Делюсь опытом - что надо купить к рождению ребенка. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2006, 01:05   #1
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556
Делюсь опытом - что надо купить к рождению ребенка.



UPD: Девушки, тут список не столько того, что надо купить к рождению, сколько того, что может пригодится в первые полгода. Поэтому читайте и фильтруйте, большую часть нужного можно купить после родов. А кое-что, может вам вообще не понадобится.
Я скорее поделилась, чем вообще нам в первые полгода пришлось пользоваться, а чем нет.

Писала письмо беременной подруге с советами, что купить к рождению дочери, вот, подумала, что может еще кому-то эта информация пригодится. Обратите внимание, про многие вещи я в скобках указала, что их, скорее всего подарят или в роддоме, или не самые опытные друзья.
И вообще, я рассказала про все, что нам пригодилось или чем мы пользовались, но вовсе не обязательно сразу все это покупать, например, мобили, игрушки, лежаки и манежи можно докупать по мере необходимости, главное при этом помнить, что мама с животом гораздо мобильнее мамы с новорожденным, даже если это новорожденный может по 3-4 часа дрыхнуть в слинге.

1. Аптечка:
обязательно марганцовка, зеленка, перекись водорода, стерильная вата;
желательно (но не необходимо) детские жаропонижающие свечи, йод, стерильная марля, бинт, для закапывания разных лекарств в рот или нос иногда лучше не пипетка, а инсулиновый шприц (на 2-5 мл);
если начнется аллергия, то с 1 месяца обычные врачи прописывают супрастин, я купила капли финистил, они лучше и легче давать (по 3 капельки на язычок, детям нравится, они сладкие), но вообще лучше со всеми болячками к гомеопату.
если будет дисбактериоз, то врачи начнут советовать всякие бифидо и лакто- бактерии (линекс, или хилак, или еще что) на нам помог именно бифидум бактерин, только узнали мы о нем после выписки из роддома, так что первые 4-5 дней Алиса совсем не спала и все время плакала, стали давать бифидум, стало намного легче жить ;

2. Предметы гигиены:
Ватные диски, ватные палочки, крем или тальк под подгузник, содержащий цинк (лучше тальк, он все-таки подсушивает, а крем нам в роддоме подарили, может и вам подарят),
масло детское, бывает специальное, но можно и самим сделать - прокипяченное на водяной бане растительное, например, подсолнечное, такое даже полезнее, я мазала Алисе волосы оливковым, когда у нее кожа на голове шелушилась. Но скорее всего его вам тоже кто-нибудь подарит.
ножницы (в принципе, хорошо специальные с закругленными концами, но на практике у них, почти у всех, очень толстые лезвия, которые ничего не стригут, поэтому нам пришлось купить обычные маникюрные Зингер, а потом нам подарили детские ножницы фирмы Thermobaby, кажется так, были куплены в аптеке, а не в детском магазине, оказались очень тонкие и безопасные),
детское мыло,
специальный стиральный порошок такие продаются в детских магазинах, я предпочитаю финские, кондиционер для белья (я, правда не сразу купила, но с ним белье помягче),
шампунь скорее всего покупать не придется, (их у нас несколько, так как мы купили к родам, нам подарили в роддоме и подарили друзья, выводы делайте сами, кстати, то же самое касается и щеточек-рассчесок ), ну, про подгузники, влажные салфетки, одноразовые пеленки я молчу. Кстати, про подгузники я в конце напишу отдельно.

3. Из глобального:
Кроватка, матрас в кроватку (мы спим вместе и кроваткой почти не пользовались, сейчас планирую сперва пользоватся люлькой от коляски, а там посмотрим, согласится ли ребенок спать без меня),
коляска, знаю, что многие слингомамы ими не пользуются, я люблю, хотя и купила в дочкины 3 месяца, и поняла, что выбирать лучше до родов, а уж покупать можно и после, главное, к тому времени точно знать, что именно хочешь,
если есть машина, то автокресло,
пеленальный столик (можно купить, а можно и самим сделать из пенки или поролона и клеенки, у нас, например, было постелено на стол байковое одеяло и клеенка),
какое-нибудь средство для переноски детей (хотя бы кенгуру, но я предпочитаю, да и полезнее слинг, на первое время можно сумку-переноску в коляску, мы с такой сумкой и без коляски первый месяц гуляли, т.е. сидели на лавочке во дворе),
если будете купать не в большой ванне, то ванночка.

4. Одежда:
Про обычную одежду даже не знаю, что и сказать, все зависит от того, как часто вы планируете стирать, будете пеленать или нет, будете пользоваться распашонками или кофточками и боди. Я со старшей предпочла первые недели 3-4 пользоваться распашонками, у них швы наружу, а не внутрь, но, если покупать, то лучше современные, которые с большим запахом и кнопочками на плечах с двух сторон, такими я довольно долго пользовалась вперемешку с обычными кофтами и боди. Еще у них бывает на рукавах отворот, который можно вывернуть и получится кармашек, чтобы спрятать ладошку, это очень удобно для прогулок на улице и в роддоме, пока не подстригли ногти. А с младшей дочкой я в холодную погоду пользовалась комбезами-слипиками, в более теплую бодики и носочки, а в нормальную погоду голышом. Такое различие в выборе одежды вызвано тем, что у старшей стул был частый и очень жидкий, протекал через любой подгузник, поэтому раздельные комплекты одежды были удобнее, и распашонки плюс подгузник тоже удобнее, чем боди.
И вам точно понадобятся 1-2 тонких чепчика, 1-2 теплых, теплая шапочка, зимний комбинезон или конверт для прогулок к зиме, 1 шерстяные носочки, 1-2 пары обычных носочков, пеленки; пеленок, в принципе, чем больше, тем лучше, но, если вы не планируете пеленать ребенка, если планируете пользоваться одноразовыми, а не марлевыми подгузниками, то вам хватит штук по 5-6 тонких (х/б) и столько же теплых (фланель) пеленок.
Про комбез отдельно скажу, что первое время мне удобнее был комбез с двумя молниями сверху и почти до низу, т.к. тогда заснувшего на улице ребенка легче положив раздеть и не разбудить.

5. Все прочее:
Полотенца, парочка,
Одеяла, можно парочку, байковое и шерстяное (шерстяные бывают с молнией, как спальный мешок, если не надевать пододеяльник, то удобно, чтобы ребенок не раскрывался), но если у вас всегда тепло, то и байкового хватит, опять-таки, малышка спит с нами, поэтому если и под одеялом, то или под моим, или под маленьким байковым, шерстяное не понадобилось.
Парочка комплектов постельного белья,
Для прогулок в коляске зимой конверт, одеяло или что-нибудь в этом роде,
К коляске желателен дождевик и нужен трос с замком (типа велосипедного, они и в спортивных и в детских магазинах бывают), желательна москитная сетка, на лето. Но по-настящему нужен только трос.
Если придется сцеживаться и кормить из бутылочек, то сами бутылочки, а также ершики для них, мне за 8 месяцев еще ни разу не понадобились, хотя бутылка с молоком стоит в морозилке, пора вылить, водой тоже не допаивала даже в жару и ничего . Обычно неободимость в подобных вещах становится ясна, когда выясняется, как сложилось с ГВ и когда и сколько маме придется отлучаться.

Соски, если не планируете пользоваться ими с первого дня жизни (что я не рекомендовала бы, могут возникнуть проблемы с сосанием груди) покупать сразу не стоит, некоторые дети вообще требуют много и часто сосать, некоторые требуют, но соски не принимают, но, в любом случае, велика вероятность, что вам их подарят.

6. То, без чего можно обойтись, но с чем приятнее жить:

Радионяня, если большая квартира, то вообще надо;
Лежак, а когда сядет, то сиденье в ванночку, но это, опять же, если в маленькой ванночке будете купать, и не будете там плавать (мы обошлись без, хотя иногда моя спина об этом жалела );
В кроватку мягкие бортики;
подушка для кормления, очень удобная вещь, особенно на первое время, когда ребенок еще не держит голову;
манеж, месяцев с 2-3 мы уже активно им пользовались (рекомендуют не позже 4-5 месяцев начинать сажать туда ребенка, чтобы он, манеж, не вызывал протест), там стоял развивающий турничок с игрушками, Алиса лежала и смотрела на них, потом пыталась ударять, а потом и хватать;
кресло-лежак, такое почти лежачее сиденье, в которое можно класть-сажать детей практически с рождения, мы с этой целью использовали автокресло, но, если у вас нет машины, то креслице будет лучше, оно и с ортопедической точки зрения вроде лучше;
Мяч гимнастический (фитбол), на нем очень хорошо и полезно заниматься гимнастикой и маме и ребенку, правда, я знаю только, как с ребенком заниматься.

7. Из игрушек-развивалок на первое время хороши дуги или турнички, на которые подвешиваются игрушки, в магазинах продают такую удобную вещь, как развивающие коврики, это мягкий коврик с красивыми рисунками, в который вшиты всякие шуршалки-пищалки и разные по фактуре ткани, и, как правило, в комплекте есть 2 дуги с игрушками;
мобиль (совсем не обязательная, но очень приятная вещь, у нас не было, и мы не пользовались, так как почти не пользовались кроваткой, увы),
месяцев с 2-х понадобятся погремушки с удобной ручкой, вкладывать в ручку, со временем ребенок и сам будет ее держать, игрушки на первые 3 месяца хорошо яркие одно-двухтонные, например, черно-белые. Впрочем, с этим вы и сами прекрасно разберетесь.

Про подгузники:
Размер определяется по весу, для самых маленьких продают №1 двух видов от 2 до 5 кг и от 3 до 6, на практике оказывается, что подгузники часто становятся малы до того, как ребенок достигает максимального веса, указанного на упаковке, например, когда Алиса весила 8 кг, ей уже были малы подгузники размера от 4 до 9 кг. Советую купить только 1 небольшую пачку подгузников, потому, как вам обязательно кто-нибудь да подарит, да еще и в роддоме дадут при выписке (скорее всего). Покупать стоит от 3-х кг, так как доношенные дети редко бывают сильно меньше трех килограмм, зато бывают почти 5 и, тогда, подгузники могут оказаться малы, у нас было именно так.

Вроде, пока все, если вспомню еще что-нибудь, напишу.
__________________
А у нас уже две лапочки-дочки Алиса (30.03.06) и Аглая (01.02.09)

Последний раз редактировалось Ayats; 07.06.2010 в 20:15.
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 04:32
ответ для Ayats , на сообщение « Делюсь опытом - что надо купить к... »
  #2
Нади
Наш человек
 
Аватар для Нади
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Дом у фонтанов
Сообщений: 5 902


Уход за новорожденным

Предметы ухода

Ребеночку нужны ежедневные гигиенические процедуры. Для того, чтобы это было максимально комфортно для ребенка и для вас, а также для безопасности вашего малыша необходимо заранее приобрести все необходимое.

* Детская ванночка и стул для ванны (когда ребенок начнет сидеть)
* Термометр для измерения температуры воды.
* Термометр для измерения температуры воздуха
* Прорезыватели для зубов в виде погремушек, колец
* Ватные палочки (с ограничителями)
* Расческа щеточка для волос (для самых маленьких детей)
* Ножницы с тупыми концами

Детская косметика

Для полноценного ухода за ребенком нужны туалетные принадлежности, изготовленные специально для детей. Они безопасны для нежной кожи младенца, не вызывают раздражения слизистых оболочек и аллергических реакций на коже, обеспечивают тщательный уход.

* Детское мыло
* Детский крем
* Детское масло
* Защитный детский крем, детское косметическое молочко
* Детский шампунь
* Детская пена для ванн
* Влажные салфетки
* Гигиенические салфетки, пропитанные маслом
* Присыпка

Аптечка ребенка

Для ухода за ребенком нужны и медицинские принадлежности. Необходимо приобрести все заранее, чтобы в нужный момент быстро использовать.

* Марганцовка
* Стерильный и нестерильный бинт, вата хлопчатобумажная стерильная
* Зеленка
* Бактерицидный лейкопластырь
* Перекись водорода 3%
* Аспиратор (его можно приобрести для отсасывания слизи из носа)
* Клизма: размер-1 (2-3 штуки), одна из них, с отрезанной верхней частью груши, может использоваться в качестве газоотводной трубки
* Термометр для измерения температуры тела (желательно электронный)
* Полихлорвиниловая пленка или специальные детские клеенки

Одежда

Покупая одежду своему ребенку важно купить все в достаточном количестве, но и не покупать ничего лишнего - ребенок слишком быстро вырастает и многое приходится менять.

* Пеленки теплые – 4-5 шт.
* Пеленки холодные – 4-5 шт.
* Распашонки легкие – 3-4 шт.
* Распашонки теплые – 2-3 шт.
* Чепчик легкий – 2шт.
* Чепчик теплый – 1 шт.
* Шапочка теплая – 1 шт.
* Ползунки – 5шт.
* Комбинезон легкий – 3 шт.
* Костюм для прогулки – легкий и теплый – 3 шт.
* Трусики, маечки, футболки, боди – несколько комплектов.
* Слюнявчики – 2 шт.
* Фартук для кормления из полихлорвинила – 2 шт.
* Носочки – 4 пары.
* Ботиночки.
* Варежки для самых маленьких (без пальчиков) ''антицарапательные''
* Комбинезон для прогулок – 1 шт.
* Постельное белье – 2 комплекта.
* Полотенце для купания – 2 шт.
* Одеяло теплое шерстяное – 1 шт.
* Одеяло байковое – 1 шт.
* Спальный мешок или конверт – 1 шт.

Предметы, которые понадобятся

Все, что вы покупаете для вашего ребенка должно быть максимально удобным и надежным.

* Детская кроватка с жестким матрасом
* Коляска ( со съемной корзиной, ручками по бокам и сзади, с дождевиком, с зонтиком или козырьком от солнца)
* Пеленальный столик
* Шкафчик или комод для детского белья предметов ухода
* Манеж
* Детский стул для кормления
* Рюкзак "кенгуру"
* Детское автомобильное сидение
* Средства защиты ребенка "от современного быта"

Новорожденные, товары. Список покупок для малыша


Ребеночку нужны ежедневные гигиенические процедуры. Для того, чтобы это было максимально комфортно для ребенка и для вас, а также для безопасности вашего малыша необходимо заранее приобрести все необходимое.

· Детская ванночка и стул для ванны (когда ребенок начнет сидеть)
· Термометр для измерения температуры воды.
· Термометр для измерения температуры воздуха
· Прорезыватели для зубов в виде погремушек, колец
· Ватные палочки (с ограничителями)
· Расческа щеточка для волос (для самых маленьких детей)
· Ножницы с тупыми концами

Детская косметика

Для полноценного ухода за ребенком нужны туалетные принадлежности, изготовленные специально для детей. Они безопасны для нежной кожи младенца, не вызывают раздражения слизистых оболочек и аллергических реакций на коже, обеспечивают тщательный уход.
· Детское мыло
· Детский крем
· Детское масло
· Защитный детский крем, детское косметическое молочко
· Детский шампунь
· Детская пена для ванн
· Влажные салфетки
· Гигиенические салфетки, пропитанные маслом
· Присыпка

Одежда

Покупая одежду своему ребенку важно купить все в достаточном количестве, но и не покупать ничего лишнего - ребенок слишком быстро вырастает и многое приходится менять.
· Пеленки теплые – 4-5 шт.
· Пеленки холодные – 4-5 шт.
· Распашонки легкие – 3-4 шт.
· Распашонки теплые – 2-3 шт.
· Чепчик легкий – 2шт.
· Чепчик теплый – 1 шт.
· Шапочка теплая – 1 шт.
· Ползунки – 5шт.
· Комбинезон легкий – 3 шт.
· Костюм для прогулки – легкий и теплый – 3 шт.
· Трусики, маечки, футболки, боди – несколько комплектов.
· Слюнявчики – 2 шт.
· Фартук для кормления из полихлорвинила – 2 шт.
· Носочки – 4 пары.
· Ботиночки.
· Варежки для самых маленьких (без пальчиков) ''антицарапательные''
· Комбинезон для прогулок – 1 шт.
· Постельное белье – 2 комплекта.
· Полотенце для купания – 2 шт.
· Одеяло теплое шерстяное – 1 шт.
· Одеяло байковое – 1 шт.
· Спальный мешок или конверт – 1 шт.

Предметы, которые понадобятся

Все, что вы покупаете для вашего ребенка должно быть максимально удобным и надежным.
· Детская кроватка с жестким матрасом
· Коляска ( со съемной корзиной, ручками по бокам и сзади, с дождевиком, с зонтиком или козырьком от солнца)
· Пеленальный столик
· Шкафчик или комод для детского белья предметов ухода
· Манеж
· Детский стул для кормления
· Рюкзак "кенгуру"
· Детское автомобильное сидение
__________________
Почему мои речи резки
В вечном дыме моей папиросы,—
Сколько темной и грозной тоски
В голове моей светловолосой...


Нади is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 04:37
ответ для Ayats , на сообщение « Делюсь опытом - что надо купить к... »
  #3
Нади
Наш человек
 
Аватар для Нади
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Дом у фонтанов
Сообщений: 5 902


Что приготовить к рождению малыша

наш разговор о том, что нужно приготовить к рождению малыша, какой должна быть детская комната и о некоторых правилах безопасности. Существует мнение, что ничего заранее готовить не надо, но жизнь диктует свое. Что же понадобится вам?

Прежде всего - коляска.

Очень хорошо зарекомендовали себя высокие немецкие коляски - они легкие, удобные, надежные и выдерживают длительную эксплуатацию - могут передаваться по наследству. Модные низкие коляски неудобны высоким мамам и папам. поэтому, покупая эту необходимую вещь, соотнесите свой рост с размерами данного средства передвижения. Вам понадобится также прогулочная коляска для длительных прогулок. При покупке обязательно проверьте, чтобы она раскладывалась полностью в положение лежа. Такая коляска облегчит уход за ребенком, сделает возможным сон на воздухе при длительных прогулках и походах в более старшем возрасте, когда "карета" станет уже мала. При покупке кроватки желательно отдавать предпочтение кроваткам с опускающейся передней стенкой. Матрас должен быть жесткий.

Рюкзак "Кенгуру" - крайне необходимый предмет ухода за ребенком, к сожалению, пока очень редко использующийся мамами и папами. Рюкзак этот имеет ряд преимуществ перед коляской: во-первых, вы становитесь мобильной и можете брать с собой малыша в длительные прогулки на целый день уже с месячного возраста или как только малыш научится держать головку: во-вторых, пристегнув к себе малыша, вы можете выполнять домашние дела, даже если он беспокоится и его надо подержать на руках: в-третьих - если не с кем оставить малыша, вы можете сходить с ним в магазин. Приучать к рюкзаку надо постепенно, начиная с 10-15 минут: ребенок должен привыкнуть сидеть в "Кенгуру". Самое главное преимущество "Кенгуру" состоит в том. что малыш находится с мамой или папой и может длительное время оставаться рядом. Слушая ваше сердцебиение, он быстро успокаивается, ему тепло и приятно. Рюкзак "Кенгуру" должен быть практичным и удобным, с жесткой спинкой и подголовником, он должен надежно застегиваться, т.е. иметь прочные ремни и застежку, и на спине у родителей лямки должны перекрещиваться.

Не бойтесь брать малыша на руки, носить в "Кенгуру"! Этим вы не избалуете ребенка. Берите почаще малыша на руки, и не только тогда, когда он кричит. А вот успокаивать ребенка как раз лучше в кроватке. Когда причина крика установлена и устранена, возьмите его на руки. приласкайте, пристегните к себе с помощью "Кенгуру", походите с ним. Вы сами почувствуете прилив нежности к ребенку, а малыш, склонив головку, крепко заснет. Не бойтесь избаловать малыша, уж очень быстро он растет, и через 4 - 5 месяцев - это уже солидный человечек. Рюкзаком "Кенгуру" можно пользоваться до года и более, пока малыш из него не вырастет и не пересядет в рюкзак "Малыш".

Нужны ли пеленки, можно ли без них обойтись?

Можно, если малыш родился физиологически зрелым, с нормальной терморегуляцией. Вам понадобятся всего 1 - 2 теплые и 3-4 холодные пеленки, которые вы будете использовать в основном как подкладные - вместо простыней. Если вы хотите иметь подвижного, жизнерадостного ребенка, не пользуйтесь пеленками! Необходим только большой запас ползунков (15 штук). Размер самых первых ползунков - 20, они могут быть на шнурке или на резинке. Холодных рубашечек достаточно 3 - 4, теплых -2-3. Очень удобны вязаные кофточки маленьких размеров. Костюмчиков для прогулок надо не менее 1 - 2 штук - легкий трикотажный и теплый. Если дома или на улице температура теплая, комфортная, малыш будет хорошо себя чувствовать в маячке и трусиках. Совсем не обязательно закупать сразу все на несколько лет вперед.

Достаточно приобрести только самое необходимое:

пеленки (простынки) теплые 2 шт.:

пеленки (простынки) холодные 3 - 4 шт.:

рубашечки легкие с длинным рукавом с открытыми кистями рук 3 - 4 шт.:

рубашечки легкие с коротким рукавом 1 - 2 шт.:

рубашечки теплые (байковые) с открытыми кистями рук 1 - 3 шт.:

(Все рубашечки должны иметь застежки в виде маленьких плоских пуговичек или липучек и не должны болтаться на малыше.) -

чепчик легкий или панама 1 шт.:
шапочка теплая (шерстяная) 1 шт.:
ползунки (размер 20) 10-15 шт.:
кофточки трикотажные (размер 20 - 22)
костюм для прогулок (легкий и теплый)
комбинезон (размер 22, рост не больше 60 - 65 см)
одеяло теплое (пуховое или шерстяное)
одеяло байковое
пододеяльники
по размерам одеял
подгузники марлевые
памперсы
трусики и маечки (размер 20 - 22 -24) по 3 - 4 комплекта.

Что вам еще понадобится:

полихлорвиниловая пленка или медицинская клеенка (лучше прозрачная):
бутылочки с сосками (лучше пластмассовые. объемом 125 и 250 мл):
пустышки (самые маленькие по высоте и объему, на конце круглые) 1 - 2 шт:
кольца для зубов:
аптечка матери и ребенка:

резиновый баллончик с резиновым наконечником № 1, газоотводная трубочка № 1 для новорожденных, марганцовка, зеленка, марля, бинт. бактерицидный (лучше детский) лейкопластырь, ножницы, спирт, хлорофиллипт (однопроцентный спиртовой раствор), регидрон или другой солевой препарат, трехпроцентный раствор перекиси водорода.

Внимание! Бутылочки с сосками, пустышки, кольца для зубов, игрушки для зубов покупайте только в аптеках. Обязательно изучите качество покупаемого товара.

Куда лучше поставить кровать? Нужен ли пеленальный стол? Где что хранить?

Кровать лучше всего поставить рядом с кроватью, где спит мама, чтобы она в любой момент могла рукой дотянуться до малыша. Совсем около окна кровать лучше не ставить. расположите ее так. чтобы ребенок спал головкой на север или на восток. У изголовья не должно быть никаких предметов: шкафов, картин на стене, полок с книгами. Кровать внутри со всех сторон надо обложить или обшитым поролоном, или одеялами, чтобы случайно малыш не ударился о прутья или стенки кровати. Подушка под голову малышу не нужна, матрас должен быть ровный и жесткий. Если вам показалось, что матрас бугристый, промните его руками и разровняйте, поверх матраса можно положить тонкое байковое одеяло, клеенку или простынь. Не делайте из кровати перину! А чтобы простынь постоянно не сползала и под ребенком не образовывались складки, ее надо заправлять под матрас или шить специальные простынки на резиночках.

Отдельный пеленальный стол можно не покупать, на время можно приспособить под пеленальник обеденный стол или какой-нибудь другой, главное, чтобы он был устойчивый.

Для детского белья должен быть отдельный шкафчик или полка в большом шкафу. Все надо расположить так, чтобы в нужный момент не искать и не перекладывать каждый раз все вещи.

Первое время вам придется при уходе за малышом использовать медикаменты:

марганцовку, перекись водорода, зеленку и т.д. Они должны стоять отдельно от общей аптеки, лучше всего их сложить в отдельную коробку, желательно с крышкой. Все пузырьки должны быть промаркированы.

Перед тем как использовать лекарство, обязательно прочтите надпись на этикетке!

Будьте особенно внимательны при закапывании ребенку в глаза лекарственных препаратов (их надо хранить в холодильнике).

Несколько правил техники безопасности:

• Если пользуетесь сосками-пустышками, никогда не надевайте на шейку ребенка ленточку с привязанной пустышкой.

• Некоторые малыши в первые месяцы срыгивают и могут захлебнуться, лежа на спине. Приучите малыша спать на животе или на боку, при этом также нормализуется перистальтика кишечника. Если малыш спит на животике, не беспокойтесь - здоровый ребенок обязательно повернет головку набок.

От 3 до 6. Уже в этот период некоторые дети активно начинают исследовать мир. И к этому периоду вам надо подготовиться заранее. Посмотрите на свою комнату глазами ребенка до того, как он будет спущен на пол и начнет активно все познавать. При этом учтите, что все вы не уберете. Лучше пойти по другому пути: убрать опасные предметы - бритву, спицы, иголки, ножницы, лекарства, - в недоступное место, лучше в шкаф, так, чтобы предметы не могли привлечь внимания ребенка. Если есть красивые вазы для цветов уберите их в другую комнату или высоко на шкаф.

Конечно, самый лучший вариант — это отдельная комната для ребенка, где его окружают безопасные предметы и где он может себя свободно чувствовать, т.е. место, где все можно трогать и исследовать. В этом случае очень хорошо установить в комнате спортивный комплекс. Когда малыш начнет ползать, он изучит и спорткомплекс. Для него это будет такой же привычный, обычный и необходимый предмет, как кровать или шкаф. Около спорткомплекса положите матрас или ватное одеяло, покрытое клеенкой.

На пол желательно постелить ковер или палас.

От 6 до 9. В это время для мам и бабушек мы предлагаем увлекательное и полезное упражнение с малышом: поползайте наперегонки по комнате.

Ползая, преодолевайте преграды, например, перелезая через надувное бревно или

другую надувную или плюшевую большую игрушку, проползая под стулом или столом.

Если у вас стоит спорткомплекс, то в этот период наверняка малыш подползает к шведской стенке и пытается встать на ножки. Не препятствуйте этому. Ведь самое любимое занятие детей этого возраста - стоять и ходить.
Нади is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 04:37
ответ для Ayats , на сообщение « Делюсь опытом - что надо купить к... »
  #4
Нади
Наш человек
 
Аватар для Нади
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Дом у фонтанов
Сообщений: 5 902


От 9 до 12. В это время ребенок начинает по-настоящему играть с игрушками, строить башенки, собирать и разбирать пирамидки, катать мячи и т.д. Поэтому к этому возрасту постарайтесь приспособить какой-нибудь ящик для игрушек. Поиграв, малыш с удовольствием уберет игрушки сам - сначала с вашей помощью, конечно, а потом самостоятельно, причем очень важно сразу же приучить ребенка убирать игрушки после игры. Но очень важно не упустить момент, иначе очень долго вам самим придется ежедневно прибирать за ребенком. И сердиться на него нельзя - он не привык к порядку, его не научили вовремя.

Вам также понадобятся шкаф или полки для книг, столик для игры. Очень удобен для малышей комбинированный стул (кресло-качалка, качели, стол, переносное кресло всего 6 позиций). Когда малыш станет постарше, ему понадобится стол для игр и детский стульчик.

Запомните правило: игрушки должны быть целыми, поломанные игрушки надо чинить (если это возможно), либо выбрасывать. Поэтому следует регулярно проводить проверку игрушек на их целостность.
Нади is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 14:54
ответ для Ayats , на сообщение « Делюсь опытом - что надо купить к... »
  #5
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556


Да, пожалуй, ваш список более точный, мой больше подходит для тех, у кого не слишком хорошо с деньгами. Я вот накупила к рождению дочи всё-всё-всё, а теперь кое-что лежит в двух-трех экземплярах, а мы этим даже не пользуемся. Например, пена для ванной, пустышки, аспиратор, ну, я писала.
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 14:55
ответ для Ayats , на сообщение « Делюсь опытом - что надо купить к... »
  #6
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556


А еще я против кенгуру, но это отдельный вопрос.
А коляску мы купили в 2,5 ребенкиных месяца, и это не удобно, лучше покупать до рождения, хотя пользуемся мы ей очень мало, я предпочитаю, чтобы доча спала дома, а бодроствовала на прогулке, поэтому вполне обходимся слингом. Но с совсем малышами лучше наоборот, чтобы спали на прогулке.
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 15:08
ответ для Ayats , на сообщение « Делюсь опытом - что надо купить к... »
  #7
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


ИМХО. не стоит покупать сразу всю аптечку и всю косметику. Мы реально пользовались тока газоотводкой, вазелиновым маслом, перекисью, марганцовкой, фенхелевым чаем, ватой и палками, джонсоновским кремом под подгузник и гелем для мытья.
просто можно накупить всего (а это недешевое удовольствие-косметика в частности и лекарства от газов), а у ребенка, ттт, все будет нормуль и не пригодицца ничего.
Зимой актуален крем от мороза на прогулки.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 15:10
ответ для Ayats , на сообщение « Да, пожалуй, ваш список более точный,... »
  #8
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
Да, пожалуй, ваш список более точный, мой больше подходит для тех, у кого не слишком хорошо с деньгами.
ППКС!
Мне Ваш список тоже больше нравится, особенно за 6-й пункт
Вот этих вещей у нас не было: пеленальник и камод, стульчик для кормления, бортики в кроватку, радионяня, лежак-сидушка в ванночку, развивающие коврики-турнички, подушка для кормления.

Не скажу, что от отсутствия всего этого я испытывала сильные неудобства, нормально детки выросли Хотя, конечно, это очень удобные вещи.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 15:21
ответ для pogranec , на сообщение « ППКС! Мне Ваш список тоже больше... »
  #9
Ayats
Наш человек
 
Аватар для Ayats
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщений: 6 556


Ну у нас из этого есть радионяня и стульчик, которым пользуемся мало, потому как вынеся один раз из кухни в комнату все ленюсь затаскивать обратно, это же целый акробатический номер.
Но, опять-таки некоторые вещи, которые можно купить без примерки заказывали в подарок родственникам и друзьям.
Еще нам не пригодились подаренные стерилизатор и термосумка, зато продали и купили на эти деньги кучу всего.
__________________
А у нас уже две лапочки-дочки Алиса (30.03.06) и Аглая (01.02.09)
Ayats is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2006, 15:26
ответ для Ayats , на сообщение « Ну у нас из этого есть радионяня и... »
  #10
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Ayats Посмотреть сообщение
Еще нам не пригодились подаренные стерилизатор и термосумка, зато продали и купили на эти деньги кучу всего.
Да, я даже не думала, что это надо покупать.

Шёпотом... нам и кроватка не понадобилась, отдали уже
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena