Семейное обучение - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2006, 12:38   #121
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Все слушают? Тогда рассказываю. Сначала было тяжко, когда занимались на кухне - там светло и стол большой. Мелкие тогда или гремели кастрюлями на полу , или, обиженные, сидели в коридоре под дверью. Теперь мы сделали перестановку и занимаемся в большой комнате за круглым столом. Мелкие играют там же, это существенно тише, так как кастрюль нет . Конечно, я могла бы их организовать в детской, достав ЛЕГО или мозаики и выключить минут на 40, но не хочу. Потому что читала рассказ одного папы, который учил детей дома. Пока старшие учились, младшая ползала рядом по полу и все слушала. Подрастая, она играла рядом с книжками-кубиками и тоже слушала. И когда пришло ее время, и папа сел с ней изучать ппервый класс, дочка уже все знала! Я хочу, чтобы дети прислушивались к нашим со старшими занятиям. Они сидят на ковре и рисуют, листают книжки, которых у нас море, и просто радуются, что все в сборе. Старшие на них не отвлекаются, им интересны их яркие учебники.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2006, 13:56
ответ для Мама5х , на сообщение « Все слушают:)? Тогда рассказываю.... »
  #122
matushka
Элита
 
Аватар для matushka
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Володарка
Сообщений: 2 516


А вот у нас так не получается. Малыши требуют, чтобы с ними тоже занимались. Тащат свои дошкольные тетрадки: а эту линию я правильно нарисовал? - А что здесь лишнее? - Каким цветом раскрасить? и т. д. до бесконечности. Меня-то это не особо напрягает, но сыну мешает сосредоточиться конкретно. Няню нанимать на 4 часа ежедневно нереально, бабушек нет. Детки очень шустрые, тихо сидеть почти не умеют... Караул! Хоть суперняню вызывай.
__________________

matushka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2006, 14:05
ответ для matushka , на сообщение « А вот у нас так не получается. Малыши... »
  #123
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Суперняня не поможет однозначно.
-((((((((((((((((
Она же няня а не волшебница
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2006, 14:23
ответ для masha_hayd , на сообщение « Суперняня не поможет однозначно.... »
  #124
matushka
Элита
 
Аватар для matushka
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Володарка
Сообщений: 2 516


А решать-то все равно надо. Хоть по программе занимаемся, хоть уроки делаем - проблема та же. Мы с сыном полтора месяца болели - занимались дома поурочно. Прогресс! Пятерки полезли! И уставал меньше., улыбка вернулась. Школа у нас вроде хорошая, а учитель... всех под одну гребенку и с криком. Я уже на тему ДО задумывалась сама, а тут ваш топик! И сын просится заниматься дома, класс у них не дружный, никаких внеклассных развлекушек. Может и впрямь нам лучше дома?!
__________________

matushka is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2006, 14:36
ответ для matushka , на сообщение « А решать-то все равно надо. Хоть по... »
  #125
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


А у сына не пробовали спросить?
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2006, 19:28
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #126
Olga_and_ko
Наш человек
 
Аватар для Olga_and_ko
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 7 690


топик очень интересный! спасибо!
по теме - способ обучения, думаю,всегда будет спорным вопросом.
Имхо, и в том и в другом случае можно добиться блестящих результатов, а можно - существенно усложнить жизнь ребенку...
Мама 4-х, Вы вызываете у меня уважение. Чувтсвуется, что решение Ваше осознанно и Вы понимаете всю ответственность за это решение. Удачи! Я на такое не решусь, наверное... разве что вынужденно...

По поводу того, что вопрос спорный - думаю, не последняя причина этого в том, что все дети разные. Мой ребенок, если его спросить, с радостью заявил бы, что он хочет учиться дома. Но: отнюдь не потому, что ему не нравится сад. Мне кажется, я чувствую, что моему ребенку как раз необходимы и сад и школа. Ему нравится там. И ему нравится "быть как все", т.е. я думаю, что ему было бы тяжело быть "белой вороной". Не думаю, что это плохо. Быть "не как все" очень часто - пустое тщеславие, отнюдь не направленное на саморазвитие. И наоборот. Собственный мой пример - в школе я была отличницей, вполне уживалась со всеми, имела много друзей. В какой-то момент (в классе 7) я стала ощущать себя "не такой" (в негативном смысле). Именно желание понять, что не так (почему я "не как все") очень существенно помогло мне в саморазвитии Не было бы коллектива - думаю, развитие случилось бы значительно позже. Так что тут школа мне помогла.
Olga_and_ko is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2006, 15:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #127
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А я вот лет с 15 уже не хотела быть как все.
Сыну 10 лет. Но он никогда не хотел "как все". Потому что никогда таковым не был. Он понимает, что все разные. Не то, чтобы одни лучше, а другие -хуже, а что все просто разные. А у него общих интересов с одноклассниками нет. Поэтому и в школе ему скучно.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2006, 15:49
ответ для Olga_and_ko , на сообщение « топик очень интересный! спасибо! по... »
  #128
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Жаль, что у нас учиться дома - это быть белой вороной. Я так, например думала всю жизнь про садик: в сад ходят те дети, которых не с кем оставить дома, т.к. оба родителя работают. Потом с удивлением узнала, что многие неработающие мамы охотно водят туда детей. Я же всегда водила в кружки. Со школой я так же считаю, если никак нельзя обучать детей, тогда уж в школу. По райней мере на Руси так было многие века. Был народные, общественные школы и были гувернеры. Народ попроще шел в школы, побогаче - нанимали учителей. Теперь школа на пъедестале. И с чего бы? Вот вокруг всюду ходят ее выпускники, что в них такого особого, чтобы восхвалять школу? Практически всем своим развитием самые способные из них все-таки обязаны семье. А вообще процветают наркомания и преступность. Что ж школа не уберегла? Или семья виновата? В благополучных семьях сейчас наркоманы, не в маргинальных.
Нет, школа это не плохо на самом деле, но не такая какая она сейчас у нас.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2006, 16:04   #129
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Теперь школа на пъедестале. И с чего бы? Вот вокруг всюду ходят ее выпускники, что в них такого особого, чтобы восхвалять школу? Практически всем своим развитием самые способные из них все-таки обязаны семье. А вообще процветают наркомания и преступность. Что ж школа не уберегла? Или семья виновата? В благополучных семьях сейчас наркоманы, не в маргинальных.
Нет, школа это не плохо на самом деле, но не такая какая она сейчас у нас.
Очень жаль, что у вас такой однобокий взгляд на школу. Честно.
Я ни в коем случае не думаю осуждать вас за то, что вы хотите обучать своих деток дома. Наоборт, как я уже писала, в вас чувсвуется уверенность в своих силах и большое желание.
Но и клеймить школу почём зря- тоже не стоит. Дааалеко не все выпускники школ - наркомны и преступники, утрировать не надо. Как раз чаще это проблемы благополучных семей с избалованными во всех смыслах детьми, которых выпустили "на свободу".
И школа сейчас -нормальная. Ничуть не хуже, чем была раньше. И что плохого вы в ней усматриваете сейчас? Что в ней ужасного?
То, что дети в ней бараны? Извините , но это абсурд.
Или вы тоже в школе никогда не учились?
__________________
Марина
-----------------------------------------------------------
Через съехавшую крышу лучше видны звёзды!
"Мудрого судьба - ведёт, глупого -тащит".
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2006, 20:38
ответ для Nima , на сообщение « Очень жаль, что у вас такой однобокий... »
  #130
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


Я вдруг поняла. Девочки, ну что вы спорите! Ведь есть люди (дети), которые занимаются музыкой - одни успешнее, другие хуже, но почти все с напрягом, с уговорами, а многие и из-под палки. А есть "моцарты", для которых музыка - жизнь, это их стихия, радость.
Я стала думать, почему я не могу дать своим детям домашнее образование (уже писала в этом топике) - слишком много сложностей для меня. Точно также я не стану делать сама ремонт в квартире - для меня это трудно и сложно - пусть делают специалисты. Моя задача: найти хороших специалистов.
Нам кажется, что учить детей просто и мы не хотим признаться себе, что на самом деле, это нам не под силу, что не сможем с этим справиться. Поэтому начинаем, защищая себя, ругать других, которые с этим справляются, и пытаемся доказать, что это плохо и ненужно.
Посмотрите, точнее почитайте, внимательно - Мама4-х - "Моцарт" педагогики. То, что она делает доставляет ей радость и удовлетворение, это хорошо у нее получается, все трудности, которые существуют для нас, для нее или их нет, или они решаемы.
Я знаю человека, который прекрасный предметник, дети все быстро и легко понимают и усваивают, но как воспитатель, она, к сожалению, оставляет желать лучшего. Другой мой знакомый (был учителем, но ушел), был любимцем детей, ходил с ними в походы, легко находил общий язык с любым ребенком и они его уважали, но предмет, увы, дети знали не очень. Мне кажется, что Мама4-х хорошо сочетает в себе и педагога, и воспитателя. Я верю, что она может (в отличие от большинства, не говорю всех) дать детям и знания, и необходимые в жизни и в обществе навыки, организовать нормальное общение со сверстниками.
Я никого не обвиняю, не называю ущербным. Мне самой обидно, что я так не могу. Таланты есть разные и даются они природой. Давайте радоваться, что кто-то обладает каким-то талантом и силами поддерживать его и развивать.
И кто бы что ни говорил, заниматься домашним обучением имея 4!!! (не одного) детей, при этом ведя еще занятия в группах и не роптать, что на себя времени не хватает, что быт в пролете - это Подвиг, это здорово!
На днях слышала по телевизору в каком-то ток-шоу:"Чем истина отличается от правды? Истины не знает никто, а правду знают все, и у каждого она своя". Так давайте не нападать на тех, кто думает не так, как мы, умеет лучше нас. Хотя, признаюсь, спор читать было очень интересно. И подезно, чтобы увидеть тему со всех сторон, взвесить , оценить свои возможности, сформировать свой взгляд. В результате, я, пожалуй, готова не отдавать своего ребенка в садик, ну, может, быть в младшую школу, но не дальше.
Кстати, я спросила старших дочек, хотели бы они быть на домашнем обучении (они в 5 и 7 классах). Сначала глаза разгорелись, но потом сразу потухли и они сказали "нет, а как же ребята, игры, конкурсы, олимпиады? нет, мы хотим ходить в школу."
__________________
Даша (1994), Наташа (1996), Миша (2005)
Nusya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena