Беременность и эпилепсия - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 20:15   #1
h.o.m.k.a
Активный участник
 
Аватар для h.o.m.k.a
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Курортный район
Сообщений: 265
Беременность и эпилепсия



Всем привет. Очень надеюсь, что найду единомышленников и девушек, который столкнулись в своей жизни с таким неприятным диагнозом, как эпилепсия!?
ЭПИ у меня относительно недавно, всего 4 года как (с июня 2009), хотя я всегда считала, что это болезнь детства, т.е. она начинается в детском возрасте, что она не может быть приобретенной, но увы... Я с трудом приняла это, поверила, что у меня действительно эпи, очень долго сопротивлялась, т.к. приступы были редкие и вообще без предвестников, просто как обморочные состояния, я отказывалась принимать таблетки. Но спустя почти год после первого приступа, я начала прием таблеток, первый мой опыт оказался печален, мне настолько было плохо от таблеток, что при первой же возможности я отказалась от них. Затем 3 месяца без терапии, снова таблетки.. тоже слезла с них. Но вот через 5 мес, когда случился приступ на работе, начальник отправила снова ко врачу (спасибо ей), который мне назначил новое лекарство - ЛАМИКТАЛ - прошло примерно 9 месяцев после начала приема, приступов не было.
Решили с мужем планировать малыша. Оказалось, что не все так то просто. Простыми анализами не обойдешься.. В общем собрала все, вроде как разрешили..
У трех врачей наблюдаюсь (2 Г и 1 ЭПи)

Вот уже несколько месяцев пытаемся, но пока безуспешно....
Девушки если есть кто-то с такой же проблемой, давайте делиться....
h.o.m.k.a is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 22:27
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #2
h.o.m.k.a
Активный участник
 
Аватар для h.o.m.k.a
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Курортный район
Сообщений: 265


Нет, к генетику даже никто не предлагал... Я так замучилась от врача ко врачу - от эпилептолога к геникологу-эпилептологу, а от него уже в ЖК к Г, а от него снова к Г-ЭПИ, а потом к ЭПИ.. и кругом.. В общем с августа 2011 готовимся... конкретно. Последний раз была у всех перед НГ и все дали добро, теперь пытаемся сотворить ЧУДО, а только после этого пойдем снова к ним.. Как сказали, что если после 3х месяцев никак, там уже серьезнее надо будет. Время пока еще есть, ждем...

К генетику может меня не отправляют, т.к. ЭПИ приобретенная - в 17 лет была травма головы, а в 21 она проявила себя. вот так

Какой препарат пьете (если не секрет), что врач говорит по поводу терапии при Б??? Мне сказали, что мой вариант один из самых замечательных при Б, только вот немного дозу надо будет повысить, т.к. гормоны (прогестерон) напрямую зависит от приема терапии, а терапия влияет на сам прогестерон... Поэтому же прописали Дюфастон
h.o.m.k.a is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 08:45
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #3
h.o.m.k.a
Активный участник
 
Аватар для h.o.m.k.a
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Курортный район
Сообщений: 265


да, именно к ней, пожалуй не так много таких врачей...
Если не секрет, у где вы наблюдаетесь?

Да уж, что касается провоцирования приступов, очень надеюсь, что Б пойдет только на пользу мне и ребенку...
h.o.m.k.a is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:25
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #4
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


Девочки если вам нужна поддержка, совет! Пишите, спрашивайте у меня эпи с 14 лет. Родила двух замечательных дочек. Могу ответить на все интересующие вас вопросы.
__________________


Riga is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:41
ответ для Riga , на сообщение « Девочки если вам нужна поддержка,... »
  #5
h.o.m.k.a
Активный участник
 
Аватар для h.o.m.k.a
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Курортный район
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от Riga Посмотреть сообщение
Девочки если вам нужна поддержка, совет! Пишите, спрашивайте у меня эпи с 14 лет. Родила двух замечательных дочек. Могу ответить на все интересующие вас вопросы.
Нужна, еще как нужна.. Будем рады любой поддержки.
Как проходила беременность (я понимаю, что в основном индивидуально течение Б), но все же. Как часто посещали врача, чем они вас мучили???
h.o.m.k.a is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:03
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #6
h.o.m.k.a
Активный участник
 
Аватар для h.o.m.k.a
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Курортный район
Сообщений: 265


Меня очень интересует - в каком Роддоме рожали?
h.o.m.k.a is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:03
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #7
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


Девочки, доброе утро! Напишу все подробно, просто вспоминаю себя, как мне не хватало информации, как приходилось волноваться из-за вопросов на которые никто не мог ответить. В первую беременность я не стояла на учете ни у эпилептолога, ни у невропатолога. Сама назначала себе дозы лекарств и сама отменяла их. До беременности я пила финлепсин ретард. Но забеременев я решила, что ребенку лекарства не нужны, и самостоятельно отменила их. У меня всегда были лишь маленькие приступы, без потери сознания, потому я так легко отказалась от лекарств. На учет я встала во 2 роддом, врач Максимова Т.П. Я ее предупредила о своем заболевании. И вот примерно на 6 месяце на очередном осмотре врача у меня случился первый сильный приступ. Очнулась я на кровати с капельницей в руке, вокруг меня суетятся врачи. Но я все равно была уверена, что лекарство, это хуже чем приступ.
__________________


Riga is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:17
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #8
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


Беременность в целом проходила не плохо, если не считать 2 больших приступов, и недели когда мне пришлось полежать на сохранении. Рожать меня отправили естественным путем. Рожала я тоже в 2-ке. С врачом Гневашевой Т. Кормила ГВ лишь 2 месяца, после очередного сильного приступа пошла сдаваться в ГЭЦ, встала на учет к Лариной И.В., которая назначила мне курс таблеток, поэтому ребенка пришлось перевести на ИВ.
Ко второй беременности я подошла более разумно. Во первых я уже 6 лет как пила финлепсин ретард и топамакс, и не могла от них сразу же отказаться. Моя врач была в отпуске и я попала на прием к заведующему ГЭЦ - Кисину. Он предложил перейти на монотерапию. И оставил лишь финлепсин, минимальную дозу, которую могло позволить мое состояние. Всю беременность я принимала финлепсин, плюс какие-то витамины необходимые, когда пьешь эти таблетки. Рожала я опять в 2-ке ЕР. Но самое удивительное произошло после родов. Сразу же после родов я сделала ЭЭГ и она оказалась идеальной, мне сняли таблетки, и я целый год кормила свою доченьку ГВ. Не знаю, что это было, гормоны, роды или природа так распорядилась. Но через год и месяц у меня снова случился приступ и я вернулась к таблеткам. Но всю беременность я проходила на минимальной дозе финлепсина и год после родов я смогла прожить вообще без таблеток, это для меня чудо.
__________________


Riga is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 11:21
ответ для h.o.m.k.a , на сообщение « Беременность и эпилепсия »
  #9
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


Девочки, не бойтесь, подбирайте правильный курс лечения эпи, в настоящее время вред от таблеток практически сведен к нулю, рожайте, кормите, пусть у Вас все сложится именно так, как Вы этого хотите.
__________________


Riga is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 19:18
ответ для Riga , на сообщение « Девочки если вам нужна поддержка,... »
  #10
h.o.m.k.a
Активный участник
 
Аватар для h.o.m.k.a
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Курортный район
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от MRS.CUTE Посмотреть сообщение
Спасибо)) Меня вот интересует какие препараты принимали во время беременности? Снижали ли вам дозу или оставляли как есть? Как само заболевание повело себя?
Что касается приема таблеток (по моим данным), то Э сказал, что дозу придется повысить примерно на 1/3 (т.е. если у меня 200, то на 0,75). Т.к. что-то происходит с гормонами, что может провоцировать приступ, а он нам не нужен совсем, не так ли??

Уторжетсан или дюфастон не пьете???
h.o.m.k.a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena