока лбом об стену в результате своего бесконечного вранья не упрется, так все и будет.
Не аттестовали - значит так и будет неаттестованный. И далее по списку. И сам-сам-сам.
У меня есть чудный пример перед глазами: родители вытаскивали-вытаскивали, а теперь мечтают в армию отправить (от которой раньше отмазывали), потому что справиться не могут, а иначе бояться, что он рано или поздно попадет в тюрьму. Мальчик-то фантазер и свои "таланты" активно применяет во взрослой жизни.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 16:32
ответ для Melifaro , на сообщение « Ну так Вы его от вранья не отучите. Он... »
  #19
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Ну хорошо, Вы правы, со школой промахнулась, а в повседневности как исправлять? Тут с чем сталкивать?
Боже упаси, от таких последствий...Костьми лягу..
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2007, 16:40
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #20
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Ну, так и те родители костьми ложились.
И я ни в коем разе не спорю, лишь озвучиваю варианты.
А в повседневности, может, меньше к ребенку приставать? Ведь про еду он врет, чтобы отвязались, потому что иначе Вы будете его кормить/настаивать/уговаривать. Т.е. пытаться не давать повода для вранья.
При очередном вранье подчеркивать, что Вас это обижает и расстраивает. Наказывать, если количество вранья зашкаливает.
Но не делать вид, что "все нормально и ничего не происходит".
Melifaro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena