Прививка от полиомелита (или ее отсутствие) и детский сад - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 17:23   #1
Ласковая Бестия
Наш человек
 
Аватар для Ласковая Бестия
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 6 963
Прививка от полиомелита (или ее отсутствие) и детский сад



Вопрос такой-дети обе почти не привиты. У старшей ещё есть что-то до 6 мес, у младшей только БЦЖ. Сейчас идут обе в гос. сад. Вопрос в полиомелите. Насколько реально заразится от детей после прививки в саду? Есть ли такие случаи у ваших знакомых? По поводу отстранения от сада на 60 дней тоже интересно. То есть если всем провели ревакцинацию нас отстранюят от посещения? Запуталась окончательно. Расскажите -кто ходит в сад без прививок-что с полиомелитом конкретно? Очень боюсь эту болезнь. Выбора у меня два-ходить в сад так или все-таки привить их от полиомелита. Что скажете?
__________________
Ласковая Бестия is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:27   #2
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


У меня написан отказ от прививок (кроме р-и Манту) до сентября этого года. Проблем со стороны персонала сада, ттт, не было, никуда нас не высаживали.
Мое мнение, как дилетанта, заразиться от здорового ребенка после прививки невозможно. Только от больного.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:28   #3
МАРСА
Элита
 
Аватар для МАРСА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 2 427


Только, что одна из девушек в разделе дет садов написала:

Верховный суд России разрешил НЕ пускать в детские сады не привитых против полиомиелита детей:
http://www.privivki.net/index.php?op...2-08&Itemid=51
МАРСА is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:30   #4
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от МАРСА Посмотреть сообщение
Только, что одна из девушек в разделе дет садов написала:

Верховный суд России разрешил НЕ пускать в детские сады не привитых против полиомиелита детей:
http://www.privivki.net/index.php?op...2-08&Itemid=51
У Вас ссылочка не открывается..
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:30   #5
Фламиния
Наш человек
 
Аватар для Фламиния
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 6 032


В нашем саду на родительском собрании всех предупредили, что не привитых от полиомелита детей будут высаживать на 60 дней в случае, если в группе будут делать кому-то такую прививку.
Фламиния is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 18:02   #6
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


здесь поищите поиском http://forum.littleone.ru/showthread...59336&page=989
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 19:42   #7
Ласковая Бестия
Наш человек
 
Аватар для Ласковая Бестия
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 6 963


спасибо, нашла
размещу здесь-мало ли кому пригодится


Так что же происходит с обычным среднестатистическим ребенком, посещающим, к примеру, детский сад и привитым против полиомиелита с помощью ОПВ (капельками в рот)? И чем это грозит его непривитым от полиомиелита собратьям?
Да, свежепривитый с помощью ОПВ будет некоторое время выделять в окружающую среду вакцинные штаммы. Но для того, чтобы эти вакцинные штаммы стали вирулентными (т.е. представляли опасность для окружающих), в кишечнике привитого ОПВ они должны смутировать, а для этого тоже нужны очень определенные условия (серьезный иммунодефицит у привитого и пр.). Обычно привитый ОПВ выделяет вакцинные штаммы в неизменном виде, только в гораздо меньшей дозе, чем сам получил в результате прививки. Окружающие же (как привитые, так и не привитые) просто получают порцию вакцинных штаммов в еще меньшей дозе (т.н. пассивная иммунизация), тем самым поддерживается напряженность иммунитета в популяции (причем путь передачи в основном орально-фекальный). На это и рассчитана вакцинация с помощью ОПВ.
Даже если непривитый ребенок каким-то образом умудрится подхватить вирулентные штаммы (только где возьмется в его группе ребенок с достаточно серьезным иммунодефицитом? ну пусть найдется), то и тогда не факт, что он заболеет полиомиелитом (вероятность не более 5 %). И даже попав в эти 5 % ребенок навряд ли получит паралитическую форму (то, чего все и боятся), скорее всего никто даже этого и не заметит, потому что все пройдет или в бессимптомной форме или будет выглядеть как обычная ОРВИ или кишечная инфекция (что у детей раннего возраста и без полиомиелита часто встречается). И только не более 2 % от тех 5 % имеют шанс заполучить тот самый контактный ВАПП в паралитической форме, но для этого и у самого непривитого должен быть серьезный иммунодефицит (2 ребенка с серьезным иммунодефицитом на одну группу детского сада - не много ли?), контакт при этом должен быть тесный и длительный, ну и путь передачи - орально-фекальный. Да и паралитическая форма - это еще не приговор, после лечения параличи остаются не более чем у 25-30% переболевших паралитической формой, 30% вообще вылечиваются без последствий.
В условиях обычного детского сада очень маловероятно совпадение всего того, о чем я написала выше. А уж при менее тесных контактах при прогулках на детской площадке - тем более. Именно поэтому никогда таких случаев и не регистрировалось. Все случаи контактного ВАПП (не более 1-2 в год по всей стране) фиксировались только у очень ослабленных деток в условиях детских домов или детских больницах (там дети попросту толкутся в одном манеже).
Вывод: Даже если очень постараться и получить это "случайное заражение", то максимум, что случится, так это то, что непривитый ребенок получит т.н. "пассивную иммунизацию". Потом он еще не раз встретится с подобной "подпиткой". Поэтому в условиях, когда в нашей стране в течение долгого времени и повсеместно применялась и применяется ОПВ, нельзя сказать, что специфический иммунитет непривитых равен 0.
Все вышесказанное касается только ОПВ, при вакцинации ИПВ никакого выделения вакцинных штаммов не происходит.
Ласковая Бестия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena