Как бороться с враньем? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2007, 14:15
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #31
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Девочки, привожу новый пример. Вчера вечером пошел мыться. Когда выходит, спрашиваю:" Ванну сполоснул?" Он:" А я в душе был." Хотя, я слышала, что включал джакузи. Зачем обманул??? Если было лень сполоснуть ванну, так ему не лень было включить душ, чтоб кабинка стала мокрой... Ничего не понимаю... А главное, для чего было врать???
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 16:29
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #32
yama
Ветеран
 
Аватар для yama
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Академ. на углу у умной женщины
Сообщений: 741


По инерции или "для проверки" (обращаете вы на это внимание или нет). Т.е. ему важно понять - каие-то изменения это разовая акция с вашей стороны (и тогда стратегия поведения у подростка такая: диагностировать вовремя и минимизировать Ваше воздействие) или существенное изменение в отношениях.

Я такие ситуации разруливала "по горячим следам". У нас такая же фигня с мытьем посуды - кружки-стаканы он споласкивает, а не намыливает. Результат понятен, думаю (особенно, если дном кружку поставить в тарелку после плова).
"Припирала к стенке" сразу же...
А потом носом "тыкала" в склерозник. который мы составили. Там ВСЕГО 4 (!) пункта и один из них касается домашнего хозяйства - мы вместе это решили, ты взял на себя ответственность, будь любезен...

Иногда требуются взрослые аргументы...
Мои оба помешаны на мировой справедливости и равенстве в правах.

Объясняю, что права и обязанности взаимосвязаны.
Тогда только логика и последовательность.
И желательно, на своем примере.

Т.е., когда я сижу до 3 часов ночи за инетом, то все равно с утра встаю, готовлю завтрак и везу их в школу, а потом еду на работу и работаю, и зарабатываю денег.
А ты, если сидишь до 3 ночи и смотришь телевизор или слушаешь музыку, потом спишь на уроках или сбегаешь в комп.клуб.

Справедливо?
yama is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 20:09   #33
mamki
Banned
 
Аватар для mamki
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 20 346


Цитата:
Сообщение от Мисс Зет Посмотреть сообщение
Девочки, привожу новый пример. Вчера вечером пошел мыться. Когда выходит, спрашиваю:" Ванну сполоснул?" Он:" А я в душе был." Хотя, я слышала, что включал джакузи. Зачем обманул??? Если было лень сполоснуть ванну, так ему не лень было включить душ, чтоб кабинка стала мокрой... Ничего не понимаю... А главное, для чего было врать???
Бывает. Предлагаю попробовать заменить вопросы просьбами: Зай, ванну сполосни, пожалуйста или Доешь суп,пожалуйста, хочу кастрюлю помыть..
__________________
Да нужно вообще никак не реагировать на словоблудие незнакомых людей. (с)
mamki is offline   Цитировать ·
Старый 01.08.2007, 21:38   #34
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Ага, сейчас так и делаю, и Вы знаете, делает с удовольствием! Пока правда, через раз, но все-таки прогресс. И вроде обманывать незачем... Пока еще врет по инерции, даже не думая.
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2007, 12:14   #35
mamki
Banned
 
Аватар для mamki
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 20 346


Цитата:
Сообщение от Мисс Зет Посмотреть сообщение
Ага, сейчас так и делаю, и Вы знаете, делает с удовольствием! Пока правда, через раз, но все-таки прогресс. И вроде обманывать незачем... Пока еще врет по инерции, даже не думая.
Потихонечку перестанет
__________________
Да нужно вообще никак не реагировать на словоблудие незнакомых людей. (с)
mamki is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2007, 12:56
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #36
vswet
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 800


Очередной раз порекомендую
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
Байард "Ваш беспокойный подросток"
Сама об этих книжках узнала на форуме. В "Ваш беспокойный подросток" Ваша ситуация очень подробненько разбирается.
__________________
Светлана и Маришка (04.12.1993)
vswet is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2007, 14:52
ответ для vswet , на сообщение « Очередной раз порекомендую Эда Ле Шан... »
  #37
Сидорова радость
Мега-элита
 
Аватар для Сидорова радость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 4 405


Спасибо! Где можно приобрести эту литературу?
Сидорова радость is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2007, 16:00
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #38
vswet
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: м. Черная речка
Сообщений: 800


Я заказывала здесь:

http://www.books.ru

думаю, что и в других магазинах есть.
__________________
Светлана и Маришка (04.12.1993)
vswet is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2007, 02:07
ответ для Сидорова радость , на сообщение « Как бороться с враньем? »
  #39
TheLittle
Guest
 
Сообщений: n/a


Брайд есть на куличках
  Цитировать ·
Старый 03.08.2007, 02:31   #40
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Мисс Зет Посмотреть сообщение
Я так поняла, что Вы справились с враньем? А у меня не получается, руки опускаются...Мне еще кажется, что ему удобнее так жить.
А сочинение он один раз написал, в конце года, по роману "Ромео и Джульетта" в современной вариации. Я чуть не упала. Потом грехи замаливала перед учителем. Он там напридумывал, что Джульеета работала на автомойке, там и познакомились с Ромео, а он был мененджером. И про национальный банк приплел,что они его ограбили и уехали за кордон. И про встречи в ресторане... Сначала была в шоке, потом(да простят меня учителя литературы) хохотала до слез. Даже сохранила на память.
Я так понимаю, что у вашего мальчика прекрасный креатив. Это же здорово . Есть ли у него другие сочинения, такие вещи надо развивать. И в какой же школе В.О., если не секрет, нужно замаливать за это грехи? У моей дочки с креативом тоже нормально, ее учительница по литературе очень хвалит. Однажды она на уроке представила как бы сценарий по роману "Преступление и наказание" от лица топора, которым Раскольников зарезал старуху-процентницу. Учительница была в восторге. Правда, она преподаватель филфака СПбГУ.

ОФФ: "Ромео и Джульетта" - не роман, а трагедия.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena